Икона на рабочем столе

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: zoommer78

#1 zoommer78 » Сб, 17 декабря 2011, 7:38

Доброго времени дня!
Конечно, хотелось бы, чтобы на этот момент взглянул СНЛ, но выбирать не приходится (=
На ноут , вернее на заставку рабочего стола поставил икону Божьей Матери Почаевскую. Тем более, что на стене уже который год висит именно она. Что интересно - в самое первое время всё было хорошо. То есть шел прилив сил, энергии, бодрость. Дальше - на меня наехал на ровном месте отец, сам себя стал чувствовать неважно - самочувствие резко ухудшилось, по сути заболел. Вышел на причину не сразу, но и результат сказался не мгновенно. То есть после замены картинки на обычные обои, которые идут с системой, стало попроще!
Предполагаю, что нарушил третью заповедь - "Не упоминай имя Господа в суе"
Не хочется, чтобы кто-то другой становился на те же грабли. Поэтому и создаю тему.
Если у кого были аналогичные ситуации - также просьба отписаться.
zoommer78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 141
Темы: 21
Зарегистрирован: Ср, 16 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев


Re: Икона на рабочем столе

#3 Les » Сб, 17 декабря 2011, 8:27

Тут наверно надо задуматься, для чего Вы это сделали. То есть, какие цели преследовали. Может быть тогда многое прояснится. Удачи!
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Икона на рабочем столе

#4 Скво » Сб, 17 декабря 2011, 8:30

zoommer78, всё, что Богу не угодно, не случится на земле.@ :wink:
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

Re: Икона на рабочем столе

#5 Нея » Сб, 17 декабря 2011, 10:58

Марина Тарасова писал(а):Все таки недаром икону нужно ставить на верх.
ета куда?
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

Re: Икона на рабочем столе

#6 Redisych » Сб, 17 декабря 2011, 11:16

Ничего нет на рабочем столе. Я его вижу только после включения компьютера.
Redisych
Откуда: Азиопа
Сообщения: 977
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 22 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Икона на рабочем столе

#7 Нея » Сб, 17 декабря 2011, 11:34

Марина Тарасова, ваще та и на теле носят изображения даже ж. :-D
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

Re: Икона на рабочем столе

#8 rita123 » Сб, 17 декабря 2011, 11:36

У меня на рабочем столе 4 года стоит небольшая иконка Св. Блаженной Матроны Московской. Пока ничего не замечала.

Но самое главное внутреннее чувство у меня к Матроне: пример унижения человеческого перед Божественным. Возможно, в таком отношении нет особого нарушения. :roll:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Икона на рабочем столе

#9 zoommer78 » Сб, 17 декабря 2011, 15:03

Les писал(а):Тут наверно надо задуматься, для чего Вы это сделали. То есть, какие цели преследовали. Может быть тогда многое прояснится. Удачи!

Вполне разумная мысль. Согласен, - но мотивация у меня была вполне приемлима - хотел почаще думать о Божественном.
Но здесь что-то не задалось!
zoommer78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 141
Темы: 21
Зарегистрирован: Ср, 16 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Икона на рабочем столе

#10 Stanislav2011 » Чт, 19 января 2012, 13:04

Марина Тарасова писал(а):
Нея писал(а):ета куда?
Выше своего роста :dont_knou:
Икона располагается не только выше своего роста, а выше всего что связано с человеческим, выше картин на стене и выше часов, - приоритет Божественного над человеческим. Если часы выше иконы, нарушение ... Так пишет С.Н.Лазарев в одной из книг (в какой точно не помню); даже пример приводит, как у одной из его пациенток (если не путаю) в комнате появился отвратительный запах, и с этим запахом ни чего не могли сделать. В результате оказалось что причина в картине, которую повесили на стену и расположили выше иконы...
Stanislav2011
Сообщения: 62
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 22 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Икона на рабочем столе

#11 Okeana » Пт, 27 января 2012, 19:02

zoommer78 писал(а): мотивация у меня была вполне приемлима - хотел почаще думать о Божественном.

За компьютером Вы работаете? В любом случае, это символ высоких технологий (тема сверхспособностей!), концентрация никак не на Божественном.
Смотреть на икону надо тогда, когда вы собираетесь молиться, а не так, между делом. Иначе, и правда, получается, упоминание имени Бога всуе. Каждый раз, когда мы смотрим на икону, мы соприкасаемся с ее полем. Икона Почаевской - чудотворная, с, реально, очень сильной энергетикой. А у Риты, Матрона, наверное, не такая - обычный образок, поэтому, пока ничего.
Я очень люблю одну икону, Всецарицу из храма на Красносельской (в Москве). А ее в инете нигде нет. Была мысль самой сфотографировать на телефон и на заставку поставить. Так, как ни приеду, с этой целью - то на телефоне батарейка сядет, то икону телевидение снимает, нельзя подойти, то еще что. Потом догадалась - не хочет она этого, не дается. :smile:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Икона на рабочем столе

#12 Istoki » Пн, 30 января 2012, 15:33

Даже в мысли не приходило лик святого сделать обоями в компе.Странно почему?Видимо у меня к иконам своеобразное отношение.Связано оно с таинством.Последнее время,работаю над собой,что бы избавиться от осуждения которое приобрела в церкви :( глядя во время службы на двух подвыпивших женщин,которые целовали все иконы по ходу :huh: и нещадно махали руками (типа крестились)И тут захожу на форум.....снова тема об отношении к ликам святых.......
Istoki
Я новенький...
Откуда: Латвия,Рига
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 26 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: Люблю любить

