Как даже достаточно грешный человек может измениться...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Катерина

#1 Катерина » Сб, 10 декабря 2011, 21:26

Так получилось, что я с 2003 года по настоящее время наблюдаю краем глаза духовный путь одной женщины. И поражаюсь, как она меняется к лучшему с каждой встречей. Но –столкновение с ней в первый раз в 2003 год было для меня неприятным. Сейчас опишу то, что видела уже в 2006 году (топик написала в 2006 году и разместила на одном из православных форумов):


2006 г. Вчера была в храме. На богослужении увидела знакомую фигуру. Это была женщина, которая работала в фирме, находившейся по соседству с нашей.
Потом эта фигура подошла к священнику на исповедь. Как она страстно и горячо исповедовалась! Когда она отошла от батюшки, то вытирала с глаз слезы.
С этой женщиной меня связывают неприятные воспоминания. (в 2003 году) Наши фирмы находились в здании "ЮКОСА", и обе работали некогда на эту могучую организацию.
Все фирмы, которые работали на "ЮКОС", купались в деньгах, и работать в них было престижно, равно как и снимать аренду в этом здании. Поэтому по зданию то и дело сновали солидные люди, в деловых костюмах, сытые, с вальяжным видом. У многих на лице была написана важность и осознание значимости собственной персоны. Не исключение была и та женщина, с которой я столкнулась в храме. Она всегда прекрасно выглядела, очень молодилась (ей нельзя было дать 47 лет), разъезжала на дорогой машине. Видно было, как она любит себя, как она ухаживает за собой, потому что у нее всегда был прекрасный маникюр, отличные по фигуре сшитые костюмы, уложенные волосы, загар из солярия. Но взгляд у нее был тяжелый и выражал очень сильное высокомерие по отношению ко многим людям. Она всегда ходила по коридору с надменным видом, с полуприкрытыми от важности глазами, и смотрела на встречающегося с ней в коридоре человека оценивающим холодным взглядом, от которого становилось очень дискомфортно. Многим на этаже она не нравилась. По ее вине уволили одну техничку, а двух поменяли участками работы, потому как ей постоянно не нравилось, как убирались в ее кабинете. У нас с этой женщиной сложился неконтакт даже на расстоянии. При столкновении с ней в уборной, она в наглую в упор рассматривала меня своим полным высокомерия и уничтожения взглядом, от которого я хотела провалиться сквозь землю и больше никогда не встречаться с этим человеком. Но мы с ней просуществовали на одном этаже примерно 2 года. За это время я научилась ей "мстить" - в ответ сверлить ее таким же уничтожающим взглядом, и наша немая борьба происходила примерно раз в 1-2 дня, когда я вынуждена была с ней сталкиваться.
Потом произошли изменения. "ЮКОС" развалился, а его здание купила другая организация, и все остальные предприятия вынуждены были сменить арендодателя. Наши фирмы с этой женщиной разъехались по разным концам города. Через некоторое время по определенным причинам я уволилась из этой фирмы, потом обстоятельства меня вовлекли в Православие, о чем я благодарна Богу.
Когда я вчера пришла в храм и увидела эту самую женщину, то удивлению моему не было конца. Она была скромно одета, в беленьком платочке, и доброжелательно общалась еще с двумя женщинами- прихожанками храма. Еще большее мое удивление вызвало то, КАК она каялась -горячо и с отдачей. Она говорила громко, и я услышала лишь одну фразу "Еще я грешна..." - дальше я не услышала. И меня очень поразило то, с какой интонацией она произносила эти слова - как будто этот человек уже успел пропитаться духом веры, и уже неоднократно приходил в храм.
Поистине- неисповедимы пути Господни. Самый отъявленный грешник может обратиться в веру, и в храме мы сможем увидеть своего бывшего врага, который будет смиренно стоять на службе, и креститься и кланяться Богу рядом с тобой. И все ваши недоразумения и распри останутся в прошлом, и будут казаться мелким зернышком по сравнению с могуществом и любовью Господа.
Лично для себя я сделала несколько выводов, которые я буду помнить до глубокой старости. Если есть вражда с каким-то человеком, то не надо забывать, что и он - творение Божие, наравне с тобой. И если этот человек сейчас тебе вредит и тебя ненавидит, то неизвестно, что будет в будущем - может быть - он покается в этом, когда ты не будешь о том знать, потому что зов Бога есть в душе каждого человека. Потому что как бы не пыжились по этой жизни, как бы не хорохорились, все мы - дети одного Отца и наша душа стремится к единению с ним, и все внешнее, наносное, становится второстепенным, как бы игрушечным. И неизвестно что может произойти с твоим обидчиком в будущем, потому что на все воля Божья. Потому что обижая тебя, он впадает в грех, а впадение в грех разрушает человека и его душу. И чтобы потом человеку спастись, ему надо обратиться к Богу.
При столкновении с этой женщиной, мы друг друга узнали, и испытали неудобство от этой встречи. Она по инерции попыталась взглянуть на меня таким же взглядом, но тут же потупила его и смиренно стала смотреть перед собой.
Враждуя с кем-либо не надо забывать о том, что мы можем встретить своего врага во храме Божьем, кающимся, утирающим слезы.
Поэтому надо прощать врагов наших, потому что мы видим как человек грешит, но не видим, как он кается.

