Как упростить жизнь. (уже без "?")

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: ir4

#1 ir4 » Чт, 17 ноября 2011, 19:23

Вот открывала когда-то тему во Взаимопомощи "Как упростить жизнь?":
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=14&t=33343&start=120
вобщем, небольшой апдейт:

у меня получилось! Но только на короткое время (около месяца) - т.е. удержать не смогла. Думаю из-за работы. Но все-таки - это возможно! И сейчас еще чувствуется "послевкусие" :) Т.е. кое-какие навыки остались и закрепились, но целиком собрать и удержать - пока не получается...
Но это удивительно было! Время замедляется сильно. Сильнее оно замедляется (почти останавливается) только в моменты просветления (или как еще здесь называют "Божественной Любви") - но _такое_ состояние точно долго не удержать, и не знаю никого, кому бы удалось. 2-3 дня максимум.
А вот жить такой "простой жизнью" - наверное все-таки можно. Причем, на самом деле не влияет ничто внешнее - т.е. это умение абстрагироваться что-ли... Или как сказать?

Короче - получилось - это да, а вот КАК? - до сих пор не знаю и не знаю как повторить. Эх...
ir4
Автор темы
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев


Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#3 Napalm » Пт, 18 ноября 2011, 7:02

ir4 писал(а):т.е. это умение абстрагироваться что-ли... Или как сказать?
Мне кажется, нужно попасть в иной ритм Вселенной.
В иную временную реальность. Вот как-то так.
Что-то подобное мне, Ирин, удается, когда я живу в горах на Алтае. Кстати, по моим наблюдениям, дело даже не в том, что там я нахожусь в деревушке полузаброшенной. Есть у меня с чем сравнить - не везде так себя ощущаю.
Абсолютно иное течение времени. На первых порах такой конфликт происходит твоего внутреннего течения (я же еще продолжаю жить иными темпами) и внешнего. Жуть как крючит. Вплоть до того, что люди не выдерживают, бросают всё и вот как были, чуть ли не в трусах, прыгают в машину и уезжают в привычные места_____очень непривычно.
Это сейчас мне смешно и забавно рассказывать. Приезжаешь, день-другой сидишь на крыльце или где-то на пригорочке тупо любуешься окрестностями)) Красиво, завораживает, рисуешь, песни поешь, наслаждаешься всем. А потом начинается....Самое страшное то, что остаешься наедине сама с собой и наступает момент, когда притупляется восприятие внешнего и погружаешься именно в себя. Мозг жутко издевается, варишься в собственном соку, причем по большей части в соку негативном. Такая грязь со дна поднимается, что иногда до истерик и срывов доводит вот эта вот необходимость на миллион раз погружаться в какие-то воспоминания, думы свои, эмоции старые. Лица мелькают перед тобой, поступки людей. И всё до такой степени обострено, что нервы действительно не выдерживают. Сенсорная депривация она ведь одна из самых изощренных пыток_____с человеком даже делать ничего не нужно. Не нужно его бить-пытать и мучить. Он сам это сделает с собой. Когда говорят, что ад расположен в душе самого человека, я верю этой версии. Если в таких условиях (при полной практически изоляции от шумного привычного мира, при невозможности задействовать все рецепторы) человека еще и обездвижеть - с ума сойти запросто. Активизируются такие участки мозга и происходит настолько тесный контакт с подсознанием и с душой, что выдерживают единицы. А быть может и никто из людей не выдержит.
Это я о самом переходе в иную временную (или уж даже не знаю как точно сформулировать) реальность.
Болезненно, страшно и очень трудно. И никто тебе не поможет! Только сама должна справиться!
Зато потом....вот словно из душной-предушной комнаты, тесной-темной и сырой-холодной, ты выходишь на залитую солнцем теплую уютную поляну. Непередаваемые ощущения. И такой покой в душе. И смотришь на всё иными глазами. Причем и на то, что окружает тебя сейчас, и на прошлое своё и вообще и на людей, и на мир.
Главное место такое найти и иметь достаточно времени для адаптации-погружения.
Это так..просто кратко моё мнение, ir4. Разговор на самом деле очень и очень серьезный и долгий может быть. А я выхватила кусочки разрозненные, верхушки.
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#4 здравствуй день » Пт, 18 ноября 2011, 7:30

