Пересмотр творчества Валерия Ободзинского

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Монархист » Вт, 27 сентября 2011, 23:16

Раньше его очень любил. Но не так давно у меня произошёл надлом по отношению к его песням.
Дело было так. Товарищ мой по копу, музыкант, 24 года, духовик, часто аккомпанирует в кабаках на синтезаторе. И каково же было моё удивление, когда я узнал, что он вообще не знает Валерия Ободзинского. :unsure: Я порекомендовал ему послушать его в инете и мне было интересно мнение молодого поколения, на свежий взгляд, о песнях этого некогда самого популярного эстрадного певца в СССР.
Но он сказал: "Не впечатлил он меня совсем". :cry:

И я тогда задумался над феноменом Ободзинского. Это певец несчастливой трагической любви. Большинство его песен депрессивны. Хотя тиражи его пластинок в СССР били все рекорды.
И вот я заметил, что когда я раньше недостаточно устремлялся к Богу, то песни Ободзинского органично ложились на моё состояние души. Душа вместе с песнями Валерия Владимировича грустила о неудачной любви и несложившейся судьбе. Но когда я пересмотрел своё отношение к счастью, поставил Божественные приоритеты выше чел. отношений, то и песни Ободзинского в одночасье стали для меня чужими.

В кабаках сейчас пользуется успехом позитивный настрой. И вот я думаю, кто сейчас в кабаках заказывает музыку, "гудит"? У кого в данный момент жизнь сложилась кармически. Счастливчики, взявшие сегодня Бога за бороду. Они не задумываются о причинах, почему это произошло с ними, а с другими нет. Однако они интуитивно тянутся к позитиву. "Хава Нагила", "Семь сорок", "Лесоповал" Танича, Розенбаум, Лепс, Новиков, - вот ресторанный репертуар этого моего товарища. А Ободзинский, увы, в ресторанах сейчас забыт, как бы не лило по этому поводу слёзы поколение моё и моих отцов. :cry:

Спойлер
Из кабаков нашего города в прошлом году на шоу прославились Александр Кварта (этот товарищ ему тоже аккомпанировал в кабаке и придуманная Квартой его фирменная подтанцовка там всегда шла на ура, кабак стоял на ушах).

Азиза Ибрагимова прогремела на шоу с "Любовь настала". А это она же с этой же песней в кабаке. Хоть в кабацком зале эта песня и выглядит блекло, но кабак "хавает" и её. :smile:


И более менее одна из позитивных песен Ободзинского "Анжела". Посвящена не очередной любимой его даме сердца, а его старшей дочери. И это отцовское тепло в песне сохранилось. Песня без депресняка, что в репертуаре Ободзинского редкость именно в песнях-обращениях к женщинам. :approve:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


#41 Монархист » Пт, 21 октября 2011, 12:27

immortelle писал(а):не..мне было неприятно шо вы идеализируете Сонечку

И вы бы выставили свои фотки, я бы и вами восхищался. :approve:

По-моему, объективно человек многого добился для своих двадцати семи. Со своими заморочками, но они должны быть у каждого.
Да, был такой этап в моей жизни, когда я хотел с ней подружиться неформально и она мне тут же дала понять: "Не сметь! Это наша "песочница"! Еврейская". :smile: Лет через 20, если я бы эти 20 лет также поддакивал ей на форумах, то, может быть, она бы и снизошла до разговора в личке со мной. Однако через 20 лет мне уже под 70 будет, а она будет ишшо молодая. :grin: Так что я ждать не стал.

Ну дак и мы с вами вроде сейчас беседуем не в личке и не по телефону, а на всеобщем обозрении. И + между нами незримо стоит тень вашего жениха. :smile: И вы, также как и Соня, меня не допустили, образно говоря, к телу. Т.е. к неформальному разговору в личке.

Хотя, хотя тут нет ничего непристойного и предосудительного. И москвичи, и питерцы с ФДк часто встречаются воочию, болтают за жисть на природе или в кабакé. Сейчас вот затеяли встречу киевляне.
Из моего города на ФДк из активных участников никого нет. Один парень иногда появляется, но мы с ним вряд ли бы подружились. Он охранник и служит на хозяина. А я всю жизнь работал на себя.

Тут есть один серьёзный нюанс. Желательно и важно, чтобы эти совершенно разные и незнакомые люди, к-х объединила в нашем случае Дк, были всё-таки одного мат. сословия или имели бы общие интересы и увлечения, например, в науке или искусстве. А иначе никакой долгосрочной дружбы не будет.

