Как даже достаточно грешный человек может измениться...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Катерина

#1 Катерина » Сб, 10 декабря 2011, 21:26

Так получилось, что я с 2003 года по настоящее время наблюдаю краем глаза духовный путь одной женщины. И поражаюсь, как она меняется к лучшему с каждой встречей. Но –столкновение с ней в первый раз в 2003 год было для меня неприятным. Сейчас опишу то, что видела уже в 2006 году (топик написала в 2006 году и разместила на одном из православных форумов):


2006 г. Вчера была в храме. На богослужении увидела знакомую фигуру. Это была женщина, которая работала в фирме, находившейся по соседству с нашей.
Потом эта фигура подошла к священнику на исповедь. Как она страстно и горячо исповедовалась! Когда она отошла от батюшки, то вытирала с глаз слезы.
С этой женщиной меня связывают неприятные воспоминания. (в 2003 году) Наши фирмы находились в здании "ЮКОСА", и обе работали некогда на эту могучую организацию.
Все фирмы, которые работали на "ЮКОС", купались в деньгах, и работать в них было престижно, равно как и снимать аренду в этом здании. Поэтому по зданию то и дело сновали солидные люди, в деловых костюмах, сытые, с вальяжным видом. У многих на лице была написана важность и осознание значимости собственной персоны. Не исключение была и та женщина, с которой я столкнулась в храме. Она всегда прекрасно выглядела, очень молодилась (ей нельзя было дать 47 лет), разъезжала на дорогой машине. Видно было, как она любит себя, как она ухаживает за собой, потому что у нее всегда был прекрасный маникюр, отличные по фигуре сшитые костюмы, уложенные волосы, загар из солярия. Но взгляд у нее был тяжелый и выражал очень сильное высокомерие по отношению ко многим людям. Она всегда ходила по коридору с надменным видом, с полуприкрытыми от важности глазами, и смотрела на встречающегося с ней в коридоре человека оценивающим холодным взглядом, от которого становилось очень дискомфортно. Многим на этаже она не нравилась. По ее вине уволили одну техничку, а двух поменяли участками работы, потому как ей постоянно не нравилось, как убирались в ее кабинете. У нас с этой женщиной сложился неконтакт даже на расстоянии. При столкновении с ней в уборной, она в наглую в упор рассматривала меня своим полным высокомерия и уничтожения взглядом, от которого я хотела провалиться сквозь землю и больше никогда не встречаться с этим человеком. Но мы с ней просуществовали на одном этаже примерно 2 года. За это время я научилась ей "мстить" - в ответ сверлить ее таким же уничтожающим взглядом, и наша немая борьба происходила примерно раз в 1-2 дня, когда я вынуждена была с ней сталкиваться.
Потом произошли изменения. "ЮКОС" развалился, а его здание купила другая организация, и все остальные предприятия вынуждены были сменить арендодателя. Наши фирмы с этой женщиной разъехались по разным концам города. Через некоторое время по определенным причинам я уволилась из этой фирмы, потом обстоятельства меня вовлекли в Православие, о чем я благодарна Богу.
Когда я вчера пришла в храм и увидела эту самую женщину, то удивлению моему не было конца. Она была скромно одета, в беленьком платочке, и доброжелательно общалась еще с двумя женщинами- прихожанками храма. Еще большее мое удивление вызвало то, КАК она каялась -горячо и с отдачей. Она говорила громко, и я услышала лишь одну фразу "Еще я грешна..." - дальше я не услышала. И меня очень поразило то, с какой интонацией она произносила эти слова - как будто этот человек уже успел пропитаться духом веры, и уже неоднократно приходил в храм.
Поистине- неисповедимы пути Господни. Самый отъявленный грешник может обратиться в веру, и в храме мы сможем увидеть своего бывшего врага, который будет смиренно стоять на службе, и креститься и кланяться Богу рядом с тобой. И все ваши недоразумения и распри останутся в прошлом, и будут казаться мелким зернышком по сравнению с могуществом и любовью Господа.
Лично для себя я сделала несколько выводов, которые я буду помнить до глубокой старости. Если есть вражда с каким-то человеком, то не надо забывать, что и он - творение Божие, наравне с тобой. И если этот человек сейчас тебе вредит и тебя ненавидит, то неизвестно, что будет в будущем - может быть - он покается в этом, когда ты не будешь о том знать, потому что зов Бога есть в душе каждого человека. Потому что как бы не пыжились по этой жизни, как бы не хорохорились, все мы - дети одного Отца и наша душа стремится к единению с ним, и все внешнее, наносное, становится второстепенным, как бы игрушечным. И неизвестно что может произойти с твоим обидчиком в будущем, потому что на все воля Божья. Потому что обижая тебя, он впадает в грех, а впадение в грех разрушает человека и его душу. И чтобы потом человеку спастись, ему надо обратиться к Богу.
При столкновении с этой женщиной, мы друг друга узнали, и испытали неудобство от этой встречи. Она по инерции попыталась взглянуть на меня таким же взглядом, но тут же потупила его и смиренно стала смотреть перед собой.
Враждуя с кем-либо не надо забывать о том, что мы можем встретить своего врага во храме Божьем, кающимся, утирающим слезы.
Поэтому надо прощать врагов наших, потому что мы видим как человек грешит, но не видим, как он кается.