Re: Икона на рабочем столе

#13 прав » Пн, 30 января 2012, 15:40

Скво писал(а):всё, что Богу не угодно, не случится на земле.@
:huh:
А что ж случается тогда постоянно ??? :huh: ( :-D )
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

Re: Икона на рабочем столе

#14 прав » Пн, 30 января 2012, 15:42

Istoki писал(а):Даже в мысли не приходило лик святого сделать обоями в компе.Странно почему?Видимо у меня к иконам своеобразное отношение.Связано оно с таинством.
Нехитры те "таинства". И смыcла в этих ГЛУПЫХ изображениях - нет. :-D :wink:
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

Re: Икона на рабочем столе

#15 CYOKK » Пн, 30 января 2012, 15:57

zoommer78,

Когда в кабине у водителя висит икона - я лично воспринимаю это нормально. Икона в кошельке очень у многих. А вот на (над) рабочим столе...

Можно подумать вы там имеете дело с нечистой силой! Ну, раз так, то надо закруглять с такой "работой"! От неё точно добра не жди! :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Икона на рабочем столе

#16 Okeana » Пн, 30 января 2012, 17:46

CYOKK писал(а): Икона в кошельке очень у многих.


Икона в кошельке - тоже, ни к чему! Для чего она там? Чтобы Бог или святой больше денег послал? Жуткая, низкопробная магия.
Да, и в машине - нехорошо. Во-первых, как, правило, икона там висит невысоко. Значит - Бог не на первом месте. Во-вторых, по любому, для водителя важнее смотреть на дорогу, а не на икону. Опять получается - имя Божие всуе...
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Икона на рабочем столе

#17 прав » Пн, 30 января 2012, 21:33

Okeana писал(а):Да, и в машине - нехорошо. Во-первых, как, правило, икона там висит невысоко. Значит - Бог не на первом месте.
...
Жуткая, низкопробная магия.
:rzhach: :rzhach: :rzhach:
(...много Вас.............таких :cry: )
(океан :rzhach: )
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

Re: Икона на рабочем столе

#18 прав » Пн, 30 января 2012, 21:34

Над крышей нада. На антенну. :rzhach:
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

Re: Икона на рабочем столе

#19 ивн » Вт, 31 января 2012, 6:39

И ещё на... лоб, чтоб голова работала!
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Икона на рабочем столе

#20 RinkA » Вт, 31 января 2012, 15:47

Беседка
Форум православной молодежи Беларуси

Можно ли на рабочем столе компьютера разместить икону?
Я об этом никогда не задумывалась. Но, полагаю, не стоит этого делать. Просто я представила - вот на рабочем столе икона (точнее, изображение иконы). А я, открывая файлы, документы, все время заслоняю его. Стол хоть и на компе, это все-таки стол, тем более - рабочий. Это все равно, как положить икону на рабочий стол на кухне и постоянно ставить на нее то тарелку, то стакан, то ложку.
Хотя, я считаю, на работе иконка не помешает (даже наоборот). Я вот собираюсь повесить календарь с изображением иконы "Прибавление ума" или Николая-угодника. Хоть какую-то создать оппозицию в кабинете, где все вывешивают гороскопы из "Комсомолки".
Всё объясняется очень посто. Иконы, электронные календари с изображением икон ставить нельзя.У один батюшка на приходе, увидев электронный календарь с иконами на рабочем столе, сказал что иконы на рабочий стол помещать нельзя. Почему? Икона - это не просто изображение. Икона пишется под наитием Духа Святаго. Видимое изображение несёт в себе благодать Божию. Просто мы привыкли видеть икону на твёрдом материале. А на мониторе она перед нами в электронном варианте. Изображение одно и тоже, только без твёрдого материала. И оно тоже несёт в себе благодать. Мы ведь на икону, не дай Бог, кружку не ставим. Надвинем на Святый Образ иконок на рабочем столе и дальше что. Да тоже самое. Кощунство! Поэтому братья и сестры давайте не будем брать греха на душу. Их и так хватает!
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Икона на рабочем столе

#21 Stella » Вт, 31 января 2012, 17:28

вспомнилось из шуток юмора:
Доброе время суток ! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю: перед уходом на работу утром, я всегда крещусь возле всех своих иконок (их много, есть одинаковые) и читаю молитву, затем я начинаю к каждой из них прикладываться и целовать. Тоже самое я делаю у родителей, когда прихожу к ним в гости. Вопрос: может я не правильно поступаю, что все иконки целую? Может достаточно, только поклона и перекреститься. Просто с каждым годом количество иконок увеличивается, а из-за целования старые приходят в негодность. Подскажите, как правильно поступить в моей ситуации, стоит ли целовать все иконы, каждый день? Боюсь, что возможно я делаю это не правильно. Заранее благодарю"

:-D не сдержалась
Ответ священника - А если Вы приедете в Софрино, где производят большинство икон, Вы тоже будете стараться приложиться к каждой из них? Но ведь там их миллионы! Достаточно уходя из дома просто перекреститься, тоже самое, можно сделать, входя в дом, если Вы уверены что это не будет шокировать окружающих.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php