Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Анечка

#1 Анечка » Вт, 28 июня 2011, 14:09

Здравствуйте,

Все пытаюсь понять, как должна реагировать супруга на проявляемый мужем к другим женщинам интерес. Вопрос возник потому, что я не могу настроить себя на воспитание мужчины в духе ограничения общения с другими женщинами... живу по принципу- Бог дал (любимого), Бог заберет, если того пожелает... и почему-то кажется, что раз уж мужчина интересуется другими, значит, ему со мной скучно или, просто-напросто, не любит... :dont_knou:

Возможно ли, что мужчина расценивает подобное суждение как равнодушие к себе? :huh:

Уважаеммые форумчане, расскажите такой пример поведение спутницы из жизни собственной или друзей и знакомых, которое на ваш взгляд, было самым благоразумным в таких случаях.
Анечка
Автор темы
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет


Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#21 kolobok » Ср, 29 июня 2011, 11:29

Марфа Меньшикова писал(а):
Grinch писал(а):
Я в свой жизни видела только одного человека у которого не было ревности и агрессии.
К слову сказать, у него и энергии то почти не было - ему постоянно хотелось спать.
Знаю тоже одного человека. Сначала думала, что он совсем без недостатков, потом поняла, что сил на эти недостатки у него нету. Видимо, чем больше энергии у человека, тем больше у него как хорошего так и плохого.
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#22 Brittany » Ср, 29 июня 2011, 11:30

Марфа Меньшикова писал(а):Если полюбить человека, для которого ты не на первом месте - тогда быстро найдешь в себе ревность и все что ей сопутствует.
Ну.. было и такое, но тот человек был не в курсе моих чувств))
Такая чисто платоническая страсть у меня была. Но ревности не было. Потому что это был не мой человек,
я к нему не испытывала собственнических чувств))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#23 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2011, 11:35

Nora писал(а):Такая чисто платоническая страсть у меня была. Но ревности не было. Потому что это был не мой человек,
я к нему не испытывала собственнических чувств))

Ну если я сейчас воспылаю предположим, чисто планическим интересом к мужчине с форума - у меня тоже не будет ревности. Потому что это фантазия своего рода. А фантазии ревность не подразумевают. Фантазии сущестуют для того, чтобы давать определенное наслаждение.

Это можно провести аналогию с любовью к артисту или певцу - там нет ревности, другой механизм влечения.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#24 Brittany » Ср, 29 июня 2011, 11:54

Марфа Меньшикова писал(а):А фантазии ревность не подразумевают
Это у кого как.
Я в жизни ревновала только маму (в раннем детстве)
и ещё одного мужчину.
Он моим мужем не был, но стремился к этому))
На этот счёт фантазий у меня было целый океан. Потому и вспыхивала безудержная неконтролируемая ревность - на пустом месте, что характерно))
И это всё я обрушивала ничего не подозревающему объекту на голову.
Вот эти 2 случая ревности я запомнила.
Ревность это гадость. Это агрессия, которая либо во вне идёт, либо съедает ревнующего изнутри, искажая всё до неузнаваемости.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#25 RinkA » Ср, 29 июня 2011, 11:57

Nora писал(а):Ревность это гадость. Это агрессия, которая либо во вне идёт, либо съедает ревнующего изнутри, искажая всё до неузнаваемости.
:yes:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#26 Grinch » Ср, 29 июня 2011, 12:22

Марфа Меньшикова,
Я не верю что у вас совсем нет ревности и нет агрессии.
И правильно делаете, я из них состою,по сути.
Я там бредил к тому,чтобы сказать,что в большом доме наверняка пригодится и шкаф, и стол, и стулья, и кровать, тем более если вещи новые.
Другой разговор,что если все это навалить в кучу, кверху ножками и забрасать соломой,то покажется (ошибочно),что эта гора мусора и она вредна и потому подлежит выбросу. Нет, не нужно выбрасывать обеденный стол -он просто не на своем месте.А так он красивый ,чистый,крепкий,из дорогого дерева ,которому миллионы лет,к примеру.
И я плавно подвожу к тому - из какого дома ( уровня сознания) говорят ?Не удивлюсь, если к 150 листам обсуждения,Анечка так и не появится.Или что мне еще больше нравится, появится ,но даст задний ход - "Нет,ну я не это имела ввиду. У меня нет тех ужасов как у вас всех. Я люблю и не ревную мужа, а он не ревнует меня и дарит мне цветы и пирожные.Да как вы могли все? У нас все хорошо, ясно вам!?
А какие бывают дома с перевернутой мебелью? а) дети ездили в колясках, а потом хлабысть -вы взрослые муж и щена,вот как хотите ,так теперь и любите (ревнуйте) друг друга, а родители ничего не знают -они старенькаи б) дарвиновский эволюционный тип восприятия - все самое лучшее мое ,что мое-мое,что не мое - тоже мое в) жлобский тип ( почти тоже самое ,что и дарвиновский) г) борющийся с любой мебелью в доме -она вредна,ее в окошко и) другое
Поэтому мне важно,из какого окошка Анечка смотрит на мир. И то,что где то,в других домах телезрители ревнуют брэда пита к джоли,а багса бани к скарлет йохансон ничем не поможет. Кстати анекдот -"Только два мужчины занимаются сексом с андженлиной джоли.Первый мужчина-это брэд питт. А второй -ночной сторож музея восковых фигур мадам тюссо."
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#27 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2011, 12:31

