Исповедь....

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Эка

#1 Эка » Вс, 27 ноября 2011, 20:50

очень давно не была на исповеди....не один год.....что-то у меня с этим разладилось...вроде хочу, но не могу...как-то все формально... почему-то не ощущаю себя грешницей, хотя и есть очевидные грехи.....может, у кого-то есть свой взгляд на это, опыт, которым он готовом поделиться? :smile:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев


Re: Исповедь....

#61 Stony » Вт, 13 декабря 2011, 16:03

Nika49 писал(а):А про то, что читали книги С.Н.Лазарева, тоже говорили?
Ведь его книги входят в список запрещённых церковью книг. Если не сказать - значит это уже не исповедь, т.к. налицо утаивание греха. А если сказать, то надо раскаяться и уже впредь не повторять этот грех. Вот как вы, Эка, решили этот вопрос для себя?
Прям дикость какая-то.
А на каком основании РПЦ запрещает/разрешает что-то читать/не читать? Истина, шо ли, в последней инстанции???
Stony
Сообщения: 786
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Исповедь....

#62 Лесник » Вт, 13 декабря 2011, 16:37

Stony писал(а):Прям дикость какая-то.
в чем же дикость? всё логично и, на мой взгляд, верно спрошено.
Stony писал(а):А на каком основании РПЦ запрещает/разрешает что-то читать/не читать? Истина, шо ли, в последней инстанции???
ну да, истина.. В Церкви-то , в решениях ее Соборов слышен голос Духа Святого. именно Он и творил их, говорил устами святых..
Неужели бы Вам было бы легче и отраднее верить, что нет такой истины в последней инстанции или в то, что Бог лишил нас (обычных людей, не пророков, не способных общаться с Ним напрямую) возможности знать эту истину и шанса следовать ей?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Исповедь....

#63 Петров » Вт, 13 декабря 2011, 16:37

Екатерина Сергеевна писал(а):Я не знаю точный механизм, но точно что-то происходит с энергетикой после исповеди.
Что тут знать и так ясно.
Вот кто не сможет по-настоящему исповедоваться - так это церковные хлебальники.
И не стоит таковым свою душу открывать,- не достойны они этого.
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
О себе: 1

Re: Исповедь....

#64 9999 » Вт, 13 декабря 2011, 16:40

Петров, молодец , почитай свои сообщения и вдумайся, что от них исходит...
Спойлер
ждёмс ответной реплики :smile:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Исповедь....

#65 Stony » Вт, 13 декабря 2011, 16:43

Лесник писал(а):
Stony писал(а):Прям дикость какая-то.
в чем же дикость? всё логично и, на мой взгляд, верно спрошено.
Stony писал(а):А на каком основании РПЦ запрещает/разрешает что-то читать/не читать? Истина, шо ли, в последней инстанции???
ну да, истина.. В Церкви-то , в решениях ее Соборов слышен голос Духа Святого. именно Он и творил их, говорил устами святых..
Неужели бы Вам было бы легче и отраднее верить, что нет такой истины в последней инстанции или в то, что Бог лишил нас (обычных людей, не пророков, не способных общаться с Ним напрямую) возможности знать эту истину и шанса следовать ей?

Ну, да, ну да, инквизиция тоже, наверно, по "озарению истиной" приключилась?
Stony
Сообщения: 786
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Исповедь....

#66 Лесник » Вт, 13 декабря 2011, 16:46

Stony писал(а):Ну, да, ну да, инквизиция тоже, наверно, по "озарению истиной" приключилась?
нет, решение об инквизиции было, насколько мне известно, не общесоборным решением и уж точно - решением не православной Церкви. А по мере удаления от истинной, апостольской Церкви нарастает вероятность ошибок, в т.ч. и соборных. Лишь Православная Церковь в своих соборных решениях свободна от них..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Исповедь....

#67 Петров » Вт, 13 декабря 2011, 16:52

Лесник писал(а):
Stony писал(а):А на каком основании РПЦ запрещает/разрешает что-то читать/не читать? Истина, шо ли, в последней инстанции???
ну да, истина.. В Церкви-то , в решениях ее Соборов слышен голос Духа Святого. именно Он и творил их, говорил устами святых..
Неужели бы Вам было бы легче и отраднее верить, что нет такой истины в последней инстанции или в то, что Бог лишил нас (обычных людей, не пророков, не способных общаться с Ним напрямую) возможности знать эту истину и шанса следовать ей?
Верный раб ЕРЕСИ.
Цервный поломанный язык - тоже "дух святый" нашептал ????????????
Не хотят пуза эволюционировать и всех с собой в могилу тащат.
ТОМЛЕНИЕ ДУХА от ересей происходит. И множественные злокачественные порчи.
Рак еще долго упираться и назад пятиться будет,а щуки - в свои глЫбины телегу тащить.
Знали бы хлебальники,что ОН САМ о них думает и что они за все свое СПРАВЕДЛИВО получат всей гурьбой... !
9999, объяснять пустоголовым сказанное и суть в сказанном - не буду я.
Дойдет - дойдет,а нет - не моя проблема. Я то знаю о чем говорю.
И почему В.Высоцкий всю эту нечисть "церковными хлебальниками" назвал - припрекраснейше понимаю.
В отличии от некоторых НАВСЕГДАУМНЫХ в ничём.
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
О себе: 1

Re: Исповедь....

