Знак

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Вит@лий » Пн, 29 мая 2006, 16:31

Наша Жизнь-синусоида; бывают моменты покоя, а бывает так,что всё внутри переварачивается шиворот навыворот и всё внутри становится там,где ему и место. Как говорил винни пух: лучшие стихи это те стихи, в которых слова лежат там, где им и место. Также случилось и со мной, пришло понимание,исчезли предрассудки. Надеюсь, я нашёл себя.
В ноябре месяце я потерял серебрянный крестик,подарок моей девушки.Сейчас это вам покажется глупостью, но чуть ниже вы поймёте о чём я.
Так случилось,что меня отчислили из универа. Я решил ещё в апреле прошлого года поступить на психолога. Я жил этой мыслью, желал этого уже целый год. Мои братья категорически против моего решения. В эту пятницу я был в ванной, решал тесты по биологи для поступления на задуманный мною факультет. Братья не знали о моих тестах. И спалили меня. Скандал. Ругань. Они пробовали почти всё, только не били.Как всегда со злобой ко мне, с матами и подавлением моей воли(хотя сам виноват внутри,раз так выходит) начался долгий разговор. Я спокоен внутри, внешне покривляюсь так сказать, стою на своём. Они кричат и бранят меня. Дошло до того, что: "Никуда поступать не будешь и пойдёшь в армию". Я всё равно стою на своём. В субботу вечером началась та же песня. У старшего брата есть девушка, у неё мама психолог, и она советовала Диме, что "лучше бы я не шёл на эту специальность, она невостребована и мало платят". У семейного друга есть девушка, она сама учится на психолога, 4й курс и тоже советовала Жене,чтобы он меня отговаривал. Я это знал ещё при учёбе в универе. Мне дома говорили, что "психологом можно быть внутри, психологом "по призванию",а внешне надо зарабатывать на жизнь". Вспоминали нашу бедную жизнь, жизнь при родителях, говорили что таким я и буду, если пойду на психолога. Я всё равно стоял на своём.Не сказал бы,что всю жизнь стремился к психологии, появился интерес к ней только после знакомства с ДК. Но после долгой беседы с братьями я начал раздваиваться. Вспомнил анекдот: начался потоп, один верующий не стал эвакуирвоаться, верил в Бога и в его спасение Богом. Несколько раз пытались спасти его, но он твердил в Бога. Утонул. Рай, утопленный говорит Богу: Почему Ты не спас меня? "Ты дурак" - ответил Бог, "Я несколько раз посылал тебя спасти, а ты"...
Или есть старая история о человеке, которого как-то ночью посетил ангел и рассказал ему о великих делах, ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине. Всю свою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и, в конце концов, он умер в одиночестве и нищете. Когда он дошел до врат рая, он увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему:
"Ты обещал мне огромные богатства, достойное положение в обществе и прекрасную жену. Всю свою жизнь я ждал... но ничего не произошло".
"Я не это тебе обещал, - ответил ангел. - Я обещал тебе возможности богатства, высокого положения в обществе и встречи с прекрасной женщиной, которая может стать твоей женой, а ты их пропустил".
Человек был озадачен.
"Я не представляю, о чем ты говоришь", - сказал он.
"Ты помнишь, однажды у тебя была идея рискованного коммерческого предприятия, но ты побоялся неудачи и не стал действовать?" - спросил ангел.
Человек кивнул.
"Из-за того, что ты отказался осуществить ее, идея была через несколько лет дана другому человеку, который не позволил страхам остановить его, и, если ты помнишь, он стал одним из самых богатых людей в царстве".
"И еще, помнишь, - сказал ангел, - был случай, когда большое землетрясение сотрясло город, разрушив много домов, и тысячи людей не могли выбраться из-под обломков. У тебя была возможность помочь найти и спасти выживших людей, но ты боялся, что в твое отсутствие мародеры вломятся в твой дом и украдут все твое имущество, так что ты не обращал внимание на призывы о помощи и оставался дома".
Человек кивнул, вспомнив о своем постыдном по ступке.
"Это была твоя великолепная возможность спасти сотни человеческих жизней, так что тебя бы уважали все оставшиеся в живых в городе", - сказал ангел.
"И ты помнишь женщину, прекрасную рыжеволосую женщину, которая тебе очень нравилась. Она не была похожа ни на одну другую из тех, кого ты видел до этого и после этого, но ты думал, что она никогда не согласится выйти замуж за такого, как ты, и, боясь быть отвергнутым, ты прошел мимо нее"?
Человек опять кивнул, но теперь в его глазах стояли слезы.