2011 год . А теперь я эту женщину увидела на днях. Это уже 2011 год. И следов не осталось на ней от той вульгарной ухоженности, демонстративной броскости. Нет, она так же ухоженно выглядит. Но как-то по другому…Она одевается теперь скромнее, на лице нет того яркого макияжа, тех кокетливых и «выпендрежных» вещей. А от того прожигающего высокомерного взгляда и лица не осталось и следа. Совершенно другой человек стоят передо мной. Причем настолько внутренне измененный, что ее, эту женщину, я даже сначала и не узнала. Излучение от нее изменилось. Она перестала излучать то жесткое и высокомерное от своего существа, а стала гораздо умиротвореннее и светлее. Просветленная православная христианка -так бы я ее назвала сейчас
А ведь в начале православного пути это негативное, что я перечислила, ведь в ней еще было, только уже в меньшей степени. Это был 2006 год. Теперь я ее увидела через 5 лет. И увидела результат духовной работы –человек почти полностью изменился
Кто бы мог подумать что именно она будет это делать! Вот это работа над собой!
Все бы так работали над собой!:-)
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#3 Катерина » Вс, 11 декабря 2011, 10:19

Дополнение: я забыла добавить, что осенью того же года -2006-как я ее видела в церкви - эту женщину с треском уволили с той самой престижной работы. Я общалась с одной женщиной, которая все это знала. Это она мне сообщила

Может эти несчастья сподвигнули эту надменную женщину на такие подвиги? Но увольняют многих, а так духовно двигаются только единицы :smile:
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#4 Лесник » Вс, 11 декабря 2011, 11:17

Слава Богу за всё!..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#5 Катерина » Вс, 11 декабря 2011, 11:23

Лесник писал(а):Слава Богу за всё!..

Да, как говорится, все что ни делается, все для лучшего для нашей души
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#6 Napalm » Вс, 11 декабря 2011, 13:47

Екатерина Сергеевна,
Знаешь..тема эта твоя вызывает очень неприятный осадок. Отталкивающая она.
Чем?
А тем, что какой-то человек живет и живет, страдает, проблемы какие-то свои решает, а по соседству находятся такие вот наблюдатели,которые не собой занимаются и своей личной жизнь, а считают, что вправе оценивать окружающих их людей, выводы о них делать и гвоорить, кому горе пошло на пользу, а кому нет. Которые ОЧЕНЬ не по-доброму препарируют его личность, события его жизни и прочее.
Почему-то меньше всего хочется нравится и получить одобрение таких вот "препарирующих".
И еще.
Потеря работы престижной - это не горе.

Противная тема.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#7 Napalm » Вс, 11 декабря 2011, 13:51

Екатерина Сергеевна,
После прочтения твоей темы мне очень захотелось найти эту женщину и сказать ей_____сядь вновь в хорошую тачку, оденься вызывающе и дорого и выкинь нафиг свой скромный платочек, чтобы недоброжелатели твои не злорадствовали за спиной и не препарировали твоё горе.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#8 Эка » Вс, 11 декабря 2011, 14:21

женщина идет к Богу тогда, когда она больше не нужна дъяволу :-D :evil: :smile:
П.С. солидарна с Napalm...тема напоминает сведение женских счетов))
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#9 Napalm » Вс, 11 декабря 2011, 14:24