В начале увлечения поиском, когда я этого не понимал и думал, что в поиске все братья и делить нечего, кроме паршивых медяков, я копал и с обеспеченными людьми.(Случалось, даже пару раз с "почти олигархами", ну, к-е лично знали и за ручку здоровались с известными украинскими олигархами). И среди них были и хорошие люди. Однако поиск, как общее хобби, меня с ними ну никак не сдружил. :grin:

immortele писал(а):и что вы страдаете мне тоже неприятно
но насчет надоедать - это не так
меня ж никто не заставляет на форум ходить
вы даете мне возможность высказать то что я думаю - за это спасибо
и надеюсь что ваше мироощущение изменится в плюс
все что я могу - услышать вас и поделиться своим опытом
есть такая штука которая преобразила мою жизнь
я практически летаю
ни дождь ни грубость это не в состоянии убить во мне

Да, сейчас со мной вроде всё прекрасно. Если идти к Богу и думать о любви, то вожделение отступает автоматически. А если снимается вожделение, то вместе с ним уходит и целый пласт болезней.

За сочувствие и сострадание тем моим страданиям - тоже СПАСИБО. :rose:

А почему я трус? Я себя таковым не считаю.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#42 immortelle » Пт, 21 октября 2011, 15:40

Монархист писал(а):А почему я трус?
конечно трус
любить же боитесь
поскольку у вас это связано со страданием
immortelle

#43 Монархист » Сб, 22 октября 2011, 22:30

Любовь подразумевает действие. Я ж уже говорил и повторяю: "Нету бабок - нету баб". По Торсунову и по Ведам в обязанности мужа входит полное содержание жены и если жена идёт работать, то в идеале это не для заработка, а для духовного самосовершенства. За кой бы я мог себе это позволить.
А так, конечно, можно перед собой поставить икону и страдать, что она не будет моею. А толку? Ну как Ободзинский поёт: "Анна, Анна, ты не будешь моею"...


И потом, почему вы думаете, что я не любил в последние годы? Иногда я люблю. :smile: Могу даже их фотки дать.

Ссылки на фото УДАЛИЛ (Монархист.)
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#44 immortelle » Вс, 23 октября 2011, 16:29

Монархист писал(а):И потом, почему вы думаете, что я не любил в последние годы? Иногда я люблю.
неубедительно
где крылья? мокрые и в нефтяных пятнах лежат в гараже? выбросить не успели??
immortelle

#45 Монархист » Пн, 24 октября 2011, 1:04

"Крылья", как и бабки (не бабы), - это энергия.
Значит, её у меня на сегодня недостаточно.
Сейчас не стоИт для меня вопрос кого-то полюбить и броситься в эту любовь, как в омут. Сейчас стоИт для меня вопрос просто выжить. :ninja:
А вы требуете от меня показателя, когда именно жизнь состоялась, и человек имеет полный набор атрибутов благополучия, в числе к-х на первом месте - счастливая любовь. :roll:

Многое по молодости было упущено. Но я ж не знал, что с моей кармой мне надо было Богу молиться и отрешаться от земного, а не о бабах думать. Мне это тогда никто не говорил. :(
У кого-то от рождения есть преференции по карме. У кого-то - нет.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#46 immortelle » Пн, 24 октября 2011, 11:32

Монархист писал(а):А вы требуете от меня показателя, когда именно жизнь состоялась, и человек имеет полный набор атрибутов благополучия, в числе к-х на первом месте - счастливая любовь.
что это? ложь? глупость? глухота? действительно, вы же хотите размазывать сопли, а не искать решение
Монархист, я не требую ничего
я рассказываю вам как ВЫЖИТЬ
если человек не боится любить - он делает шаги к Богу
а то что вы меня не понимаете - это закономерно
спрашивать и не верить, смотреть на человека и не видеть, говорить и не слышать - это очень по-мирски
неточность и невнимание к деталям - ваше право
immortelle

#47 Монархист » Пн, 24 октября 2011, 18:21

Если я скажу, что люблю или любил, то вы скажете что "Недостаточно" и что "Нет крыльев".
А если я скажу, что для серьёзных чувств нужна и серьёзная мат. база, то вы скажете, что я трус.

Вы меня в вилку загнали и радуетесь. :grin:

Ну дык что, историйку ещё любовную толкнуть из моей молодости, для поддержания беседы-с? :smile:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#48 immortelle » Вт, 25 октября 2011, 15:53

Монархист писал(а):для поддержания
сам мил дело начать работу над ошибками..если че непонятно - спрашайте
Монархист писал(а):что для серьёзных чувств нужна и серьёзная мат. база, то вы скажете, что я трус.
не.. вы просто ставите экипаж впереди лошади.. сначала полюбите, потом женитесь, а потом ужо и Бог даст работу с деньгами..при соблюдении опр доп услов
а шо вы уж на правду обижаться решили
Монархист писал(а):Вы меня в вилку загнали и радуетесь.
вы сами ся загнали
а я радуюсь практически всегда
immortelle

