Икона на рабочем столе

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: zoommer78

#1 zoommer78 » Сб, 17 декабря 2011, 7:38

Доброго времени дня!
Конечно, хотелось бы, чтобы на этот момент взглянул СНЛ, но выбирать не приходится (=
На ноут , вернее на заставку рабочего стола поставил икону Божьей Матери Почаевскую. Тем более, что на стене уже который год висит именно она. Что интересно - в самое первое время всё было хорошо. То есть шел прилив сил, энергии, бодрость. Дальше - на меня наехал на ровном месте отец, сам себя стал чувствовать неважно - самочувствие резко ухудшилось, по сути заболел. Вышел на причину не сразу, но и результат сказался не мгновенно. То есть после замены картинки на обычные обои, которые идут с системой, стало попроще!
Предполагаю, что нарушил третью заповедь - "Не упоминай имя Господа в суе"
Не хочется, чтобы кто-то другой становился на те же грабли. Поэтому и создаю тему.
Если у кого были аналогичные ситуации - также просьба отписаться.
zoommer78
Автор темы
Аватара
Сообщения: 141
Темы: 21
Зарегистрирован: Ср, 16 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев


Re: Икона на рабочем столе

#21 RinkA » Ср, 1 февраля 2012, 9:05

Stella, :approve: :-D
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Икона на рабочем столе

#22 CYOKK » Чт, 2 февраля 2012, 16:23

Okeana писал(а):Икона в кошельке - тоже, ни к чему! Для чего она там? Чтобы Бог или святой больше денег послал? Жуткая, низкопробная магия.
Да, и в машине - нехорошо. Во-первых, как, правило, икона там висит невысоко. Значит - Бог не на первом месте.

Может прикажешь водителям вместо иконы кактус вешать?! :huh:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Икона на рабочем столе

#23 Okeana » Сб, 4 февраля 2012, 17:10

CYOKK писал(а):Может прикажешь водителям вместо иконы кактус вешать?!


Некоторым, невоспитанным и невежливым, кактус не помешал бы! Но, только не вешать, а, прямо, на водительское сидение класть, для массажу! Глядишь, хоть через задние ворота любовь в душу вошла бы. :rose:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Икона на рабочем столе

#24 Stella » Вс, 5 февраля 2012, 14:29

Okeana, не стоит быть столь категоричной в суждениях... вот Вы не одобряете иконы в машинах. Прошла по ссылке в Вашем профиле :) Для Вас же не секрет, что церковь тоже не погладила бы за такую практику по головке, ровно, как и сидящих на этом форуме))))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Икона на рабочем столе

#25 Okeana » Вс, 5 февраля 2012, 15:36

Stella писал(а):Okeana, не стоит быть столь категоричной в суждениях... вот Вы не одобряете иконы в машинах. Прошла по ссылке в Вашем профиле :) Для Вас же не секрет, что церковь тоже не погладила бы за такую практику по головке, ровно, как и сидящих на этом форуме))))

Церковь, может, и не погладила бы, а Бог - ничего, терпит. Наподдал, правда, тоже, для придания верного направления. И неслабо наподдал, так что, не волнуйтесь - ничто и никто не остается безнаказанным! :smile:
Кстати, я и в церкви исповедовалась по этому поводу, и многое потом поменяла в своей работе.
А насчет икон - почему Вы решили, что я категорична? Я высказала свое мнение, которое основано на определенном опыте, видении и понимании. А дальше - кто что хочет, пусть то и делает с этим. Кому нравится лепить иконы на торпеду - пусть лепит, я что, запрещаю, что ли? Автор темы попросил поделиться опытом, я и делюсь. :dont_knou:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Икона на рабочем столе

#26 Stella » Вс, 5 февраля 2012, 16:54

Okeana писал(а):А насчет икон - почему Вы решили, что я категорична? Я высказала свое мнение, которое основано на определенном опыте, видении и понимании.

мне так показалось... может из-за иронии с кактусом. Лично я не знаю наверняка можно или нет. Но по логике, раз в церкви продают тройку икон - значит это не исключается.
Решила поискать ответ на православных форумах:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в наше время в машину вешают икону,я бы хотела узнать,может есть какой святой,"покровитель" дороги.Какую икону следует повесить?
Очень хороший вопрос!
Спасибо,думаю ответ на него пригодиться многим нашим форумчанам и гостям нашего форума!
Икона в переводе с греческого означает «образ». Образ того, к кому мы прибегаем с молитвой. Взирая на икону, мы видим в ней Самого Спасителя, Божию Матерь или святых угодников.
Зачастую люди клеят иконы на панель своего автомобиля так, на всякий случай, но при этом сами не очень-то верят или не понимают того, что если человек повесил иконы в машине, то он находится в их пространстве - святые присутствуют рядом с ним.
Икона сопровождает православного человека всю жизнь. И в машине обязательно должны быть иконы Господа Иисуса Христа – нашего Спасителя, Богородицы - первой нашей Заступницы, святителя Николая Чудотворца, который всегда был особым покровителем путешествующих, святого - своего небесного покровителя, имя которого носишь. Икона или иконы в машине должны быть обязательно, но не как оберег. Главное, чтобы перед иконами возносилась молитва. Иконы нужны для того, чтобы, сев за руль, помолиться изображенным на них Господу, Богородице, святым и испросить их помощи. И вот так, обращаясь в молитве к изображенному на иконе святому, водитель получает помощь в трудных дорожных ситуациях. И, конечно, расположены иконы должны быть ликами к молящемуся.
Диакон Алексий Степанов,
клирик Благовещенского собора г. Павлодара
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Икона на рабочем столе