Эка,
Не то слово.
Что-то тема так цепанула меня. что я практически поклялась себе мысленно_____мои враги никогда не будут радостно потирать ручки "Вы видели, видели, как ее жизнь то шандарахнула эту сволочь?! Одета в рванье, дети голодные, считает копейки и ходит со взглядом побитой собаки! Еще не то будет! Уж за нас то Боженька он отомстит ей!"
Не дождутся.
Радоваться я им повода не дам.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#10 Катерина » Вс, 11 декабря 2011, 16:40

Napalm писал(а):Екатерина Сергеевна,
Знаешь..тема эта твоя вызывает очень неприятный осадок. Отталкивающая она.
Чем?
А тем, что какой-то человек живет и живет, страдает, проблемы какие-то свои решает, а по соседству находятся такие вот наблюдатели,которые не собой занимаются и своей личной жизнь, а считают, что вправе оценивать окружающих их людей, выводы о них делать и гвоорить, кому горе пошло на пользу, а кому нет. Которые ОЧЕНЬ не по-доброму препарируют его личность, события его жизни и прочее.
Почему-то меньше всего хочется нравится и получить одобрение таких вот "препарирующих".
И еще.
Потеря работы престижной - это не горе.

Противная тема.

Понятно. Я в принципе так и думала, что у некоторых людей она вызовет такие эмоции. Возможно вы это прикинули к себе в какой-то части - где-то эта женщина вам напомнила вас ее период карьерного роста - не в плане высокомерия, а в плане положения что-ли какого-то.

Я напишу честно. Да, признаю, была у меня некоторая радость, когда я ее увидела в церкви. Злорадством это не назову - не может человек, который находится в церкви вызывать злорадство, скорее вызовет удивление.

Но меня так же удивило то, что возможно вам неинтересно. Меня удивило то, что человек вместо озлобленности и прочее пошел к духовности. А ведь многие люди идут к озлобленности, еще больше кидаются в материальное, тогда как человек пошел в духовное и душу развил. Я вижу как она подобрела, осветлела что-ли.

А сегодня она была с внучкой, и мило с ней ворковала. Так что у нее все хорошо сейчас :smile:

Насчет того что я вместо личной жизни занимаюсь анализом жизни других - не совсем согласна. Эта черта мне в других людях очень не нравится. ОЧЕНЬ. И поэтому искреняю даже кусочки в себе этого. Это на самом деле некрасиво и плохо. И я на работе от одной женщины терплю к себе именно такое отношение, от которого страдаю. Но если со стороны кажется что во мне это есть - то спасибо вам, я это проанализирую, и постараюсь искоренить. Уж очень не нравится мне эта черта в людях и зачатки в себе, очень.
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#11 Катерина » Вс, 11 декабря 2011, 16:49

Napalm писал(а):А тем, что какой-то человек живет и живет, страдает, проблемы какие-то свои решает, а по соседству находятся такие вот наблюдатели,которые не собой занимаются и своей личной жизнь, а считают, что вправе оценивать окружающих их людей, выводы о них делать и гвоорить, кому горе пошло на пользу, а кому нет.

Мне бы хоть долю вашей прямолинейности и вашей силы характера по отношению к одной "бабульке" на работе, которая со мной ведет себя именно таких образом. Честное слово, Napalm!
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#12 Катерина » Вс, 11 декабря 2011, 17:00

Napalm писал(а):Эка,
Не то слово.
Что-то тема так цепанула меня. что я практически поклялась себе мысленно_____мои враги никогда не будут радостно потирать ручки "Вы видели, видели, как ее жизнь то шандарахнула эту сволочь?! Одета в рванье, дети голодные, считает копейки и ходит со взглядом побитой собаки! Еще не то будет! Уж за нас то Боженька он отомстит ей!"
Не дождутся.
Радоваться я им повода не дам.

А может так и надо делать. Как вы говорите. Люди по натуре склонны приписывать неприятносто другого тому, что Бог именно за них наказал

Чтобы другой человек не наполнился радостью и не развратился, не наполнился мстительным чувствами, может и надо скрыть свои неприятности от других

Однако, честно сказать, мой интерес еще и к духовному преображению этой женщины.