ir4 писал(а): Короче - получилось - это да, а вот КАК? - до сих пор не знаю и не знаю как повторить. Эх...
в той теме вы писали
ir4 писал(а):Делаете ли вы что-то в этом направлении? - убрать из жизни несущественное и оставить главное? Удается ли?
а что удалось убрать? хотя бы на этот месяц?
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#5 Natish » Вс, 20 ноября 2011, 14:51

Napalm писал(а):Главное место такое найти и иметь достаточно времени для адаптации-погружения.
подземелье :-D
Писала уже где-то, как один мужик наркомана перевоспитал: засунул его в яму на 90 дней, на хлеб и воду...Ч-з три месяца того и мать родна не узнала, у него даже голос изменился, наркозависимости и следа не осталось...Но это очень сложно, боюсь, не всяк и выживет, а кто выжил, тот перерождается на многих уровнях :angel:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#6 Natish » Вс, 20 ноября 2011, 14:53

ir4 писал(а):Или как сказать?
наверное-правильно расставить преоритеты?
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#7 ir4 » Пн, 21 ноября 2011, 19:25

да в том-то и был весь смысл - чтобы не удаляться от мира, а жить в нем, каждодневной жизнью, но прекратить эту суету "ни о чем", выкинуть навязанные кем-то ценности, и понять - что - твое, а что - нет. //мне нравится эта фраза (не помню откуда) - "легко быть святым, сидя на вершине горы. Трудно - спуститься в долину к людям и сохранить святость"(с)//

С голоданием это проще конечно, но не всегда возможно.

Даже не могу сказать, что удалось выкинуть. Просто что-то внутри поменялось (наверное приоритеты?, но не совсем) - и жизнь стала как медленная и широкая река - все очень плавно и очень вовремя. И отношение такое спокойное ко всему и страха нет, а есть - любовь и принятие и отрешенность, но не проявленная вовне (т.е. не равнодушие, а просто спокойствие).

(короче - плохой из меня писатель :) )
ir4
Автор темы
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#8 Agnea » Пн, 21 ноября 2011, 19:51

ir4 писал(а):(короче - плохой из меня писатель :) )
да нормальный :)
Только не поняла сути. Предлагаете голодать и молиться, для того, чтобы достичь такого состояния? :unsure:
( я ж говорю, не поняла :unsure: :? )
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#9 Ксения » Пн, 21 ноября 2011, 20:26

а я боюсь состояние просветления потерять. после взлетов-не более 2 часов-сильные падения. восстанавливаюсь очень тяжело. и такое месяцев 6. почитала тему. а сути советов не улавила :wub:
Ксения
Сообщения: 25
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 2 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#10 Lucy » Пн, 21 ноября 2011, 20:33

ir4 писал(а):Даже не могу сказать, что удалось выкинуть. Просто что-то внутри поменялось (наверное приоритеты?, но не совсем) - и жизнь стала как медленная и широкая река - все очень плавно и очень вовремя
:wub:
Расскажите, пожалуйста - как сможете. Нормальный из вас писатель. :rose: . очень интересная тема и опыт.
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#11 здравствуй день » Вт, 22 ноября 2011, 12:54

ir4 писал(а):Просто что-то внутри поменялось (наверное приоритеты?, но не совсем) - и жизнь стала как медленная и широкая река - все очень плавно и очень вовремя. И отношение такое спокойное ко всему и страха нет,
ну может быть лучше на примерах рассказать, скажем берете одну и ту жу ситуацию в обычной жизни и в этот волшебный месяц :smile:, и рассказываете как отличались в ней Ваши реакции, поведение, еще что-то, что имеет значение.
Спойлер
Ну скажем, у меня периодически возникают жуткие внутренние ломки из-за того, что событийно жизнь вписана в жесткий распорядок: в определенное время подъем, глаза продрал, чай, ребенка транспортировать в садик, на работу сквозь тьму и т.п. Вещи самые обычные, всех касаются, но бывают ведь всевозможные порывы, которые тупо приходится давить из-за того, что "щас нельзя, потому что нужно на работу и пр.". В гармонизированном варианте, где все лишнее подчищено, я так понимаю место есть всему, давить собственные курлыкания не приходится?
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#12 ir4 » Вт, 22 ноября 2011, 18:53

