Как я бросал курить

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 korsan » Вт, 23 мая 2006, 11:37

Здравствуйте!
Расскажу как я бросил курить. Сейчас мне 31, курил приблизительно 11 лет. Начал курить в военном училище на фоне общего психологического стресса. Много раз пытался бросить но не мог продержатся без сигарет более одного дня. 16 ноября 2005г я борсил курить в один день - после визита к врачу. 7 лет назад мне поставили диагноз туберкулез, тогда курить я не бросил да и диагноз сняли через год, вроде все зажило. А тут у меня заболели легкие и я не на шутку испугался, думал докурился - рак. Но нет, врачи вдоль и поперек исследовали мои легкие и ни чего не нашли, сказали что легкий бронхит и посоветовали больше не курить. Я больше не курил. Чего мне это стоило! Я думал моя психика этого не выдержит. Мне снились кошмары. Целыми днями в моей голове бродили самые разные мысли. Я думал о Боге, молился в себе как умею, думал о прошлом и будущем, о судьбе и карме, о не избежности того что мне предназначено. Я как будто рождался заново. Зачем я бросал курить я не знаю. Проблем стало больше. У меня обостренное чувство справедливости и поначалу, уже без сигарет оно усилилось. У меня появились проблемы с начальством на службе и вобще я стал более агрессивным, правда потом все вроде нормализовалось. Дышать стало легче, но жизнь даже усложнилась, да еще лишнего вес набрал.
Александр.
korsan

#2 Судьба » Вт, 23 мая 2006, 11:42

:)
Судьба
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 мая 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#4 Альфа » Пт, 23 июня 2006, 10:35

korsan :hi:
Мы тобой гордимся! Так что смотри не подведи... :smoke: :cannot:

Мужики,
поможем корсану похудеть :) !
Я-то к сожалению не в курсе, с детства не курю. Говорят, хорошо леденцы, карамельки сосать... :roll:

korsan,
а то, что проблем стало больше - это хорошо. Негатив полез наружу, принимай это с благодарностью. "Чем больше мы готовы принять лекарство, тем меньше нам его дадут"СНЛ. Глядишь, и проблемы начнут решаться....
Альфа
Откуда: Эстония (СССР)
Сообщения: 298
Темы: 7
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#5 blossom » Пт, 30 июня 2006, 12:52

а я-то курила сначала в шутку. потом всерьез. а потом одна знакомая сказала, что не курит только ради будущего ребенка (которого даже и в перспективе не было). а после один молодой человек тоже заставил задуматься именно о потомстве ( о своей женской принадлежности)
но я всё курила. а потом проснулась как-то... и дышать тяжко и больна. испугалась ужас :wacko: знала. что природа дальше просто придушит, что уже до черты я дошла, дальше хуже будет. и бросила.
сейчас рядом мужчина, который категорически против сигарет. да и я тоже.
единственное плохое, что приключилось после - стала осуждать курящих женщин. особенно - беременных. а это - грех. а как с ним справиться - не знаю... :O не о них думаю, а об их будущих детях...
любви нам всем... :wub:
blossom
Сообщения: 44
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#6 Виктор С » Пт, 30 июня 2006, 13:40

korsan писал(а):Зачем я бросал курить я не знаю. Проблем стало больше
Могу подсказать - для того, чтобы прийти к нам на форум!
А если серьезно - просто душа ваша созрела.
Ведь курение (как и другие вредные привычки - алкоголь, наркотики, тяга к сладкому, и т.д.) - это мягкая блокировка каких-то КЗ - кармических задач, проблем.
Если вы отказались от этой блокировки, значит настала пора развиваться, чистить свою карму. От чего - покопайтесь, и найдете, много чего.
Только не тяните, а то на смену курению, избыточному весу и проблемам в "отношениях" придут соматические болячки.
Алгоритм здесь простой (по ДК):
СМИРЕНИЕ - ПОКАЯНИЕ - ИЗМЕНЕНИЕ
Альфа писал(а):поможем корсану похудеть

