Как даже достаточно грешный человек может измениться...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Катерина

#1 Катерина » Сб, 10 декабря 2011, 21:26

Так получилось, что я с 2003 года по настоящее время наблюдаю краем глаза духовный путь одной женщины. И поражаюсь, как она меняется к лучшему с каждой встречей. Но –столкновение с ней в первый раз в 2003 год было для меня неприятным. Сейчас опишу то, что видела уже в 2006 году (топик написала в 2006 году и разместила на одном из православных форумов):


2006 г. Вчера была в храме. На богослужении увидела знакомую фигуру. Это была женщина, которая работала в фирме, находившейся по соседству с нашей.
Потом эта фигура подошла к священнику на исповедь. Как она страстно и горячо исповедовалась! Когда она отошла от батюшки, то вытирала с глаз слезы.
С этой женщиной меня связывают неприятные воспоминания. (в 2003 году) Наши фирмы находились в здании "ЮКОСА", и обе работали некогда на эту могучую организацию.
Все фирмы, которые работали на "ЮКОС", купались в деньгах, и работать в них было престижно, равно как и снимать аренду в этом здании. Поэтому по зданию то и дело сновали солидные люди, в деловых костюмах, сытые, с вальяжным видом. У многих на лице была написана важность и осознание значимости собственной персоны. Не исключение была и та женщина, с которой я столкнулась в храме. Она всегда прекрасно выглядела, очень молодилась (ей нельзя было дать 47 лет), разъезжала на дорогой машине. Видно было, как она любит себя, как она ухаживает за собой, потому что у нее всегда был прекрасный маникюр, отличные по фигуре сшитые костюмы, уложенные волосы, загар из солярия. Но взгляд у нее был тяжелый и выражал очень сильное высокомерие по отношению ко многим людям. Она всегда ходила по коридору с надменным видом, с полуприкрытыми от важности глазами, и смотрела на встречающегося с ней в коридоре человека оценивающим холодным взглядом, от которого становилось очень дискомфортно. Многим на этаже она не нравилась. По ее вине уволили одну техничку, а двух поменяли участками работы, потому как ей постоянно не нравилось, как убирались в ее кабинете. У нас с этой женщиной сложился неконтакт даже на расстоянии. При столкновении с ней в уборной, она в наглую в упор рассматривала меня своим полным высокомерия и уничтожения взглядом, от которого я хотела провалиться сквозь землю и больше никогда не встречаться с этим человеком. Но мы с ней просуществовали на одном этаже примерно 2 года. За это время я научилась ей "мстить" - в ответ сверлить ее таким же уничтожающим взглядом, и наша немая борьба происходила примерно раз в 1-2 дня, когда я вынуждена была с ней сталкиваться.
Потом произошли изменения. "ЮКОС" развалился, а его здание купила другая организация, и все остальные предприятия вынуждены были сменить арендодателя. Наши фирмы с этой женщиной разъехались по разным концам города. Через некоторое время по определенным причинам я уволилась из этой фирмы, потом обстоятельства меня вовлекли в Православие, о чем я благодарна Богу.
Когда я вчера пришла в храм и увидела эту самую женщину, то удивлению моему не было конца. Она была скромно одета, в беленьком платочке, и доброжелательно общалась еще с двумя женщинами- прихожанками храма. Еще большее мое удивление вызвало то, КАК она каялась -горячо и с отдачей. Она говорила громко, и я услышала лишь одну фразу "Еще я грешна..." - дальше я не услышала. И меня очень поразило то, с какой интонацией она произносила эти слова - как будто этот человек уже успел пропитаться духом веры, и уже неоднократно приходил в храм.
Поистине- неисповедимы пути Господни. Самый отъявленный грешник может обратиться в веру, и в храме мы сможем увидеть своего бывшего врага, который будет смиренно стоять на службе, и креститься и кланяться Богу рядом с тобой. И все ваши недоразумения и распри останутся в прошлом, и будут казаться мелким зернышком по сравнению с могуществом и любовью Господа.
Лично для себя я сделала несколько выводов, которые я буду помнить до глубокой старости. Если есть вражда с каким-то человеком, то не надо забывать, что и он - творение Божие, наравне с тобой. И если этот человек сейчас тебе вредит и тебя ненавидит, то неизвестно, что будет в будущем - может быть - он покается в этом, когда ты не будешь о том знать, потому что зов Бога есть в душе каждого человека. Потому что как бы не пыжились по этой жизни, как бы не хорохорились, все мы - дети одного Отца и наша душа стремится к единению с ним, и все внешнее, наносное, становится второстепенным, как бы игрушечным. И неизвестно что может произойти с твоим обидчиком в будущем, потому что на все воля Божья. Потому что обижая тебя, он впадает в грех, а впадение в грех разрушает человека и его душу. И чтобы потом человеку спастись, ему надо обратиться к Богу.
При столкновении с этой женщиной, мы друг друга узнали, и испытали неудобство от этой встречи. Она по инерции попыталась взглянуть на меня таким же взглядом, но тут же потупила его и смиренно стала смотреть перед собой.
Враждуя с кем-либо не надо забывать о том, что мы можем встретить своего врага во храме Божьем, кающимся, утирающим слезы.
Поэтому надо прощать врагов наших, потому что мы видим как человек грешит, но не видим, как он кается.

