Пересмотр творчества Валерия Ободзинского

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Монархист » Вт, 27 сентября 2011, 23:16

Раньше его очень любил. Но не так давно у меня произошёл надлом по отношению к его песням.
Дело было так. Товарищ мой по копу, музыкант, 24 года, духовик, часто аккомпанирует в кабаках на синтезаторе. И каково же было моё удивление, когда я узнал, что он вообще не знает Валерия Ободзинского. :unsure: Я порекомендовал ему послушать его в инете и мне было интересно мнение молодого поколения, на свежий взгляд, о песнях этого некогда самого популярного эстрадного певца в СССР.
Но он сказал: "Не впечатлил он меня совсем". :cry:

И я тогда задумался над феноменом Ободзинского. Это певец несчастливой трагической любви. Большинство его песен депрессивны. Хотя тиражи его пластинок в СССР били все рекорды.
И вот я заметил, что когда я раньше недостаточно устремлялся к Богу, то песни Ободзинского органично ложились на моё состояние души. Душа вместе с песнями Валерия Владимировича грустила о неудачной любви и несложившейся судьбе. Но когда я пересмотрел своё отношение к счастью, поставил Божественные приоритеты выше чел. отношений, то и песни Ободзинского в одночасье стали для меня чужими.

В кабаках сейчас пользуется успехом позитивный настрой. И вот я думаю, кто сейчас в кабаках заказывает музыку, "гудит"? У кого в данный момент жизнь сложилась кармически. Счастливчики, взявшие сегодня Бога за бороду. Они не задумываются о причинах, почему это произошло с ними, а с другими нет. Однако они интуитивно тянутся к позитиву. "Хава Нагила", "Семь сорок", "Лесоповал" Танича, Розенбаум, Лепс, Новиков, - вот ресторанный репертуар этого моего товарища. А Ободзинский, увы, в ресторанах сейчас забыт, как бы не лило по этому поводу слёзы поколение моё и моих отцов. :cry:

Спойлер
Из кабаков нашего города в прошлом году на шоу прославились Александр Кварта (этот товарищ ему тоже аккомпанировал в кабаке и придуманная Квартой его фирменная подтанцовка там всегда шла на ура, кабак стоял на ушах).

Азиза Ибрагимова прогремела на шоу с "Любовь настала". А это она же с этой же песней в кабаке. Хоть в кабацком зале эта песня и выглядит блекло, но кабак "хавает" и её. :smile:


И более менее одна из позитивных песен Ободзинского "Анжела". Посвящена не очередной любимой его даме сердца, а его старшей дочери. И это отцовское тепло в песне сохранилось. Песня без депресняка, что в репертуаре Ободзинского редкость именно в песнях-обращениях к женщинам. :approve:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


#3 unicorn55 » Ср, 28 сентября 2011, 7:13

Монархист писал(а):И вот я думаю, кто сейчас в кабаках заказывает музыку, "гудит"? У кого в данный момент жизнь сложилась кармически. Счастливчики, взявшие сегодня Бога за бороду.

:)
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

#4 immortelle » Ср, 28 сентября 2011, 11:52

Монархист писал(а):Но он сказал: "Не впечатлил он меня совсем".
И я тогда задумался над феноменом Ободзинского.
это имхо феномен вашего приятеля, который глупо ответил на ваш вопрос. у профессионала все ж уши должны быть помимо личных пристрастий и желания деньги заколачивать
песни, конечно, очень неоднородные...подсуньте ему "играет орган"
давайте по причине депрессивности вообще минор запретим, и Моцарта и Баха .. самых-самых мастеров проявлять божественную музыку
...
а че вы лично так боитесь всего? секса, депрессий...ща еще еды станете бояться, дак совсем тада жить невозможно..
immortelle

#5 Монархист » Ср, 28 сентября 2011, 16:34

Товарищ всего лишь подтолкнул меня пересмотреть.
У каждого есть свой кармический лимит негатива, за критической чертой которого наступает смерть.
Опять этот наш предыдущий спор, где вы говорите, что умирать не страшно, а я, что хотелось бы ещё пожить, если я в силах сам себе продолжить жизнь.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#6 LiSonka » Ср, 28 сентября 2011, 19:11

