Капризы_____на пустом месте?!

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Napalm

#1 Napalm » Ср, 19 октября 2011, 8:43

Мы все прекрасно знаем, что не на пустом месте они.
Разве нет?))
И не важно, заходит речь о ребенке или о взрослых тетях и дядях_____каприз - это всегда своеобразная просьба о помощи. Такая либо завуалированно-скрытая, либо полуистерично-демонстративная, либо еще какая-то. Но ни в коем случае нельзя отпинываться-отбрыкиваться от капризничающего человека, вернее, не обращать на это внимание и думать, что пустяк. Это моё личное мнение.
Чуть не поместила тему в "Воспитание". Даже заулыбалась сама над собой_____вот до чего у нас где-то в мозговых закоулках намертво въелось "капризы - это фигня! капризы - это эгоизм и наглость и надо таких нещадно воспитывать!".
Вот те здрасти! А взрослого здорового мужика, серьезного и молчаливого, тоже надо подбежать отлупить по заднице, чтобы не повадно было?!
Рассказываю.

Раз посмотрела на мужа, второй.
Что-то не так.
Интонации такие какие-то, взгляд коровий-полусобачий жалостливый, с охотой идет на разговор и вообще как-то липнет.
Вот точно! "Липучесть" какая-то не свойственная ему появилась.
Заметила это с о вчерашнего дня. А еще раньше обратила внимание на не очень здоровый цвет лица после поездки в другой город. Такое бывает, когда у него печень обостряется.

Стал капризничать.
В чем проявляется?
Да какие-то взвизгивающие интонации во фразах "отстань", жесты смешные такие. Один взмах ладони меня вообще убил наповал - так мальчики нетрадиционной ориентации машут "отстань противный!".
))))))))))))
Смех смехом, а я задумалась.
По себе знаю, какой смешной и болтливой становлюсь и похожа на ребенка, когда температурю или внутри уже заболела, а внешних симптомов пока нет. По сыновьям своим малышам знаю, как ведут себя, если приболели.

Он мне сейчас ТАКУЮ истерику закатил, что осталось ему только разрыдаться словно ребенку и упасть на пол, и бить руками-ногами и захлебываться воплем.
Что случилось?
А разве капризничающему человеку нужна причина?_____он на обед зашел (я сейчас строго слежу, чтобы питался дома и по режиму), я смотрю туфли припылились, унесла ближе к ванной комнате протереть, а он как взвизгнет "где мои туфли????"
Я чуть не упала от такого.
Сделала вид, что не заметила, что ничего не происходит. А сама вот задумалась, что придется мне превратиться в этакого шпиона. Похоже не просто самочувствие ухудшилось, но есть и какие-то проблемы, которые он пытается от меня "мужественно" скрыть. Он никогда не будет ныть и жаловаться. Будет, сцепив зубы, пытаться сам разрулить всё и лучше сдохнет, чем признается мне, что не смог справиться.
Буду вынюхивать-выспрашивать у мужиков теперь. А что делать?

Расскажите о своём опыте.
О чем капризы ваших близких сигнализируют вам? Какие закономерности смогли вычислить? Необычное что-то было?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: Капризы_____на пустом месте?!

#3 Лома » Ср, 19 октября 2011, 9:38

У моей дочери тоже вчера "финт" был...почище любого каприза :( .Она не очень открытая у меня,но отношения между нами более-менее доверительные.Забирала из школы,рассказала про какого-то Никиту,который её под попу на танцах пнул...ну мы пообсуждали эту тему и всё.Вечером она подошла ко мне и со смущённой улыбкой сказала,что она будет с ним сидеть...учительница пересадила.Я сначала не поняла,по её мимике и виду...мне показалось,что нравится,что-ли ей это :unsure: ...перед сном её "прорвало"...оказывается этот мальчик драчун и девочек обижает и дочка очень не хочет с ним сидеть и не ожидала,что учительница пересадит её :( .Я успокоила её как могла и сказала,что придём в школу пораньше и я поговорю с учительницей.Утром дочь встала,сразу пошла в туалет и не выходила минут 30-35...запор :wacko: ...промаялась я с ней всё утро,но к обеду всё разрешилось благополучно :smile: .Потом с мужем пошли в школу и попросили пересадить дочь...но выбило меня это из колеи очень сильно,честно говоря :(
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#4 Napalm » Чт, 20 октября 2011, 18:30

