Опыт общения с тоталитарными сектами

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Agnea

#1 Agnea » Пн, 17 октября 2011, 11:42

origin:

Секта - (латин. secta, букв. отрезанная, отделенная). 1 значение: Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение.
2 значение: Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц.
3 значение: Pелигиозная организация или религиозная группа, чьё исполнение религиозных обрядов сопряженo с причинением вреда здоровью граждан или с иными посягательствами на их личность и права либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей.



В этой теме хотелось бы, чтобы софорумчане поделились своим опытом общения с различными сектами с целью предупреждения исходящей от них опасности и опытом противостояния. Ведь тоталитарные секты ( см. выше определение ) занимаются подменой понятиев путём вкладывания в слова совершенно иного смысла с целью оградить потенциального адепта от возможности мыслить критически.
Наверняка вам или вашим близким встречались адепты тех или иных сект: будь то Св. Иеговы, Мормоны, Кришнаиты, Мунниты и т.д из популярных сект, возможно вы дополните этот список?
( ходят слухи , что на этом форуме были даже представители печально известной тоталитарной секты Аум Сенрикё )
Поделитесь опытом общения с ними, опытом противостояния и описанием опасности, которая от них исходит. Думаю, он нам всем пригодится.

Да, поскольку тема деликатная, просьба общаться вежливо и культурно, потому как каждый имеет право на свои религиозные взгляды а агрессивной критикой сектанту не поможешь - лишь только оттолкнёшь в лоно секты.

Возможно ваш, лично ваш или опыт или опыт общения родных, близких, знакомых с теми или иными представителями сект поможет другим быть осторожными , ведь о некоторых сектах многие из нас вообще ничего не знают
Agnea
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня


Re: Опыт общения с тоталитарными сектами

#21 talisma777 » Вс, 23 октября 2011, 23:28

Такие как эта тётка и собирают под свои знамёна толпу,чтобы вести их туда не зная куда... Таких как эта тётка лучше сразу гасить! Потом будет их тяжело достать,когда они заплывут жиром, а ещё тяжелей этих бедных последователей в мир людей вытаскивать,когда у них чердаки по слетают напрочь.

Кто такой Лайтман?
talisma777
Я новенький...
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт, 7 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Опыт общения с тоталитарными сектами

#22 Lucy » Пн, 24 октября 2011, 13:12

talisma777 писал(а):Кто такой Лайтман?
уууу... ну как же, как же. Очаровательнейший мужик. :roll: Умный, добрый и весёлый.
Очень рекомендую для прослушивания его бесподобных выступлений в минуты душевной невзгоды - враз любой депресняк как рукой снимет :hi-hi: . Ржала до колик над каким-то роликом, где он залихватски раскидал - шо все эти Веды, там, индийские, Коран, всё остальное - это наглый плагиат, скомму списанное не так давно с еврейской каббалы - совсем мол, страх и нюх потеряли, забыв от кого произошли.
А так, всё нормально - о строительстве рая на земле, где все будут братья и сёстры, всё буит общее - например, ваша нефть и наш песок - всем всего хватит! просто надо делиться и менять эгоизьм на альтруизьм :-D
"Работать над собой" (как лузеры-лазаревцы, православные, йоги и пр.) ващще не нада. :roll: Главное - участие :smile: . там, там. других вариантов, грит, нет - это ж и козе ясно.
С тебя (о нематериальном пока) - вкурить идею альтруизма и отдачи, в награду - ни с чем не сравнимое ощущение того, шо ты теперь - и есть Творец.
Кайф, короче. :kajf:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TPuVxugAGDQ[/youtube]
Спойлер
не смешно бывает когда ... ну ладно. :ninja: . Когда чел ведомый не понимает, что иногда ставленнику позволено использовать все средства для достижения поставленной вышестоящими Цели... и не нести при этом НИКАКОЙ личной ответственности. Ни за одно слово. :ninja:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Опыт общения с тоталитарными сектами