Сам боролся, знаю. и Вроде бы победил (с Божьей помощью).
Попробуйте простой прием - никогда садиться за еду без молитвы.
Просто посидите спокойно минутку, расслабьтесь и поблагодарите Бога за тот "хлеб насущный", что Он вам послал (ведь все вокруг нас - принадлежит Ему). И попросите благословения с этой едой не только для тела, но и для души.
Замечено ( на личном опыте) - духовная пища заменяет материальную.
Чем ближе пища к природе, к жизни - тем она полезнее- для души.
В ней больше Энергии и Информации.
Растения лучше животных.
Рыба лучше мяса.
Сочное (водное, жидкое) - лучше сухого и концентрированного.
(Вода - универсальный носитель информации во Вселенной). К тому же ноль калорий и максимум объема.
Меньше соли и специй.
Долой завтрак! (лучше чистая вода, чай, сок - до 12 ч).
Завтрак придумали сравнительно недавно - в 19в - английские аристократки - после "страстной" ночи - кофе в постель.
Да и вообще вся (почти) кулинария - от королей, аристократов и прочих полубездельников. Она практически бессмысленна с точки зрения нормального человека, нечревоугодника. Бр-р-р... Даже слово-то неприятное.
Удачи вам, korsan на вашем пути к Богу, чистоте и любви!
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#7 Поросячий Пастух » Сб, 1 июля 2006, 6:14

Табакокурение - злободневная проблема. Вот уже больше года пытаюсь бросить - и ващще никак... :(

Я вот думаю, раз меня этой привычкой наградили, значит, что-то не так в моём мировоззрении. А вот если бы узнать, что именно, и хорошенько над этим подумать, то, возможно, и курение само собой отпадёт...

Если есть у кого мысли, буду благодарен, если поделитесь. :)


Самое интересное, что в детстве я был противником курения, был уверен, что не начну. Но в один прекрасный момент мне начали сниться сны, в которых я с наслаждением закуриваю и затягиваюсь. Просыпаясь, ещё несколько секунд я чувствовал этот странный вид удовольствия, а потом не понимал, как это вообще возможно - "это же вредно!"
Сны прекратились после того, как попробовал и тут же втянулся по самое не хочу.

Ой, не спроста всё это, чувствую... Как будто не сам начал, а что-то заставило... или всплыло... откуда-то...
Не знаю, как объяснить... :unsure:

Upd: Может ли эта привычка блокировать какие-то изъяны в мировоззрении?
Поросячий Пастух
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 1 июля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#8 Виктор С » Сб, 1 июля 2006, 11:05

Поросячий Пастух писал(а):Может ли эта привычка блокировать какие-то изъяны в мировоззрении

конечно, может.
Ваше посознание, все знающее про ваши проблемы (КЗ), вам и подсказало выход, во сне, в образной форме.
Какие именно - вам виднее.
Хотя можно предположить варианты.
Источником КЗ может быть как личная карма (из ваших прошлых воплощений), так и семейная карма (от родителей).
Диагностику лучше начать со второй.
Проанализировать события жизни родителей, их проблемы, болезни, травмирующие ситуации в отношениях (в социуме, в семье). И учесть, что их проблемы к вам перешли в 3-5 кратном увеличении (эффект линзы). Полезно заглянуть и подальше, к бабушкам, дедушкам и проследить передачу их проблем вашим родителям и вам.
С личной кармой сложнее.
Нужна помощь экстрасенсов. Имхо.
Или обратиться к своей интуиции.
У себя я таким образом вычислил зацепку за способности, мудрость и трудоголизм (хотя шел "из низов"). Этих КЗ у родителей не было.
А презрение к женщинам (подсознательное) - перешло от матушки, ревновавшей своих мужей и возлюбленных к женщинам-разлучницам.
А они всегда ей изменяли, так как она к ним "прилипала" - любила больше Бога. Се ля ви.
Еще одно наблюдение.
Труднее исправлять как раз семейные КЗ, они тянутся не одно поколение и как правило, приходят от обоих родителей (эффект притяжени сходных карм). Личные КЗ - с ними вроде полегче, здесь с ними ты работаешь, имхо, уже не первую жизнь.
Удачи вам на этом трудном, но интересном и необходимом (в стратегическом смысле) поприще.
:) :wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#9 Поросячий Пастух » Вс, 2 июля 2006, 3:39

Спасибо, Виктор :)

А как КЗ расшифровывается? Я тут недавно. Подозреваю, что К - это что-то "кармическое"... З - это "зацепка"?