#68 Катерина » Вт, 13 декабря 2011, 16:59

Петров писал(а): И почему В.Высоцкий всю эту нечисть "церковными хлебальниками" назвал - припрекраснейше понимаю.
В отличии от некоторых НАВСЕГДАУМНЫХ в ничём.

Так Церковь-это больница для духа. А в больнице находятся больные люди, которые хотят излечиться. :smile:
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Исповедь....

#69 Петров » Вт, 13 декабря 2011, 17:04

Екатерина Сергеевна писал(а):Так Церковь-это больница для духа. А в больнице находятся больные люди, которые хотят излечиться.
Пускай она себя сначала вылечит. Против Бога и ясности ЕГО прут,а других "лечат".
Вы к умственному калеке за советом пойдете ?
Да,если Вы ему подобны. Вот и вся большая-маленькая ИСТИНА.
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
О себе: 1

Re: Исповедь....

#70 Катерина » Вт, 13 декабря 2011, 17:11

Петров писал(а):Пускай она себя сначала вылечит. Против Бога и ясности ЕГО прут,а других "лечат".
Вы к умственному калеке за советом пойдете ?
Да,если Вы ему подобны. Вот и вся большая-маленькая ИСТИНА.

1. Хорошо. Пожалуйста, приведите пример религии, эзотерического течения, где здоровое направление.

2. Так люди все неидеальны. И работники церкви тоже. И они нужны так же как нужны юристы, и прочие работники. И не увидела я в нашем батюшке признаков умственного калеки.
Умный человек и благодатный-как про него говорят.

Другое дело фанатизм, догматизм - вот плохой признак. И в церкви это есть, не отрицаю. Но есть много и плюсов, если грамотно ими пользоваться
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Исповедь....

#71 Лесник » Вт, 13 декабря 2011, 17:23

Екатерина Сергеевна писал(а):догматизм - вот плохой признак.
не такой он и плохой.. Дай Вам Бог пересмотреть нынешнюю точку зрения!
Екатерина Сергеевна писал(а):фанатизм
кстати, "фанатик" - от слова "танатос" -смерть. Так вот, все мученики были фанатиками в этом смысле. Но разве это плохо? (первым новозаветным мучеником был архидиакон Стефан -см.Деяния апостолов, его иудеи побили камнями за обличение, и он перед смертью увидел отверстое небо, рай).
Так что умирать за Христа -высшее благо. Лишь бы не убивать..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Исповедь....

#72 Петров » Вт, 13 декабря 2011, 17:28

Екатерина Сергеевна писал(а):1. Хорошо. Пожалуйста, приведите пример религии, эзотерического течения, где здоровое направление.
Вы думаете на Руси до появления иносранных ересей одна глупость жила ?
В человеке все понимание и совесть божественная, и для этого ходить строем не обязательно,потому что это глупо.
Как Вы думаете,когда возник Замысел,но еще не реализовался к воплощенному состоянию,- было задумано ТО,чтобы человек ВСЕ осознал ?
А чтобы он Истинно Счастлив и свободен был ?
И сами на все вопросы ответите для себя.
Повезло с батюшкой ? Поздравляю. Но разум батюшек - это мешок с хламом и они им делятся,как величайшей ценностью.
(ходя со своими писанием,в котором сказано "не строй храм снаружи"...)...(слов у меня нет больше,за РУСЬ Великую обидно,тупизне поклоняются и откармливают ее из своего стихийного страха и глупой моды одураченных наизнанку)
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
О себе: 1

Re: Исповедь....

#73 Катерина » Вт, 13 декабря 2011, 17:33

Лесник писал(а):кстати, "фанатик" - от слова "танатос" -смерть. Так вот, все мученики были фанатиками в этом смысле. Но разве это плохо? (первым новозаветным мучеником был архидиакон Стефан -см.Деяния апостолов, его иудеи побили камнями за обличение, и он перед смертью увидел отверстое небо, рай).
Так что умирать за Христа -высшее благо. Лишь бы не убивать..

Лесник, у меня хорошее отношение к православной церкви через анализ и практический опыт. Я увидела, что это одно из самых безопасных и чистых мест. Поэтому стараюсь придерживаться православного храма. И в этом смысле я-прагматик

Когда - то был небольшой период моего фанатизма православием, из-за которого я очень пострадала. Я поняла, что во всем должна быть своя мера, золотая середина. И то, что даже в православной церкви походит одному, не подойдет другому. Даже касаемо поста - у каждого своя мера

Согласитесь, что если ко всем применить одни и те же мерки -то это будет грустно :smile:
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Исповедь....

