Синдром "туриста"

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Napalm

#1 Napalm » Ср, 9 ноября 2011, 16:23

В любом человеке чего-то в избытке, а чего-то не хватает. Одного мало, другого много. То чего-то не хватает, а то вдруг наступает неожиданное пресыщение или даже отвращение к чему-то ранее столь увлекательному и заманчивому.
Но есть черты в людях, которые, по моим наблюдениям, практически не видоизменяются.
Это что-то врожденное просто.
К одному из таких свойств человеческой натуры я отношу "синдром туриста".

Бывает очень сложно влезть в чью-то шкуру и попытаться до конца понять состояние другого.
Вот и я сколько не пыталась, с трудом могу представить, что именно толкает людей к частым туристическим поездкам.
Словно жажда какая-то их охватывает. И им каждый раз требуется новое место, новые люди, новые впечатления.
Или что-то другое?
Может быть вы поможете мне разобраться?

Вы часто бываете в разных городах и странах?
Особенно вот мне интересно мнение тех, у кого есть такая возможность частых поездок. Ведь вполне возможно, что меня останавливает лишь жадность и нежелание лишний раз тратиться на долгую длинную дорогу из Сибири куда-то, а живи я в той же Европе, где за один день можно побывать в нескольких государствах, то и разговор был бы иной у меня?
Всё может быть.
Вот, кстати, о Европе.
Листаю иногда всякие заметки и репортажи о чьей-то туристической поездке куда-то и какой-то дискомфорт испытываю_____вот примчались, побросали вещи в гостинице и галопом по достопримечательностям города! Пункты остановок известны заранее, путеводители на руках. карты тоже, фотоаппараты на взводе. Щелк-щелк в бешеном темпе где только можно и как получилось, поглазели по сторонам за пять минут, что-то там в мозгу запечатлели и таким же спешным галопом назад. Гостиница-поезд. Следующий город! И всё также. И всегда разговоры о том, что повсюду кучи такого же туристического люда, что то кушать хочется, то устали, то холодно и замерзли, но тем не менее! Очередной выходной - и человек вновь кидается на поезд в стремлении попасть в еще одно историческое или уж не знаю какое место!

Знакомо?
Мне знакомо, в принципе. По России.
Именно поэтому я не люблю формальных экскурсий и очень не люблю вот этого какого-то наскокообразного ротозейства по сторонам.
Может быть, я чего-то не понимаю, а другим удается в таких условиях и в такие короткие сроки и атмосферой проникнуться, и понять что-то, и почувствовать?
Мне не удается.
И еще почему-то никогда выходной день или отпуск у меня не ассоциируется с обязательной туристической поездкой. Появляется странное впечатление, что люди выполняют какой-то план-программу для отчета. А быть может и вправду, живя в таких вот в бытовом плане более развитых странах, более комфортных, и более благополучных размеренной спокойной жизнью люди уже не знают как ее разнообразить?
Или что?
Хотя, ведь и среди россиян такой же синдром наблюдается довольно часто. И мне кажется, что это никак не связано с ленью или, напротив, активностью человека.
Не хочу критиковать людей, испытывающих такую потребность. Зачем? Они тоже могут в ответ привести мне массу странных на их взгляд привычек во мне и потребностей)) Мы же не обязаны все быть одинаковыми.
И всё же мне всегда интересны закономерности.

Если захотите поговорить на эту тему, давайте попробуем обсудить.

Изображение
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: Синдром "туриста"

#21 Анечка » Сб, 12 ноября 2011, 20:40

Путешествия обнаруживают не столько любопытство наше по отношению к тому, что мы собираемся смотреть, сколько усталость от того, что покидаем. (А.Карр)
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php