Как даже достаточно грешный человек может измениться...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Катерина

#1 Катерина » Сб, 10 декабря 2011, 21:26

Так получилось, что я с 2003 года по настоящее время наблюдаю краем глаза духовный путь одной женщины. И поражаюсь, как она меняется к лучшему с каждой встречей. Но –столкновение с ней в первый раз в 2003 год было для меня неприятным. Сейчас опишу то, что видела уже в 2006 году (топик написала в 2006 году и разместила на одном из православных форумов):


2006 г. Вчера была в храме. На богослужении увидела знакомую фигуру. Это была женщина, которая работала в фирме, находившейся по соседству с нашей.
Потом эта фигура подошла к священнику на исповедь. Как она страстно и горячо исповедовалась! Когда она отошла от батюшки, то вытирала с глаз слезы.
С этой женщиной меня связывают неприятные воспоминания. (в 2003 году) Наши фирмы находились в здании "ЮКОСА", и обе работали некогда на эту могучую организацию.
Все фирмы, которые работали на "ЮКОС", купались в деньгах, и работать в них было престижно, равно как и снимать аренду в этом здании. Поэтому по зданию то и дело сновали солидные люди, в деловых костюмах, сытые, с вальяжным видом. У многих на лице была написана важность и осознание значимости собственной персоны. Не исключение была и та женщина, с которой я столкнулась в храме. Она всегда прекрасно выглядела, очень молодилась (ей нельзя было дать 47 лет), разъезжала на дорогой машине. Видно было, как она любит себя, как она ухаживает за собой, потому что у нее всегда был прекрасный маникюр, отличные по фигуре сшитые костюмы, уложенные волосы, загар из солярия. Но взгляд у нее был тяжелый и выражал очень сильное высокомерие по отношению ко многим людям. Она всегда ходила по коридору с надменным видом, с полуприкрытыми от важности глазами, и смотрела на встречающегося с ней в коридоре человека оценивающим холодным взглядом, от которого становилось очень дискомфортно. Многим на этаже она не нравилась. По ее вине уволили одну техничку, а двух поменяли участками работы, потому как ей постоянно не нравилось, как убирались в ее кабинете. У нас с этой женщиной сложился неконтакт даже на расстоянии. При столкновении с ней в уборной, она в наглую в упор рассматривала меня своим полным высокомерия и уничтожения взглядом, от которого я хотела провалиться сквозь землю и больше никогда не встречаться с этим человеком. Но мы с ней просуществовали на одном этаже примерно 2 года. За это время я научилась ей "мстить" - в ответ сверлить ее таким же уничтожающим взглядом, и наша немая борьба происходила примерно раз в 1-2 дня, когда я вынуждена была с ней сталкиваться.
Потом произошли изменения. "ЮКОС" развалился, а его здание купила другая организация, и все остальные предприятия вынуждены были сменить арендодателя. Наши фирмы с этой женщиной разъехались по разным концам города. Через некоторое время по определенным причинам я уволилась из этой фирмы, потом обстоятельства меня вовлекли в Православие, о чем я благодарна Богу.
Когда я вчера пришла в храм и увидела эту самую женщину, то удивлению моему не было конца. Она была скромно одета, в беленьком платочке, и доброжелательно общалась еще с двумя женщинами- прихожанками храма. Еще большее мое удивление вызвало то, КАК она каялась -горячо и с отдачей. Она говорила громко, и я услышала лишь одну фразу "Еще я грешна..." - дальше я не услышала. И меня очень поразило то, с какой интонацией она произносила эти слова - как будто этот человек уже успел пропитаться духом веры, и уже неоднократно приходил в храм.
Поистине- неисповедимы пути Господни. Самый отъявленный грешник может обратиться в веру, и в храме мы сможем увидеть своего бывшего врага, который будет смиренно стоять на службе, и креститься и кланяться Богу рядом с тобой. И все ваши недоразумения и распри останутся в прошлом, и будут казаться мелким зернышком по сравнению с могуществом и любовью Господа.
Лично для себя я сделала несколько выводов, которые я буду помнить до глубокой старости. Если есть вражда с каким-то человеком, то не надо забывать, что и он - творение Божие, наравне с тобой. И если этот человек сейчас тебе вредит и тебя ненавидит, то неизвестно, что будет в будущем - может быть - он покается в этом, когда ты не будешь о том знать, потому что зов Бога есть в душе каждого человека. Потому что как бы не пыжились по этой жизни, как бы не хорохорились, все мы - дети одного Отца и наша душа стремится к единению с ним, и все внешнее, наносное, становится второстепенным, как бы игрушечным. И неизвестно что может произойти с твоим обидчиком в будущем, потому что на все воля Божья. Потому что обижая тебя, он впадает в грех, а впадение в грех разрушает человека и его душу. И чтобы потом человеку спастись, ему надо обратиться к Богу.
При столкновении с этой женщиной, мы друг друга узнали, и испытали неудобство от этой встречи. Она по инерции попыталась взглянуть на меня таким же взглядом, но тут же потупила его и смиренно стала смотреть перед собой.
Враждуя с кем-либо не надо забывать о том, что мы можем встретить своего врага во храме Божьем, кающимся, утирающим слезы.
Поэтому надо прощать врагов наших, потому что мы видим как человек грешит, но не видим, как он кается.