2011 год . А теперь я эту женщину увидела на днях. Это уже 2011 год. И следов не осталось на ней от той вульгарной ухоженности, демонстративной броскости. Нет, она так же ухоженно выглядит. Но как-то по другому…Она одевается теперь скромнее, на лице нет того яркого макияжа, тех кокетливых и «выпендрежных» вещей. А от того прожигающего высокомерного взгляда и лица не осталось и следа. Совершенно другой человек стоят передо мной. Причем настолько внутренне измененный, что ее, эту женщину, я даже сначала и не узнала. Излучение от нее изменилось. Она перестала излучать то жесткое и высокомерное от своего существа, а стала гораздо умиротвореннее и светлее. Просветленная православная христианка -так бы я ее назвала сейчас
А ведь в начале православного пути это негативное, что я перечислила, ведь в ней еще было, только уже в меньшей степени. Это был 2006 год. Теперь я ее увидела через 5 лет. И увидела результат духовной работы –человек почти полностью изменился
Кто бы мог подумать что именно она будет это делать! Вот это работа над собой!
Все бы так работали над собой!:-)
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца


Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#81 Катерина » Пт, 13 января 2012, 9:15

Марфа Меньшикова писал(а):
Зачем?

Сказывается черта характера - интерес к анализу и интерес обсудить свой опыт и чужой опыт-сопоставить
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#82 Катерина » Вс, 15 января 2012, 21:54

Okeana писал(а):Это глубинные подсознательные эндраммы, создают ситуацию, чтобы ты от них не мог избавиться. Надо преодолевать.
Некоторые перед причастием в обморок падают, потом уходят. Это плохо. Надо обязательно очухаться и доползти до чаши. Желательно, чтобы кто-то помог, или нашатырь с собой носить. Нельзя уступать чертям. :smile:

Ваши рассказы совпадают с моими ощущениями. И с рассказами православных людей, которые давно в православии, или глубоко в православии по эмоциональному состоянию

Теперь мне интересно обсудить тему Псалмов. Я заметила, что если по ним молиться, то они оказываются сильное воздействие, происходит прямо какая-то мистика.

Я молилась от врагов- псалм 90. Мистика какая-то произошла - начались интересные события помимо моей воли, которые обезведили женщину, враждующую со мной. Я не хотела быть стукачкой, а тут начальница услышала нашу с ней перебранку и вступилась за меня, стала меня защищать
Так сложилось, что эта женщина не стала меня мучить

Как вы относитесь к Псалмам, ощущали ли вы подобное действие?
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#83 Катерина » Вс, 15 января 2012, 22:06

Интересна тема молитв вообще.