2011 год . А теперь я эту женщину увидела на днях. Это уже 2011 год. И следов не осталось на ней от той вульгарной ухоженности, демонстративной броскости. Нет, она так же ухоженно выглядит. Но как-то по другому…Она одевается теперь скромнее, на лице нет того яркого макияжа, тех кокетливых и «выпендрежных» вещей. А от того прожигающего высокомерного взгляда и лица не осталось и следа. Совершенно другой человек стоят передо мной. Причем настолько внутренне измененный, что ее, эту женщину, я даже сначала и не узнала. Излучение от нее изменилось. Она перестала излучать то жесткое и высокомерное от своего существа, а стала гораздо умиротвореннее и светлее. Просветленная православная христианка -так бы я ее назвала сейчас
А ведь в начале православного пути это негативное, что я перечислила, ведь в ней еще было, только уже в меньшей степени. Это был 2006 год. Теперь я ее увидела через 5 лет. И увидела результат духовной работы –человек почти полностью изменился
Кто бы мог подумать что именно она будет это делать! Вот это работа над собой!
Все бы так работали над собой!:-)
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#41 Катерина » Вс, 25 декабря 2011, 21:48

Deri писал(а):Это похоже на утверждение - Православие - самая правильная религия.
Не думаю, что понимание темы или чего-либо зависит от прикосновения к православию. Писалось же об одно таком Ч, который со святыми переписывался, а потом ребенка и жену бил(()

Можно сколько угодно ходить в любой храм любой конфессии, но быть приземленным человеком, потому как Любви в душе маловато.

Что в Вашем понимании есть классические религии?

Да, в ваших словах тоже правда есть.

Но я думаю ни в какой другой религии не развита практика по очищению души так, как в православии.

Это, конечно, мой личный опыт. Эзотерика дает знания и развивает ментал, а классические религии больше нацелены на лечение души

Классические религии - христианство, индуизм, ислам, буддизм, иудаизм

И каждая религия приспособлена под определенный народ и местность, где он проживает. Например, в России плохо применим индуизм, потому что там нужен отказ от мяса и постоянные духовные практики (йога, медитация), которые возможны только в странах с теплым климатом, потому что в странах в более холодным климатом трудно прожить без мяса и надо больше работать чтобы себя прокормить - нет возможности медитировать и есть бананы и фрукты, которые растут над головой и круглый год

И так касается всех религий
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#42 Deri » Пн, 26 декабря 2011, 13:01

Екатерина Сергеевна писал(а):
Но я думаю ни в какой другой религии не развита практика по очищению души так, как в православии.
Это, конечно, мой личный опыт. Эзотерика дает знания и развивает ментал, а классические религии больше нацелены на лечение души

Скажите - Вы изучали хоть как-нибудь другие религии?
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#43 Катерина » Пн, 26 декабря 2011, 17:16

Deri писал(а): Скажите - Вы изучали хоть как-нибудь другие религии?