2011 год . А теперь я эту женщину увидела на днях. Это уже 2011 год. И следов не осталось на ней от той вульгарной ухоженности, демонстративной броскости. Нет, она так же ухоженно выглядит. Но как-то по другому…Она одевается теперь скромнее, на лице нет того яркого макияжа, тех кокетливых и «выпендрежных» вещей. А от того прожигающего высокомерного взгляда и лица не осталось и следа. Совершенно другой человек стоят передо мной. Причем настолько внутренне измененный, что ее, эту женщину, я даже сначала и не узнала. Излучение от нее изменилось. Она перестала излучать то жесткое и высокомерное от своего существа, а стала гораздо умиротвореннее и светлее. Просветленная православная христианка -так бы я ее назвала сейчас
А ведь в начале православного пути это негативное, что я перечислила, ведь в ней еще было, только уже в меньшей степени. Это был 2006 год. Теперь я ее увидела через 5 лет. И увидела результат духовной работы –человек почти полностью изменился
Кто бы мог подумать что именно она будет это делать! Вот это работа над собой!
Все бы так работали над собой!:-)
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#61 Okeana » Пн, 9 января 2012, 21:21

Progressia писал(а):Я как-то молилась за очень негативного человека и чуть не умерла. Мне одна православная двушка говорила, что за таких людей опасно молиться мирянину, за таких обычно молится монах.

Молиться, вообще, ни за кого не следует. Даже монахи и священники постоянно болеют, потому, что молятся за других, а уж мирянам - никак нельзя, если жить хотите. Особенно сейчас, когда грехи людские зашкаливают.
Молиться за другого безболезненно можно только тогда, когда ты свят, практически. А где это у нас? Даже схимники не за всякого грешника возьмутся.
Даже за родственников и детей своих не стоит особенно усердно молиться, пока себя в порядок не приведешь. Надо за себя молиться, тогда и родственники меняться начнут. Правда, в храме - можно, за родственников. Там благодати больше, если иногда свечку поставить - ничего. Не заметишь тяжести. Но, лучше, только за близких.
Лучшая помощь родственникам - собственные изменения. Да и всем остальным - тоже.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#62 Deri » Вт, 10 января 2012, 16:01

Okeana, я вставлю пояснения из интернета о том, кто такой схимник. Сам не знаю, думаю, что и другим пригодится))

""Схи́ма (от др.-греч. σχῆμα — образ) — торжественная клятва (обет) православных монахов соблюдать особо строгие аскетические правила поведения. Первоначально — монашеское облачение, внешний вид, форма, внешность.
Собственно говоря, православное монашество делится на 3 степени: рясофор, малая схима (или мантия) и великая схима...
...Великая схима — это совершеннейшее отчуждение от мира для соединения с Богом. Монах, принявший великую схиму, иначе — великий ангельский образ, называется схимона́хом, или схи́мником. Пострижение инока в великую схиму совершается торжественно и дольше, чем в малую.""