Монархист писал(а):В кабаках сейчас пользуется успехом позитивный настрой. И вот я думаю, кто сейчас в кабаках заказывает музыку, "гудит"? У кого в данный момент жизнь сложилась кармически. Счастливчики, взявшие сегодня Бога за бороду. Они не задумываются о причинах, почему это произошло с ними, а с другими нет. Однако они интуитивно тянутся к позитиву. "Хава Нагила", "Семь сорок", "Лесоповал" Танича, Розенбаум, Лепс, Новиков, - вот ресторанный репертуар этого моего товарища.
:huh: "Лесоповал", Новиков - позитив? Вы просто, наверное, их не слушали :smile: .
Дело,скорее, в другом. Шансон-блатняк в кабаках во все времена котировался. Раньше не было, конечно, этих исполнителей, но были Северный, Крестовский, Жемчужные....
"Мурка" - вообще хит сезона во все времена. Правда раньше это дело официально не приветствовалось, и музыканты за "народный фольклор" могли получить выговор от вышестоящих... Ну а сейчас - всё можно, поскольку - демократия....
LiSonka

#7 Шена » Ср, 28 сентября 2011, 19:18

Монархист писал(а):вы говорите, что умирать не страшно, а я, что хотелось бы ещё пожить
да, умирать наверно не страшно после долгой счастливой жизни :grin:
Шена
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#8 immortelle » Чт, 29 сентября 2011, 9:14

Монархист писал(а):Опять этот наш предыдущий спор, где вы говорите, что умирать не страшно, а я, что хотелось бы ещё пожить, если я в силах сам себе продолжить жизнь.
категория "спор" меня не занимает
я сказала, что НЕ умирать нестрашно - просто не помню как это, а что Бог имеет на каждого лучший план, соответственно адекватное поведение для нас - его принимать с доверием и радостью
immortelle

#9 Almagul » Чт, 29 сентября 2011, 13:09

У меня такие же чувства. Его песни не стали для меня чужими. Но слушаю их теперь ровно...
Если раньше, когда слушала песню "Очарованна околдована" плакала, мне было очень себя жаль, то теперь просто слушаю с удовольствием :rose:
Almagul
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#10 Монархист » Чт, 29 сентября 2011, 15:24

Almagul писал(а):У меня такие же чувства. Его песни не стали для меня чужими. Но слушаю их теперь ровно...
Если раньше, когда слушала песню "Очарованна околдована" плакала, мне было очень себя жаль, то теперь просто слушаю с удовольствием :rose:

Ну хоть один человек на ФДк испытал нечто похожее. :rose:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#11 immortelle » Чт, 6 октября 2011, 8:37

Моншерархист, тафайте поговорим
хороший вы мужик
тока немного боитесь баб любви жизни и проч
immortelle

#12 Redisych » Чт, 6 октября 2011, 9:46

Интересно, мне вот тоже раньше нравился и Ободзинский, и Есенин, и подбная печальная лирика. В процессе личностных изменений как-то ушла тяга к такому творчеству. Хотя по-прежнему, отношусь с уважением.
Redisych
Откуда: Азиопа
Сообщения: 977
Темы: 7
Зарегистрирован: Сб, 22 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#13 Монархист » Чт, 6 октября 2011, 16:01

immortelle писал(а):Моншерархист, тафайте поговорим
хороший вы мужик
тока немного боитесь баб любви жизни и проч

Задайте тему для нашего диалога.

Пока, я так понимаю, вы хотите узнать у меня, почему я боюсь депрессии (?)

Отвечаю охотно.
Да негатива, страданий, болячек полно везде в миру, в реале. Это никому не интересно по большому счёту.

Я боюсь депрессии хотя бы потому, что я адекватно не смогу в этом состоянии выходить на ФДк. Ну закроюсь я у себя в подфоруме в состоянии прострации и уныния, буду очередную книгу Лазарева анализировать или писать свои опусы, как Иеремей Виктор. Это кому-то интересно? Ок.