Индуизм, буддизм. Там духовный рост идет прежде всего за счет телесных органический и специальных психотехник - йога, медитация... Т.е. как бы технически. Это возможно, если человеку надо мало работать, чтобы прокормить себя... Теплый климат обеспечивает это.

Из христианских направлений насколько мне известно только в православии идет такой метод: аскеза, постоянно вычищение души, покаянное состояние духа, молитвы и беседы с духовником, направленные на выявление грехов и искоренение их. Т.е. направление непосредственно к Душе

Чрезмерное использование такого метода ведет к депрессии, потому что может давить желания и вести к програме самоуничтожения

Поэтому этот метод хорош, но пользоваться им надо прислушиваясь к своим ощущениям, не вдаваться в крайности. И знать границу, когда надо остановиться и не угнетать себя далее...
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#44 Deri » Вт, 27 декабря 2011, 7:23

Екатерина Сергеевна,
религии которые Вы упоминаете не распространены на постсоветском пространстве. Основные религии в нашей стране - православие, мусульманство и буддизм. Учитывая это, думаю, довольно опрометчиво утверждать, что православие - самая правильная религия. Тем более, что ни мусульманство, ни буддизм Вы не изучали.
У каждого свой путь. Мы как дети - кто-то ходит в школу с гуманитарным уклоном, кто-то в математическую, а кто-то в школу с усиленным преподаванием иностранного языка. И разве это повод для того, чтобы сказать, что один ребенок хуже другого или что одна школа хуже другой. Мы-дети, готовимся к поступлению в Высшее учебное заведение :wink:
Вот как-то так. Такая аналогия.

С Новым 2012 годом! :rose: :grin:

ПС. Вообще сравнение религий - очень интересная тема. Но основном сайте было очень острая дискуссия)) Хотели даже вынести это обсуждение в отдельную тему. Может быть пригласить людей сюда, чтобы вместе пообщаться, разобраться что же общего и в чем отличаются основные конфессии? Я имею внешние различия - ритуалы и прочее. То что, все религии ведут к Богу, а Бог един, думаю это не обсуждается.

Екатерина Сергеевна, как Вы смотрите на это?
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#45 Катерина » Вт, 27 декабря 2011, 21:14

Deri писал(а):Екатерина Сергеевна,
религии которые Вы упоминаете не распространены на постсоветском пространстве. Основные религии в нашей стране - православие, мусульманство и буддизм. Учитывая это, думаю, довольно опрометчиво утверждать, что православие - самая правильная религия. Тем более, что ни мусульманство, ни буддизм Вы не изучали.

Согласна, ислам я изучала плохо. Механизм очищения души мне там понятен плохо, разве что жесткие органичения человека в чувственности и жесткое наказание за самые главные грехи с точки зрения ислама - убийство, измена и хула на ислам.

Буддизм похож по методу достижения осовобождения от чреды воплощений на индуизм - избавление от привязанности к миру, йога и медитации.
Хотя в индуизме есть понятия личности Творца, а в буддизме имеет место отсутствие Бога - есть единый принцип развития всленной, закон..

Deri писал(а):
У каждого свой путь. Мы как дети - кто-то ходит в школу с гуманитарным уклоном, кто-то в математическую, а кто-то в школу с усиленным преподаванием иностранного языка. И разве это повод для того, чтобы сказать, что один ребенок хуже другого или что одна школа хуже другой. Мы-дети, готовимся к поступлению в Высшее учебное заведение :wink:
Вот как-то так. Такая аналогия.

Я согласна с вами. Однако слоняюсь к тому, что не случайно каждая религия больше приспособлена под определенный менталитет и климат. Даже буддийские ламы говорят, что лучше придерживаться той религии, которая доминирует в том месте, где ты родился

Но это не значит, что если кто-то склонился к религии, которая не доминирует в том месте, где родился, ходит в более плохую школу:-))) Я его поздравлю с тем, что он смог пойти по менее традиционному пути и дойти до пункта назначения:-)))

Спасибо, вас тоже с Наступающим Новым Годом! :smile: :hi:

Deri писал(а):
ПС. Вообще сравнение религий - очень интересная тема. Но основном сайте было очень острая дискуссия)) Хотели даже вынести это обсуждение в отдельную тему. Может быть пригласить людей сюда, чтобы вместе пообщаться, разобраться что же общего и в чем отличаются основные конфессии? Я имею внешние различия - ритуалы и прочее. То что, все религии ведут к Богу, а Бог един, думаю это не обсуждается.