Эзотерика позволяет расширить познание мира за счет получения знаний из истории развития человеческих рас, истории возникновения Вселенной. Это дает новое понимание Мира, понимание устройства Земли, новое понимание строения человека, дает понимание единства человека и Вселенной.
Вопрос в том, что человек должен быть готов к восприятию такой информации. Т.е. как говорит СНЛ, стратегическое направление должно быть правильным, только тогда идти будешь в итоге правильно, хотя и окольными путями))

Бесы - такая тема...
Отношусь к этому с осторожностью и опаской, с тех пор как своими глазами видела девушку, которая бежала зажав рот, а из ее чрева (или рта) вырывались нечеловеческие ужасные звуки...И не просто звуки, а сочетание звуков, в которых различались слова. Все было как в фильмах ужасов. С тех пор я думаю, что действительно некие сущности могут вселяться в людей.
Упаси Бог.
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#63 Катерина » Вт, 10 января 2012, 19:02

Okeana писал(а):Даже за родственников и детей своих не стоит особенно усердно молиться, пока себя в порядок не приведешь. Надо за себя молиться, тогда и родственники меняться начнут. Правда, в храме - можно, за родственников. Там благодати больше, если иногда свечку поставить - ничего. Не заметишь тяжести. Но, лучше, только за близких.
Лучшая помощь родственникам - собственные изменения. Да и всем остальным - тоже.

А вы можете рассказать опыт исповеди?

Вот мои первые несколько исповедей дались мне тяжело. Были психологические ломки, были ломки на энергетическом плане.

А потом было ощущение - что кто-то мешает пойти на исповедь. То заболею, то настроение плохое, то обстоятельства так складываются

Как это складывалось у вас?
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#64 Нея » Вт, 10 января 2012, 19:08

а шо такое "достаточно грешный"?
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#65 Катерина » Вт, 10 января 2012, 19:19

Нея писал(а):а шо такое "достаточно грешный"?

Который людям много негатива причиняет. Я просто словосочетания более подходящего не нашла :smile:

Хотя есть и другие грехи - которые не причиняют окружающим вреда
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#66 Кволька » Вт, 10 января 2012, 19:22

Нея писал(а):а шо такое "достаточно грешный"?
Нея
Орёл или орешка ?
Кволька
Аватара
Откуда: Харьков Украина
Сообщения: 1265
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 18 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев
О себе: Зима

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#67 Okeana » Ср, 11 января 2012, 10:12

Progressia писал(а):Хотя есть и другие грехи - которые не причиняют окружающим вреда


Нету таких грехов. Все грехи причиняют вред окружающим - на тонком плане. Вселенная едина.
Про исповедь - интимное это дело очень. Я подумаю, что смогу рассказать. :smile:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#68 Deri » Ср, 11 января 2012, 16:09

Возможно и передо мной стоит такая проблема, как покаяться...
Проблема в том, что мне трудно это сделать, поскольку я внутренне к этому не готова.
Трудно пойти и рассказать чужому человеку о своих поступках, в чем-то ужасных, с другой стороны мешает, как уже здесь писали, гордыня.
Нужно иметь такое смирение...
Внутренне готовлюсь...
Но возникает вопрос (или уход от проблемы) - Возможно ли истинное покаяние без похода в Храм? Если я в душе своей покаюсь, то зачем нужен поход в церковь?

Может ли кто-нибудь ответить на это объективно с разных точек зрения?
Моя точка зрения в последнее время такая - если говорить в целом о религии и отдельных служителях церкви, то они (она) с тенденцией коммерциализации - не есть Бог. Если Церковь - всего лишь посредник между мной и Богом, надо ли каяться обязательно в Храме?
Я понимаю ,что истинное покаяние может многократно усилиться в Храме, но не факт, что покаяние примет "тот самый" служитель церкви...