если в двух словах - то "не обстоятельства надо мной, а я - над обстоятельствами". Как-то так. Т.е. вот например - плотный график дел на день - в обычном состоянии начинаешь переживать, что тО не успеваешь, на это время не хватает. А на самом деле - если отстраниться и _чувствовать_ что ВСЕ ИДЕТ КАК НАДО, как и должно быть - то сразу так спокойно и умиротворенно.
Потом - получалось больше выражать себя. Т.е. когда не скован условностями (и _не боишься_ последствий) - то можешь говорить и делать то, что хочется, а не то, что надо (кому-то-там). Это не значит, что всех послать :) Люди видятся как бы "изнутри" - на самом деле они все хорошие. Просто не все могут преодолеть "обстоятельства".
У меня и ребенок маленький - забот полно, не высыпаюсь, и работа - ответственная и нервная, и средний сын в переходном возрасте - подкидывает проблему за проблемой. Но если как бы отстраниться и прочувствовать (только на самом деле - не разумом, а именно чувствами) - что МЕЖДУ БОГОМ И МНОЙ НИКОГО НЕТ. То все как бы теряет "суперзначимость". Жизнь - это просто такая игра. К ней нельзя относится серьезно. Если подумать - то все фигня на самом деле. Даже страшные вещи - все равно фигня.
А мы - вечно - построим сами себе клетку из условностей, а потом лоб расшибаем - не знаем как из нее выбраться. А клетка-то - воображаемая только.

К сожалению, трудно держать это ощущение долго. У меня пока не получается. Но буду стараться. По меньшей мере - теперь хоть ясно куда двигаться.
ir4
Автор темы
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#13 igudym » Вт, 22 ноября 2011, 20:09

ir4 писал(а): Короче - получилось - это да, а вот КАК? - до сих пор не знаю и не знаю как повторить. Эх...
Неужели у Вас жизнь настолько плохая, или обстоятельства заставляют кардинально меняться, а Вы просто боитесь, что задаетесь этим вопросом!? :wink:

Поверьте, если надо будет в реальности меняться, радикально меняться, то такие вопросы на повестке дня стоять уже не будут. Потому что будет, как в песне, когда что-то там свистит как пули у виска и времени думать просто нет. :-D
Не ломайте себе голову. Живите как живется, радуйтесь жизни, любите ее во всех проявлениях. :wub: Любите и в большом, и особенно в малом. :wub: :roll: :angel:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#14 ir4 » Вт, 22 ноября 2011, 20:17

да нет, не плохая, конечно. но..."нет предела совершенству" :) А если серьезно - то если что-то заставляет задуматься - значит "это "жжж - не спроста".
Как-то мне дискомфортно стало, что-ли - т.е. возникло ощущение, что мне навязывают как жить и что делать. Конечно, можно сказать - "не слушай". Но проще сказать, чем сделать. Есть чувство, что я слишком далеко ушла от истоков, от Первопричины, попала под влияние социума и стала как белка в колесе.
ir4
Автор темы
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#15 igudym » Вт, 22 ноября 2011, 21:56

ir4 писал(а):да нет, не плохая, конечно. но..."нет предела совершенству" :) А если серьезно - то если что-то заставляет задуматься - значит "это "жжж - не спроста".
Как-то мне дискомфортно стало, что-ли - т.е. возникло ощущение, что мне навязывают как жить и что делать. Конечно, можно сказать - "не слушай". Но проще сказать, чем сделать. Есть чувство, что я слишком далеко ушла от истоков, от Первопричины, попала под влияние социума и стала как белка в колесе.
Я Вас понял. :yes: Заедает суета и обыденность...
Вы верующая? Верите в Бога? Если так, то, когда приходит чувство дискомфорта, просто молитесь, обращайтесь к Богу. Без каких-либо надежд и выгод. Просто и искренне. :smile: И ответы на свои вопросы Вы рано или поздно получите. :yes: :roll:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#16 Lucy » Вт, 22 ноября 2011, 22:41