"Да, мой друг, - сказал ангел, - она стала бы твоей женой, с ней тебе посчастливилось бы иметь много прекрасных детей, и с ней ты был бы по-настоящему счастлив всю жизнь".
Постепенно складывалось в голове:А вдруг Бог даёт мне знаки,советы в виде братьев,а я их не слушаю? Но с другой стороны братья преследовали только материальную сторону, они не думали о том, КЕМ я хочу стать. Я же хочу посвятить свою жизнь отдаче любви и знания людям, которые нуждаются в этом.
Всё зависит от нашего выбора, выбор должен быть осознанным, это главное. Но я так сильно запутался в себе, что не находил себе места. Но внешне всё равно стоял на своём. В итоге старший "плюнул" на меня, сказав: "Делай что хочешь, я устал тебя уговаривать( в мягкой форме)". И тогда я задумался сильнее. Ведь братья всегда мне помогали, всегда давали правильные советы и говорили мне как есть. А я бывало отворачивался от них внутри себя. И во мне 2 мнения: один за психолога, а другой за советы братьев. Не нашёл выхода, кроме как молиться Богу и просить у Него СОВЕТА,ЗНАКА, помощи в выборе своего будущего,своего предназначения. Повторял, что "я Твой раб, повинуюсь Твоей Воле, Ты истинный Творец и Создатель, помилуй меня, я запутался... Отец, дай мне знак".
С этой мыслью я сел читать Антарова-Две Жизни. Дашёл до момента:
"Для любого ботаника управление пароходом капитана было бы чудом до тех пор, пока он не обучился бы его искусству. Когда знание открывает глаза, всякое волшебство исчезает... В образе Будды перед ним сияла жизнь обычного человека. Этот человек не звал к авторитету, не внушал никому фанатизма веры. Он просто учил любя побеждать, искать в себе мир и понять бесценную, дивную свободу, в себе самом носимую. Нужно — и муравей гонцом будет."
Я вспомнил Иисуса Христа. Задумался, а "Кем Был Великий Учитель?" Сын плотника. Двойственность Мира, внешне Он был плотником, но внутри Он-Учитель,Спаситель,Посвящённый!!! Значит внешне можно быть кем угодно, но внутри есть твоя Истинная сущность-Любовь. Эту простую истину я осознал только сегодня, долгое время живя мыслью,что себя я обрету только в психологе. Как в Дао де Дзинь:
Не выходя со двора, мудрец познает мир. Не выглядывая из окна, он видит естественное Дао. Чем дальше он идет, тем меньше познает. Поэтому мудрый человек не ходит, но познает. Не видя [вещей] [он] называет их. Он не действуя творит. Или другое:
Кто умеет крепко стоять, того нельзя опрокинуть. Кто умеет опереться, того нельзя свалить. Сыновья и внуки вечно хранят память о нем. Кто совершенствует [Дао] внутри себя, у того добродетель становится искренней. Кто совершенствует [Дао] в семье, у того добродетель становится обильной. Кто совершенствует [Дао] в деревне, у того добродетель становится обширной. Кто совершенствует [Дао] в царстве, у того добродетель становится богатой. Кто совершенствует [Дао] в поднебесной, у того добродетель становится всеобщей. По себе можно познать других; по одной семье можно познать другие; по одной деревне можно познать остальные; по одному царству можно познать другие; по одной стране можно познать весь мир. Откуда я знаю мир как таковой? Благодаря этому.
Возможно и это понимание есть моя глупость, но тут случился апогей...
Я задумался снова о Христе, о Его Любви и Знании, а сам плотник. Твёрдо решил, что поступлю на другой факультет, а потом даст Бог получу второе образование(психолог) , если не пропадёт желание... В этот момент заходит старший брат с плоскогупцами в руках, поднимает матрац кровати,начинает что то ковырять. Я спрашиваю у Жени:Что он там нашёл? Вроде золотой крест нашёл-услышал я. Дима встаёт, в руках держит мой потерянный в ноябре крест. Это мой крест, говорю я.Дима отдаёт мне его, и говорит подвипившим голосом: Это знак тебе.
Блаженны ищущие, ибо они найдут. Стучите- и вам откроют. Это простые истины, но они действуют. Я просил у Бога Знака от сердца, веря в Его Любовь. И он дал мне знак Именно Тогда, когда я осознал двойственость человека: Христос плотник внешне, а внутри Спаситель. И я получил Знак в виде Креста.
Думаю о братьях и вообще о всех людях:"Всякий человек тебе не друг и не враг, но всякий человек тебе УЧИТЕЛЬ"
Я надел крест на серебрянную цепочку, поцеловал его и сказал: "Спасибо,Господи,Ты дал мне знак"!!!
28 мая 4:01 утра.
Я не задаюсь вопросом и не прошу у Вас совета))) Я сам для себя уже всё решил.
Вит@лий
Автор темы
Откуда: Сургут
Сообщения: 179
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 9 ноября 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#2 Хельга » Ср, 31 мая 2006, 14:51