Или если решил покаяться истинно, то надо вверить все Богу, ибо все в воле Бога?.. Ибо все, что происходит, происходит только по воле и с ведома Бога.
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#69 Asterа » Ср, 11 января 2012, 20:48

Ира писал(а):
Deri писал(а):ПС. Вообще сравнение религий - очень интересная тема. Но основном сайте было очень острая дискуссия)) Хотели даже вынести это обсуждение в отдельную тему. Может быть пригласить людей сюда, чтобы вместе пообщаться, разобраться что же общего и в чем отличаются основные конфессии? Я имею внешние различия - ритуалы и прочее. То что, все религии ведут к Богу, а Бог един, думаю это не обсуждается.
думаю, что это будет переливание из пустого в порожнее. Каждому человеку при рождении дано определенное восприятие энергий, которое приводит к определенному образу Бога и всего, что к этому образу прилагается.
Мир многообразен. у каждого свой путь. И это не на уровне ментальном... не на уровне говорливости и сравнивания ритуалов... Это несравнимые вещи... очень интимные и глубокие.
Вас не услышат. :wink: Девушки хотят посудачить "о духовном". Чай, дети малые каши не просят... и мужья не обременяют просьбами испечь пирогов. Пишут - "пообщаться", "разобраться". Может, и подотрут носы сопливым теологам. :cool:
Духовные женщины - это :evil:
Asterа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#70 Катерина » Ср, 11 января 2012, 21:27

Deri писал(а):Возможно и передо мной стоит такая проблема, как покаяться...
Проблема в том, что мне трудно это сделать, поскольку я внутренне к этому не готова.
Трудно пойти и рассказать чужому человеку о своих поступках, в чем-то ужасных, с другой стороны мешает, как уже здесь писали, гордыня.
Нужно иметь такое смирение...
Внутренне готовлюсь...
Но возникает вопрос (или уход от проблемы) - Возможно ли истинное покаяние без похода в Храм? Если я в душе своей покаюсь, то зачем нужен поход в церковь?

Может ли кто-нибудь ответить на это объективно с разных точек зрения?
Моя точка зрения в последнее время такая - если говорить в целом о религии и отдельных служителях церкви, то они (она) с тенденцией коммерциализации - не есть Бог. Если Церковь - всего лишь посредник между мной и Богом, надо ли каяться обязательно в Храме?
Я понимаю ,что истинное покаяние может многократно усилиться в Храме, но не факт, что покаяние примет "тот самый" служитель церкви...

Или если решил покаяться истинно, то надо вверить все Богу, ибо все в воле Бога?.. Ибо все, что происходит, происходит только по воле и с ведома Бога.

Я для себя вот что вывела. Во время исповеди и после происходит какая-то мистика. Если каешься дома - то меняешься, меняется мировоззрение и поступки. А в церкви ты попадаешь под какой- -то мощный энергетический колпак, который усиливает твое покаяние. Я это испытывала лично.

Кроме того - у меня получилось исправить тяжелую ситуацию на работе, когда я увидела в лице женщины, которая меня «плющила», свои собственные грехи
Подготовка к исповеди- это как подготовка к какому-то энергетическому переходу, а покаяние –это энергетический переход от своего прежнего лица к новому лицу. И степень перемены зависит от возможности меняться

Про батюшек я спросила. Во время исповеди тоже происходит мистика- опишу языком православия, не знаю как это перевести на эзотерический язык – на батюшку исходит Благодать Свыше, ему дается Свыше возможности принимать исповедь, отпускать грехи, даже если батюшка несовершенен
Со мной в последнюю исповедь случилась именно такая «мистика» - как только увидела в глазах обидчика свои грехи, осознала, покаялась –ситуация изменилась
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#71 Катерина » Ср, 11 января 2012, 21:29

Поэтому очень интересно узнать опыт других
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#72 Катерина » Ср, 11 января 2012, 21:31

Ира писал(а): Так что... пути Господни неисповедимы и всё по Воле Его происходит. :smile: Думаю, что никогда не стоит клеить на человека ярлык "плохой" только потому, что нам что-то не понравилось в этом человеке. люди меняются.