У всех по разному, но у нас в семье так просто о делах личных не поговоришь. Пробовал - или смотрят, как на идиота, или смущаются и уводят разговор в другое русло, или, чувствуя вторжение в личную территорию, обороняются. Как-то вот так у нас сложилось. Когда о чём-то своём личном заговариваю - примерно та же картина - смущение, перевод темы и т.п. Я вообще ничего про их прошлое не знаю, все разборки тет-а-тет, либо вообще так всё заминается. Закрытые все. На бытовые проблемы разговоров до мозолей на языке, о личном ни слова.
Например, когда умерла бабушка, очень хотелось мать обнять, утешить как-то. Это может показаться странным, но она так себя держала, что я просто не знал, как это сделать. Просто не знал... После моего вопроса "Ну, как ты?", она сразу закрылась и перевела тему. Видимо, ей так проще...
Ещё в детстве я случайно от дальних родственников узнал, что у матери до меня было два ребёнка, которые умерли в роддоме, но у нас эта тема никогда не обсуждалась.
С отцом мы только один раз по душам поговорили. Вернее он говорил, а я только слушал, ибо совершенно не знал, как на это реагировать. Но этот его монолог очень много для меня значил...

Про жизни бабушек и дедушек я уж совершенно ничего не знаю. Бабушки простые очень, позитивные, а дедушек просто плохо уже помню.

Так что я совершенно не знаю, как события в их жизни анализировать. Я готов с ними о чём угодно поговорить, мне с друзьями и подругами повезло - прошла у меня эта закрытость, но у нас в семье эти разговоры просто не приняты... :unsure:

Что касается моей личной кармы, я читаю ДК, думаю, пытаюсь что-то в себе изменить. Мне кажется результат есть, я определённо стал добрее, что меня временами приводит просто в восторг. :) Временами я снова возвращаюсь к агрессивному восприятию мира, потом снова ДК и мысли, попытки понять и почувствовать.
Такое ощущение, что я пытаюсь нащупать какую-то ниточку, потянув за которую, я смогу постоянно и систематически распутывать этот "клубок", каждый день, а не с перерывами в несколько месяцев...

С одной стороны, я пытаюсь найти эту ниточку через понятие и прочувствование, что же такое любовь к Богу. Сергей Николаевич говорит, что мы постоянно должны её чувствовать, но у меня проблемы с тем как это почувствовать и собственно, что это за чувство...
Это для меня, как коан... :?

С другой стороны, я пытаюсь сделать этой ниточкой именно понятие (распознование) причины моего курения. Чувтвую, что могу что-то вытянуть, но пока что-то ничего не получается...
Насколько я помню, Сергей Николаевич писал, что наркотики (табак ведь тоже к ним относится) связаны с нежеланием жить. Это что-то типа медленного самоубийства. Было дело, были мысли... Как эхо, всё тише и тише, до сих пор из прошлого доносится... Но сейчас я знаю, что этого не сделаю, что будет новый день...

В 10-ом томе Лазарев писал, что стимуляторы (кофе, сигареты и т.п.) расходуют стратегическую энергию. Я всё это понимаю, на собственной шкуре, простите, чувствую. Не хватает мне информации, чтобы за эту тему зацепиться.

Я знаю, что могу бросить на одной силе воли (и бросал), но это не надолго. И собственный опыт и опыт друзей об этом говорит. Поэтому, я думаю, надо искать именно причину, а не бороться со следствием, как бы это банально не звучало.