Народ подсознательно тянется к свету. Тем более на этом форуме. Если кто-то уж сюда пришёл, то у него что-то случилось и наши сопли, т.е. "аборигенов" Дк, ему не надо. :smile:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#14 igudym » Чт, 6 октября 2011, 16:51

Монархист писал(а):Пересмотр творчества Валерия Ободзинского
Раньше его очень любил. Но не так давно у меня произошёл надлом по отношению к его песням.
В разные годы у меня самого далеко не раз менялись предпочтения и к разным жанрам, и к разным исполнителям. :yes: Порой с удивлением замечал, что когда-то с интересом чем-то интересовался, что-то слушал, а по прошествии какого-то времени интерес к этому угасал. В разной степени. Но сожаления или "ломки" какой-то от этого не замечал за собой. Возможно, просто каждый раз открывал для себя кого-то нового, не пытаясь "намеренно расстаться" с теми, с кем познакомился раньше. :smile:
По Валерию Ободзинскому. Не скажу, что был его большим фанатом. Когда-то приобрел диск с записями его песен. С большим удовольствием слушал некоторое время. Познакомился с его биографией. Послушал отзывы людей, которые лично, бывали на его концертах и считали его кумиром своей молодости. :smile: А потом как-то интерес к нему сам сошел на нет. Хотя случайно услышанную песню в его исполнении я наверняка послушаю с удовольствием. :roll:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#15 Осенька » Чт, 6 октября 2011, 16:52

Монархист писал(а):И я тогда задумался над феноменом Ободзинского. Это певец несчастливой трагической любви. Большинство его песен депрессивны. Хотя тиражи его пластинок в СССР били все рекорды.
И вот я заметил, что когда я раньше недостаточно устремлялся к Богу, то песни Ободзинского органично ложились на моё состояние души. Душа вместе с песнями Валерия Владимировича грустила о неудачной любви и несложившейся судьбе. Но когда я пересмотрел своё отношение к счастью, поставил Божественные приоритеты выше чел. отношений, то и песни Ободзинского в одночасье стали для меня чужими.
Ведь мы сейчас не считаем песни в исполнении Петра Лещенко, Ивана Шмелёва и Ал.Вертинского столь же прекрасными, как это считали наши бабушки. Хотя "Чубчик" Лещенко мне кажется настолько артистичным, что многие певцы не в состоянии передать в нескольких нотах такую гамму чувств. Каждому времени- свои песни. Песни Ободзинского прежде всего мелодичны, а не депрессивны(это уж как каждый воспринимает), хотя, кто нить и всплакнёт.
Не нравится Лесоповал, Новиков, тем более Лепс(карикатурный певец).Нравится исполнение Бернеса, Барбры Стрейзанд, Утёсова,Сары Брайтман,...Подумаешь, что песни , которые нравятся мне не нравятся моим детям...Ничего страшного. Я то знаю, что они их слушают , куда денутся?? Я то- дома!
Осенька

#16 immortelle » Пт, 7 октября 2011, 9:31

Монархист писал(а):Задайте тему
тема - Вы
Монархист писал(а):вы хотите узнать у меня, почему я боюсь депрессии
почти так... я хочу чтобы Вы ничего не боялись
Монархист писал(а):Народ подсознательно тянется к свету
а что насчет единства сознания и подсознания ?
Монархист писал(а):Тем более на этом форуме
нееее.. выборка не самая светлая..потребители и тунеядцы...а также отдающие трудоголики - одни стараются урвать, другие выслужиться заработать..имхо.. нормальных живых людей 0,1 %
Монархист писал(а):Я боюсь
не надо
хотя человеку свойственно
даже реакция на обычную физиологию типа рвоты .. паника..ну, во всяком случае у меня..зато потом отлично..
нельзя прятаться от состояния, которое вам нужно пройти
только проходя можно выйти, но не стараясь избежать - спрятаться
бесстрашно ломиться вперед сквозь стену
а как иначе, Моншер ?
immortelle