#23 Luke » Пн, 24 октября 2011, 14:13

у меня здесь свидетли ииговы ходят и в двери стучат ... хотят плотно общаться ... внимания требуют и к квартире присматриваются ... я их называю чистильщиками ... бабушек правда жалко ...
Luke
Аватара
Откуда: Страна Озер и Рек
Сообщения: 302
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 4 июня 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Житель Страны Озер и Рек

Re: Опыт общения с тоталитарными сектами

#24 talisma777 » Пн, 24 октября 2011, 17:34

Luke, Если к вам придут Свидетели и спросят у вас : А читали ли вы библию или типа изучения, то скажите им что вы её писали :-D ! Полгода они к вам точно не придут. В этом им сказании, мимика их очень кривиться и они обижаются и долго не приходят и другие их бригады агитаторов тоже обходят такую квартиру.
talisma777
Я новенький...
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт, 7 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Опыт общения с тоталитарными сектами

#25 talisma777 » Пн, 24 октября 2011, 17:55

Нормально затирает Лайтман ! :approve:
talisma777
Я новенький...
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт, 7 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Опыт общения с тоталитарными сектами

#26 talisma777 » Пн, 24 октября 2011, 22:14

Агитбригада.

Случай 1.
Идём мы как-то с другом по улице.Смотрю впереди в метрах 200 идёт к нам навстречу "сладкая парочка" еговых с журналами.Я их так с далека различаю. Другу своему говорю,щас будет произведён эксперимент по изменению сознания на пол часа в нормальные люди.Ты стой рядом и нечего не говори,возьми у них несколько журналов "Сторожевой Башни" и если найдёшь там красивые красочные картинки покажешь мне их,мне нужны обложки для дисков.Подходя к ним в метрах пяти у меня улыбка до ушей и все эти метры я стремительно иду к ним с протянутой рукой приветствия. Вы Свидетели Иеговы?, О какая радость!!! Я так с вами хочу поговорить? Какая у вас тема? Они мне обрадовались и начали с вопросом : А вы знаете скоро будет Конец Света и всем нам нужно уверовать в Бога и т.п. Я сделал вид что перепугался. И иеговист начал мне нести чушь библейскую о последних днях... Думаю,давай давай клоун,я тебе ещё помогу вопросами оттянуть с тебя энергию,которую ты выкидываешь словами из себя,а затем послушаешь какой я тебе бред загоню,забудешь куда вообще шёл. Баба с ним молчала,такое ощущение что она ещё не отошла от наркоза перед выходом на городскую арену агитации.Её я оставил на закуску,на потом,когда с этим закончу. Пока мой друг искал в журналах картинки для меня,я то и дело корчил умные и пугливые гримасы на пугающие его слова,что его несло по-полной... Он пытался несколько раз отвлечься заглянуть в Библию,но я ему это не давал и на вопросы требовал от него ответов. Смотрю, мой агитатор начал сдавать в словесном поносе.Я понял,что пора высказать ему свою точку зрения.Я перебиваю его на полуслове и начинаю нести бред Астрономия 10 класс об видимом ночном небе со-звёздами,потом о галактиках и о планетах солнечной системы.Потом переношусь на Землю об экологии,всемирном потопе,о библии,о людях и опять о небесах... Моё выступление длилось минут семь.Когда я закончил, он уже от своей спутницы практически не чем не отличался в застывших мимиках лица. Я посмотрел на него,на неё и понял что им больше уже нечего не надо говорить.Друг протянул мне три журнала,ели держась от смеха и мы молча потихоньку пошли.Отойдя метров 300,я обернулся,смотрю стоят как стояли. Ещё метров 200 прошли,смотрю стоят. Друг мой говорит мне,ты что их загипнотизировал? Нет!, я их перекодировал, пускай побудут в течении часа просто никем.

Случай 2.
Иду по улице домой,настроение хорошое. Смотрю две бабули с журналами к людям пристают. Я ж обрадовался. Ну что бабули,вот вам и карачюн ща будет..!Думаю,нужно сбавить шаг и послушать что за тему втирают они.? Тема не очень была,про Библию и Иегову. Думаю,три минуты каждой на рыло и пусть стоят под дождиком очищаются.Подхожу к ним как всегда с улыбкой и дружественными словами.Они быстро начинают свою проповедь и через пару минут я переключаюсь на активную бабку и втюхиваю ей набор слов не имеющих никакого смысла.Потом второй,её же слова в беспорядочной последовательности,а потом им обоим вместе какую-то чушь из выдуманной по ходу... Шибанув пару журнальчиков у них из рук спокойно ухожу. Прошёл метров 150 повернулся,смотрю стоят в той же позе как и стояли ,помахал им рукой и повернул за угол.

