Пересмотр творчества Валерия Ободзинского

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Монархист » Вт, 27 сентября 2011, 23:16

Раньше его очень любил. Но не так давно у меня произошёл надлом по отношению к его песням.
Дело было так. Товарищ мой по копу, музыкант, 24 года, духовик, часто аккомпанирует в кабаках на синтезаторе. И каково же было моё удивление, когда я узнал, что он вообще не знает Валерия Ободзинского. :unsure: Я порекомендовал ему послушать его в инете и мне было интересно мнение молодого поколения, на свежий взгляд, о песнях этого некогда самого популярного эстрадного певца в СССР.
Но он сказал: "Не впечатлил он меня совсем". :cry:

И я тогда задумался над феноменом Ободзинского. Это певец несчастливой трагической любви. Большинство его песен депрессивны. Хотя тиражи его пластинок в СССР били все рекорды.
И вот я заметил, что когда я раньше недостаточно устремлялся к Богу, то песни Ободзинского органично ложились на моё состояние души. Душа вместе с песнями Валерия Владимировича грустила о неудачной любви и несложившейся судьбе. Но когда я пересмотрел своё отношение к счастью, поставил Божественные приоритеты выше чел. отношений, то и песни Ободзинского в одночасье стали для меня чужими.

В кабаках сейчас пользуется успехом позитивный настрой. И вот я думаю, кто сейчас в кабаках заказывает музыку, "гудит"? У кого в данный момент жизнь сложилась кармически. Счастливчики, взявшие сегодня Бога за бороду. Они не задумываются о причинах, почему это произошло с ними, а с другими нет. Однако они интуитивно тянутся к позитиву. "Хава Нагила", "Семь сорок", "Лесоповал" Танича, Розенбаум, Лепс, Новиков, - вот ресторанный репертуар этого моего товарища. А Ободзинский, увы, в ресторанах сейчас забыт, как бы не лило по этому поводу слёзы поколение моё и моих отцов. :cry:

Спойлер
Из кабаков нашего города в прошлом году на шоу прославились Александр Кварта (этот товарищ ему тоже аккомпанировал в кабаке и придуманная Квартой его фирменная подтанцовка там всегда шла на ура, кабак стоял на ушах).

Азиза Ибрагимова прогремела на шоу с "Любовь настала". А это она же с этой же песней в кабаке. Хоть в кабацком зале эта песня и выглядит блекло, но кабак "хавает" и её. :smile:


И более менее одна из позитивных песен Ободзинского "Анжела". Посвящена не очередной любимой его даме сердца, а его старшей дочери. И это отцовское тепло в песне сохранилось. Песня без депресняка, что в репертуаре Ободзинского редкость именно в песнях-обращениях к женщинам. :approve:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


#61 лора25 » Пт, 11 ноября 2011, 22:59

Монархист писал(а):Это связано с тем, что лично я в своей жизни не встречал евреев хороших людей
Что в Вашем понимании значит " хороший человек"?
Я вообще их встречаю редко , но у меня особое восприятие и среди евреев они так -же редки,как и среди людей разных национальностей.
лора25
Сообщения: 611
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 14 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#62 Монархист » Сб, 12 ноября 2011, 11:27

лора25 писал(а):Что в Вашем понимании значит " хороший человек"?
Я вообще их встречаю редко , но у меня особое восприятие и среди евреев они так -же редки, как и среди людей разных национальностей.

Я хороших людей встречаю достаточно часто.

Это вообще вопрос объёмный и достойный отдельной темы. Ну вот один из основных факторов - непрогибание перед власть и деньги предержащими.
Все известные мне и знакомые евреи всегда активно лизали и лижут о. сильным мира сего, а именно тем, от кого зависит их трудоустройство, материальное благосостояние.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#63 лора25 » Сб, 12 ноября 2011, 12:12