#74 Лесник » Вт, 13 декабря 2011, 17:33

Петров писал(а):сказано "не строй храм снаружи"
где?? нет таких слов!
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Исповедь....

#75 Лесник » Вт, 13 декабря 2011, 17:36

Екатерина Сергеевна писал(а):Согласитесь, что если ко всем применить одни и те же мерки -то это будет грустно
насчет поста согласен.
однако не соглашусь, например, что одним якобы полезно исповедовать Божество Христа, а другим -вредно (или пока неполезно). Это что касается догматизма.
Также не соглашусь, что, например, кому-либо (даже новоначальным) было бы не нужно быть готовым страдать за Христа, вплоть до смерти. -это о фанатизме..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Исповедь....

#76 Петров » Вт, 13 декабря 2011, 17:41

Лесник писал(а):где?? нет таких слов!
:rzhach:
Библию почитайте,раз не верите. Я не зря ее черно-белой назвал как-то.
А дословно :
Не строй храм снаружи. Строй его в сердце своем.
Мудрейте,тов. небоскрёб,косящий под "лесника" :wink: .
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
О себе: 1

Re: Исповедь....

#77 Катерина » Вт, 13 декабря 2011, 17:43

Лесник писал(а):согласен.
однако не соглашусь, например, что одним якобы полезно исповедовать Божество Христа, а другим -вредно (или пока неполезно). Это что касается догматизма.
Также не соглашусь, что, например, кому-либо (даже новоначальным) было бы не нужно быть готовым страдать за Христа, вплоть до смерти. =это о фанатизме..

Да, согласна, что не надо разделять, что одним полезно исповедовать Божество Христа, а другим вредно. В православии полезно будет всем, только мера у каждого своя, и каждый должен обращать внимание на свои особые моменты

Вот может быт я плохой верующий, но не смогу принять смерть за Христа. Я хочу жить! Может быть я малодушная. По моему убеждению Бог велел всем жить и радоваться! Он нас создал не для истязаний! :smile: И он знает, что мы слабы :smile:
А радоваться -не в смысле жить удовольствиями, а духом радоваться! :smile:
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Исповедь....

#78 Лесник » Вт, 13 декабря 2011, 17:43

Петров писал(а):А дословно :
Не строй храм снаружи.
Нет таких слов в Библии.
Если сможете привести точное место, извинюсь за малоинформированность.
Но Вы не сможете, т.к. если бы они были, новозаветная Церковь не строила бы храмов. А она строит.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Исповедь....

#79 Петров » Вт, 13 декабря 2011, 17:51

Лесник писал(а):Но Вы не сможете, т.к. если бы они были, новозаветная Церковь не строила бы храмов. А она строит.
Дитя. Всю глубину происходящего маразма дитя понять не в силах.
У знатоков спроси,они найдут тебе место,где именно это написано !
(я конечно могу при желании пофантазировать,но не в такоих серьезных вопросах)
Любители Корана,кстати,- тоже свои каменные склепы променяли на Веру истинную.
Они так и не Поняли,о каких Садах Вечности там им предки написали. Как и то,причем тут вообще Вечность. И Сады. :rzhach:
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 7 месяцев
О себе: 1

Re: Исповедь....

#80 Катерина » Вт, 13 декабря 2011, 17:54

Петров писал(а):Вы думаете на Руси до появления иносранных ересей одна глупость жила ?
В человеке все понимание и совесть божественная, и для этого ходить строем не обязательно,потому что это глупо.
Как Вы думаете,когда возник Замысел,но еще не реализовался к воплощенному состоянию,- было задумано ТО,чтобы человек ВСЕ осознал ?
А чтобы он Истинно Счастлив и свободен был ?
И сами на все вопросы ответите для себя.
Повезло с батюшкой ? Поздравляю. Но разум батюшек - это мешок с хламом и они им делятся,как величайшей ценностью.
(ходя со своими писанием,в котором сказано "не строй храм снаружи"...)...(слов у меня нет больше,за РУСЬ Великую обидно,тупизне поклоняются и откармливают ее из своего стихийного страха и глупой моды одураченных наизнанку)

Но вы все-таки не ответили на мой вопрос :smile:

Полагаю, что вы читали какое-нибудь направление связанное с Велесовой книгой или славянскими ведами. :smile:

Да, та задумка была дана для человека более высокого духовного уровня. И таков был человек ранее. Сейчас духовный уровень людей-сами знаете какой - если смотреть по земле
И как человек такого уровня будет прислушиваться к совести Божественой в себе? И как его к ней призвать? :smile:
Катерина
Аватара
Сообщения: 3084
Темы: 37
Зарегистрирован: Чт, 3 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php