Виталий, высшее образование необходимо, даже просто для развития ментального тела, дисциплины.
Психология у меня - второе высшее. У нас в городе не требуется, да и зарплата, действительно маленькая.
Но знания психологии нужны в любой другой деятельности, и позволят расти в любой другой области.
А Знак, всегда отличается тем, что, увидев (услышав, почуяв...) его, ты УВЕРЕН, что это Знак. И нет никаких колебаний в принятии решения.
Удачи тебе! :hi:
Хельга
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср, 7 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#3 Виктор С » Сб, 3 июня 2006, 21:31

Вит@лий

С одной стороны, вы не так уж много теряете, не стремясь получить диплом психолога.
Со мной рядом работают дипломированные медики и психологи. На них жалко смотреть.
Без веры в Бога, без знания системы СНЛ, ДК - это сплошное копание в следствиях, и незнание причин. Увы. Даже я, неспециалист, смотрю на мир социума, людей, отношений гораздо глубже, чем они. И эффект от моих советов и диагнозов, имхо, был бы гораздо больший.
Хотя, с другой стороны, знания психологии, особенно новейшей,конечно, нужны. Я сейчас пытаюсь в этом разобраться, и на это уходит много времени
Например, недавно я читал о трансакционной психологии.
Основная идея - наше восприятие мира, информации - это всегда обоюдный процесс, некие сделки, трансакции с реальностью.
Кстати, ваш "знак" в рамках этого подхода, можно рассмотреть тоже как своего рода "сделку" с реальностью - вы внутренне приняли решение, и возможно, своей энергетикой "организовали" внешнее нахождение потерянного крестика.
Ведь ваше подсознание все про вас знает, - когда, где и что вы кладете, считает, сколько ступенек было на лестнице и т.д.
Так что знание психологии пригодилось бы вам при принятии этого важного решения.
:) :wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#5 Sirius » Пн, 5 июня 2006, 22:16

Виталий,

полезна любая профессия и любые знания. Вопрос - как пользоваться (эти слова очень часто на форуме встречаются:))
На каком-то этапе можно почитать книги по психологии - это порой помогает глубже понять взаимоотношения с людьми. Однако, читая любую книгу на психологическую тему, я как-то не задумываясь пропускаю главы и абзацы, посвящённые УПРАВЛЕНИЮ. Я совсем недавно понял для себя, в чём же может быть польза от психологии. Допустим, человек Вам что-то говорит, а Вы по жестам, мимике и голосу чувствуете, что он лжёт, пытаясь Вас обмануть. Вы это понимаете, однако, учитывая ДК, отдаёте себе отчёт в том, что уличение собеседника во вранье само по себе ничего не даст - это просто повод задуматься над тем, что Вы что-то не так делаете ещё до того, как Вас реально обманули.
Хотите быть дипломированным психологом - на здоровье:) Помните при этом, что точка опоры - это Бог и душа, а не разум и логика.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#6 Огонек » Ср, 14 июня 2006, 21:48

А я сегодня потеряла крестик. Сначала чуть не потеряла, как будто меня предупредили "Будь осторожна". Но я вместо этого обрадовалась, что пронесло. А потом потеряла. Наверно, это тоже знак, но я пока не знаю, что он значит. Может быть меня предупреждают о чем-то. Я не хочу просить у других подсказки, ведь это моя жизнь, кому как ни мне лучше знать.
Лучше расскажите, может у вас были какие-то знаки.
Странно, сегодня было такое хорошее настроение, любовь в душе, летать хотелось... Но оно в принципе и сейчас ничего :)