Монархист писал(а): Ну вот один из основных факторов - непрогибание перед власть и деньги предержащими.
я не считаю это качество большим человеческим достоинством ,т.к в жизни , увы, надо быть гибким .Для меня самое главное в человеке - это доброта ,способность прощать ,любить , жертвовать и среди евреев такие люди встречаются.
Даже освобождение Гилада Шалита говорит о способности нашего народа простить и пожертвовать , поменяв 1027 террористов на одного парня.Большенство людей поддержали сделку и большенство не упрекают его в том ,что он возможно что-то сделал не так ,понимая ,чо он пережил.Разве это не говорит о доброте нашего народа? я думаю,что да.
Жизнь человека ставится превыше всего, превыше всех обид , желаний отомстить и даже будущей возможной опасности.
добавлю ещё из Торы:
«И храните законы Мои и Мои уставы, исполняя которые, человек будет жить ими» (Ваикра, 18). «Будет жить ими», – подчеркивает Тора. «Но не умрет из-за них», – так говорят мудрецы наши. Нет в иудаизме ценности выше, чем человеческая жизнь. В Талмуде, в трактате Сангедрин сказано: «Если человека заставляют преступить заповеди Торы, угрожая ему смертью, -пусть преступит, но не умрет. Исключение составляют три заповеди: запрет идолопоклонства, кровопролития и разврата. Если человека заставляют совершить эти преступления, пусть умрет, но не преступит».
лора25
Сообщения: 611
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 14 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#64 Монархист » Сб, 12 ноября 2011, 15:22

лора25 писал(а):
Монархист писал(а): Ну вот один из основных факторов - непрогибание перед власть и деньги предержащими.
я не считаю это качество большим человеческим достоинством ,т.к в жизни , увы, надо быть гибким .Для меня самое главное в человеке - это доброта ,способность прощать ,любить , жертвовать и среди евреев такие люди встречаются.

Поклонение силе ("гибкость") - язычество чистой воды. Всё как у нас на зоне или в Советской армии - сильному - подлижи, слабого - лягни.

Спойлер
Это когда-то я в институте подколол профессора В.Н.Айзенштадта по истории театра, к-й ещё лично с Соломоном Михоэлсом встречался. Я где-то вычитал, что Михоэлс подарил в знак лояльности Сталину соболью шубу и тот не принял этот подарок, т.к. был пуританином, ходил в шинели и не уважал роскошь. Михоэлса это не спасло. Я сказал об этом факте Айзенштадту и он не нашёлся, что ответить.
Т.о., это мой старый легитимный спор с евреями. :smile:
Карл Радек, когда стал предчувствовать, что грядут большие политические чистки, тоже стал восхвалять Сталина и в одном из его эссе, полуфантастическом, о якобы Сталине хорошо отзываются наши потомки в 70-х годах (почти угадал :smile: ). Радека за этот подхалимаж сразу не расстреляли со всеми, а добили в тюрьме.

Хорошо. Следующее отрицательное качество, присущее почти всем евреям - отсутствие комплиментарности, неспособность любить то, что вне своего очерченного круга (дом, семья, работа, нация). Да, любить, - вы пишите, - но только в своём круге - семью, уважаемых обеспеченных людей, от к-х зависит твоя судьба и т.п.

Наверное, если бы эта комплиментарность была, то евреи бы не конфликтовали тысячи и тысячи лет с соседними народами, а смогли бы с ними ассимилироваться и жить в мире, как, например, украинские армяне.

Зачем изоляция?
Как пример. Соня теперь самоизолируется и будет у себя в подфоруме сама с собой плодить темы и писать сама себе сообщения в защиту евреев.

Или вот ещё пример. Вы пришли на эзотерический форум. Но вы активно не участвуете во всех его темах, а лишь только в темах, где как-то ущемили права евреев.
Я говорил не раз, что у вас на Ближнем Востоке - прекрасные условия, чтобы подумать о душе и получить Божью благодать. Близость Святых мест, тёплая погода круглый год. Но намоленная благодать за тысячелетия не материализуется в талант и сверхспособности в тёплых широтах. Для её реализации нужна и отдача энергетики в некомфортной среде северных широт.
Сейчас вас связывает с Россией только то, что вы русскоязычны. Ваших внуков вряд ли будут интересовать советские песни еврейских композиторов, история СССР, Сталин или Дк и Лазарев. Они через 30 лет превратятся в благоверных евреев, отбивающих по субботам поклоны, но которые не умеют играть в шахматы и не знают, кто такой Довлатов. :smile:

Это примеры отсутствия комплиментарности, неспособности любить в глобальном масштабе.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#65 лора25 » Сб, 12 ноября 2011, 20:16

Монархист писал(а):Поклонение силе ("гибкость") - язычество чистой воды. Всё как у нас на зоне или в Советской армии - сильному - подлижи, слабого - лягни.
Вы слишком всё утрируете , я тоже эти качества в людях не переваривариваю.
Поклонение силе -это не гибкость , скорее трусость .
Гибкость в моём понимании это толерантность , умение прощать и не заморачиваться на том ,что тебя раздражает,не зацикливаться.
лора25
Сообщения: 611
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 14 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#66 Монархист » Вс, 13 ноября 2011, 23:10

Лора, тогда не будем трогать надоевшие темы, чтоб не скатываться в обоюдное осуждение и презрение.