У мены были две ситуации, когда женщины на работе ко мне относились враждебно. До этого я уходила с работы, меняла ее, а на двух предыдущих местах работы решила молиться за искоренение вражды и за Любовь между людьми

Через 3-4 месяца начинало действовать, человек ко мне чудным образом менялся, и один из них это заметил -что я как-то на него "повлияла" положительным образом

Но! В первом случае - я не смогла вытянуть энрегетический уровень, на который я передвинулась дальше. Оказывается негатив этого человека мне был дан для блокировки развития в том ракурсе, в котором я была неспособна идти к развитию далее, энергетики недоставало
И я завалилась на более "высокой" ситуации, упала гораздо более "больно"

Во втором случае, я сняла негатив человека, и стала умирать энергетически, я почувствовала, что мне ситуация дана для развития чего-то, позже я поняла - чего развитие, и возобновила конфликт с этим человеком уже самостоятельно
Это позже поняла что возобновив конфликт я "подзоснательно" шла к той ситуации, от которой ушла, чтобы получить тот "урок", который мне был дан

В двух случая мне Бог помог, но так же своими глазами я увидела для чего были даны эти конфликты, Бог дал мне увидеть

Как же это происходило у вас?
Катерина
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#84 Deri » Пн, 16 января 2012, 6:39

Progressia писал(а):Теперь мне интересно обсудить тему Псалмов. Я заметила, что если по ним молиться, то они оказываются сильное воздействие, происходит прямо какая-то мистика.

Я молилась от врагов- псалм 90. Мистика какая-то произошла - начались интересные события помимо моей воли, которые обезведили женщину, враждующую со мной. Я не хотела быть стукачкой, а тут начальница услышала нашу с ней перебранку и вступилась за меня, стала меня защищать
Так сложилось, что эта женщина не стала меня мучить

Как вы относитесь к Псалмам, ощущали ли вы подобное действие?

Мистика в том, что как раз вчера я в теме "Ищу экзерциста" нашла информацию про Псалмы и псалм 90. Думаю, как жаль, что у меня нет Псалмов. И вчера же перед сном случайно нашла книжечку с Новым заветом и Псалмами. ))) А сегодня в этой теме опять про псалм 90 :wacko: :grin:
Бывает часто так - как что-то держит пока не найдешь то, что надо)) Такое бывает в книжном магазине, куда зайдешь случайно и слоняешься пока тебя носом не ткнут в нужную книгу. А вот вчера перед сном стояла я, стояла перед книжной полкой, руку протянула и вытащила маленькую голубую книжечку. Принесена в дом не мной, мне не знакома, но оказалась в нужное время в нужном месте)))
Открыла я псалм 90 и начала читать. И вправду ощутила сразу какой-то приток энергии. Захотелось положить руку на книгу и молиться без слов.

Мой вопрос - псалм 90 читается как защита? Можно ли его читать просто с желанием усилить связь с Богом? У каждого псалма есть свое назначение? Как читать псалмы правильно - можно читать все по порядку?

У меня есть внутреннее чувство, что если буду читать псалм 90 просто так не думая зачем, то это может как-то отрицательно сказаться.
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#85 Deri » Пн, 16 января 2012, 6:46

Не могу ничего сказать про молитвы во время конфликтов.
На одной работе одна дама отпускала шуточки насчет меня или едкие замечания. Я решила просто это игнорировать. Просто игнорировать и внутренне и внешне. Общалась с ней по делу. В итоге вся ее едкость сошла на нет. Потом мы стали с ней хорошо общаться и даже дружить по работе. Давно не работаем вместе, но по телефону если общаемся, то вполне дружески.
Короче подобное притянуло подобное.

Молитва дана чтобы внутренне принять происходящее, тогда внешне больше шансов разрешить ситуацию.
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#86 Okeana » Пн, 16 января 2012, 20:43

Progressia писал(а):Как вы относитесь к Псалмам, ощущали ли вы подобное действие?


К псалмам отношусь замечательно. С псалмов у меня начинается всякое молитвенное правило. А 90-й - самый известный псалом в практике борьбы с нечистой силой. Также еще читают 6-й и 96-й.
Вообще, я уже писала об этом, на новом сайте, куда я давала ссылку : Православие - это мощнейший эгрегор. Молясь канонически, подпадаешь под сильнейшее влияние, и молиться надо правильно. И очень правильно, если сочетать это с системой Лазарева, и иногда, отходя от православных канонов, молиться своими словами, работать душой, по сути.