Лома,
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#5 Napalm » Чт, 20 октября 2011, 18:33

Я наблюдаю за своими...так интересныих капризы и вообще виды капризничества.
Вот буквально несколько часов назад поняла, что я была не права в отношении сына. Мне казалось, что поболтать по телефону для него просто каприз и этакая причуда в стиле "дай!, "хочу!"_____фигушки. Не всё так просто, как мы взрослые тетки думаем.
Сейчас расскажу.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#6 Napalm » Чт, 20 октября 2011, 18:46

Мы попали в пробку сегодня вечером.
Нудная, в полутьме, да я еще устала - машина не моя, а взяла у друга на время, МКП, радио барахлит. И прочее.
Тут Серега звонит, мол, где вы пропали и всё такое.
Я уже отключиться хотела, а сын затребовал телефон. Блин! Опять уронит думаю, а я тут измучилась туда-сюда рычаг этот дергать и вообще какой-то урод впереди тупой движется заколебал!

Хотела не давать телефон. Требует и всё!
Как не вовремя капризы! Благо знаю себя и сама себе запрещаю командовать сыном, а то стоит только начать. Вот натурально иногда намеренно иду на поводу у него, просто чтобы не дать волю своему собственному характеру.
Мне аж засигналили сзади, когда до меня дошло, что малышу то надо было с Серегой поделиться наболевшим! Раз оглянулась, второй_____а у него такое личико страдальческое и он балаболит на своем детском непереводимом и лишь слышу "я еду", "Хоха" и еще некоторые ключевые слова и всё! Остальное идет сплошным монологом каким-то, но так эмоционально! Когда Влад не знает каких-то слов или забывает, он переходит вот на такой детский смешной язык. Суть понятна мне (и Сереге тоже!), но звучит вы бы слышали как!
Но они беседовали!
Серега ему что-то в ответ, мне практически не слышно, он тихо говорит. А сын аж захлебывается бедняжка на эмоциях.

Вот так.
Ребенок делился со своим другом, как он устал и как некрасиво в окно всё, и что он соскучился по котам своим и что скоро приедет.
А я поначалу думала просто каприз.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#7 RinkA » Чт, 20 октября 2011, 18:49

Napalm писал(а):А я поначалу думала просто каприз.
И правда , иной раз трудно , или на сколько мы хотим понять важность иного рода просьбы :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#8 Les » Пт, 21 октября 2011, 6:50

Napalm,

А чего тут думать...у взрослых - перегрузки, любого плана - физического, морального, духовного, а у детей - недостаток внимания, причем внимание, достаточное одному ребенку, может быть недостаточно другому.
В принципе, чем больше внимания уделяешь ребенку с рождения, тем более капризным и требовательным вырастает. У меня ни к одному не было такого терпения, как к 3-му - просто сама себе удивлялась - вот он нам сейчас такое выдает, что дурно становится. Про Дай трубку я уже молчу - не дашь, истерика на полчаса. Но и от врожденных черт характера тоже многое зависит.
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#9 Лома » Пт, 21 октября 2011, 7:35

Les писал(а):В принципе, чем больше внимания уделяешь ребенку с рождения, тем более капризным и требовательным вырастает
А внимание кому больше уделяешь?...Тому,кому оно нужнее :smile:
У меня дочь в логопедическую группу ходила и я заметила,что почти все дети капризные там...и очень щепетильно к своей персоне относятся.Например,как-то забираем её из садика...была ранняя весна.Дочь рассказывает,что они ходили в какой-то музей и воспитательница сказала,чтобы шли без шапки...на наши недоумённые лица дочь ответила,что типа они все так и сделали,т.к. воспитательница сказала :huh: ...и,видимо,так этот факт её саму шокировал,что всю дорогу она это обсуждала.Даже спокойный муж мне сказал,чтобы я разобралась с этим,как это детей на прогулку и без шапки :huh: .На следующее утро я спросила...оказывается этот музей в подвале ихнего садика находится,а вход с улицы,метра 3-4 надо пройти и видимо воспитатель сказала,чтобы бегом пробежали в одних куртках...но,то что без шапок были и другие дети,в то утро,поминали :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#10 Эка » Пт, 21 октября 2011, 9:56