Екатерина Сергеевна, как Вы смотрите на это?

Это очень интересно. Я только за это предложение. Особенно интересно послушать не теоретиков, а практиков, тех, кто варился и варится в этой религии. Как поступим? :wink:
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#46 sharbel » Ср, 28 декабря 2011, 6:06

Екатерина Сергеевна писал(а):Эту тему поймут лучше те, которые хоть как-то прикасались к православию. Именно в православии существует практика постоянного Обожения человека - искоренение недостатков, грехов, высветление души.

Простите, как надо понимать это слово "Обожения"? Как обожАния или, как обожествления?
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#47 Катерина » Ср, 28 декабря 2011, 6:51

sharbel писал(а): Простите, как надо понимать это слово "Обожения"? Как обожАния или, как обожествления?

Слышала это слово из уст православного священника

А вот из википедии:

Обо́жение (от слова Бог, греч. theosis) — учение в православной и католической Церквях о соединении человека с Богом, приобщении человека Нетварной Божественной жизни через действие Божественной благодати.

Обожение - приближение себя к богоподобию через очищение души, наполнение ее Божественной любовью, высветление души
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#48 Deri » Ср, 28 декабря 2011, 15:53

Екатерина Сергеевна писал(а):
Deri писал(а):
Может быть пригласить людей сюда, чтобы вместе пообщаться, разобраться что же общего и в чем отличаются основные конфессии?
Екатерина Сергеевна, как Вы смотрите на это?

Это очень интересно. Я только за это предложение. Особенно интересно послушать не теоретиков, а практиков, тех, кто варился и варится в этой религии. Как поступим? :wink:

Давайте сделаем так: я напишу в той теме, где была острая дискуссия, предложу участникам продолжить диалог в этой теме. Посмотрим что они скажут. Согласны?
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#49 Катерина » Ср, 28 декабря 2011, 16:44

Deri писал(а):Давайте сделаем так: я напишу в той теме, где была острая дискуссия, предложу участникам продолжить диалог в этой теме. Посмотрим что они скажут. Согласны?

Да, я согласна :rose:
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#50 Miris » Чт, 29 декабря 2011, 11:24

:smile:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#51 Miris » Чт, 29 декабря 2011, 11:29

Astera, возможно, Вы правы.
стерла, чтобы не мешать общаться. :smile:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#52 Okeana » Чт, 5 января 2012, 11:44

Progressia писал(а):Особенно интересно послушать не теоретиков, а практиков, тех, кто варился и варится в этой религии. Как поступим? :wink:

Здравствуйте! Меня зазвали на этот форум с нового сайта, как раз, поговорить о Православии. Последнее время я нем "варюсь" как раз.
Но, варюсь, предварительно поварившись в мировоззрении С.Н.Л.( лет 18), которое гласит о том, что форма вторична после содержания.
Я считаю, что углубляться в какую бы то ни было религию, стоит только после того, как это содержание ( что Бог един, что Бог есть любовь, и что во всем и на всех воля его) впитаешь в себя до глубины костей.
Православие для меня стало лишь некими санями, на которых я поехала быстрее, но поехала, уже, зная куда.

Вот например, упоминали тут человека, который, будучи православным, напился и избил жену. Упоминали с осуждением, дескать, неправильный он православный.
А как насчет воли Божьей? Если у жены в душе дьяволизм и ее воспитать нужно - может такое быть?

Православие - это не правило, это слава Божья, а истинная слава Божья - это любовь.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#53 Катерина » Чт, 5 января 2012, 13:52

Okeana, тема очень интересная. Мы с вами обсудим, когда приду с работы домой
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#54 Катерина » Пт, 6 января 2012, 13:05

Okeana писал(а):Здравствуйте! Меня зазвали на этот форум с нового сайта, как раз, поговорить о Православии. Последнее время я нем "варюсь" как раз.
Но, варюсь, предварительно поварившись в мировоззрении С.Н.Л.( лет 18), которое гласит о том, что форма вторична после содержания.
Я считаю, что углубляться в какую бы то ни было религию, стоит только после того, как это содержание ( что Бог един, что Бог есть любовь, и что во всем и на всех воля его) впитаешь в себя до глубины костей.
Православие для меня стало лишь некими санями, на которых я поехала быстрее, но поехала, уже, зная куда.