#49 Монархист » Вт, 25 октября 2011, 23:48

immortelle писал(а):не.. вы просто ставите экипаж впереди лошади.. сначала полюбите, потом женитесь, а потом ужо и Бог даст работу с деньгами..при соблюдении опр доп услов

У меня кармические грехи. Если я не полюбил (в вашем понимании) за первых 44 с половиной года моей жизни, то вряд ли это произойдёт за последующие лет 20-25, сколько я там ещё протяну. Вы хоть представляете себе, как можно полюбить на футбольной торговле, футболе, хоккее, волейболе или на поиске в полях? :grin:

Не об этом думать надо. Надо думать о спасении души, чтоб хотя бы в следующей жизни или даже через жизнь я б мог жоницца. :grin: Хоть это формальность. И не в этом смысл жизни.

Хотел как раз на эту тему рассказать секс-историю. Ну раз не хотите слушать, то и не надо. :cool:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#50 immortelle » Ср, 26 октября 2011, 8:27

Монархист писал(а):Надо думать о спасении души
ды???
этто в первых заповедях есть?????
оччч интересненько
immortelle

#51 Luke » Чт, 27 октября 2011, 19:30

спасибо за инфу ... интересно ...
Luke
Аватара
Откуда: Страна Озер и Рек
Сообщения: 302
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 4 июня 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Житель Страны Озер и Рек

#52 Монархист » Чт, 27 октября 2011, 20:58

immortelle писал(а):
Монархист писал(а):Надо думать о спасении души
ды???
этто в первых заповедях есть?????
оччч интересненько

Вы апеллируете к тому, что вам на руку в данный момент, - к заповедям НЗ. Но мы на ЭЗОТЕРИЧЕСКОМ форуме. И Лазарев, хоть и использует библейский материал для своих книг, но всё же Дк - вольный пересказ индийской философии Вед.

Вот как раз прослушал 3-й днепропетровский семинар Торсунова на тему Семейных отношений (ссылки на 12 - 13-й страницах моей темы "Депрессия висит...") "Обязанности женщины". По большому счёту семинар не сильный. Изобилует банальностями и сюсюканьем по поводу того, как жена должна дома ублажать мужа, хвалить его перед подругами и на работе, как реагировать на мужнино упрямство.... Однако на 1 час. 43 мин. О.Г. поступил любопытный вопрос: "А как отрабатывать карму той женщине, у к-й нету мужа?" В зале раздался смешок, но Торсунов ответил вполне серьёзно: ~"Молиться Богу. Заниматься духовной практикой. Менять себя". И мужчины тогда, по логике Вед, через 1-2-3 года, должны появиться в её жизни. Они как бы почувствуют позитивные перемены в её душе и потянутся к ней.

Для мужчины, думаю, совет тот же самый, но на практике его тяжелее осуществить в ближайшие годы. Мужчина по Ведам - мат. держатель жены и детей. И тут женщины должны чувствовать не его духовные перемены к лучшему, а уже трансформацию этих перемн в способности и возможности. И это дело не одной жизни.

Мы не видим, как предки Романа Абрамовича и сам он в прошлых жизнях вели благообразную жизнь, молились, посвящали субботу Богу, ограничивали себя в еде и сексе. Мы видим только в этой жизни его прекрасные особняки, светское положение, яхты, самолёты и т.п. Это пример такой, пусть и грубый.

Или со мной пример. Допустим, четверо старшей детей моей бывшей жены курят. Я, конечно, могу на каком-то празднике или застолье им сказать, что курят они от того, что не живут душой и не думают о Боге, а живут разумом. А разум блокируется в начале куревом и алкоголем, а потом наркотой или шизо. Но кто меня будет слушать? Чистотой своих помыслов кармически я могу повлиять лишь на своего собственного сына и попробовать сделать так, чтобы он не курил и не пил. А на чужих детей влиять я бессилен. Ну вот если я, допустим, приду к ней на 8 Марта или на ДР, или на новый год не с пустыми руками, дам денег на одежду и на школу своему ребёнку, то она к моим словам хоть краем уха, но всё же прислушается. А если я приду без средств, то кто ж меня слушать-то будет? :smile:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#53 immortelle » Вс, 30 октября 2011, 10:21

Монархист, будь по-вашему
прощайте
идите к черту в смысле
immortelle

#54 immortelle » Вс, 30 октября 2011, 14:42

Иная, меня нет
immortelle

#55 Марк Омаров » Чт, 10 ноября 2011, 8:52

Монархист писал(а):И вот я заметил, что когда я раньше недостаточно устремлялся к Богу

Что значит устремляться к Богу? Как вы это понимаете?
Наиболее идеальны в этом плане джайны в Индии. Махавира разрешил им, что если они очень сильно устремлены к Богу. То можно прекратить есть на 100% и помня о Боге 24 часа в сутки умертвить свою плоть.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#56 Монархист » Чт, 10 ноября 2011, 18:11

Марк Омаров писал(а):Что значит устремляться к Богу? Как вы это понимаете?

