разрушение стереотипов

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Juliette

#1 Juliette » Вт, 12 июля 2011, 5:34

решила поделиться небольшой историей про то, как за последние два дня я осознала, что у меня есть стереотипы, к тому же осознала их только тогда, когда они стали разрушаться.

работаю я врачом-психологом, занимаюсь детьми, больными аутизмом. ко мне приводят самых разных детей из разных социальных и этнических групп. и вот заметила я уже давно, что когда приводят чернокожего ребенка, все бесполезно. его родители часто очень бедны. часто его растит мать одиночка без образования. у нее еще 3-4 ребенка и нет у нее сил и времени заниматься этим, больным. она не будет таскать его по невропатологам, она не будет выбивать от государства терапию и т.д., и т.п. максимум, что произойдет, это воспользовавшись моей справкой, она оформит инвалидность на ребенка, и будет у нее чуть больше денег. все это тяжело и печально, но честно сказать, я уже привыкла, и к сожелению, воспринимаю эту ситуацию спокойно. и вот, вчера пришла такая чернокожая мама проверять своего чернокожего ребенка на аутизм. уже не молода. разведенна. нигде не работает. так я привыкла к этому мраку, что подтвердила ей диагноз совершенно спокойно. да, говорю, у ребенка аутизм. и вдруг она начала плакать. если честно, я привыкла, что плачут русские родители или белые американцы, плачут индусы, но вот тут, я впервые поняла, что как только дело касается чернокожих семей, у меня срабатывает какая-то душевная черствость. ну, утешила я ее как могла, и начала думать про это. Случилось это вчера, а сегодня произошел совсем неожиданный случай. Приходит ко мне такая чернокожая мама со своей дочкой, и выясняю я на приеме, что мама эта не родная. Но и не приемная. и вообще не мама. А просто, когда малышке было 2 месяца, что-то с ее родной мамой что-то случилось. неизвестно что именно, но известно, что раньше было у нее психиатрическое расстройство, так что может со здоровьем что-то, а может наркотики, не понятно. И вот, государству досталась эта двухмесячная девочка. в Америке распространенно такое явление как foster home, это что-то вроде семейного детского дома. Когда ребенка на время берут в семью, заботятся о нем и т.д., такие временные родители, а тем временем государство ищет кого-то, кто готов взять ребенка навсегда. если везет, то ребенка усыновляют, а если нет, то один ребенок может поменять несколько foster семей пока вырастет. Так вот, эта женщина была foster мамой. Она не собирается растить девочку всю жизнь. Но она взяла ее к себе, когда той было 2 месяца, а сейчас ей уже 13 месяцев. И вот женщина заметила, что девочка ведет себя странно. Часто агрессивна. Ночами не спит.
Дерется и кусается и т.д. На приеме у меня она была очень заботлива и подробна. Рассказала, что уже показывала девочку невропатологу и т.д. А рядом стоит ее родной мальчик, которому 7 лет. И вот я смотрю и понимаю, что в этой женщине какой-то неисчерпаемый запас заботы и доброты. У нее есть свой сын. Она берет к себе ребенка, который не будет ее будущим. Ребенок этот не то что нездоров, а что-то непонятное. И она не плюет, не передает заботу об этом следующей семье, а носится по разным врачам, отпрашивается с работы, делает все, что может для этого ребенка, тогда как многие и для родных детей не очень-то делают в такой ситуации. И ведь такая нормальная чернокожая баба, толстая и грубая на вид.
и в том, как она про девочку говорила, как она на девочку смотрела, было столько любви и тревоги, это было невозможно передать.

потом я подумала про то, как по разному веду себя с русскими семьями, и с американскими белыми, и с американскими черными, и с индусами, и с пакистанцами. Если семья русская, я обязательно рассказываю про все новейшие исследования, говорю об альтернативных методах лечения, если вижу, что люди подготовленны, упоминаю Лазарева. поскольку детки маленькие, то надо работать с мамами, и как-то стараюсь сказать, что сейчас надо постараться всех простить (правда не все могут слышать, но это другое дело). с американскими белыми, индусами и пакистанцами (и турками), обсуждаю лечение очень подробно, но никогда не говорю об альтернативных путях, потому что не верю, что услышат. а вот с чернокожими следую строго по протоколу, никаких душевных разговоров, никакой лишней минуты внимания.
и не из-за цвета кожи, а просто привыкла думать, что им не надо.

ну вот, два последние дня как раз были об обратном. извините, если сумбурно и непонятно.
еще почему то вспомнилась песня Стинга, с припевом "Russians love their children too".
песенка времен холодной войны.
вобщем, после этих случаев пришлось напомнить себе, что "Russians love their children too", if you know what I mean.