Во время рядовых, бытовых конфликтов, я бы не советовала молиться 90-м псалмом - слишком круто! Все-равно, что из пушки стрелять по воробьям. Этот псалом сильно концентрирует на защищенности. На войне, или при магическом воздействии на вас - одно дело. Ну, а конфликт с сотрудницей - зачем? Сами проходите, любовь давайте! Принимайте человека с недостатками, обратите внимание на свое внутреннее состояние, поработайте над собой. Как-то так надо... :smile:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#87 Okeana » Пн, 16 января 2012, 20:56

Progressia писал(а):У мены были две ситуации, когда женщины на работе ко мне относились враждебно. До этого я уходила с работы, меняла ее, а на двух предыдущих местах работы решила молиться за искоренение вражды и за Любовь между людьми


Это Вы акафист читали?
Я акафисты тоже, очень люблю. Желательно, читать акафисты к праздникам, святым во дни их памяти, или перед посещением мощей ( или после него). Если читать акафист святому 40 дней подряд, то можно обрести особенное покровительство этого святого. Потом, при чтении одной только молитвы, будет помогать! Но, не надо злоупотреблять этим, не скатываться в выпрашивание. :smile:
Если тяжелая жизненная ситуация - читайте 40 дней акафист Покрову Богородицы. Ну, и потом, не забывайте ей молиться, конечно! Покровительство ощутите, обязательно. Но это не значит, что будут кренделя с неба сыпаться - вести начнут по пути.

А акафист о любви, вообще, штука коварная! Если его отчитать 40 раз, у вас образуется специфическая связь, на тонком плане, с тем человеком, на котором вы концентрируетесь. За эту связь потом придется отвечать!
Вообще, Православие, при грамотной постановке вопроса - это сильнейшая магия. Но, если его начинают использовать, не как путь к Богу, а как магию - обязательно наступает ответственность за это. Все-таки, основал это эгрегор Христос, и он там правит бал. :smile:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#88 Deri » Вт, 17 января 2012, 15:48

Deri писал(а): И вчера же перед сном случайно нашла книжечку с Новым заветом и Псалмами. ))) ...У каждого псалма есть свое назначение?
Ах, чудесная синяя книжечка... Ах чудесные подсказки Свыше... :smile:
Открываю я Новый Завет и Псалтырь на первых страницах и вижу:

Эти строки Писания помогут Вам, когда:

Вы в беде: Псалом 15, псалом 30, от Иоанна 14:1-4, Евреям 7:25
Вы боитесь: Псалом 33:5, от Матфея 10:28, Второе послание к Тимофею 1:7, Евреям 13:5-6
Вы искушаемы: Псалом 1, псалом 138:23-24, от Матфея 26:41, 1-е Коринфянам 10:12-14, филиппийцам 4:8, Иакова 4:7, 2-е Петра 2:9, 3:17
Вам грозит опасность: Псалом 90, псалом 117:5-6, от Луки 8:22-25
Вы нуждаетесь в руководстве в молитве: Псалом 4, псалом 41, от Луки 11:1-13, от Иоанна 17, 1-е Ионна Богослова 5:14-15
Слабеет Вера: Псалом 41:6, Евреям 11
Вы нуждаетесь в Божьей защите: Псалом 26:1-6, псалом 90, филиппийцам 4:19

Выбрала частично
Deri
Сообщения: 280
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 11 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#89 Okeana » Вт, 17 января 2012, 18:06

Ну и что? Это просто рекомендации отцов, искушенных в спасении души, так скажем. Не забывайте, что еще лет 150 назад, народ, вообще был безграмотен. А вникать в смысл псалмов, понимать какое действие они оказывают на подсознание, т.е. на душу, и, соответственно, на всю ситуацию - даже грамотным, и даже сегодня - не всегда доступно.
Если вас это коробит - читайте сами, какие хотите, никого не слушайте. :smile:
Okeana
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 146
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 2 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Как даже достаточно грешный человек может измениться...

#90 Zabava » Вт, 17 января 2012, 19:56

Progressia писал(а): И увидела результат духовной работы –человек почти полностью изменился Кто бы мог подумать что именно она будет это делать! Вот это работа над собой!

Когда жизнь дубиной по башке треснет, тогда и начинают работать и меняться. Ничего в этом удивительного нет. По доброй воле, это мало кто делает, только после тяжелых жизненных кризисов.
Ну а то, что внутренней силы и воли у этой женщины много, можно понять по вашим ощущениям от неё во время встреч. Это то никуда не девается, а с той же силой направляется в уже другое русло. Так что прогресс должен иметь хорошие результаты.
Zabava
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2550
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 8 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php