У Александра, автора этого топика, насколько я понимаю, как раз произошла ликвидация следствия, а не причины, отсюда и

"...Проблем стало больше. У меня обостренное чувство справедливости и поначалу, уже без сигарет оно усилилось. У меня появились проблемы с начальством на службе и вобще я стал более агрессивным, правда потом все вроде нормализовалось. Дышать стало легче, но жизнь даже усложнилась, да еще лишнего вес набрал."


Меня интересуют поиски причины, а на силе воле я только иногда организму отдышаться даю...

Люди! Давайте делиться опытом! От чего нас курением или другими вредными привычками ограждают?

Спасибо :)
Поросячий Пастух
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 1 июля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#10 Виктор С » Пн, 3 июля 2006, 6:24

Поросячий Пастух
КЗ - это кармическая задача.
Вы все правильно понимаете. В плане диагностики.
Конечно, вам трудно, если нет полного (душевного) контакта с родителями. Кстати, их закрытость - тоже признак какой-то проблемы.
Мало в душе любви, мало веры в нашего Отца, в единство всех нас, Его детей.
Но и в этом случае есть способ - анализ их (родителей и родственников) болезней.
В "Основном разделе" кто-то открывал такую тему, о связи КЗ и болезней, их лечение. (Beth?)
Поросячий Пастух писал(а):наркотики (табак ведь тоже к ним относится) связаны с нежеланием жить. Это что-то типа медленного самоубийства
Вполне возможно.
Причем это пресловутое "нежелание жить" в явном и неявном виде присутствует у многих. Под разными личинами.
Например, нежелание вставать по утрам, или идти на "противную" работу. У меня самого это было. Когда я не видел, не знал радости общения с Ним, нашим Творцом. ( К Сен Симону каждое утро заходил его слуга и будил его такими словами: Вставайте, граф, вас ждут великие дела! По аналогии я говорю себе - вставай, тебя тоже ждут великие дела - общение с Богом и Его миром, который Он сотворил для тебя!)
А нежелание что-либо делать, имхо, связано с предстоящим решением КЗ в этой сфере. Если у нас проблемы в сфере человеческих отношений, нас в социуме будут окружать "плохие" неприятные (для нас!) люди, будут преследовать конфликты, ссоры, недоразумения и проблемы. Но если мы их пройдем с любовью (внутри, в душе!) - то решим часть наших КЗ, и станет легче. Радостней.
Насчет курения.
Если можете - бросайте.
Всплывут проблемы, КЗ обозначатся более явственно - их легче будет решать. Явный враг - лучше скрытого. Имхо.
Поросячий Пастух писал(а):От чего нас курением или другими вредными привычками ограждают?

Моя т. зрения - вредная привычка, это - как временная повязка на ранах (КЗ) нашей души, временная блокировка кармических проблем.
Рано или поздно ее надо снимать.
А ограждать нас таким способом Отец наш ( или наше подсознание, или энергетический дубль) может от разных проблем. Каждому свое.
Средство исцеления - копить в душе Любовь, стремиться к все большей степени Единства с Творцом нашим. Просто и сложно одновременно. :)
Еще есть хороший способ (народная мудрость): клин клином вышибается.
Например, у меня была вредная привычка - переедание. Блокировка проблем излишним весом. Типа вериг - потаскай-ка каждый Божий день 5-10 лишних кг, ведро воды.
Когда я дал себе установку - накопление духовных богатств важнее (первичней) материальных, и, конкретно, часть материальной пищи заместил духовной - я стал автоматически худеть. За 3-4 недели скинул 4 кг. И стало легче в прямом и переносном смысле. :)
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#11 Поросячий Пастух » Ср, 5 июля 2006, 1:28

Спасибо, Виктор.

Кое-какие мысли у меня родились, будем работать :)

Это действительно похоже на "временную повязку", но она уже жмёт.