собственно, вот и текст песенки, вдруг кому интересно:


"Russians"

In Europe and America, there's a growing feeling of hysteria
Conditioned to respond to all the threats
In the rhetorical speeches of the Soviets
Mr. Krushchev said we will bury you
I don't subscribe to this point of view
It would be such an ignorant thing to do
If the Russians love their children too

How can I save my little boy from Oppenheimer's deadly toy
There is no monopoly in common sense
On either side of the political fence
We share the same biology
Regardless of ideology
Believe me when I say to you
I hope the Russians love their children too

There is no historical precedent
To put the words in the mouth of the President
There's no such thing as a winnable war
It's a lie we don't believe anymore
Mr. Reagan says we will protect you
I don't subscribe to this point of view
Believe me when I say to you
I hope the Russians love their children too

We share the same biology
Regardless of ideology
What might save us, me, and you
Is if the Russians love their children too
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: разрушение стереотипов

#3 A-Tina » Вт, 12 июля 2011, 9:13

Juliette писал(а):решила поделиться небольшой историей про то, как за последние два дня я осознала, что у меня есть стереотипы, к тому же осознала их только тогда, когда они стали разрушаться.

потом я подумала про то, как по разному веду себя с русскими семьями, и с американскими белыми, и с американскими черными, и с индусами, и с пакистанцами. Если семья русская, я обязательно рассказываю про все новейшие исследования, говорю об альтернативных методах лечения, если вижу, что люди подготовленны, упоминаю Лазарева. поскольку детки маленькие, то надо работать с мамами, и как-то стараюсь сказать, что сейчас надо постараться всех простить (правда не все могут слышать, но это другое дело). с американскими белыми, индусами и пакистанцами (и турками), обсуждаю лечение очень подробно, но никогда не говорю об альтернативных путях, потому что не верю, что услышат. а вот с чернокожими следую строго по протоколу, никаких душевных разговоров, никакой лишней минуты внимания.
и не из-за цвета кожи, а просто привыкла думать, что им не надо.

очень верное наблюдение. границы познания расширяются,рушатся старые стереотипы,но...,к сожалению, утверждаются новые стереотипы.Интересно,возможно ли в этом мире совсем не быть привязанным к какому-либо стереотипу? И ,вообще, что формирует стереотип? Наш личный "статистический" опыт,или общественные критерии,все же?
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: разрушение стереотипов

#4 Juliette » Вт, 12 июля 2011, 14:28

Часто нам и опыт дается под наши стереотипы.
Мы видим то что хотим видеть. "Каждому по вере его".
Чтобы увидеть что-то другое, новое, надо внутренне открыться этому.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: разрушение стереотипов

#5 snovir » Вт, 12 июля 2011, 15:35

A-Tina писал(а):очень верное наблюдение. границы познания расширяются,рушатся старые стереотипы,но...,к сожалению, утверждаются новые стереотипы.Интересно,возможно ли в этом мире совсем не быть привязанным к какому-либо стереотипу? И ,вообще, что формирует стереотип? Наш личный "статистический" опыт,или общественные критерии,все же?
Стереотип нужен исключительно для экономии энергии. Любая привычка, традиция или устоявшийся обряд экономит огромное количество энергии, которую пришлось бы тратить на поиск и освоение всё новых и новых каналов реализации.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: разрушение стереотипов

#6 Juliette » Вт, 12 июля 2011, 16:19

snovir писал(а):
A-Tina писал(а):очень верное наблюдение. границы познания расширяются,рушатся старые стереотипы,но...,к сожалению, утверждаются новые стереотипы.Интересно,возможно ли в этом мире совсем не быть привязанным к какому-либо стереотипу? И ,вообще, что формирует стереотип? Наш личный "статистический" опыт,или общественные критерии,все же?
Стереотип нужен исключительно для экономии энергии. Любая привычка, традиция или устоявшийся обряд экономит огромное количество энергии, которую пришлось бы тратить на поиск и освоение всё новых и новых каналов реализации.