Случай 3.
Сижу дома. Звонок в дверь. Открываю,смотрю две тётки с библией и журналами.Начинают свою проповедь в дверях.Я им,заходите поговорим. Они заваливают,я им с порога - чайку,кофейку? Смотрю заулыбались,о а я как рад вам..!Усадил их в комнате и спрашиваю ,что изучать будем? Они : А вы хотите Библию изучать? Я,да !,но хочу сначала с вами о ней побеседовать перед изучением её,думая про себя : Так,у меня тут техника не закончена по программированию,а тут такая практика сама пришла,надо на них испытать её..? Думаю, с кого же начать с молодой или со старой? Ведь кто-то из них старший,щас по-ходу дела вычислим ваше IQ? Ну и даю им полную свободу слова. И они затарахтели то молодая,то старая. Ко мне начало приходить чувство о них,что они две активистки и поэтому заслуживают обе награды поровну ! Так хорошо жонглируют между собой словами,что я сделал для них исключение дав им аж полтора часа ораторского искусства, дабы изучить ихнию психологию общения и излагаемых их слов. Поспрашивав их на разные библейские темки,дабы закончить психологический анализ над ними,я подумал что уже хватит им высказываться и пора произвести эксперимент по своей техники. Так,старой надо загнать наводящий вопрос по-её сказаниям и пока она будет его переваривать мы по-беседуем с молодухой на тему изменения сознания. Так и сделал. Старая получив вопрос замолкла. А с молодухой у нас завелась беседа по моим правилам. Старая пыталась вмешиваться, но я её попросил точно сформировать ответ сказав что это очень важно за чем вы сюда пришли,и она ушла в себя на многие минуты.Молодуха в течении 15-20 минут испытывала все мои моменты психотехники, по-которым у меня оставались не решённые вопросы. В конце концов её заклинило и она только слушала. Старая тоже молчала,даже после того как я спросил у неё ответа на мой поставленный ей вопрос,она просто его забыла. Я поблагодарил их за беседу и показал на дверь.Они ушли. Я выглянул в окно,они вышли из подъезда и остановились. слышу одна другой говорит : А куда идём? Та,не знаю? А что мы здесь делаем? Другая,не знаю? Минут 10 стояли друг у друга спрашивали. Потом по ступенькам спустились,покрутились и медленно молча пошли. Я подумал,хорошо же вас тыркнуло..! Теперь нужно испытать эту же психотехнику на мужском полу вашей организации...

