Исповедь....

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Эка

#1 Эка » Вс, 27 ноября 2011, 20:50

очень давно не была на исповеди....не один год.....что-то у меня с этим разладилось...вроде хочу, но не могу...как-то все формально... почему-то не ощущаю себя грешницей, хотя и есть очевидные грехи.....может, у кого-то есть свой взгляд на это, опыт, которым он готовом поделиться? :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев


Re: Исповедь....

#41 Эка » Вт, 29 ноября 2011, 12:54

arka писал(а):
Эка писал(а):ладно, накопилось у меня несколько грешков...схожу с этим
А вас не беспокоит, что грешно приходить на исповедь и не исповедовать те грехи, которые вы уже знаете за собой? Зачем вам нужна исповедь в таком случае?.
arka
зачем мне нужна исповедь и что меня беспокоит касается только моих личных отношением с Богом....только Его и меня......а перед Вами я исповедоваться уж точно не собираюсь :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Исповедь....

#42 Эка » Вт, 29 ноября 2011, 12:59

Екатерина Сергеевна писал(а):И если факт того, что на Новый год я буду постовать, ввергает меня в сильное уныние, то я лучше объемся и буду укорять себя потом, чем испорчу себе такой праздник.

Если вам радостно от поста в Новый год - постуйте на здоровье! :grin: Главное испытать в вере радость. Пусть тело страдает, но душа-то должна из-за веры радоваться!
Екатерина Сергеевна
вы мою мысль немножеко недопоняли......я имела в виду, что мы, в России живем по неправильному календарю....когда это изменили? при Петре чтоли? Новый год должен следовать после РОждества, а Рождество после окончания поста....а у нас из-за этой путаницы в датах получается наоборот(а дату изменили, чтоб жить вровень с Европой, но тогда и дату поста надо было б передвинуть)...понятно, что можно преспособиться, извлечь даже какой-то духовный смысл, но это же неправильно......и мы живем в этом неправильном, и неудобном режиме и еще как-то это оправдываем....все равно, что носить одежду изнаночной стороной наружу и говорить, что это помогает независеть от мнения окружающих.....да, может и помогает, но это извращение :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Исповедь....

#43 Катерина » Вт, 29 ноября 2011, 13:47

Эка писал(а): Екатерина Сергеевна
вы мою мысль немножеко недопоняли......я имела в виду, что мы, в России живем по неправильному календарю....когда это изменили? при Петре чтоли? Новый год должен следовать после РОждества, а Рождество после окончания поста....а у нас из-за этой путаницы в датах получается наоборот(а дату изменили, чтоб жить вровень с Европой, но тогда и дату поста надо было б передвинуть)...понятно, что можно преспособиться, извлечь даже какой-то духовный смысл, но это же неправильно......и мы живем в этом неправильном, и неудобном режиме и еще как-то это оправдываем....все равно, что носить одежду изнаночной стороной наружу и говорить, что это помогает независеть от мнения окружающих.....да, может и помогает, но это извращение :smile:

Поняла. Теперь мне ваша логика понятна.

А ведь я и на самом деле встречала православных, которые гордятся тем, что они духовно встречают Новый Год - не обжиралка-пьянка, а культурные посиделки с гитарой и песнями :smile:
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Исповедь....

#44 Эка » Вт, 29 ноября 2011, 14:21

Екатерина Сергеевна писал(а):Поняла. Теперь мне ваша логика понятна.

а поскольку это происходит в самом начале года, а значит, задает программу на весь год, то можно говорить и о некоем способе устройстве жизни в России....неправильно устраивать по каким-то причинам жизнь на внешнем уровне, а потом страдать и компенсировать это какой-то духовностью....вместо того, чтобы сделать все по человечески :dont_knou:
а скажем, западные христиане попостятся, потом встретят Рождество, потом гуляют Новый Год и не знают никаких таких вопросов терзающих, просто живут :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Исповедь....

