Синдром "туриста"

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Napalm

#1 Napalm » Ср, 9 ноября 2011, 16:23

В любом человеке чего-то в избытке, а чего-то не хватает. Одного мало, другого много. То чего-то не хватает, а то вдруг наступает неожиданное пресыщение или даже отвращение к чему-то ранее столь увлекательному и заманчивому.
Но есть черты в людях, которые, по моим наблюдениям, практически не видоизменяются.
Это что-то врожденное просто.
К одному из таких свойств человеческой натуры я отношу "синдром туриста".

Бывает очень сложно влезть в чью-то шкуру и попытаться до конца понять состояние другого.
Вот и я сколько не пыталась, с трудом могу представить, что именно толкает людей к частым туристическим поездкам.
Словно жажда какая-то их охватывает. И им каждый раз требуется новое место, новые люди, новые впечатления.
Или что-то другое?
Может быть вы поможете мне разобраться?

Вы часто бываете в разных городах и странах?
Особенно вот мне интересно мнение тех, у кого есть такая возможность частых поездок. Ведь вполне возможно, что меня останавливает лишь жадность и нежелание лишний раз тратиться на долгую длинную дорогу из Сибири куда-то, а живи я в той же Европе, где за один день можно побывать в нескольких государствах, то и разговор был бы иной у меня?
Всё может быть.
Вот, кстати, о Европе.
Листаю иногда всякие заметки и репортажи о чьей-то туристической поездке куда-то и какой-то дискомфорт испытываю_____вот примчались, побросали вещи в гостинице и галопом по достопримечательностям города! Пункты остановок известны заранее, путеводители на руках. карты тоже, фотоаппараты на взводе. Щелк-щелк в бешеном темпе где только можно и как получилось, поглазели по сторонам за пять минут, что-то там в мозгу запечатлели и таким же спешным галопом назад. Гостиница-поезд. Следующий город! И всё также. И всегда разговоры о том, что повсюду кучи такого же туристического люда, что то кушать хочется, то устали, то холодно и замерзли, но тем не менее! Очередной выходной - и человек вновь кидается на поезд в стремлении попасть в еще одно историческое или уж не знаю какое место!

Знакомо?
Мне знакомо, в принципе. По России.
Именно поэтому я не люблю формальных экскурсий и очень не люблю вот этого какого-то наскокообразного ротозейства по сторонам.
Может быть, я чего-то не понимаю, а другим удается в таких условиях и в такие короткие сроки и атмосферой проникнуться, и понять что-то, и почувствовать?
Мне не удается.
И еще почему-то никогда выходной день или отпуск у меня не ассоциируется с обязательной туристической поездкой. Появляется странное впечатление, что люди выполняют какой-то план-программу для отчета. А быть может и вправду, живя в таких вот в бытовом плане более развитых странах, более комфортных, и более благополучных размеренной спокойной жизнью люди уже не знают как ее разнообразить?
Или что?
Хотя, ведь и среди россиян такой же синдром наблюдается довольно часто. И мне кажется, что это никак не связано с ленью или, напротив, активностью человека.
Не хочу критиковать людей, испытывающих такую потребность. Зачем? Они тоже могут в ответ привести мне массу странных на их взгляд привычек во мне и потребностей)) Мы же не обязаны все быть одинаковыми.
И всё же мне всегда интересны закономерности.

Если захотите поговорить на эту тему, давайте попробуем обсудить.

Изображение
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: Синдром "туриста"

#3 RinkA » Ср, 9 ноября 2011, 17:09

Napalm писал(а):И еще почему-то никогда выходной день или отпуск у меня не ассоциируется с обязательной туристической поездкой. Появляется странное впечатление, что люди выполняют какой-то план-программу для отчета. А быть может и вправду, живя в таких вот в бытовом плане более развитых странах, более комфортных, и более благополучных размеренной спокойной жизнью люди уже не знают как ее разнообразить?
Или что?
Оооо, думала одна я такая, и тут даже не в выходных дело, меня это всё например очень выматывает.
И морально и физически, поездки, маршруты, перелёты :wacko: :wacko: :wacko: :ninja:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Синдром "туриста"