ir4 писал(а):А мы - вечно - построим сами себе клетку из условностей, а потом лоб расшибаем - не знаем как из нее выбраться. А клетка-то - воображаемая только.
ir4 писал(а):Как-то мне дискомфортно стало, что-ли - т.е. возникло ощущение, что мне навязывают как жить и что делать
:approve: :grin:
ну а что - так и есть... Вон, великий местный матрицевед всё это понастроенное вытаскивает на свет божий :-D
А кому, как не самому(ой) себе лучше видно (если есть искренний интерес), что там, в башке, фигурирует, да? - продолжайте, конечно. ТОлько, раз уж Вы осознали, что все "условности" - это и есть "игра", то и сохраните это осознание...чтобы было это Ваше освобождение естественным, а не "тяжким трудом скрипя зубами ради ...., потому что ...так надо :-D :wink: "

У Напалм тут очень интересный опыт описан.
Napalm писал(а):Это я о самом переходе в иную временную (или уж даже не знаю как точно сформулировать) реальность.
Помню - прошлой весной так "попала" :hi-hi: , не отходя от кассы - то есть во внешних условиях жизни, да и внутреннем состоянии, кстати, тоже - ни-че-го не изменилось.
Спойлер
просто я имела наглость завести на этом форуме тему о времени :-D , и всё.
Обнаруживаю - что ХОД, скорость времени изменилась на "растяжение", попросту - стало оно более "вместимым", что ли. ДО ФИГА его стало. А я-то уже ПРИВЫКЛА к определённому ритму! :wacko: - по мне можно было часы сверять, с точностью до 30 секунд.
Так это ладно, все знают что время по-разному может "двигаться" - но меня поразил именно дискомфорт (а между тем речь-то шла о "приобретении"! - радоваться бы, да жить полнее, так ведь фигушки...), от того, что я была "дезориентирована". Привыкла к "забиванию своими действиями ("собой") времени" именно ТАК, а не иначе.... :ninja: Ну и всё...вернулась в итоге к "привычному". трусиха, короче, та ещё :hi-hi: .
Спойлер
Фиговину, вызвавшую дискомфорт и дезориентацию при обретённых возможностях, можно назвать "не давать себе права ПРОСТО ЖИТЬ". Есть такая "зацепка"... :( .вот вижу её, как на ладони, знаю даже, откуда взялась, чё ей "надо", и пр. - толку никакого. есть, и всё тут.
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#17 здравствуй день » Ср, 23 ноября 2011, 5:59

Lucy писал(а):Так это ладно, все знают что время по-разному может "двигаться" - но меня поразил именно дискомфорт (а между тем речь-то шла о "приобретении"! - радоваться бы, да жить полнее, так ведь фигушки...), от того, что я была "дезориентирована". Привыкла к "забиванию своими действиями ("собой") времени"
и добровольно своими собственными руками это добавочное время обратно в унитаз спустила, Люси?!
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#18 Napalm » Ср, 23 ноября 2011, 7:04

здравствуй день писал(а):и добровольно своими собственными руками это добавочное время обратно в унитаз спустила, Люси?!
Очень интересная фраза.
)))
Слушайте, а вам не кажется неким абсурдом сначала повсеместно тратить время направо и налево, вообще по сути спускать порой целые сутки "в унитаз" предаваясь либо фигне какой-то откровенной, либо валяясь на диване, либо занимаясь чем-то вредным и за это впоследствии ругая себя. А потом вот так трястись над какими-то крохами, которые удалось вырвать-выкроить-сэкономить?))
Мне это напомнило чем-то ситуацию, когда человек не умеет обращаться с деньгами. Очень и очень похоже, каким бы грубым не показалось вам это сравнение и меркантильным_____похоже. Если человек не умеет наслаждаться наличием у него средств, если не уважает их, не считает важным для себя чем-то, то он будет постоянно считать копейки и кидаться из крайности в крайность в своем материальном положении. То густо, то пусто.
Вот так и со временем. Я смотрю на окружающих себя людей и вижу, что среди них есть те, кто умеет наслаждаться самим процессом (вот ежедневным, ежесекундным) жизни, а есть те, что постоянно озадачиваются "с понедельника новую жизнь начну!" или "надо что-то менять!".
Может мы уже рождаемся такими разными? И это нормально, и никогда человек себя не сможет переделать?
А может и нет.
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#19 здравствуй день » Ср, 23 ноября 2011, 8:33