Я понимаю вашу логику. Но тема не про наклейки на человека ярлыка. А про чудеса изменения. Это так редко можно увидеть в нашей жизни, что разместила про это тему

Я не ярлык приклеила, а сделала оценку, потому что когда видят негативную закономерность поступков человека, включается оценка, что так делать нельзя

С чем бы сравнить. Вот например алкоголик - он пьет. Вы видете что он выпиват по две бутылки водки в день. Вы для себя определили что он алкоголик. Но вы его не осуждаете, вы просто поставили ему ментальную оценку, потому что без них вообще нельзя существовать

А потом видите его через несколько лет в церкви, непьющим, чудесно изменившимся. Вот тогда вы начинаете испытывать радость, что в вашем случае тоже не безнадежно, и измениться можно, и вы можете измениться, и прав Лазарев, что если не удалось измениться после 1000 попыток, на 1001 вдруг могут начаться изменения. Главное -не опускать руки :smile:
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#73 Okeana » Ср, 11 января 2012, 21:45

Deri писал(а):Или если решил покаяться истинно, то надо вверить все Богу, ибо все в воле Бога?.. Ибо все, что происходит, происходит только по воле и с ведома Бога.


Вот это ближе к истине. Поймите, ни один священник никогда не отпускал грехи человеку. Отпускает Бог через этого священника, совершающего таинство, каким бы он ни был.
Прогрессия права про энергетический колпак ( это называется эгрегор), так все и есть. Истинное покаяние, как и истинная молитва, возможны и без похода в храм, но в храме сильнее эффект.
Если стесняетесь каяться - не смотрите на священника, не ищите у него поддержки или совета. Кайтесь, уткнувшись носом в Евангелие. :smile:
Вы не со священником разговариваете, а с Богом, а он и так все знает. Но, факт "чистосердечного признания", так сказать, для него очень важен.
И, чем труднее вам это сделать, тем значительнее будут изменения, когда сделаете.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#74 Катерина » Ср, 11 января 2012, 21:58

Deri писал(а):Проблема в том, что мне трудно это сделать, поскольку я внутренне к этому не готова.
Трудно пойти и рассказать чужому человеку о своих поступках, в чем-то ужасных, с другой стороны мешает, как уже здесь писали, гордыня.
Нужно иметь такое смирение...
Внутренне готовлюсь...

Когда батюшке, мужчине, рассказывашь про свои грехи, то становится стыдно, при этом происходит унижение гордыни, а такой фон -благотворная вещь для того чтобы измениться
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#75 Okeana » Чт, 12 января 2012, 14:39

Progressia писал(а):Вот мои первые несколько исповедей дались мне тяжело. Были психологические ломки, были ломки на энергетическом плане.

А потом было ощущение - что кто-то мешает пойти на исповедь. То заболею, то настроение плохое, то обстоятельства так складываются

Как это складывалось у вас?


У меня тоже непросто, учитывая, что я впервые пошла на исповедь в 44 года. Когда я сказала об этом священнику, зависла пауза. Но, я знала, что не выгонит. :smile:
Мне очень надо было на причастие, я умирала. И Бог меня вел, и простил мне, что на этой первой исповеди я очень много чего не рассказала. Рассказывала постепенно потом, на следующих исповедях, по чуть-чуть.
Больше, чем полгода, исповедовалась и причащалась плотно, раз в две, максимум, три недели. В день причастия и на следующий всегда очень болела голова - объяснили : неисповеданные грехи. Теперь уже не болит. :smile:

А не пускают нас всегда черти, сиречь, зависимость от человеческих благ. Это или поверхностный уровень : спать хочется, поститься не хочется, или более глубинный, когда, вроде сам и хочешь, но что-то мешает. Это глубинные подсознательные эндраммы, создают ситуацию, чтобы ты от них не мог избавиться. Надо преодолевать.
Некоторые перед причастием в обморок падают, потом уходят. Это плохо. Надо обязательно очухаться и доползти до чаши. Желательно, чтобы кто-то помог, или нашатырь с собой носить. Нельзя уступать чертям. :smile:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#76 Deri » Чт, 12 января 2012, 16:10