Napalm
Тань, ты его наверное разбаловала.....он же у тебя был холостяком всю жизнь.....такой суровый мужской образ жизни......такой спартанец, мачо......мужской быт, проходящие женщины......а теперь такая резкая смена в образе жизни.....глава семьи, дом полная чаша.....это ж на психике сильно отражается, тем более такие резкие перемены в зрелом возрасте....вот и взбрыкивает, может и гордыня вылезает......меняется у мужчины характер, когда он становится главой семьи....притом, что у вас не такая уж и маленькая семья......
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#11 Napalm » Сб, 22 октября 2011, 4:23

Les писал(а):А чего тут думать...у взрослых - перегрузки, любого плана - физического, морального, духовного, а у детей - недостаток внимания,
Погоди, Les.
То есть у ребенка не может быть перегрузок, ни усталости, ни плохого самочувствия, настроения, а он лишь внимания хочет?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#12 Napalm » Сб, 22 октября 2011, 4:31

Эка,
Ох не могу я от вас, от книжно-начитанных леди!
Катя. Ну что за штампы какие-то "мачо", "суровый спартанский образ жизни"_____хоспадя. Ну откуда и с чего ты взяла, что если холостяк, значит именно так. А?)) У тебя какой-то слишком уж утрированный взгляд на мужчин.

Вот ты говоришь "наверное ты его разболовала"_____за полгода?
То есть почти до сорока лет мужик жил-жил одинм человеком,и вдруг взял и переродился и стал капризничать на пустом месте только лишь из-за вылезшего из всех щелей мерзкого эгоизма?
Иных причин у мужчин не бывает для раздражения и такого вот поведения?
И, кстати. Ну хорошо. Предположим, ты в чем-то права, и он избаловался. Что делать в таком случае? Вновь погрузить его в более суровые условия или что? И как? Перестать кормить, не стирать его вещи_____что делать то? Или на его понурый какой-то вид или вот такое вот нервически-капризное поведение читать ему лекции в стиле "вот ты так себя ведешь, не жалеешь меня, а я устала!"

Раз уж начала, Кать,то давай продолжай.
Ты сама замужняя, а потому делись опытом или соображениями на этот счет!
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#13 Les » Сб, 22 октября 2011, 9:25

Napalm писал(а):
Les писал(а):А чего тут думать...у взрослых - перегрузки, любого плана - физического, морального, духовного, а у детей - недостаток внимания,
Погоди, Les.
То есть у ребенка не может быть перегрузок, ни усталости, ни плохого самочувствия, настроения, а он лишь внимания хочет?

Может быть - но по определенной причине.
Типа - днем не поспал, либо хочет жрать, либо надо поменять.
Но это не каприз - это он вам старается обьяснить, что ему нужно.

А вот каприз - это когда поевший, поспавший и не обоссавшийся ребенок вдруг начинает орать дурным голосом, потому что ему нужна вот ЭТА игрушка, с которой играет старший брат. Причем если старший брат ему игрушку отдаст, и начнет играть с другой - сценарий повторится. Вот это и есть - классический каприз. Причина - недостаток внимания - того внимания, которого ему конкретно требуется......а не старшему, или младшему брату
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#14 Лома » Сб, 22 октября 2011, 9:35

Les писал(а):начинает орать дурным голосом, потому что ему нужна вот ЭТА игрушка, с которой играет старший брат.
Моя мать решала проблему просто..."Ты старше,умнее...уступи" :-D ...до истерики меня этими словами доводила,когда мой брат(младше на год)меня тиранил почти каждый вечер :(
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#15 RinkA » Сб, 22 октября 2011, 9:40

Лома писал(а):Моя мать решала проблему просто..."Ты старше,умнее...уступи" :-D ...до истерики меня этими словами доводила,когда мой брат(младше на год)меня тиранил почти каждый вечер :(
Знакомо, я тоже была старшей, потом пыталась своему старшему это навязать, :-D
когда малому исполнилось 5-6 перестала это делать, теперь говорю твёрдо, это его это твоё и т.д. :smile: :-D
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#16 Les » Сб, 22 октября 2011, 9:51