#45 arka » Вт, 29 ноября 2011, 14:27

Эка писал(а):вот и получается, что либо какая-то смешно-формальная исповедь...либо никакой.....а значит и никакого причастия...и значит, я не могу быть православным христианином ...вот за этим я эту тему и открыла
Эка, а разве Христос приватизирован православием или какой-нибудь другой конфессией? Вы пишите, что за последнее время во многом изменились, разве не это главное? Разве в форме суть Причастия? И разве неучастие в церковных Таинствах отлучает вас от Бога? Вы пишите, что не можете быть православной христианкой, но ведь это не означает, что вы не можете быть христианкой вообще. Христос живёт в сердце человека и именно об этом вы сами и написали выше. Но живёт только в том сердце, которое прежде человек очистил от скверны. Потому что хотя сердце и обитель Бога, но в сердце могут жить и лукавые помыслы. И затем и нужен институт исповеди, чтобы человек заботился об очищении своего сердца. Чтобы смог прийти в его сердце Христос. А самому человеку, без помощи, далеко не всегда бывает просто понять, что он делает верно, а в чём ошибается.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Исповедь....

#46 Эка » Вт, 29 ноября 2011, 15:36

arka писал(а):Эка, а разве Христос приватизирован православием или какой-нибудь другой конфессией? .
да, пожалуй, вы разрешили мои сомненья.......спасибо, arka
arka писал(а): И разве неучастие в церковных Таинствах отлучает вас от Бога?
нет, не отлучает.....вы совершенно правы :yes: :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Исповедь....

#47 прав » Вт, 29 ноября 2011, 21:57

Эка писал(а):......предположим приду к батюшке и скажу " в прошлом месяце я была на дне рожденье и там выкурила три сигареты
В ад,скажет батюшка... :rzhach:
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

Re: Исповедь....

#48 Эка » Ср, 30 ноября 2011, 8:44

прав писал(а):
Эка писал(а):......предположим приду к батюшке и скажу " в прошлом месяце я была на дне рожденье и там выкурила три сигареты
В ад,скажет батюшка... :rzhach:
по вашим репликам чувствуется, что вы очень далеки от церкви.....на самом деле, батюшки довольно часто очень адекватные люди...поадекватнее большинства мирян....и это объяснимо, ведь когда божественной любви много в душе, она позволяет смотреть на мир трезво....не впадая в крайности....ни в цинизм, ни в восторженность)) :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Исповедь....

#49 Катерина » Ср, 30 ноября 2011, 9:07

прав писал(а):В ад,скажет батюшка... :rzhach:

Скажите - а вы не читали славянские веды или еще какое-нибудь похожее направление?
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Исповедь....

#50 Nika49 » Сб, 3 декабря 2011, 21:30

Эка писал(а):дату изменили, чтоб жить вровень с Европой, но тогда и дату поста надо было б передвинуть
Дату поста определяет РПЦ, а не светская власть. А у церкви свои порядки.
Католическая живёт по общепринятому Григорианскому календарю,
а православная - по старому Юлианскому календарю.
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Исповедь....

#51 Invincible » Ср, 7 декабря 2011, 10:35

Эка, когда я готовилась к исповеди, священник мне посоветовал "Опыт построения исповеди" Иоанна Крестьянкина. Посмотрите эту книгу в книжном или в интернете, может, поможет в подготовке.
Invincible
Откуда: Москва
Сообщения: 66
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Исповедь....

#52 Эка » Ср, 7 декабря 2011, 10:58

а я уже исповедовалась...и уже согрешила :( :( ...так неприятно, честно...
а книг у меня и так много....я ж писала, что это не первый опыт..просто был перерыв большой......а до этого был период довольно религиозной жизни
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Исповедь....

#53 Invincible » Ср, 7 декабря 2011, 19:03

Эка, а полегче стало после исповеди?
Invincible
Откуда: Москва
Сообщения: 66
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 31 июля 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Исповедь....

#54 Steel1 » Ср, 7 декабря 2011, 23:27

Эка писал(а):а вот с этим у меня не срослось...у меня нет духовника.....знаю людей, у которых есть и которые относятся к своим батюшкам очень серьезно, с уважением и почтением....а у меня не срослось....исповедь у меня вылилась в какую-то формальность почему-то......ну например, я говорю, что была на дне рожденья и там покурила....но я не чувствую, что грешу......т.к. курю редко, а не выпить и не покурить в хорошей кампании ни смогу, отказать в удовольствии себе и другим...
поэтому я эту тему и открыла...хочу созреть для серьезной исповеди

Эка, нужен обязательно свой духовник!!
с духовником и без-небо и земля. можно попросить Бога, чтоб послал тебе такого человека. :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Исповедь....