#4 Napalm » Ср, 9 ноября 2011, 17:27

Mira,
Я, Маш, в принципе выносливая очень и восстанавливаюсь быстро. Но мне главное знать, ради чего!
Может это, конечно, индивидуальная непереносимость какая-то, но я не люблю музеи. Вообще не люблю. Они для меня мертвые по своей сути, и единственное, что оттуда я вечно выношу - это клочки энергетики кучкующегося там народа. Поначалу я думала, что это какое-то полудетско-подростковое "а баба яга против!" и дурацкий принцип, но нет. Взяла и честно прислушалась к себе____оно мне просто не надо. Ну не надо!
А зачем?
Ну приеду я и скажу кому-то "а посмотри фотки! зырь, где я была!". Посмотрят, обсудят, поспрашивают. Но когда я понаблюдала за собой в этот момент со стороны, то поняла, что я просто выдаю людям формальную инфу. А так как вроде не совсем тупая, то всегда подмечу что-нибудь необычное и мне ничего не стоит преподнести слушателям это блюдо под аховым названием "эксклюзив нафиг!"
Ну какой эксклюзив, когда я даже почувствовать ничего не успела толком, и даже более того - негатив большую часть времени испытывала и раздражение по ряду причин?)))))))
Вот если была бы у меня возможность пожить там побольше, выбрать время подходящее, состояние, погоду и прочее_____другое дело!
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Синдром "туриста"

#5 Les » Ср, 9 ноября 2011, 18:10

Napalm,
Тань, тут другое - ты Достоевского читала? Называется синдром жизни на пороге - то есть между 2-мя реальностями - многих отрывает от привычных зацепок. ..Можно сравнить с новыми сексуальными впечатлениями, например
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Синдром "туриста"

#6 Napalm » Ср, 9 ноября 2011, 18:18

Les писал(а):Тань, тут другое - ты Достоевского читала? Называется синдром жизни на пороге - то есть между 2-мя реальностями - многих отрывает от привычных зацепок. ..Можно сравнить с новыми сексуальными впечатлениями, например
Вот как.
Ничего себе, Les. Я даже не ожидала, что у этого синдрома (название просто для себя определила как рабочее что ли) есть почти официальное "синдром жизни на пороге".
Кстати, с сексом вообще параллель не проводила.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Синдром "туриста"

#7 Napalm » Ср, 9 ноября 2011, 18:20

А при чем тут Достоевский?
Я у него вообще ничего почти не читала - не могу))
Да не почти, а и правда ничего не читала. Отрывки какие-то и всё.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Синдром "туриста"

#8 Les » Ср, 9 ноября 2011, 18:40

Napalm писал(а):А при чем тут Достоевский?
Я у него вообще ничего почти не читала - не могу))
Да не почти, а и правда ничего не читала. Отрывки какие-то и всё.

Ну начни с Преступления и Наказания, например - классика. Вот Соня - она проститутка и святая одновременно. Торгует п...дой, чтобы помочь семье выжить (отец кинулся) - и в то же самое время едет за Раскольниковым в Сибирь, когда его ссылают. Вот тебе классика жизни на пороге - между 2-мя реальностями.

В туристических поездках это конечно не так выражено - но отрыв от привычной рутины всегда есть - а это все одного порядка явления.
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Синдром "туриста"

#9 Les » Ср, 9 ноября 2011, 18:53

В принципе - жизнь на пороге (это литературоведческий термин, применяемый обычно к Достоевскому) - на самом деле несоответствие своих представлений о себе - с тем, как складывается жизнь - то есть маргинальное сознание, по сути дела.

Ну вот то же самое происходит и в туристических поездках - человек отрывается от всей конкретики, от всего, что его тянет вниз за ноги, и может переосмыслить свою жизнь - мощный прилив энергии путем вырывания из привычных обстоятельств - как Лазарев обьяснял
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Синдром "туриста"

#10 ir4 » Чт, 10 ноября 2011, 8:13

тема про меня :)
страшно люблю путешествовать, но очень своеобразно - не так, как большинство.
во-первых - никогда-никогда не путешествую с толпой/группой и по общеизвестным тур. местам. Никогда не беру "все включено" и не покупаю туры как таковые. Все-все планирую сама, бронирую билеты, отели, машины. Выискиваю "незаезжженные" места.
во-вторых - мною движет не интерес, не "охота к перемене мест", не желание похвастаться перед знакомыми. А жажда к узнаванию других людей... так наверное можно сказать. Я бывала в таких местах, где на белого туриста глазеют как на инопланетянина. Мне интересны люди, их жизнь, я легко знакомлюсь, мне приятно и интересно общаться с местными жителями - видеть их жизнь, их обычаи, наблюдать обычные будни как бы "изнутри". Прикольно, что даже не зная местного языка - можно прекрасно общаться :)

Ну и еще одно: преодоление себя. Жуткая морская качка, или проехать на машине по подвесному мосту из двух параллельных досок над пропастью (до сих пор не верю, что я ето сделала), или 30 км в день по горам - это супер:)
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Синдром "туриста"

#11 A-Tina » Чт, 10 ноября 2011, 8:56

Napalm писал(а):Вот если была бы у меня возможность пожить там побольше, выбрать время подходящее, состояние, погоду и прочее_____другое дело!