Вот например, упоминали тут человека, который, будучи православным, напился и избил жену. Упоминали с осуждением, дескать, неправильный он православный.
А как насчет воли Божьей? Если у жены в душе дьяволизм и ее воспитать нужно - может такое быть?

Православие - это не правило, это слава Божья, а истинная слава Божья - это любовь.

Вы можете ответить на несколько вопросов:

1. Что послужило толчком к тому, что вы пошли в классическую религию от эзотерики? Многие "варятся" в эзотерике и у них не возникает потребности совершить этот переход

2. Что поменялось в вашей энергетике, мировоззрении, когда вы чуть "изменили курс"?

В свою очередь, если вам интересно, я могу ответить на те же вопросы.
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#55 Okeana » Сб, 7 января 2012, 20:10

Progressia писал(а):1. Что послужило толчком к тому, что вы пошли в классическую религию от эзотерики? Многие "варятся" в эзотерике и у них не возникает потребности совершить этот переход


Толчок был - возникновение проблем, мало совместимых с жизнью. :smile:
Личного устремления к Богу не хватало. Его хватало на то, чтобы быть готовой сохранить любовь в травмирующей ситуации, но, быть готовой и реально, сохранить - это две большие разницы. Сохранять, оказывается, практически, нечего было.
И тогда пришло понимание того, что у тех, у кого есть что сохранять, видимо, были верующие предки. Или еще что-то, по прошлым жизням, что позволило "наполнить елеем сосуды". Вот, Православие и дало мне этот елей.

В мировоззрении мало что поменялось - мировоззрение идет за исследованиями С.Н., так же, как и раньше. Соединение противоположностей - основа жизни, вот и все мировоззрение.
Энергетика поменялась сильно. Стало получаться чувствовать любовь в душе в тех ситуациях, о которых ранее, даже и помыслить не могла. А эзотерика - это ведь концентрация на сверсхспособностях, самый опасный уровень зацепок! Собственно, я и сейчас это не оставила, только приоритеты поменялись.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#56 Deri » Пн, 9 января 2012, 15:09

Okeana писал(а):Вот например, упоминали тут человека, который, будучи православным, напился и избил жену. Упоминали с осуждением, дескать, неправильный он православный.
А как насчет воли Божьей? Если у жены в душе дьяволизм и ее воспитать нужно - может такое быть?
Православие - это не правило, это слава Божья, а истинная слава Божья - это любовь.

Хорошее и правильное замечание. Да порой от осуждения невольного трудно удержаться, т.к. не замечаешь его. А со стороны это лучше видно.

Okeana, рада видеть Вас в этой теме. С интересом буду продолжать следить за этой темой.
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#57 Катерина » Пн, 9 января 2012, 15:46

Okeana писал(а):
Толчок был - возникновение проблем, мало совместимых с жизнью. :smile:
Личного устремления к Богу не хватало. Его хватало на то, чтобы быть готовой сохранить любовь в травмирующей ситуации, но, быть готовой и реально, сохранить - это две большие разницы. Сохранять, оказывается, практически, нечего было.
И тогда пришло понимание того, что у тех, у кого есть что сохранять, видимо, были верующие предки. Или еще что-то, по прошлым жизням, что позволило "наполнить елеем сосуды". Вот, Православие и дало мне этот елей.

В мировоззрении мало что поменялось - мировоззрение идет за исследованиями С.Н., так же, как и раньше. Соединение противоположностей - основа жизни, вот и все мировоззрение.
Энергетика поменялась сильно. Стало получаться чувствовать любовь в душе в тех ситуациях, о которых ранее, даже и помыслить не могла. А эзотерика - это ведь концентрация на сверсхспособностях, самый опасный уровень зацепок! Собственно, я и сейчас это не оставила, только приоритеты поменялись.