Тем более эта тема про другое. Если есть, что сказать, то говорите про Ободзинского и музыку здесь.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#67 Марк Омаров » Вт, 6 декабря 2011, 18:56

Монархист писал(а):дорогой мой!!! Я же отпаивал вас кефиром под долгую беседу о жизни с вами.

Ладно. Растрогали. Марк, дорогой. Кефир.
Пока критиковать воздержусь. Но не надолго. Предупреждаю сразу и по мужски. :grin:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#68 Марк Омаров » Пт, 4 мая 2012, 19:14

Монархист,
Сгубила Ободзинского, как я понимаю,гордыня. Он одно время начал считать, что достиг вершин в своем пении. И выше взбираться уже некуда. И начал гасить гордыню водкой.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#69 Анdрей » Сб, 12 мая 2012, 22:18

К творчеству Валерки Ободзинского отношусь хорошо- нравиться. И вообще, кто там пишет про депресняк-одна из сторон любви, покрайней мере я так воспринимаю. Вот например песня "неотрпавленное письмо" если вы не любили и не испытывали таких чувств, что вот видишь человека, нравиться ,да что там нравиться хоть Земля под ногами тресни, а хочу быть вместе. Но даже не то что б слова сказать не можешь, мысли никакие не идут и прям хоть стой хоть падай, а ничего поделать не можешь, вот так потопчешься, потопчешься и уйдешь. А потом вот такие письма и пишешь ей, и в стол кладешь :?

А видимо вы депресняка неслушали- например вот: Группа "Беломорканал" песня "Брат" и "Брат 2"

http://www.youtube.com/watch?v=2AcvWkxBvz8 Брат
http://www.youtube.com/watch?v=hmPrrfK2w7A Брат2
Анdрей
Я новенький...
Сообщения: 18
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 24 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Пересмотр творчества Валерия Ободзинского

#70 Марк » Вс, 1 мая 2016, 8:27

ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ (2015)
http://kino-teatr.ru/kino/movie/ros/110778/annot/
История жизни Валерия Ободзинского, одного из самых ярких представителей советской эстрады и человека удивительной судьбы. Простой парень из Одессы, он становится в СССР настоящей суперзвездой. Ободзинский не похож на всех: он не шагает в общем строю и не поет гимнов комсомолу. Кажется, что его фантастический тенор создан чтобы воспевать Женщину. Но со временем бескомпромиссность и инаковость закрывают ему путь на сцену. И однажды певец просто исчезает…
Лишь спустя годы преданная поклонница узнает Ободзинского в стороже с галстучной фабрики и возвращает его к жизни и творчеству.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты:
phpBB [media]
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пересмотр творчества Валерия Ободзинского

#71 Миха » Вс, 1 мая 2016, 12:17

Марк, ты не пробовал жить не прошлым, а будущем?... Будущем, которое ты сам создаёшь?... и которое станет достоянием всего человечества... ТЫ сам и никто иной...
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Пересмотр творчества Валерия Ободзинского

#72 Монархист » Сб, 18 июня 2016, 22:11

Теперь, когда у меня всё хорошо, я нашёл свою любовь, а этим может похвастаться далеко не каждый среди моих знакомых, то старые любимые депрессняки отошли на второй план. Это не только Ободзинский, хотя он из депрессериющих звёзд прошлого №1, он, к сожалению, загубил свою жизнь алкоголем. У него всё было и могло бы быть. Даже несмотря на запреты при Советской власти на его песни на ТВ.
Спойлер
phpBB [media]
Там идут и Далида,
Спойлер
phpBB [media]
и Женя Белоусов и многие другие. :facepalm:
Спойлер
phpBB [media]
Не сказать, чтоб я их совсем не слушал и забыл, но нет уже такого благоговения перед депрессирующими хитами, как раньше.
И среди творчества любимых певцов прошлого теперь хочется находить и слушать хиты светлые. А они есть и у Ободзинского!
phpBB [media]

phpBB [media]
:yahoo:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php