Всем-всем желаю любви и удачи!
:wub: Люди, Я ВАС ЛЮБЛЮ! :wub:
Огонек

#7 Ювелир » Чт, 15 июня 2006, 0:39

Вит@лийУмница. :wub: Хороший ты человечек.. :wub:
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#8 Вит@лий » Чт, 15 июня 2006, 6:56

самое интересное,что сейчас моё решение уже другое. Иногда люди не понимают, что им даётся Испытание верности своему делу. Теперь, я думаю, меня мало что заставить свернуть с пути...
Спасибо всем))) Любви и счастья всем.
Читайте книжки, в них мудрость, они ТОТ КЛЮЧИК,который откроет дверь в вашу душу...
Вит@лий
Автор темы
Откуда: Сургут
Сообщения: 179
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 9 ноября 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#9 Ольга » Чт, 15 июня 2006, 7:29

Вит@лий
Читайте книжки, в них мудрость, они ТОТ КЛЮЧИК, который откроет дверь в вашу душу...


Каждая книжка имеет именно ТОТ КЛЮЧИК, что может "открыть" .... ?
И куда открыть то душу ... ?
Есть такие .... и книжки также , что могут и изувечить душу то нашу ....
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#10 Вит@лий » Чт, 15 июня 2006, 7:37

Ольга
Всё относительно. Не так ли? :wub:
СТранно, но мн всегда попадаются Те книги,которые оказывают на меня Сильное воздействие. То Гу посоветует, то Джангар,подскажет, то ещё кто нить..
Но у кого-то не так, как у меня, и какие бы они книги не читали-ключика в них не найдут)))
Вит@лий
Автор темы
Откуда: Сургут
Сообщения: 179
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 9 ноября 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#11 Ольга » Чт, 15 июня 2006, 8:00

Вит@лий
Остаеться воздать Хвалу и Славу ТОМУ, с КЕМ вы в Единстве !
ДУХ Господний дает вам всё необходимое .
Слава Господу !

:) :wub:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#12 Аня » Чт, 15 июня 2006, 8:24

:unsure:
Аня
Сообщения: 262
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 Аня » Чт, 15 июня 2006, 8:25

:unsure:
Аня
Сообщения: 262
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#14 Виктор С » Пт, 16 июня 2006, 13:56

Аня,

я рад! :D :wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#15 Phoenix » Вс, 7 января 2007, 18:16

:roll:
Phoenix

#16 Taika » Пн, 8 января 2007, 6:23

Очень впечатлил твой рассказ... Удачи тебе Виталий!!!От вcего сердца желаю удачи и светлого пути!!!
Taika
Откуда: Bangkok.Thailand
Сообщения: 43
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 6 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#17 Бриджит » Пн, 8 января 2007, 9:20

Вит@лий, прочитав твой рассказ могу сказать одно -- кем бы ты ни стал в этой жизни по професии, не важно, важно то, что ты уже стал Человеком.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#18 Вит@лий » Пн, 8 января 2007, 15:15

Привет Всем!! Спасибо вам, ребята. И важно то, что вроде я видел знаки, но как дурачок интерпретировал их по своему. И один человек мне пояснил, что всё равно твоё место, скорее всего, в психологии. Но уж точно не на точных, технических специальностях.
Сейчас я на психологии, я нашёл свой путь, тех людей с кем должен быть(одногруппники), они меняются, я им помогаю, они находят себя. Это очень важно. Я выполняю свой контракт.
Такие вот дела, ребята)) Учусь хорошо. Нравится.
Вит@лий
Автор темы
Откуда: Сургут
Сообщения: 179
Темы: 8
Зарегистрирован: Ср, 9 ноября 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#19 Taika » Пн, 8 января 2007, 16:45

Вит@лий
Умничка !!!Рада за тебя , что все у тебя хорошо. Успехов тебе!!!! :)
Taika
Откуда: Bangkok.Thailand
Сообщения: 43
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 6 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#20 Lyu-lyu » Чт, 11 января 2007, 7:43

Вит@лий,спазибо за опыт.
Я тоже верю в знаки.
Кстати, в детстве я часто находила крестики. А один раз нашла Библии, когда с собакой пошла гулять. Может , это были знаки что пора к Богу...??? :O
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php