#55 Steel1 » Ср, 7 декабря 2011, 23:34

Эка писал(а):да, пожалуй что так :yes: ...грехи то я вижу.....например, тщеславие, корысть в каких-то ситуациях, осуждение.....еще я отчетливо вижу, что всегда хотела поставить личное счастье выше любви к Богу, но сейчас я это преодолела....но во многом и благодаря эзотерике, и СНЛу, и ошибкам, и грехам, и осознанию...но это глубокая тема всей жизни и я не могу с этим идти к симпатичному, но незнакомому батюшке...да и потребности нет.....но на службе у меня это вспыхивает и я испытываю благодарность к Богу, что он меня к этому привел....
ладно, накопилось у меня несколько грешков...схожу с этим

Эка, вот как раз со своим духовником можно обо всем и откровенно!
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Исповедь....

#56 sharbel » Чт, 8 декабря 2011, 10:31

Екатерина Сергеевна писал(а):Я думаю вот что. Самое главное- сохранить радость души.

Вера в Бога - это радость, любовь.
факт того, что на Новый год я буду постовать, ввергает меня в сильное уныние, то я лучше объемся и буду укорять себя потом, чем испорчу себе такой праздник.
Ну, объедаться на НГ, и без поста ни к чему, как сказал СНЛ, что на НГ надо вспомнить и оценить прошедший год, чтобы в НГ не повторять ошибок прошлого. Насчёт поесть, то лучше фрукты, лёгкие салаты овощные. Какая нужда объедаться на ночь глядя, когда наесться можно и до того... как. Главное, чтобы Душа радовалась Новому Году, в ожидании перемен в себе и в мире. :smile:
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

Re: Исповедь....

#57 Айрим » Чт, 8 декабря 2011, 11:41

Эка писал(а):...хочу созреть для серьезной исповеди
Эка писал(а):…но я не ощущаю никакой потребности в исповеди......предположим приду к батюшке и скажу " в прошлом месяце я была на дне рожденье и там выкурила три сигареты"....или в пост съела кусочек торта....но не хочу я такой исповеди.......а скажем, что-то более серьезное....скажу вы знаете
по опыту, чем чаще исповедуешься, пусть своими словами - про выкуренные сигареты и съеденный торт, тем больше видишь своих грехов и огрехов, тем глубже, "духовнее" исповедь
есть еще у о. Иоанна Крестьянкина книжка "Опыт построения исповеди" - вот уж где глубина грехов
имхо.

"Опыт построения исповеди"
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Исповедь....

#58 Nika49 » Чт, 8 декабря 2011, 18:00

Эка писал(а):а я уже исповедовалась...
А про то, что читали книги С.Н.Лазарева, тоже говорили?
Ведь его книги входят в список запрещённых церковью книг. Если не сказать - значит это уже не исповедь, т.к. налицо утаивание греха. А если сказать, то надо раскаяться и уже впредь не повторять этот грех. Вот как вы, Эка, решили этот вопрос для себя?
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Исповедь....

#59 Эка » Чт, 8 декабря 2011, 20:08

Nika49 писал(а): Вот как вы, Эка, решили этот вопрос для себя?
а никак.... :smile: забила я на это....вот стою на службе даже и ощущаю, как много мне дал именно СНЛ....что никогда бы я своим умом ни до чего этого не дошла бы)) и поэтому я на это все забила и позволяю себе самой устремляться ко всему, что меня тянет :smile: и самой выбирать :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Исповедь....

#60 Эка » Чт, 8 декабря 2011, 20:10

sharbel писал(а):Ну, объедаться на НГ, и без поста ни к чему, как сказал СНЛ, что на НГ надо вспомнить и оценить прошедший год, чтобы в НГ не повторять ошибок прошлого. Насчёт поесть, то лучше фрукты, лёгкие салаты овощные. Какая нужда объедаться на ночь глядя, когда наесться можно и до того... как. Главное, чтобы Душа радовалась Новому Году, в ожидании перемен в себе и в мире. :smile:
а получается просто, что два праздника наслаиваются друг на друга......и Новый ГОд такой хороший мирской чудный праздник....и Рождество замечательный религиозный праздник, перед которым надо обязательно попоститься....и хочется и там и там...и почему обязательно надо что-то выбирать? :dont_knou:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php