Случай 4.
Прошло месяца три после этих тёток.Звонок в дверь. Открываю,стоят двое пацанов с Библиями. Во думаю какая удача! Приглашаю их в хату,в комнату и знакомлюсь с ними. Одного звали Дима,другого клоуна Илья. Я их называть сразу начал Брат Дмитрий и Брат Илья,что им это очень понравилось. Года им было по 23, и плюс остановившееся их сознание развития в этой организации. Дебилами я их про себя не называл Братья всё-таки, но и умными тоже. Гасить сразу не стал,так как в разработках лежало несколько проектов и практика нужна была как воздух. Решил с ними подружиться,может кого-нибудь из них вытащу в люди по-ходу дела... Начали дружить,в гости они мне ходить. Я их начал изучать их иеговистическую натуру. Чем живут, какими мыслями,каким образом жизни и т.д. и т.п. В гости к ним в Церковь сходил,дабы посмотреть и пообщаться с такими же дебилами как и они. И когда понял их методы вербовок, зомбирований и т.п., изучив психологию дебилов этих двух своих Братьев,понял что им уже не помочь,да и интерес мой к иеговистам подать начал,решил этих двух братьев подготовить а потом провести ряд исследований своих психотехник над ними. Мне их даже не жалко было,так как они оба были сильно устремлены в карьерном росте в этой церкви и жаждали повышения неся бред в умы людей,над чужими бедами подымались в карьерном росте. И я решил над ними произвести испытания, результаты которых в последствии я применял в реабилитации сектантов в нормальных людей и саентологов хорошо ими утюжил.
Позвонил своим Братьям Диме и Илье, и попросил их хорошо подготовиться и настроиться на их библейские темы с конкретными вопросами и ответами обсуждений,сказав им что вы должны меня убедить чтобы я вошёл в вашу организацию и для этого у вас два дня. У вас два дня у меня два дня... Щас вас ваши клоуны будут вас там учить зомбированию усилено,потом придёте расскажите им об их учении если сможете... Через два дня в назначенное время являются эти двое с умными рожами ко мне. Я спросил их,вы готовы? Ну тогда приступим. Я им дал полтора часа дабы почувствовать их силу влияния.Они так старались.. Но их попытки программирований успехом для них не увенчались.Выслушав их проповедь до конца,я посмотрел на Брата Илью и сконцетрировав свою энергию в Аджне Чакре усилием воли выпустил в его Аджну Чакру луч энергии высказав ему фразу словами.Брат Илья изменился в лице,побледнел и стал что-то мыча нести не-членораздельные слова... Его друг Дима посмотрев на него изменился в гримасе повернул голову ко-мне и наверное что-то успел подумать..? Для Димы был приготовлен Нектар этого всего.Я с ним обошёлся не так жестоко как с его другом.Диме с первых двух минут через слововыражения был введён специальный код разработанный мной из разных психотехник НЛПешного типа,Далее я ему добавил модуль концентрированной энергии,которая возбуждает некоторые области Сознания и открывает канал к восприятию информационного потока извне, этот модуль относиться к разряду духовных психотехник,где наши духовные наставники открывают своим ученикам энергоинформационные каналы подключая их к Потоку., Потом я сконцентрировал в Аджне Чакре фокус ментальной энергии определённой для её передачи ему,но по его Аджне бить не стал,глядя на его друга который уже отключился и только сопел.,а направил этот фокус на Поток и с Потока в Срахасрару Чакру и прямо в мозг ему.В тоже время с Манипуры Чакры был направлен луч в его Манипуру по-ходу к его мозгам и в тоже самое время энергия с Вишудхи Чакры через мои слова устремилась опять ему по мозгам через Вишудху... Дабы в такой концетрации слияний энерголучей информации у него не рвануло чердак в его юные годы,заранее была выбрана область в мозге отвечающая за обработку и перевод на язык тела поступаемой информаций и сопоставив направления энергии так,чтобы она пошла каналом прямиком в его Сознание. Мне на секунду показалось,что он засветился... В глазах у него стала пустота,как будто что-то там в нём взорвалось да так что он почти ничем не отличался от его друга в лице.Мне ещё хотелось ему добавить,но подумал что там уже нечего нету и разобрал свою схему из него. Громкими словами сказал им обоим как чувствуете себя,они начали приходить в себя. Один у другого спрашивал куда нам сейчас? Я понял что они так будут долго друг у друга спрашивать и нужно их было гнать. я их выпроводил,а сам встав у окна закурил и начал наблюдать что же будет дальше? Эти клоуны вышли во-двор,Дима просто стоял смотря куда-то,а Илья постоянно спрашивал в каком направлении находиться остановка автобуса. Так они около 15 минут топтались во дворе,потом пошли.
Где-то через год я встретил из параллельного класса знакомого иеговиста и спросил у него об Диме и Илье. Он ответил что их давно уже у нас нету в церкви.Я спросил а почему,они же ведь так стремились к карьерному росту у вас? Он говорит : да странные они какие-то были вот и ушли. Я говорю ему : бывает... Надумаешь поменять религию заходи,я тебя бесплатно обслужу. :-D
talisma777
Я новенький...
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт, 7 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Опыт общения с тоталитарными сектами

#27 Lana » Пт, 28 октября 2011, 20:07

У меня тоже был период, когда активно ходили по домам и приставали на улице Свидетели Иеговы.
Несколько раз с ними разговаривала.
К тому же с женщиной из соседнего подъезда, иеговисткой с большим стажем, по сию пору в дружеских отношениях нахожусь. Но дружим мы с ней на основе любви к аквариумистике, а не к "Сторожевой Башне". Вопросы веры в общении вообще не трогаем...