Лома писал(а):
Les писал(а):начинает орать дурным голосом, потому что ему нужна вот ЭТА игрушка, с которой играет старший брат.
Моя мать решала проблему просто..."Ты старше,умнее...уступи" :-D ...до истерики меня этими словами доводила,когда мой брат(младше на год)меня тиранил почти каждый вечер :(


Да понятно - только старший может отдать, а может и продемонстрировать прием карате - ну тут уж реально начнется...... :-D

Mira :smile:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#17 RinkA » Сб, 22 октября 2011, 9:55

Les писал(а):Да понятно - только старший может отдать, а может и продемонстрировать прием карате - ну тут уж реально начнется...... :-D

Mira :smile:
:-D ооо, для моего младшего это только в радость, он у нас любитель по махаться, он мальчик не маленький, и не хиленький,
а старший не может с ним в полную силу, это подсознательно, вот тут счастье и начинается :-D
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#18 Эка » Сб, 22 октября 2011, 20:20

Napalm писал(а):Эка,
Ох не могу я от вас, от книжно-начитанных леди!
Катя. Ну что за штампы какие-то "мачо", "суровый спартанский образ жизни"_____хоспадя. Ну откуда и с чего ты взяла, что если холостяк, значит именно так. А?)) У тебя какой-то слишком уж утрированный взгляд на мужчин.

Napalm
Тань, не ругай меня......просто из меня лезут мои нереализованные литературные амбиции....ну не могу я просто так изъясняться, как все нормальные люди.....мне хочется говорить красиво, изысканно и непонятно :-D ....кстати, ты правильное слово подобрала - утрированно, но на самом деле, я смотрю-то на жизнь довольно-таки прагматично, просто выражаюсь кучеряво....ну и потом, ты ж сама писала про надкусанную палку колбасы в пустом холодильнике у твоего мужа в его добрачной жизни, ну а остальное как-то дорисовывается само собой :dont_knou:
Napalm писал(а):Вот ты говоришь "наверное ты его разболовала"_____за полгода?
То есть почти до сорока лет мужик жил-жил одинм человеком,и вдруг взял и переродился и стал капризничать на пустом месте только лишь из-за вылезшего из всех щелей мерзкого эгоизма?
Иных причин у мужчин не бывает для раздражения и такого вот поведения?
И, кстати. Ну хорошо. Предположим, ты в чем-то права, и он избаловался. Что делать в таком случае? Вновь погрузить его в более суровые условия или что? И как? Перестать кормить, не стирать его вещи_____что делать то? Или на его понурый какой-то вид или вот такое вот нервически-капризное поведение читать ему лекции в стиле "вот ты так себя ведешь, не жалеешь меня, а я устала!"

Раз уж начала, Кать,то давай продолжай.
Ты сама замужняя, а потому делись опытом или соображениями на этот счет!
:smile:
эх, кабы знала, кабы ведала....вообще, по моим наблюдениям.....и это касается как моей личной жизни, так и жизни моих подруг, в мужчинах, когда они оказываются в статусе мужа, главы семьи, хозяина вылезают какие-то древние мужские инстинкты.......они начинают командовать, строить, завоевывать себе лидирующее положение....причем в моей жизни это всегда очень быстро происходит......наверное, я просто лохуша :? ....так что я тебе посоветовать на эту тему не могу....наверное, надо четко продумывать политику еще до начала отношений, ну что-то вроде негласного брачного контракта :dont_knou:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Капризы_____на пустом месте?!

#19 Эка » Сб, 22 октября 2011, 20:41

ну а еще я подумала, что возможно, капризы это что-то из детства, нереализованное внимание......какое у него было детство, отношения с родителями, мамой?....возможно ему всю жизнь не хватало тепла, внимания, семьи......и вот, теперь когда у него это появилось, появляются какие-то непроизвольные, неосознанные реакции.....может, какие-то даже забытые прошлые обиды выскакивают, подавленные или запрятанные вглубь.....знаешь, когда человеку чего-то всю жизнь не хватало, например семьи, то у него когда это появляются, могут и наоборот, обиды возникнуть...да, да.....на судьбу, за то, что он так долго был лишен....это, конечно, гордыня....детская такая.....
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php