а мне добавочное время нужно как раз для того, чтобы предаваться "какой-то фигне откровенной" :-D , вот именно не нее всегда тратишь ведь по остаточному принципу.
деньги и время - всего лишь ресурсы, ясень пень, но вот первым управлять вообще достаточно просто, как минимум потому что он гибче, ИМХО, а второй, да какого-то внутреннего уровня что-ли требует, "точку сборки" в нужном месте :smile: . Вот Люся как раз про это и рассказала, как "точку сборки" передвинула, значит все таки наверное можно человека переделать, было бы желание.
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#20 Lucille » Ср, 23 ноября 2011, 8:38

Очень интересная тема. И замечание Napalm меткое, прям про меня. У меня и со временем, и с деньгами обычно так и бывает: то крохоборю, то сливаю "в унитаз". Деньги были не так давно неплохие, могла и машину купить, или там дачку, а они у меня разбазарились бездарно, правда в течение года, и ведь ничего толкового от них не осталось. Теперь считаю копейки)
Но вот в недавнем своем депрессивном состоянии я решила никуда не торопиться, а в депрессии и так ведь не торопишься. И получилось чудо - я понемножку начала чувствовать кайф. То же с деньгами, раньше я ежедневно считала своим долгом потратить примерно 1/30-ю своей зарплаты) в депрессии потеряла к этому всякое желание. Недавно рациональненько потратила пару тыщ и довольна.
Глупости пишу, не могу главную мысль выразить - а она такая: агрессия ко времени и деньгам загоняет нас в...
сами, понимаете, куда. Раньше мне казалось круто, если я в день успевала тысячу дел. Но радости это не приносило. Сейчас я пока только вылезаю из депрессии и прислушиваюсь к себе - есть желание, иду куда-то по какому-то делу. Нету - сижу дома. Это естественно.
А вот и по теме 1 копейка: после депрессивного кризиса у меня был день просветления. Я проснулась как бы совсем другой. Такая ясность и безмятежность в душе, причем безо всякой эйфории, что-то вроде детских ощущений. Когда утром просыпаешься - на стекле морозные узоры и сквозь них солнце искрится, и надо в школу, и это не влом, потому что каждая минута тебя ждет неповторимая и прекрасная. Как-то так...
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#21 Napalm » Ср, 23 ноября 2011, 16:10

Lucille писал(а):у меня был день просветления. Я проснулась как бы совсем другой. Такая ясность и безмятежность в душе, причем безо всякой эйфории, что-то вроде детских ощущений. Когда утром просыпаешься - на стекле морозные узоры и сквозь них солнце искрится, и надо в школу, и это не влом, потому что каждая минута тебя ждет неповторимая и прекрасная. Как-то так...
Как хорошо сказано. И главное очень точно передает подобное состояние.
Раньше я называла это "тихая радость", а потом поняла, что не совсем так. Это даже не радость. Радость-грусть, две стороны медали, просто не очень яркие, не такие сильные, как, допустим, счастье-горе.
И всё-такие не радость. А вот именно как ты, Lucille, сказала_____ясность и безмятежность в душе и да..некое удовольствие от каждой минуты. Чем-то похоже на то, как человек кушает. Вспомните свои ощущения. Жадно утолять голод (даже очень и очень вкусным блюдом!) и спокойно-неторопливо кушать ой какие разные вещи)) Верно?)))
:smile:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php