Спасибо, Okeana!

Я тоже увидела следующее: эзотерика развивает сознание, кругозор расширяет, а классическая религия -я имею ввиду православие - увеличивает Любовь в душе.

Вот что - в православии есть тема бесов. Вы с этим сталкивались? Я сначала в это не верила, но столкнулась. У меня были видения, кроме того бесы мешают сходить на исповедь - они внушают "а может ты этого не достоин и исповедь отложить"? Я не могу научно объяснить природу этого явления. Я предполагаю, что есть духи из низшего уровня астрала, энергетические вампиры, которые подпитываются низкими энергиями человека, поэтому им не хочется "отпускать" жертву.

Я как-то молилась за очень негативного человека и чуть не умерла. Мне одна православная двушка говорила, что за таких людей опасно молиться мирянину, за таких обычно молится монах.

Есть у вас опыт в этом направлении?
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#58 Okeana » Пн, 9 января 2012, 21:12

Progressia писал(а):Вот что - в православии есть тема бесов.

Бесы не в Православии, а в конкурирующей, так сказать, фирме... Православие справляться с ними помогает хорошо, тут одного Лазарева недостаточно, на мой взгляд.
Я много писала об этом на новом сайте, вот здесь http://lazarev.org/ru/blog/full_faq/faq ... ym_opytom/
Тема длинная, но, если интересно - почитайте. Неохота повторяться.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#59 Okeana » Пн, 9 января 2012, 21:21

Progressia писал(а):Я как-то молилась за очень негативного человека и чуть не умерла. Мне одна православная двушка говорила, что за таких людей опасно молиться мирянину, за таких обычно молится монах.

Молиться, вообще, ни за кого не следует. Даже монахи и священники постоянно болеют, потому, что молятся за других, а уж мирянам - никак нельзя, если жить хотите. Особенно сейчас, когда грехи людские зашкаливают.
Молиться за другого безболезненно можно только тогда, когда ты свят, практически. А где это у нас? Даже схимники не за всякого грешника возьмутся.
Даже за родственников и детей своих не стоит особенно усердно молиться, пока себя в порядок не приведешь. Надо за себя молиться, тогда и родственники меняться начнут. Правда, в храме - можно, за родственников. Там благодати больше, если иногда свечку поставить - ничего. Не заметишь тяжести. Но, лучше, только за близких.
Лучшая помощь родственникам - собственные изменения. Да и всем остальным - тоже.
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#60 Deri » Вт, 10 января 2012, 16:01

Okeana, я вставлю пояснения из интернета о том, кто такой схимник. Сам не знаю, думаю, что и другим пригодится))

""Схи́ма (от др.-греч. σχῆμα — образ) — торжественная клятва (обет) православных монахов соблюдать особо строгие аскетические правила поведения. Первоначально — монашеское облачение, внешний вид, форма, внешность.
Собственно говоря, православное монашество делится на 3 степени: рясофор, малая схима (или мантия) и великая схима...
...Великая схима — это совершеннейшее отчуждение от мира для соединения с Богом. Монах, принявший великую схиму, иначе — великий ангельский образ, называется схимона́хом, или схи́мником. Пострижение инока в великую схиму совершается торжественно и дольше, чем в малую.""

Эзотерика позволяет расширить познание мира за счет получения знаний из истории развития человеческих рас, истории возникновения Вселенной. Это дает новое понимание Мира, понимание устройства Земли, новое понимание строения человека, дает понимание единства человека и Вселенной.
Вопрос в том, что человек должен быть готов к восприятию такой информации. Т.е. как говорит СНЛ, стратегическое направление должно быть правильным, только тогда идти будешь в итоге правильно, хотя и окольными путями))

Бесы - такая тема...
Отношусь к этому с осторожностью и опаской, с тех пор как своими глазами видела девушку, которая бежала зажав рот, а из ее чрева (или рта) вырывались нечеловеческие ужасные звуки...И не просто звуки, а сочетание звуков, в которых различались слова. Все было как в фильмах ужасов. С тех пор я думаю, что действительно некие сущности могут вселяться в людей.
Упаси Бог.
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php