максимализм :wink:
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Синдром "туриста"

#12 Lerik » Чт, 10 ноября 2011, 9:59

Les писал(а):Ну вот то же самое происходит и в туристических поездках - человек отрывается от всей конкретики, от всего, что его тянет вниз за ноги, и может переосмыслить свою жизнь - мощный прилив энергии путем вырывания из привычных обстоятельств
Полностью соглашусь с Les :smile: Именно это уже шесть лет меня заставляет купить билеты на самолет и умчаться куда нить подальше. Сам взлет, часов восемь над землей, хороший повод поработать над собой, помолиться. Ну и сама подготовка к поездке, уезжаю и на всякий случай отдаю долги прощаю и прощаюсь с близкими, кто его знает может не вернусь :grin: Сильное действует, приезжаю внутренне другой, потом правда быт затягивает :( И море, его любить невозможно, в разных странах оно одинаково прекрасно :ugu:
Lerik
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 63
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 3 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: стоявшая на земле святой

Re: Синдром "туриста"

#13 Эка » Чт, 10 ноября 2011, 10:36

Napalm
классная тема, Тань...на первый взгляд - достаточно простая, а на самом деле - глубокая и очень философская.....я тоже об этом думала много
СИНЯЯ ПТИЦА
Автор текста и композитор - А. Макаревич

Мы в такие ходили дали, что не очень-то и дойдешь,
Мы в засаде годами ждали, не взирая на снег и дождь,
Мы в воде ледяной не плачем и в огне почти не горим.
Мы охотники за удачей, птицей цвета ультрамарин.

Говорят, что за эти годы синей птицы пропал и след,
Что в анналах родной природы этой твари в помине нет.
Говорят, что в дальние страны подалась она навсегда,
Только я заявляю прямо: "Это полная ерунда!"

Синей птицы не стало меньше, просто в свете последних дней
Слишком много мужчин и женщин стало сдуру гонять за ней.
И пришлось им жить осторожно, чтоб свободу свою спасти,
И вот теперь почти невозможно повстречать ее на пути.

Стала пугливой птица-удача, и не верит людским рукам.
Да и как же ей быть иначе - браконьеров и тут, и там!
Подкрадешься, она обманет, и вот уже навсегда ушла -
И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла.
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Синдром "туриста"

#14 Эка » Чт, 10 ноября 2011, 10:50

с одной стороны, туризм - это часть современного образа жизни...это модно и это большая коммерция, большие деньги....поэтому людьми манипулируют и заставляют потратить деньги.......
кстати, такой вот массовый туризм существует недавно....лет пятьдесят.....индустрия......до этого был лишь элитарный туризм, для богатых......а это - вообще совсемь другая история........возьми, например, прочти как путешествовали Анна Каренина с Вронским......по полгода, а то и больше.....поживут гденить в Баденбадене с полгода, перезнакомяться со всеми, потом куданибудь в Венецию ....и там живут.....все спокойно, без спешки, с истинным удовольствием......могли себе позволить......
раньше......ну лет 15-20 каких-то назад у нас тех, кто куда-то мог выехать было очень мало....кто где-то был....и на них смотрели с завистью, как на каких-то небожителей.....а счас, рассказы даже о самых экзотических поездках вызывают скуку.....особенно, если человек пытается на вас произвести этим впечатление......
лично мне тоже кажется, что в туризме есть что-то нездоровое.....это....такое резкое выбивание из привычного ритма жизни.....нарушение ритмов, что возможно даже негативно сказывается на здоровье и энергетике.....ну и понятно, что туризм разный бывает.....можно куда-нибудь очень гармонично съездить на викеенд...европейцам в этом плане легче......
но я это стала с годами чувствовать......полюбила стабильность......и, именно свое место в этом мире....без резких рваных движений.....
вот у нас есть северный сосед, финны......говорят, это малопутешествующая нация.....ну, разве что к нам они раньше на выходные приезжали....бухать...у них там сухой закон.....но знаешь, мне так импонирует атмосфера покоя у них, какой-то любви к себе, к своему месту.......дома у них мне понравились.......а вот русские обажают путешствовать :ugu:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Синдром "туриста"

#15 Эка » Чт, 10 ноября 2011, 10:55

я вообще поняла, что в принципе, жизнь так устроена, что в ней все есть поблизости.....но это если живешь в каком-то своем устоявшемся ритме.....и чем этот ритм устойчивее, тем больше от него получаешь удовольствие.....но уж если путешествовать, то только с комфортом максимальным....особенно - для женщины....
а раньше я была вообще не такая.....могла ехать в плацкарте без белья, и мне это было в кайф....
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Синдром "туриста"

#16 Эка » Чт, 10 ноября 2011, 10:58

Les писал(а):
Ну начни с Преступления и Наказания, например - классика. Вот Соня - она проститутка и святая одновременно. Торгует п...дой, чтобы помочь семье выжить (отец кинулся) - и в то же самое время едет за Раскольниковым в Сибирь, когда его ссылают. Вот тебе классика жизни на пороге - между 2-мя реальностями.