Что могу сказать...
Когда человек в это искренне верит и старается исполнять, у него бывает много перекосов, но эти перекосы касаются его самого и его семьи. Никого по соседству даже это не затрагивает... за редким исключением... кои мне тоже пересказывали. Но это не для публичных обсуждений.

Пообщавшись с ними, я не могу не уважать их за ту искренность, с которой они воспринимают свою веру. Можно считать их лохами, клоунами, дураками, но они искренне верят в то, чем занимаются. А что подавляющее большинство может предложить им взамен их веры? Меркантильно-материальную заинтересованность и безнравственность? Вряд ли это равноценная замена. Хоть убогая или косая, но всё-таки вера.

Однажды был случай, ко мне, когда я очень торопилась, подошли две женщины-иеговистки и спросили, не хочу ли я почитать Библию. И знаете, я притормозила. И прочитала то, что они хотели мне предложить. И это было именно то, что мне нужно. :) И вот чудо - когда я сказала, что объяснения и толкования мне слушать некогда, но за отрывок из Библии им благодарна, они заулыбались - по-настоящему, не придуманно. И настаивать не стали. И распрощались мы с ними на совершенно удивительной ноте общей и радостно-безграничной любви к Богу.

Можем ли мы быть уверены, что НАША любовь к Богу не выглядит так же, как в наших выглядят иеговисты, в Божьих глазах? А ведь Он любит нас всех одинаково, и несовершенства наши нам прощает.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Опыт общения с тоталитарными сектами

#28 Lana » Пт, 28 октября 2011, 20:14

Ещё адвентист однажды активно завлекал в свою "партию". Только сообразила я, что это именно адвентист, уже постфактум. Они у нас занимаются борьбой с алкоголизимом и наркоманией. Нужное, кстати, дело, и у них оно, как ни странно это может показаться, неплохо получается. Реально людей вытягивают. Правда, проводят "встречи с психологами" продолжительностью по 7-8 часов. Вербовали меня с местного форума, довольно агрессивными методами, можно сказать, и прессовали, пользуясь тем, что с человеком этим я вроде бы была в доверительных отношениях, про то, что он адвентист, ничего не знала. Прессовали в основном тем, что я неправильно пишу, неправильно думаю, что у меня куча недостатков и вообще ничего не понимаю. Причём давал свою альтернативу того, как надо, и неплохую.
На зелёную неопытную девочку это, вполне возможно, в полной мере бы и подействовало, потому как занимался этим мужчина старше даже меня лет на 10, причём не без способностей и не без неплохого кругозора. Но со мной такие вещи, даже когда я доверяю, проходят далеко не всегда: я всегда смотрю, как соотносятся слова человека с его делами в отношении самого себя, одинаковые ли у него требования к другим и к себе. И если не одинаковые - грош цена его усилиям. Так вот по этому параметру он у меня проверку не прошёл.
И согласившись просто из уважения под его напором сходить на "встречу с психологом" "чтобы научиться побеждать в себе страх", я не поленилась и сходила за день до этой встречи к тому Дворцу культуры, где всё это должно было проходить. И прочитала объявление церкви адвентистов о проведении психологических сеансов протяжённостью в 7 часов по выходным дням.
:dont_knou: Ну, это совсем не то, что мне было надо. О чём я этому своему знакомому и сказала.
На этом прессовка закончилась.
А когда я с ним поговорила в ключе ДК, его вообще унесло так, что даже при встрече в одной теме на одном форуме (не здесь :smile: ) он теперь старательно меня стороной обходит, что бы я не говорила.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Опыт общения с тоталитарными сектами

#29 dinoelk » Вс, 30 октября 2011, 1:01

talisma777 писал(а):Как тётка сделала Иеговистов.

Свидетели у ваших дверей.
Правильный фильм! :yes:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php