В 2006 году я немного испытала радость за то, что ее торкнули, вы правы, а то я даже в туалет на работе не могла зайти без дрожи, чтобы не столкнуться с ней

А сейчас испытала удивление и зависть по-доброму, что у человека такой духовный рост и приятная и милая внучка. Сейчас я вижу, что человек реально выше меня -по уровню духовности, вот ощутила это и все
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#13 Катерина » Вс, 11 декабря 2011, 17:03

Napalm, за прямолинейность спасибо
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#14 Napalm » Вс, 11 декабря 2011, 18:19

Екатерина Сергеевна,
Я порассуждаю тут малость вслух, ты не против?
На днях я посмотрела один хороший фильм "Пока не сыграл в ящик".

Изображение

В какой-то степени, наш с тобой разговор - это диалог главных героев этого фильма.
Один жуткий эгоист и материалист, имевший несколько браков, но к старости оставшийся один, карьерист, пробивной человек, помешанный на добыче денег, владеющий огромным состоянием и обедающий с руководителями государств.
Второй скромный тихий деликатный интеллигентный образованный, очень начитанный человек, трудолюбивый и ответственный, заботливый муж и отец, очень тактичный и духовный, но далеко не богатый увы.
Но оба оказались на соседних койках в онкологии.
Почему?
Я думала, фильм банален и какие-то привычные уже вещи начнут втолковывать. Начнут обвинять первого, эгоистичного и наглого и богатого, и спасут в итоге того духовного мужчину_____не спасли. Ни того ни другого. Не спасли, но в конце жизни сделали обоих счастливыми.
В конце фильма они сидят на египетской пирамиде, смотрят вдаль и один другому рассказывает. что у древних существовало некое поверье. Когда человек умирал, то прежде чем решить, пустить его в рай или не пустить, боги задавали два вопроса_____1. нашел ли ты радость в жизни? и 2. Приносила ли твоя жизнь радость кому-то?
И получается, что ни тот, ни другой не смогли бы ответить на оба вопроса положительно!

Знаешь...так интересно..Я думала деньги этого состоятельного человека и его привычки поливать грязью начнут в фильме и ругать____неа. Напротив, жена того духовного говорит ему спасибо. "Он ушел из дома каким-то получужим человеком (не дословно помню), а вернулся мужем, спасибо вам!" Но этого не случилось бы, не соверши они всего этого безумного абсолютно и увлекательного бесшабашного путешествия! Так и лежал бы он тихо и умирал дома. Он такую фразу сказал жене, когда она пыталась не пустить его в путешествие "я 45 лет пролежал под чужими машинами, потому что надо было кормить семью!" мол дай мне хотя бы перед смертью обрести радость в жизни, ведь я не стал ни учителем истории, как мечтал, ни получил образования, ничего не видел и т.д.
А тот богатый карьерист впервые обрел в лице этого духовного настоящего друга, а еще воссоединился со своими родными и забыл про одиночество.

Ладно.
А то буду сейчас лекцию целую читать))
Понравилось мне, как в конце фильма очень и очень символично на вершине мира их прах похоронили вместе. Словно две половинки!
Ты понимаешь, о чем я?))
Две половинки единого целого! И каждая одинаково важна для того, чтобы человек обрел радость и дарил радость другим))
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#15 Катерина » Вс, 11 декабря 2011, 19:00

Напалм, интересный расклад! :-)
Фильм посмотрю, интересно стало

Да, мы с вами люди разные по мировосприятию, именно поэтому вы можете лично для меня обратить внимание на те вещи, которые я не вижу не воспринимаю в силу своего мировоззрения. Я честно даже бы не подумала, что про мою тему подумать именно так! Интуитивно ощущала, но заострила внимание на другом. А ведь в этой теме есть важные вещи, на которые тоже стоит обратить внимание! И они тоже важные.

Вот хорошие ваши черты:
1. Прямолинейность, честность. В эти моменты от сообщений даже искры летят. Думаешь - вот у человека энергетика мощная!

2. Вы хороший организатор и лидер. Это надо же- так организовать людей, чтобы на подарок так начали скидываться!

До этого честно говоря обращала внимание на ваши сообщения, что в них написано то, на что бы я не в своей реальной жизни не обратила бы внимание.

Да, противоположные люди действительно даже не желая этого могут друг другу что-то подсказать. Не знаю, что я вам, но вы мне точно :-)
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#16 Лома » Пн, 12 декабря 2011, 7:34

Екатерина Сергеевна,да что тут рассуждать...из ваших постов понятно,что вся ваша жизнь-работа и понятно,что примеры вы из своего "бытия" берёте...как и другие участники :smile: .Ничего противного я в вашей теме не увидела,если честно...у кого что болит,тот о том и говорит :smile:
А почему та женщина ТАК изменилась?...видимо просто ей НАДО стало...вот как мне сейчас.Когда постоянно вращаешься в одних и тех-же проблемах,то рано или поздно захочется что-то изменить...начинаешь искать причины,разбираться :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#17 Катерина » Пн, 12 декабря 2011, 11:20

Вот что еще меня зацепило в этом моменте.