В туристических поездках это конечно не так выражено - но отрыв от привычной рутины всегда есть - а это все одного порядка явления.
ну это, мать, ты загнула :grin:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Синдром "туриста"

#17 Les » Чт, 10 ноября 2011, 17:19

Эка писал(а):я вообще поняла, что в принципе, жизнь так устроена, что в ней все есть поблизости.....но это если живешь в каком-то своем устоявшемся ритме.....и чем этот ритм устойчивее, тем больше от него получаешь удовольствие.....но уж если путешествовать, то только с комфортом максимальным....особенно - для женщины....
а раньше я была вообще не такая.....могла ехать в плацкарте без белья, и мне это было в кайф....

Эх, молодость, молодость!! :-D
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Синдром "туриста"

#18 Les » Чт, 10 ноября 2011, 17:23

Эка писал(а):
Les писал(а):
Ну начни с Преступления и Наказания, например - классика. Вот Соня - она проститутка и святая одновременно. Торгует п...дой, чтобы помочь семье выжить (отец кинулся) - и в то же самое время едет за Раскольниковым в Сибирь, когда его ссылают. Вот тебе классика жизни на пороге - между 2-мя реальностями.

В туристических поездках это конечно не так выражено - но отрыв от привычной рутины всегда есть - а это все одного порядка явления.
ну это, мать, ты загнула :grin:

А чего непонятного-то? Единство и борьба противоположностей в действии. Ничего тут заумного нет - может, пример слишком яркий, по сравнению с путешествиями, но работает все равно одинаково. :smile:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Синдром "туриста"

#19 Эка » Чт, 10 ноября 2011, 21:45

Les писал(а): - может, пример слишком яркий, по сравнению с путешествиями, но работает все равно одинаково. :smile:
:no: :no: :no: турист по большому счету просто жопу свою любимую везет проветриться, развеиться......а герои Достоевского страдают, переживают глубочайший катарсис, душу спасают
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Синдром "туриста"

#20 Natish » Чт, 10 ноября 2011, 21:54

Napalm -простите...но, кажется, раньше Вы писали более сжато и всегда понятно было...Что случилось?
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Синдром "туриста"

#21 К... » Сб, 12 ноября 2011, 20:23

Девочки, по-моему, вы упустили, что туризм, он разный бывает. Есть люди, любящие путешествовать по разным городам и странам, а есть туристы - "дикари", которые не могут без путешествий в места необжитые, не тронутые цивилизацией, не могут без гор, костров и т.п.?
Почему пишу, я раньше тоже не понимала, что такими людьми движет. Был у нас родственник москвич, приверженец таких турпоходов, между собой мы, родственники, считали его чудаком :).
Вообще я переездов с места на место не люблю, казенщину гостиниц не люблю, и всегда думала, что я - человек домашний. Но 3 года назад неожиданно для самой себя я превратилась вот в такую "дикую" туристку. И хочу заметить, мне это понравилось!
Я соглашусь, что любая турпоездка - это отрыв. Этот отрыв открывает глаза, очень на многое начинаешь смотреть по-другому, невольно переоцениваешь многое и многих.
На природе совсем по-другому думается о смысле жизни, о Боге.
И книги СНЛа читаются совсем по-другому. И людей узнаешь больше, и себя саму тоже.
Такой туристкой я стала поневоле.
Купили участок под дачу, да кризис не дает на нем построиться. А обустраивать его очень хочется, вот и стали ездить туда по выходным, ночуя в машине. Потом палатку купили. А этим летом все же подняли небольшой домик, дел по нему еще много, но все равно скоро уже "дикость" уйдет. Но ощущения от вечернего костра, от пения птиц, от ослепительной яркости звездного неба, от встреч с живностью всякой, от запахов лесных уже не забудутся.
По-моему, такой синдром отрыва испытывают многие горожане. Это видно по плотному потоку машин из городов по пятницам - субботам в теплое время года :)
К...
Сообщения: 70
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 4 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php