#27 Okeana » Вс, 5 февраля 2012, 17:33

Знаете, Stella, я сама хожу в храмы, и молюсь дома по Православному обычаю, и крестик ношу. И Православие мне очень сильно помогло, когда чистка была по уровню сверхспособностей. И без храма, без причастия, без чудотворных икон и мощей, я бы тогда не выжила.
Но, скажу вам, что - без понимания того, что Бог есть любовь, ( т.е., того, чему учит нас уважаемый С.Н.), Православие есть чистейшая магия!
Далеко не все священники это правильно понимают, а видящих среди них, совсем немного. Были бы они видящие - не говорили бы таких вещей.

Я не против магии. Без нее нельзя, также, как, в сущности, нельзя без любых других человеческих ценностей. Все, что мы можем (могЕм) - и есть магия, в той или иной степени. Но, совершенно прав С.Н., и я, занимающийся подобной практикой, человек, ему вторю вслед : сначала Бог и любовь, а уж потом, если понадобится - немного магии. :smile:
В противном случае - ответственность настигает такая, что мало не покажется... Не сразу правда, но от этого не легче. :smile:

P.S. Я, кстати, сама 10 лет за рулем. Икон в машине нет и никогда не было, но все проблемы с машинами всегда четко коррелировали с моим внутренним состоянием. Она - как продолжение меня! Причем, начинается все с выбора машины.
Если выбрал неправильную, не из той системы ценностей исходя, так и будут с ней проблемы потом, хоть что туда повесь.
Могу перед трудной дорогой (или уже в ней, в дороге) помолиться св.Николаю - помогает, даже чудеса были! Но икона мне для этого не нужна. :smile:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Икона на рабочем столе

#28 CYOKK » Вт, 7 февраля 2012, 15:04

Некоторым людям нужна поддержка ввиде образов Спасителя и святых. У них профессия сопряжена со многими опасностями и ответственностью за людей.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Икона на рабочем столе

#29 Okeana » Вт, 7 февраля 2012, 19:19

CYOKK писал(а):Некоторым людям нужна поддержка ввиде образов Спасителя и святых

Вообще-то, для этого крестик на шее носится. С ним (если крестик правильный - освященный, да и намоленный) - весь Православный эгрегор с вами будет. А тыкать иконки везде и всюду... :dont_knou:
Я видела, некоторые поклонницы доктора Коновалова ( у него фотографии, типа, лечащие) - приматывают фотографию его себе на спину, когда радикулит, например. Подумалось : а если геморрой разыграется? Туда прямо прилепят фотографию любимого целителя?
Негоже и с иконами так-то!
Мы ведь (православные) когда молимся святому, или Богородице - говорим, что, мол, глядя на образ твой, честь на первообразная возносим, яко живей ти с нами! Икона ведь не прибор для физиотерапии. :smile:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Икона на рабочем столе

#30 Stella » Ср, 8 февраля 2012, 0:10

Okeana писал(а): А тыкать иконки везде и всюду... :dont_knou:

не иконки, а иконы. не тыкать, а вешать :smile: Почему ирония и высмеивание чужой веры?
Если человеку на каком-то этапе нужны иконы для поддержания образа - пусть будут. Это лучше, чем если человек вообще ни во что не верит. Как бы даже в тыканье иконок можно найти положительный момент - человек стал на духовную платформу. На следующей ступени поймет, что это ему уже не надо.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Икона на рабочем столе

#31 Okeana » Ср, 8 февраля 2012, 9:45

Stella писал(а):Почему ирония и высмеивание чужой веры?

Почему чужой веры? Я православная. И где Вы высмеивание усмотрели? Вам не кажется, что Вы слишком болезненно на меня реагируете? :wacko:
Может, лучше жить дружно? :rose:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Икона на рабочем столе

#32 Stella » Ср, 8 февраля 2012, 19:40

Okeana писал(а):Почему чужой веры? Я православная.