Раньше, до православного опыта у меня было ощущение духовного превосходства. И я перед этой женщиной его испытывала, когда я ее видела в 2006 году в церкви.

Потом православный опыт повыколотил это из меня, потому что там есть концепция концентрации на своих грехах.

5 лет я не ходила в церковь – я забрасывала это дело(недавно возобновила). А эта женщина не забрасывала, потому как иногда на церковные праздники я все-таки ходила, спонтанно, и каждый раз видела эту женщину

Я ее не видела несколько лет. Она духовно выросла, и теперь я вижу, что она выше меня в этом направлении. Честно сказать, из-за этого я испытала легкую зависть и самоедство. Вот человек, работал над собой, и так вырос, а я рядом с ней ощутила себя «темненькой»

Так что теперь «закусываться» придется мне! :-)
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#18 здравствуй день » Пн, 12 декабря 2011, 13:00

Я тоже ничего противного не почувствовала, ЕС, никакого злорадства. А сюжет интересный, в чем-то даже вдохновляющий. Я тоже знаю пример из жизни, как женщина все сознательную жизнь было жесткой, с тяжелым характером, а после определенных событий (заболела серьезно) в возрасте за 50 постепенно очень изменилась - теплота и нежность стали от нее исходить.
А то что в окружающих людях мы черпаем какие-то сюжеты и тащим их в собственное мировоззрение - самая обычная вещь, нельзя ведь исключительно собой интересоваться.
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#19 здравствуй день » Пн, 12 декабря 2011, 13:10

Екатерина Сергеевна писал(а): Она духовно выросла, и теперь я вижу, что она выше меня в этом направлении. Честно сказать, из-за этого я испытала легкую зависть и самоедство.
А вот это бросьте :smile: Ну какая разница выше/ниже, ну вот это и впрямь детский сад. Чем тогда это отличается от того как статусами меряются?
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#20 Катерина » Пн, 12 декабря 2011, 13:39

здравствуй день писал(а):Я тоже ничего противного не почувствовала, ЕС, никакого злорадства. А сюжет интересный, в чем-то даже вдохновляющий.

Я напишу ради справедливости. Я испытала что-то похожее на злорадство в 2006 году. Когда я эту женщину увидела впервые в церкви. Она меня узнала, вспомнила, как сверлила своим взглядом в период ЮКОСА. И ей стало передо мной неудобно. Я испытала какой-то кайф от этого. Я ощущала что я ее чище тогда.

В 2011 году я испытала другие чувства. Все-таки жизнь нас меняет. Во-первых я ощутила себя наоборот "замарашкой" рядом с ней. Она знает когда нужно поклониться, как полностью себя вести на службе. Кроме того она переменилась внутренне-это в самую первую очередь. Нет уже той женщины, с которой я сталкивалась на этаже в 2003 г.
Кроме того она пытается воцерковить внучку- девочку лет 7. Девочка очень приятная, миловидная. Это умиляет. И к человеку испытываешь какое-то тепло и уважение

Но меня вдохновила перемена в ней. Я ощущаю что она теперь излучает духовное благополучие- более или менее. Я подумала, если так эта женщина изменилась, то я тоже так могу! Только более ленивая...
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#21 Катерина » Пн, 12 декабря 2011, 13:44

здравствуй день писал(а):А вот это бросьте :smile: Ну какая разница выше/ниже, ну вот это и впрямь детский сад. Чем тогда это отличается от того как статусами меряются?

Этим страдают большинство неофитов. Это правда. :smile: В литературе про это написано. Да что сказать - даже среди монахов такие дела есть - они бывает сравнивают свои духовные достижения с духовными достижениями сотоварища. Даже бывает такое, если какой-то монах слишком усердствует в посте, или прочих делах, то ему духовник может сказать, чтобы он поумерил свой пыл, чтобы не распалять гордыню на предмет того, что он более духовный чем все остальные. Нормальное явление.

Суть в том что это тоже грех -это правда. :smile:
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php