Как упростить жизнь. (уже без "?")

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: ir4

#1 ir4 » Чт, 17 ноября 2011, 19:23

Вот открывала когда-то тему во Взаимопомощи "Как упростить жизнь?":
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=14&t=33343&start=120
вобщем, небольшой апдейт:

у меня получилось! Но только на короткое время (около месяца) - т.е. удержать не смогла. Думаю из-за работы. Но все-таки - это возможно! И сейчас еще чувствуется "послевкусие" :) Т.е. кое-какие навыки остались и закрепились, но целиком собрать и удержать - пока не получается...
Но это удивительно было! Время замедляется сильно. Сильнее оно замедляется (почти останавливается) только в моменты просветления (или как еще здесь называют "Божественной Любви") - но _такое_ состояние точно долго не удержать, и не знаю никого, кому бы удалось. 2-3 дня максимум.
А вот жить такой "простой жизнью" - наверное все-таки можно. Причем, на самом деле не влияет ничто внешнее - т.е. это умение абстрагироваться что-ли... Или как сказать?

Короче - получилось - это да, а вот КАК? - до сих пор не знаю и не знаю как повторить. Эх...
ir4
Автор темы
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев


Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#21 Lucy » Ср, 23 ноября 2011, 17:01

Napalm писал(а):Я смотрю на окружающих себя людей и вижу, что среди них есть те, кто умеет наслаждаться самим процессом (вот ежедневным, ежесекундным) жизни, а есть те, что постоянно озадачиваются "с понедельника новую жизнь начну!" или "надо что-то менять!".
Может мы уже рождаемся такими разными?
Lucille писал(а):Такая ясность и безмятежность в душе, причем безо всякой эйфории, что-то вроде детских ощущений. Когда утром просыпаешься - на стекле морозные узоры и сквозь них солнце искрится, и надо в школу, и это не влом, потому что каждая минута тебя ждет неповторимая и прекрасная. Как-то так...
Я думаю, рождаемся ТАКИМИ... :smile:
Это потом..."учимся" тратить время, а не проводить.

здравствуй день писал(а):добровольно своими собственными руками
:yes: , добровольно, точнее сказать "заблокировала". я много чё заблокировала :-D . Но это было не то что "сэкономленное" время - я его НЕ "экономила". Просто оно стало другим по "скорости". Я тут ранее описывала историю из детства - когда у меня "появился" какой-то довольно приличный промежуток(? уже, кажется не так это называется) времени. Остановилось оно, короче. по ощущениям и памяти - ну... как "нынешний" среднестатистический :hi-hi: час, примерно. И ВСЕ часы данного часового пояса показывали всё это время 20 минут десятого утра... (естественно, я его провела так, как может провести ребёнок - "пустопорожними делами" занимаясь :grin: - а сейчас вспоминаю как один из самых ярких :wub: моментов жизни)
А в детстве время и так "идёт" иначе, если кто помнит - потому что мы в нём живём, а не его "тратим" - на неважные, важные, очень важные, супермегаважные и т.д. "дела".

Napalm писал(а):некое удовольствие от каждой минуты.
:yes: любого участия в Жизни.

Спойлер
тоже хотела поболтать :smile: , но так и не удалось, как раз про "важность", "предпочтения" и т.д.
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#22 Lucille » Ср, 23 ноября 2011, 17:20

Кстати, не так давно с подругой (одноклассницей) удивлялись: как это у нас в детстве сутки были резиновые? Просто наши дети как в тисках времени: столько уроков, плюс доп.занятия, домашка, день мелькает, спать пора.
А мы-то - и ходили в 2-3 кружка-секции как минимум, и после уроков шатались-болтались наговориться друг с другом не могли, и во дворе я уже с дворовыми подругами гуляла, и уроки, и книжки читала запоем - ну вот как это все успевалось? И никогда не было ощущения цейтнота!
Вот поэтому я сейчас часто ориентируюсь на ощущения детства, вспоминаю их как бы, и стараюсь не зомбироваться.
А мои дети все-таки немного рабы времени, матрицы, так сказать. Время что ли другое теперь? Я вообще стала дико ностальгировать. Мне кажется, мир сильно изменился лет 5 назад. Именно тогда по стране окрепла психология потребления, и люди стали как зомби. Или это у меня субъективное?
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#23 bukk » Чт, 24 ноября 2011, 10:20