#17 Монархист » Пт, 7 октября 2011, 12:31

immortelle писал(а): я хочу чтобы Вы ничего не боялись

Можно много говорить, но причина этой ситуации из соседней темы, к-я обнажила мои проблемы, поверхностная причина - я не спроецировал ситуацию до конца. До этого раньше я стоял не в поле зрения стюартов стадиона и работников, к-е там парковались невдалеке. А тут решил стать поближе к стадиону, проэкспериментировать на авось. Меня тут же стюарты или кто-то стукнули ментам. Вопреки моим ожиданием я не смог заработать в этот день и это повлекло за собой депрессию. Мои планы провалились. Я не смог помочь бывшей жене с ремонтом. На носу зима, когда я не торгую, и надо помогать ребёнку, а средств может не хватить.

И тут же была тема унижения способностей. Как я могу помогать кому-то на ФДк, что-то советовать, если сам не смог промоделировать знакомую мне ситуацию?
Т.е. где-то в глубине души я не смирился со своей нищетой и НЕзаработок средств вызвал во мне протест.

Глубинные причины страха, наверное, надо искать где-то во внутренних зацепках за материальное. Я боюсь быть плохим для знакомых и близких, когда у меня не будет бабок. Где-то так.

Иммортель, не знаю, насколько это интересно вам - разбираться в моих полётах (?)

Теперь, на следующем матче, у меня будут иные расклады. Промоделирую будущие события и возьму столько товара, к-й бы не жалко было бы потерять в райотделе на конфискате.
Самому интересно, проявятся ли рецидивы депрессии.

immortele писал(а):нееее.. выборка не самая светлая..потребители и тунеядцы...а также отдающие трудоголики - одни стараются урвать, другие выслужиться заработать..имхо.. нормальных живых людей 0,1 %

Это и тем и тем надо. "Потребители" находятся в замкнутом круге и не знают, как можно извлечь энергию из окружающей среды, кроме как не вызвать к себе жалость и массовое сочувствие в виртуале, а к "отдающим" эта энергия возвращается потом сторицей. Так что процессы на ФДк вполне закономерные.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#18 Шена » Пт, 7 октября 2011, 13:10

immortelle писал(а):Моншер
о - прибрали уже :unsure: ничего оставить нельзя без присмотра
Шена
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#19 Шена » Пт, 7 октября 2011, 13:15

immortelle писал(а):нормальных живых людей 0,1 %
чего заметила здесь - практически 100% форумчан так считает - причисляя себя конечно к этим 0, 1 :dont_knou:
а практически 100 - это таки больше чем 0,1
Шена
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#20 immortelle » Пт, 7 октября 2011, 14:48

Шена писал(а):чего заметила здесь - практически 100% форумчан так считает - причисляя себя конечно к этим 0, 1
вы не поверите, Шерочка, я таки есть то меньшинство, котор причисляет ся к большинству...выложиться - и пожинать лавры
Монархист писал(а):но причина
все равно в другом измерении, это все ж таки оскорбительное тупое следствие
попробуйте не брать его в голову
делайте все что можете и не заботьтесь о результате
ничего нет кайфовее усталости после того как вы выложились на 100 %
результат придет, никуда он не денется
желание быть хорошим по отношению к бывшей жене - херня изрядная
живите сейчас и будьте счастливы сейчас
если у вас это получится.. мир в целом станет меньше нуждаться
Монархист писал(а):боюсь быть плохим для знакомых и близких, когда у меня не будет бабок
это их проблемы - нищета и потребительство
да покажите мне человека которому хватает денег
???
хотя черт возьми... даю советы ..потому что мне хватает..даже когда была в нищете, какое-то чувство внутренней независимости от результата держало и давало счастье
бабки - это устарело
займитесь бабами
immortelle

#21 Монархист » Вс, 9 октября 2011, 1:50

immortelle писал(а):бабки - это устарело
займитесь бабами

Иммортель, всё проще. Нету бабок - нету баб. :smile: И, по-видимому, вряд ли до конца жизни бабки будут. За то есть возможность сосредоточиться на духовной работе над собой. Когда уже ничего не отвлекает.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php