Ещё раз спасибо :)
Поросячий Пастух
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 1 июля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#12 Шрекk » Чт, 6 июля 2006, 8:29

А мне в 98-м, чтобы бросить курить, пришлось на несколько месяцев бросить пить. Потом с одной бутылки пива вставило :) Но хрен не слаще редьки. На пиве и сижу. Правда, бросать полностью не собираюсь. Вот сократить бы раз до 2 в неделю ;)
Шрекk
Откуда: Заливные луга (болот
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 arty » Пт, 7 июля 2006, 8:11

В основном разделе тема про курение. Там запостил Дмитро, он диагностирует, можете обратить внимание на его инфу.
arty
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1355
Темы: 25
Зарегистрирован: Вт, 3 мая 2005
С нами: 19 лет
О себе: раманист

#14 Поросячий Пастух » Пт, 7 июля 2006, 9:01

arty писал(а):В основном разделе тема про курение. Там запостил Дмитро, он диагностирует, можете обратить внимание на его инфу.


Спасибо :)
Поросячий Пастух
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб, 1 июля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#15 Виктор С » Пн, 11 сентября 2006, 13:51

Шрекk писал(а):Но хрен не слаще редьки. На пиве и сижу.

Недаром вы с заливных лугов!
:D :D :D
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

#17 Slavi-k » Вс, 24 сентября 2006, 20:36

[quote="Альфа"]korsan :hi:
Мы тобой гордимся! Так что смотри не подведи... :smoke: :cannot:

Мужики,
поможем корсану похудеть :) !
Я-то к сожалению не в курсе, с детства не курю. Говорят, хорошо леденцы, карамельки сосать... :roll:


Я закурил 1 раз перед армией, процесс этот для меня сравним с как "первый раз" с женьщиной(у меня в семье никто не курит). Покурил месяц, по штучке в день. Забрали в армию, посмотрел как молодые сослуживцы очередь на бычок забивают по 8 человек на 1см табака и в одну секунду бросил курить. Затем правда вновь начинал курить на сесиях при поступлении в ВУЗ, но по сле них в течении месяца вновь бросал. И после вуза то курил то бросал, в очередной раз бросил 22.09.06г., вот два дня прошло , нашел в бардачке машины у жены сигареты и удерхался. Пришел к своей служебной достал из пепельницы муштук, такой небольшой, короткий, с четырмя малюсеькими дырочками, вдохнул этот запах никатина и пропало желание курить. Меня друзья всегда спрашивают, зачем снова закурил, я как они не веду разговор, что надо бросить,но сил нет, захотел закурил, захотел бросил, но надеюсь ,что в этот раз это последний.
Slavi-k

#18 Sibimol » Чт, 12 октября 2006, 14:21

Как я бросила курить? Элементарно!
Прочла книжку - маленькую книжечку Аллена Карра "Легкий способ бросить курить"
И это после 20 лет курения по пачке в день.
И никаких проблем, ни лишнего веса, кроме того кому дала почитать - тоже бросили!

Очень рекомендую! (она кстати есть в интернете). :) :wub:
Sibimol
Откуда: Израиль
Сообщения: 97
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#19 Pushisha » Пт, 20 октября 2006, 22:27

Я тоже хочу поделиться опытом бросания курить! :)
Он прикольный, хотите?
Курила 12 лет. Бросала много-много раз.
Бросила год и два месяца назад. Получилось само собой.
Я стала заниматься голоданием для оздоровления, но от курения не отказалась. В первый и во второй день ничего себе курилось, а вот на третий день голодания, затянувшись, я почувствовала резкий вкус ацетона во рту. ФУУУУУУУ ГАДОСТЬ КАКАЯ ДО СИХ ПОР НЕ МОГУ КУРИТЬ
Pushisha
Откуда: С севера
Сообщения: 1120
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 8 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#20 3oppo » Ср, 1 ноября 2006, 14:52

Да книжка хорошая. Но сам бросил самостоятельно, просто сказал себе хватит и всё!
3oppo

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php