Asterа писал(а):
Ира писал(а): думаю, что это будет переливание из пустого в порожнее. Каждому человеку при рождении дано определенное восприятие энергий, которое приводит к определенному образу Бога и всего, что к этому образу прилагается.
Мир многообразен. у каждого свой путь. И это не на уровне ментальном... не на уровне говорливости и сравнивания ритуалов... Это несравнимые вещи... очень интимные и глубокие.
Вас не услышат. :wink: Девушки хотят посудачить "о духовном". Чай, дети малые каши не просят... и мужья не обременяют просьбами испечь пирогов. Пишут - "пообщаться", "разобраться". Может, и подотрут носы сопливым теологам. :cool:
Духовные женщины - это :evil:

Девушки, когда человек рождается на свет, он наиболее приближен к Богу. Зачем ему дальше учиться говорить, писать, ходить в школу, учиться в институте, вести социальную жизнь, где прилагать все эти полученные знания. Ведь это будет переливание из пустого в порожнее...
Зачем вообще жить, можно все время летать душой и не воплощаться - ведь есть вещи очень интимные и глубокие, и душа не обремененная телом очень хорошо это чувствует...
Зачем вообще приходит Человек на Землю?
Чтобы быть стабильным энергетическим полем или познавать мир и менять свое поле через познание мира в разных ситуациях?

Духовные женщины -тоже Божьи создания, даны чтобы мужчины не приземлялись :wink:
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#77 Deri » Чт, 12 января 2012, 16:33

Okeana писал(а): Прогрессия права про энергетический колпак ( это называется эгрегор), так все и есть.

Эгре́гор[1] (др.-греч. ἐγρήγοροι — стражи) — в оккультных и новых (нетрадиционных) религиозных движениях — душа вещи, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие.
По мнению приверженцев, эгрегорами обладают реликвии, памятные вещи и прочие предметы, которые, по их мнению, помогают им либо, наоборот, несут проклятие. Сила и долговечность эгрегора зависит от согласованности и численности группы.
На данный момент наука не признаёт существования эгрегоров.

Под эгрегорами понимаются иноматериальные образования, возникающие из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами. Эгрегоры лишены духовных монад, но обладают временно сконцентрированным волевым зарядом и эквивалентом сознательности. Свой эгрегор имеет любое государство, даже Люксембург (Роза мира. СРЕДНИЕ СЛОИ ШАДАНАКАРА)

Okeana писал(а):А не пускают нас всегда черти, сиречь, зависимость от человеческих благ. Это или поверхностный уровень : спать хочется, поститься не хочется, или более глубинный, когда, вроде сам и хочешь, но что-то мешает. Это глубинные подсознательные эндраммы, создают ситуацию, чтобы ты от них не мог избавиться. Надо преодолевать.

Попыталась найти в Яндексе слово "эндраммы" - вышло всего 2 ссылки - на Книгу Лазарева ДК 5 и на дианетику - науку созданную Хаббардом.
Старанно... :wacko: :huh:
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#78 Okeana » Чт, 12 января 2012, 21:36

Эндраммы - это, грубо говоря, программы, которые находятся внутри нас.
Эгрегор - очень похоже на "агрегат", не правда ли? Это некое энергоинформационное образование, с определенными функциями. Я не согласна, что только от людей питается, это не так.
Православие - это эгрегор, в нем есть Бог. А люди не могут создать Бога, Бог создает людей. Основой эгрегора Церкви является Дух Святой, а его не люди создали.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#79 Марфа Меньшикова » Пт, 13 января 2012, 8:47

Progressia писал(а):Поэтому очень интересно узнать опыт других

Зачем?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#80 Скво » Пт, 13 января 2012, 8:49

какие все умныя, просто сума сайтить :?
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php