согласна. только получается, что опираясь на стереотип, многим не додаешь энергии, и многого не видишь.
стереотип, это как засывшая картинка на экране. кажется, что настоящее, а на самом деле неживое, статичное.
ситуация уже сто раз поменялась, человек перед тобой давно другой, а ты все смотришь на свою застывшую каринку на экране.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: разрушение стереотипов

#7 snovir » Вт, 12 июля 2011, 16:33

Juliette писал(а):согласна. только получается, что опираясь на стереотип, многим не додаешь энергии, и многого не видишь.
стереотип, это как засывшая картинка на экране. кажется, что настоящее, а на самом деле неживое, статичное.
ситуация уже сто раз поменялась, человек перед тобой давно другой, а ты все смотришь на свою застывшую каринку на экране.
Вот поэтому и нельзя от стереотипов зависеть, а быть готовым к изменению, потому что новая информация поступает постоянно. Пользоваться стереотипами можно и нужно, но нельзя от них зависеть.
snovir
Сообщения: 5499
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 2 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: разрушение стереотипов

#8 lucky » Пт, 15 июля 2011, 21:21

вот подумал, что если Лазарев решит напечатать книгу на английском, можно было бы давать ее людям, как один из вариантов разобратся. Я общаюсь с черными и все они разные. Черные с островов совсем не похожи на черных местных, они другие. А, русским может надо подробнее объяснять почитать книжки и сказать, что в принципе медицина помочь не в состоянии
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: разрушение стереотипов

#9 lucky » Пт, 15 июля 2011, 21:31

я бы русским говорил хотите помочь ребенку начинайте читать или наблюдайте процесс дальше
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: разрушение стереотипов

#10 легенда » Пт, 15 июля 2011, 23:00

Juliette, спасибо за рассказ! Очень интересно :yes:
А стереотип - да, это застывшая картинка в мозгу при нежелании взглянуть на эту картинку с другого ракурса.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: разрушение стереотипов

#11 RinkA » Вс, 17 июля 2011, 16:50

легенда писал(а):А стереотип - да, это застывшая картинка в мозгу при нежелании взглянуть на эту картинку с другого ракурса.
Иногда даже не понимаешь и не знаешь того что можно на неё посмотреть с другой стороны :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: разрушение стереотипов

#12 Juliette » Пн, 18 июля 2011, 5:13

lucky писал(а):я бы русским говорил хотите помочь ребенку начинайте читать или наблюдайте процесс дальше
В принципе это правильно, но типа, не профессионально :)
они же вроде как ко мне за другим приходят (за знаниями о том, что сейчас известно науке про развитие и строение мозга, какие назначения нужны и т.д.) а за Лазаревым пришли бы к Лазареву. Но когда чувствую, что человек готов, то говорю о Лазареве, конечно.
Всегда говорю, что я не Господь Бог (и не один врач не Бог), и без молитвы и обращения к Богу тут не вылезти.
Но такие разговоры можно не только с русскими вести, конечно. С русскими, мне просто лечге почувствовать, насколько готов человек.
Кстати, у меня был прекрасный дядька пациент, черный с Ямайки.
Очень культурный, образованный, верующий. по профессии фармацевт.
я ему помогала с последствиями инсульта справиться.
так что да, самые разные люди бывают.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: разрушение стереотипов

#13 Juliette » Пн, 18 июля 2011, 5:14

Mira писал(а):
легенда писал(а):А стереотип - да, это застывшая картинка в мозгу при нежелании взглянуть на эту картинку с другого ракурса.
Иногда даже не понимаешь и не знаешь того что можно на неё посмотреть с другой стороны :ugu:

Легенда, Mira
да, вы правы. :rose:
но когда посмотришь вдруг с другой стороны, чувствуешь сразу насколько мир огромен и разнообразен.
насколько мало мы понимаем и знаем.
хорошее ощущение :smile:
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: разрушение стереотипов

#14 A-Tina » Пн, 18 июля 2011, 14:26

snovir писал(а):Стереотип нужен исключительно для экономии энергии. Любая привычка, традиция или устоявшийся обряд экономит огромное количество энергии, которую пришлось бы тратить на поиск и освоение всё новых и новых каналов реализации.


Недавно читала об детях-аутистах. О них пишут ,что эти больные дети сильно привязанны к своим стереотипам. Т.е. выбранный только раз какой-то способ решения задач, становится для них вечным,нерушимым стереотипом. Интересно ,что Juliette, работает с такими детишками.
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: разрушение стереотипов

#15 Juliette » Пн, 18 июля 2011, 17:48

A-Tina писал(а):
snovir писал(а):Стереотип нужен исключительно для экономии энергии. Любая привычка, традиция или устоявшийся обряд экономит огромное количество энергии, которую пришлось бы тратить на поиск и освоение всё новых и новых каналов реализации.


Недавно читала об детях-аутистах. О них пишут ,что эти больные дети сильно привязанны к своим стереотипам. Т.е. выбранный только раз какой-то способ решения задач, становится для них вечным,нерушимым стереотипом. Интересно ,что Juliette, работает с такими детишками.
действительно интересно.
эти детки просто полностью закрыты миру.
ничего не слышат, не видят, никого не пускают в себя.
кмк, они закрыты от боли. ну не знаю, как написать. с мамами было бы правильно работать, поскольку все мои пациенты - малыши.
Juliette
Автор темы
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php