Не верь голодному...

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Napalm

#1 Napalm » Ср, 12 октября 2011, 15:29

Если быть точнее, фраза звучит так:
Не стоит доверять голодному человеку, особенно тому, у которого голодные дети.
Я услышала её вчера в фильме "Biutiful" Гонсалеса Иньярриту.
Фильм настолько поражает меня правдивостью, правдивостью неприглядной, жизненной, этакой не нарядно-празднично-фасадной стороной нашего общества, а его, простите честным голым задом на унитазе, что смотреть мне его сложно. Раза три уже принималась, и более чем минут на двадцать меня не хватает.

Там сказали эту фразу, а я подумала_____точно.
Это очень верно подмечено.
Одно лишь "но". Не совсем буквально нужно понимать это высказывание, а образно. Говоря "голодный человек", подразумевать не действительно мечтающего просто покушать, а иметь в виду ниже-"голоднее"-беднее-обделеннее тебя в социальном плане. И по происхождению, и по образованию, и по карьерным достижениям, и по наличию определенных способностей-талантов, и по материальному положению, и по семейному положению и т.д. и т.п._____желательно искренне и без задних мыслей общаться только с ровней.
Точнее доверять можно только равному.
Тот, кто по какому-то аспекту "голоднее" тебя, будет в глубине души тебя ненавидеть, завидовать, сам того до поры до времени не подозревая, а при определенных условиях обязательно укусит-отомстит-бросит в беде-встанет на сторону врага и прочее за это.
То есть предаст.
Ведь предательство оно может быть не только масштабным, но и пакостно-мелочным.
Ты к нему со всей душой. Потому что и ты, в свою очередь не подозревая о подобном безобразии, не видишь в нем ровни, знаешь, что более успешен и защищен, а он ниже тебя на ступень или даже несколько, следовательно, должен быть уже изначально пожизненно благодарен за само счастье общения с тобой и, допустим, какой-то помощи с твоей стороны. Другими словами, ты снисходишь вроде как до него (не задумываясь особо о таком), а он смотрит исподлобья и будет так смотреть в душе, даже если надел (тоже думая, что искренне!) улыбчатую маску откровенности.

Я понимаю, что всегда бывают исключения из правил.
Но, к сожалению, они редки. А закономерности имеют место быть в нашей жизни.
Так вот, мой личный опыт говорит о том, что общаться, конечно, можно, можно помогать, можно даже в какой-то степени приятельствовать, вот только доверять не стоит. Гусь свинье не товарищ.
Некрасиво звучит?
А люди редко красивы внутренне. Хотя, обычно, и не догадываются о таком. Практически каждый думает о себе лучше в глубине души, чем он есть на самом деле. Отсюда и наши обиды, претензии, злоба на окружающих, попытки ударить другого побольнее и т.д. Они не на пустом месте возникают. Они закономерная реакция нашей истинной сути.

А ваш личный опыт о чем говорит?
Только давайте честно и правдиво, без рекламно-товарных вывесок.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: Не верь голодному...

#3 ir4 » Ср, 12 октября 2011, 18:50

ну кстати -да! Я тоже ето давно заметила. Я ето называю "люди нашего круга" и "люди не нашего". Причем не обязательно они ниже. Про тех, кто выше - так же можно сказать. Только тут речь не о доверии, а о понимании "своего места" - т.е. не лезть и не навязываться тем, кто выше.
На самом деле - это все сильно поверхностные емоции. Ведь что такое доверие - ето просто приписывание другому каких-то ожидаемых свойств, черт характера. А если _изначально_ етого не делать, то и проблем не будет. Т.е. - _любой_ человек способен на _все_. Как на самое высокое, так и на самое низменное. Проблема - насколько ты сам _готов_ ето принять. Так что - снова - проблем нет в других людях, они все в нас :)

//есть очень хитрый механизм, который я так до конца и не поняла. Лучше тему открою отдельную.//
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Не верь голодному...

#4 gala1253 » Чт, 10 ноября 2011, 16:39

Корыстными жадным нельзя доверять.Им всегда мало. :cry:
gala1253
Аватара
Сообщения: 674
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Не верь голодному...

#5 Бриджит » Пт, 11 ноября 2011, 0:22

Napalm писал(а):А ваш личный опыт о чем говорит?Только давайте честно и правдиво, без рекламно-товарных вывесок.
о том же самом! :-D
Я вообще на этом пути столько шишек набила и столько врагов приобрела :wacko:
Какое то время назад вообще зареклась сочувствовать истово жалующимся. Тем, кто на сто процентов показывает, какая он жертва. Таким я не доверяю, ибо на поверку получается что жертва с зубами :-D
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Не верь голодному...

#6 Теххи » Пт, 11 ноября 2011, 21:02

Napalm писал(а):Я понимаю, что всегда бывают исключения из правил.
Но, к сожалению, они редки. А закономерности имеют место быть в нашей жизни.
Так вот, мой личный опыт говорит о том, что общаться, конечно, можно, можно помогать, можно даже в какой-то степени приятельствовать, вот только доверять не стоит.
согласна с этим вашим высказыванием. но думать плохо о людях в принципе не хочу. Да порой обжигаешься конечно.
Варда-Сахара писал(а):Я вообще на этом пути столько шишек набила и столько врагов приобрела :wacko:
Какое то время назад вообще зареклась сочувствовать истово жалующимся. Тем, кто на сто процентов показывает, какая он жертва. Таким я не доверяю, ибо на поверку получается что жертва с зубами :-D
вообще то все вокруг наше зеркало, возможно тоже самое свойственно и вам. Не стоит превозноситься.
Теххи
Аватара
Откуда: Ехо
Сообщения: 417
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 31 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Не верь голодному...

#7 Бриджит » Сб, 12 ноября 2011, 1:03

Теххи, конечно зеркало. Только что они зеркалят не пойму. Или может меня сверху воспитывают, чтобы я людей не развращала своей помощью?
С людьми, которым я помогала когда то у меня сейчас нет вообще никаких отношений. Потому что они меня вдруг начинали ненавидеть. Я , получается лезла куда мне не надо и не давала пройти людям их уроки в жизни. Теперь я в таких делах очень осторожна. Хотя опять случаются проколы, даже было совсем недавно.
В любом случае от жалующихся на жизнь стараюсь теперь держаться подальше.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Не верь голодному...

#8 ВладимирВладимирович » Сб, 12 ноября 2011, 2:13

Napalm писал(а):Я понимаю, что всегда бывают исключения из правил.
Их больше,чем достаточно.
ПРАВИЛА несправедливы,кому места в заведениях достаются - известно. Кто лижет зад - в выигрыше. Кто ложится под кого - тоже.
...
Это еще как посмотреть,кто на деле "голодный".
Богатые - нищи,нищие - БОГАТЫ.
...
Такие вот дела.
А те,кто на колени падает,поддакивает,попу целует,унижaется и в кроватку запрыгивают,- вышесказанное не поймут.
В НИЩЕТЕ они.
НИЩЕТЕ Духа !
ВладимирВладимирович
Аватара
Сообщения: 114
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 11 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php