Grinch писал(а):[ И я плавно подвожу к тому - из какого дома ( уровня сознания) говорят ?Не удивлюсь, если к 150 листам обсуждения,Анечка так и не появится.Или что мне еще больше нравится, появится ,но даст задний ход - "Нет,ну я не это имела ввиду. У меня нет тех ужасов как у вас всех. Я люблю и не ревную мужа, а он не ревнует меня и дарит мне цветы и пирожные.Да как вы могли все? У нас все хорошо, ясно вам!?

Ну я вообще тоже хотела уточнить, что там за ситуации с мужем, где она подавляет ревность и пытается кого-то внутренне воспитывать. Может там такие ситуации, что пора уже давно перестать себя давить, а мужа надо в нокдаун посылать :-D
Но потом я как-то уловила, что Анечка не готова к подобным откровениям - потому и открыла тему в разделе "Опыт" а не во "Взаимопомощи", и пишет опосредовано, а не конкретно. Это все продиктовано ее потребностью собрать инфу не раскрывая карт, потому что видимо раскрывать не готова.
Приняла я это все к сведению, и вот пишу теперь в этой теме про ревность все что придет в голову :-D
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#28 Grinch » Ср, 29 июня 2011, 12:37

Марфа Меньшикова,
собрать инфу не раскрывая карт, потому что видимо раскрывать не готова.
Вот. Я поэтому сразу про кусок арматуры и написал. Верное средство,проверенное десятилетиями. "Ты куда,куда смотришь пусечка моя? А ты такой-ни ни ни,я ничего, я никуда. Но ведь смотришь,на нее,да ?! В ГЛАЗА МНЕ ГЛЯДИ!! пупсичек любимый.И так тресть его,тресть- от полноты чувств! Все сразу проходит.Потому что смотреть нечем какое то время.
Рекламный слоган -"Хорошо,когда любимый муж рядом.....РЯДОМ!РЯДОМ!!! Я СКАЗАЛА!!!! ( кожанные надежные поводки и ошейники для ваших домашних питомцев)
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#29 Анечка » Ср, 29 июня 2011, 13:52

Ну что вы ребят, на самом деле все намного проще. Я пытаюсь узнать самое важное о семейной жизни до того, как создам ее. Мужа у меня никогда еще не было, серьезных поводов для ревности тоже пока. Но когда настанут такие дни, будет поздно стараться понять, какая реакция благоразумнее.

Все эти вопросы назрели в ходе общения с другом, к которому питала платонические чувства. Он недавно нашел себе девушку. Вот я слышу от него о реакции его девушки на его бывшую девушку и "хорошего друга" (как он ее называет) и удивляюсь тому, что мне и в голову бы не пришло высказать все эти недовольства...

Спасибо Норе, которая помогла понять, что у меня не было собственнического отношения к данному парню всего-навсего потому, что я на него не претендовала.. это из тех случаев, когда человек глубоко симпатичен, но не настолько, чтобы связывать с ним личную жизнь.

Марфа, вы правы, главное - искренность, иначе заходим в тему комплексов.

Марфа Меньшикова писал(а):А раньше я считала проявление ревности признаком дурного воспитания и низкой самооценки.