я имела в виду не конфессию, а во что в принципе верит человек.
Okeana писал(а):Вам не кажется, что Вы слишком болезненно на меня реагируете? :wacko:

дело в том, что лично я не фанатею от икон, и не раскладываю вокруг себя)) Но вот кому то может надо на данном этапе. Вы вроде все правильно говорите, но как то пренебрежительно что ли. И я просто высказала свое мнение, что другим это может быть неприятно.
Вот в той цитате, которую я выложила в предыдущем посте, смысл вроде тот же, что икона - это ни в коем случае не оберег. Но облачено в другие слова и совершенно позитивно воспринимается.
Вы не слушали никогда лекции Торсунова? Он там рассказывает один интересный момент. Когда другой человек уничижительно отзывается о веровании и духовных убеждениях человека, то у этого человека поднимается достаточно сильная волна неприятия и гнева на того другого. И что этот процесс почти неуправляем. И из своей жизни Торсунов рассказал случай, как поделился в компании своим духовным опытом, а один из мужчин просто ухмыльнулся. И не смотря на свой высокий духовный уровень достаточно сложно было перебороть ту волну негатива, которая поднялась на того человека. Поэтому он посоветовал не открывать свою душу и сердце перед малознакомыми людьми или с другими убеждениями. В библии тоже есть на эту тему цитата про бисер.

А так ничего личного :rose:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Икона на рабочем столе

#33 сиять » Чт, 9 февраля 2012, 9:51

Okeana писал(а):Смотреть на икону надо тогда, когда вы собираетесь молиться, а не так, между делом.

А зачем же тогда существует красный угол? Получается, что в это место лучше не смотреть пока помолиться не надумаешь? Кстати я в одном фильме видела, что иконы в красном углу занавешивали. :grin:
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Икона на рабочем столе

#34 сиять » Чт, 9 февраля 2012, 9:55

Okeana писал(а): без понимания того, что Бог есть любовь, ( т.е., того, чему учит нас уважаемый С.Н.), Православие есть чистейшая магия!
:wacko:
По-моему "Бог - есть Любовь" написано не Лазаревым, а в Библии. Да и святые таинства называть магией православному человеку, коим вы себя позиционируете, грешно.
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Икона на рабочем столе

#35 сиять » Чт, 9 февраля 2012, 9:59

Stella писал(а):Прошла по ссылке в Вашем профиле :) Для Вас же не секрет, что церковь тоже не погладила бы за такую практику по головке
Okeana писал(а):Кстати, я и в церкви исповедовалась по этому поводу, и многое потом поменяла в своей работе.

Такое впечатление, что вы сказки рассказываете. Православная церковь считает занятия, подобное вашему, ересью и ни один священник не благословил бы Вас на подобные действия.
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Икона на рабочем столе

#36 Okeana » Чт, 9 февраля 2012, 20:12

Stella писал(а): Когда другой человек уничижительно отзывается о веровании и духовных убеждениях человека, то у этого человека поднимается достаточно сильная волна неприятия и гнева на того другого.

Совершенно с этим согласна! Мне и самой приходилось такое пережить.
На новом сайте ( где я чаще бываю, чем здесь), есть раздел Вопрос-ответ. Там люди пишут о своих проблемах, а другие, кто поопытней, советуют что-то, отвечают на вопросы.
Там было письмо одной женщины, давшей понять, что она православная. Называлось "Тихими шагами навстречу Богу". Так, я посоветовала ей, как лучше и правильней молиться, по православному. Тут же в тему влезли наши местные мусульмане, и, довольно агрессивно накинулись на меня за то, что я насаждаю Православие, а другие религии не уважаю. :wacko: :smile: И поливали Православие довольно долго и некрасиво. :? И задели меня и других очень сильно.
И поняла я как раз то, о чем Вы пишете : религиозные чувства человека - это очень высокого уровня ценность! И унижение ее весьма болезненно. Но пройти это унижение надо, так же, как и любое другое ущемление человеческой ценности, сохранив чувство любви, как учит нас уважаемый Сергей Николаевич. :smile:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Икона на рабочем столе

#37 Stella » Чт, 9 февраля 2012, 20:57

Okeana писал(а):И поняла я как раз то, о чем Вы пишете : религиозные чувства человека - это очень высокого уровня ценность! И унижение ее весьма болезненно. Но пройти это унижение надо, так же, как и любое другое ущемление человеческой ценности, сохранив чувство любви, как учит нас уважаемый Сергей Николаевич. :smile:

ну поселяйтесь на форуме у мусульман и айда устраивать всем и себе тоже психотравмы :-D .... заодно карму "хорошую" подгрузите :roll:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Икона на рабочем столе

#38 Okeana » Чт, 9 февраля 2012, 21:42

С кармой разбираться не привыкать. :smile: А для Вас, Stella, похоже, вся жизнь - психотравма! Я и так, и эдак, пытаюсь сгладить углы, а Вы все не уйметесь, ссоры хотите? Нет, не доставлю я Вам этого удовольствия. :rose:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Икона на рабочем столе

#39 Stella » Чт, 9 февраля 2012, 23:44

Okeana, :-D
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php