Любить в идеале ВСЁ вокруг себя. Бог един, но Он же и во множестве.
Любовь к себе.
Любовь к ближнему. Как там говорил О.Г.Торсунов: "Я желаю счастья всем" и пожелание должно быть искренним, от всего сердца. :wub: :smile:

Вот основные пункты. По возможности, в последнее время стараюсь никого не осуждать и не презирать - чиновников-казнокрадов, олигархов-монополистов и преступников (очень тяжело, иногда срываюсь на осуждение власти), евреев, бабников, болтунов-флудистов и т.д.. И это нужно прежде всего для меня. А не для них. Заметил, как только начинаю кого-то осуждать, презирать, тут же скатываюсь в гордыню и вожделение и все духовные наработки в один миг идут прахом.
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#57 Марк Омаров » Пт, 11 ноября 2011, 12:39

Монархист писал(а):Любить в идеале ВСЁ вокруг себя. Бог един, но Он же и во множестве.

Вы уже тест не прошли. Вы не любите
пьянство и алкоголь, как явление созданное Богом.
Монархист писал(а):Любовь к ближнему. Как там говорил О.Г.Торсунов: "Я желаю счастья всем" и пожелание должно быть искренним, от всего сердца. :wub:
Ваш ближний пьёт, но вы отнимаете у него успокоитель - вино, не отдав ничего взамен. Понимание причин пьянства и помощь в их решении и преодолении.
Монархист писал(а):Вот основные пункты. По возможности, в последнее время стараюсь никого не осуждать и не презирать - чиновников-казнокрадов, олигархов-монополистов и преступников (очень тяжело, иногда срываюсь на осуждение власти), евреев, бабников, болтунов-флудистов и т.д.. И это нужно прежде всего для меня. А не для них. Заметил, как только начинаю кого-то осуждать, презирать, тут же скатываюсь в гордыню и вожделение и все духовные наработки в один миг идут прахом.
Вы заметили, вашем послужном списке на нашлось места алкоголикам?
Возможно вы отказались от любви к Ободзинскому по той причине, что он был запойный пьяница?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#58 лора25 » Пт, 11 ноября 2011, 15:47

Марк Омаров писал(а):Вы заметили, вашем послужном списке на нашлось места алкоголикам?
зато нашлось место евреям .. печально..
Монархист писал(а):евреев, бабников, болтунов-флудистов
какая связь между недостатками человеческими и национальностью ?
лора25
Сообщения: 611
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 14 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#59 Монархист » Пт, 11 ноября 2011, 20:50

Марк Омаров писал(а):Вы уже тест не прошли. Вы не любите
пьянство и алкоголь, как явление созданное Богом.

Ваш ближний пьёт, но вы отнимаете у него успокоитель - вино, не отдав ничего взамен. Понимание причин пьянства и помощь в их решении и преодолении.

Вы заметили, вашем послужном списке на нашлось места алкоголикам?
Возможно вы отказались от любви к Ободзинскому по той причине, что он был запойный пьяница?

Марк, дорогой мой!!! Я же отпаивал вас кефиром под долгую беседу о жизни с вами. :smile: А вы не удержались и вновь залетели. :cry:

Когда председатель Гостелерадио СССР Сергей Лапин хлопнул всех певцов-евреев ("Достаточно одного Кобзона!") с советского экрана, то под эту кампанию попал и нееврей Ободзинский, т.к. он не пел о партии, комсомольской романтике и Родине, а пел только о любви. Александрович, Мулерман, Рахмиль Горовец, позже Аида Ведищева, Нина Бродская и Лариса Мондрус эмигрировали, а Ободзинскому некуда было уезжать и он забухал.

Баб у него, видимо, было много на волне славы. Когда я в 2004-м пришёл на форум о нём его дочерей, то там как раз одна из его бывших любовниц качала права законным дочкам. В поздние свои песни Валерий вкладывал этот мотив - вот я пью и из-за этого мы никогда не будем вместе.
А мне хотелось больше позитива и оптимизма. :cry:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#60 Монархист » Пт, 11 ноября 2011, 20:55

лора25 писал(а):
Монархист писал(а):евреев, бабников, болтунов-флудистов
какая связь между недостатками человеческими и национальностью ?

Ой, не удержался. :grin:
Это связано с тем, что лично я в своей жизни не встречал евреев хороших людей.
А только евреек и то - в виртуале на форуме. :smile:
Монархист
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php