у меня произошло так -
вначале это было принудительно - то есть обстоятельства складывались так - что надо так поступать -
я избавилась от лишних предметов - одежды, предметов обихода, интерьера (чему способствовали три
смены места жительства),
осознанно стремилась жить в текущем моменте - разрешала себе какие-то планы только на предстоящий день,
утром - спасибо Богу - что проснулась,
вечером - спасибо Богу, что засыпаю, мне тепло, на душе тихо,

постепенно время стало замедлядься,
то есть на все , что мне необходимо - время есть,
я перестала куда-либо торопиться - в основном это было из-за мыслей за других людей - предоставила всем, окружающим меня спутникам жизни жить их собственной жизнью,

моя жизнь во всех аспектах - изменилась в лучшую для меня сторону............
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#24 Вилохвост » Чт, 24 ноября 2011, 10:31

bukk писал(а):осознанно стремилась жить в текущем моменте - разрешала себе какие-то планы только на предстоящий день,
утром - спасибо Богу - что проснулась,
вечером - спасибо Богу, что засыпаю, мне тепло, на душе тихо
,
:approve:
"В этом отношении Ассоль была все еще той маленькой девочкой, которая молилась по-своему, дружелюбно лепеча утром: — «Здравствуй, бог!», а вечером: — «Прощай, бог!»
По ее мнению, такого короткого знакомства с богом было совершенно достаточно для того, чтобы он отстранил несчастье. Она входила и в его положение: бог был вечно занят делами миллионов людей, поэтому к обыденным теням жизни следовало, по ее мнению, относиться с деликатным терпением гостя, который, застав дом полным народа, ждет захлопотавшегося хозяина, ютясь и питаясь по обстоятельствам."
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#25 bukk » Чт, 24 ноября 2011, 11:03

Вилохвост,
спасибо Вам - за Ассоль,

на моем пути мне всем помог этот форум, всем :rose: и :wub:

один странствующий участник, сейчас он Академик - вот так-же просто написал -
женщины - не превращайтесь в этих громадных всезнающих теть,
вспомните себя маленькими девочками.......

я стала вспоминать дество - отношение ко мне родителей, во что я была одета, какие игрушки......
вот такой случай - посмотрела на фото - из детсва всего пять фото ,
вспомнила платье это - и цвет, и как я его любила -и, главное ощущение его не себе - то есть
как мне в нем хорошо - необъяснимое такое состояние,
вот зашла в магазин - поглазеть на женскую одежду - смотрю - мое плать из детсва - просто
волшебно все повторилось и структура ткани и малозаметные кружавчики и кокета там где раньше и рукавчик - крылышки - и вид-дизайн общий - как теперь женщины стали носить - туники - короткие платья
с легинсами,
посмотрела я на цену - а там 500 долларов и фирма догорая москино из италии.......
и хотя я сейчас могу купить себе такую одежду - но эта целая жизь позади - экономия на всем для себя -
все для дома - все для детей - ну не могу эту программу с себя снять.........

потом через некоторое время - теперь всегда так - возникает какое-то беспокойное желание,
надо заити туда-то , в общем что-то и области волшебного -
зашла после работы в этот магазин - а там уже какие-то скидки - и висит это платье,
я заметила уже единственное и мой размер - и к нему еще что-то прямо в тон -
да и цена снижена болше чем на половину.........

целое лето была в этом наряде - просто все события из детсва вышли на повехность -
я все это переживала заново ......
мне ето принесло новое какое-то понимание мира......
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Как упростить жизнь. (уже без "?")

#26 Вилохвост » Чт, 24 ноября 2011, 11:17

Спойлер
Изображение

Изображение
Вилохвост
Сообщения: 1685
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 15 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php