дело в том, что я тоже ПОКА так считаю...
А что именно дало вам осознание того, что нужно дать человеку пережить что-то через демонстрацию ревности?
Анечка
Автор темы
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#30 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2011, 14:05

Анечка писал(а):А что именно дало вам осознание того, что нужно дать человеку пережить что-то через демонстрацию ревности?
Ну вообще у меня в свое время был негативный опыт, когда меня сильно ревновали, и вообще у МЧ были приступы ревности, один раз он меня даже помню схватил за одежду и в бувальном смысле тряс как грушу. И вообще в тех отношениях было много негатива, контроля, требований, ревности. Вообщем, я наелась по самое нехочу.
Поэтому я решила что вообщем шизы должно быть поменьше, и больше таких девиаций не надо.
Я вообще считаю, что как бы такие открытые проявление ревности нужно преодолевать в конфетно-букетном периоде, и в семью не нести. Семья должна строится на доверии.
Что касается вопроса "пережить эмоции через демонстрацию ревности" - то все зависит от типа женщины.
Есть ревнивицы, которые там лазят в кошельки, телефоны, нюхают белье и т.п. - это одна тема.
А есть селедки, которые никуда не лазят, ниче не нюхают и вообще им многое все равно - это другая тема.
Поэтому гипотетически отвечать и рассуждать мне бы тут не сильно хотелось, все зависит от ситуации.
Мужчине, живущему с ревнивицей, демонстрация ревности будет стоять поперек горла.
Мужчине, живущему с селедкой, демонстрация ревности будет напоминать, что селедка живая и имеет к нему интерес.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#31 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2011, 14:17

А вообще, если по ДК ревнивиц обычно выбирают мужчины, сами сильно зависящие от отношений. Поэтому мужчины там гуляют, а ревнивицы ревнуют.
А селедок выбирают мужчины, которые фанатеют там от глубины чувств, от масштаба, наполненности и всяких иных категорий. Поэтому в таких отношениях ревности вообще может не быть, также как и поводов для нее. Однако это не означает что такие люди не ревнивы. И вот им раскачка отношений через ревность на мой взгляд не помешала бы. Потому что у них есть тенденция залипать на идеале.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#32 Brittany » Ср, 29 июня 2011, 14:22

Марфа Меньшикова писал(а):Есть ревнивицы
Марфа Меньшикова писал(а):А есть селедки
Что-то маловато материала для анализа)) Или только такие есть, других не встречалось?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#33 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2011, 14:24

Nora писал(а):Что-то маловато материала для анализа)) Или только такие есть, других не встречалось?
Да неохота мне анализ тут проводить.
Кто заплатить за исследование?
Написала про ревнивиц и селедок - достаточно :-D
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#34 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2011, 14:25

Nora, и ваще я не мужик, чтобы женщин классифицировать :tongue:
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#35 Brittany » Ср, 29 июня 2011, 14:30

Марфа Меньшикова писал(а):и ваще я не мужик, чтобы женщин классифицировать :tongue:
Однако ты это только что сделала. :tongue:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#36 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2011, 14:34

Nora писал(а):Однако ты это только что сделала. :tongue:
А что тебе не устраивает в моей классификации?
Ваще все гениальное просто.
И люди в общем и целом устроены несложно.
Есть тока одна загадка, и одна сила - это Любовь.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#37 Les » Ср, 29 июня 2011, 14:37

Марфа Меньшикова писал(а):Например, я свою ревность отследила на сыне. Когда я узнала что в садике мальчики (и возможно он тоже) целуются с девочками - у меня крыша отъехала очень так сказать глобально.... Пару часов пыталась себя стабилизировать.

То ли еще будет!! Подождите, пока он не начнет домой этих девочек водить и уединяться с ними!! :-D :approve:
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#38 Les » Ср, 29 июня 2011, 14:39

Nora писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Есть ревнивицы
Марфа Меньшикова писал(а):А есть селедки
Что-то маловато материала для анализа)) Или только такие есть, других не встречалось?

Есть и много других типов......
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#39 Brittany » Ср, 29 июня 2011, 14:40

Марфа Меньшикова писал(а):А что тебе не устраивает в моей классификации?
Меня не устраивает, что ты пытаешься запутать следы, говоря то одно, то сразу другое. Так обычно женщина ведёт себя с мужчиной.
Про классификацю я тебе сказала выше, перечитай))
Марфа Меньшикова писал(а):Ваще все гениальное просто.
:smile: В некотором смысле - да.
Марфа Меньшикова писал(а):И люди в общем и целом устроены несложно.
Как и вся вселенная? Ведь каждый это вселенная.
Марфа Меньшикова писал(а):Есть тока одна загадка, и одна сила - это Любовь.
О йес.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#40 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2011, 14:41

Les писал(а):То ли еще будет!! Подождите, пока он не начнет домой этих девочек водить и уединяться с ними!! :-D :approve:

Так, вот это сообщение к чему здесь? :-D
Уединение я может еще переживу.
Но вот если какая-нить коза будет про сына писать, как тут на форуме принято писать про мужчин - порву как грелку.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php