Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Анечка

#1 Анечка » Вт, 28 июня 2011, 14:09

Здравствуйте,

Все пытаюсь понять, как должна реагировать супруга на проявляемый мужем к другим женщинам интерес. Вопрос возник потому, что я не могу настроить себя на воспитание мужчины в духе ограничения общения с другими женщинами... живу по принципу- Бог дал (любимого), Бог заберет, если того пожелает... и почему-то кажется, что раз уж мужчина интересуется другими, значит, ему со мной скучно или, просто-напросто, не любит... :dont_knou:

Возможно ли, что мужчина расценивает подобное суждение как равнодушие к себе? :huh:

Уважаеммые форумчане, расскажите такой пример поведение спутницы из жизни собственной или друзей и знакомых, которое на ваш взгляд, было самым благоразумным в таких случаях.
Анечка
Автор темы
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#3 Brittany » Вт, 28 июня 2011, 15:13

Анечка писал(а):Здравствуйте, Все пытаюсь понять, как должна реагировать супруга на проявляемый мужем к другим женщинам интерес.
Привет.
Если мужчина нормален, он будет проявлять интерес к другим женщинам, кроме жены.
Ревность и собственничество не способствуют укреплению отношений,
ни в браке, ни вне его.
Вообще мне странно от автора такие вопросы читать. :huh:
Анечка писал(а): раз уж мужчина интересуется другими, значит, ему со мной скучно или, просто-напросто, не любит...
Всё зависит от характера и степени интереса к.. другим...
Будешь его душить - постарается избавиться от тебя. Будь я мужчиной, я б так и сделала.
Анечка писал(а):Уважаеммые форумчане, расскажите такой пример поведение спутницы из жизни собственной или друзей и знакомых, которое на ваш взгляд, было самым благоразумным в таких случаях.
В каких - таких?? Уточните, пожалуйста.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#4 dised » Вт, 28 июня 2011, 15:21

Анечка Мне кажется, если не будешь внутренне привязан к своей спутнице жизни, то у нее не возникнет желания заводить новые знакомства с мужчинами. Но и здесь, видимо, должна быть золотая середина. Как написал СНЛ в одной из книг, если отпускать жену одну на вечеринки, то она рано или поздно изменит вам.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#5 Марфа Меньшикова » Вт, 28 июня 2011, 15:44

Все люди собственники и все испытывают ревность.
Даже те, кто думаю, что не ревнивы, все равно ревнивы.
Вопрос только том, видишь ли ты это в себе, и пытаешься как-то избавится от потребности внутреннего обладания любимым человеком, или нет.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#6 Brittany » Вт, 28 июня 2011, 17:45

Марфа Меньшикова, я собственница, но ни одного мужа никогда не
ревновала.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#7 Анечка » Вт, 28 июня 2011, 19:07

Марфа Меньшикова, вопрос в том, как эти чувства с пользой-то для семьи использовать?

Правильно говорите, Dised, козу-то в огород отпускать тоже нелепо... в общем, есть здесь какая-то середина, это точно: внутренне не привязываясь, делать вид, что ревнуешь и потихонечку воспитывать, :ninja: как ребенка, приговаривая "ты же не хочешь разрушить наши отношения/сделать мне больно".

У меня так пока не получается: внутренне приязываюсь больше нормы, а воспитывать/ограничивать не умею. Поняла это, когда экс-бойфренд рассказал, что новая подруга очень приревновала, расстроилась, когда он сказал, что вчера виделся со своей бывшей девушкой (бывшей еще до нашего с ним знакомства), и с тех пор решил не давать ей больше повода для расстройств... :yes:

Я сама, хоть и ревновала к ней поначалу, но никогда не настраивала его на ограничение "опасных" контактов, спекулируя тем, что меня это расстроит... Наверное, потому что была слишком привязана к нему. :dont_knou:
Анечка
Автор темы
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#8 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2011, 7:30

Nora писал(а):Марфа Меньшикова, я собственница, но ни одного мужа никогда не
ревновала.

Nora ну я как мужчин тоже не ревную :-D
Но это не значит что у меня нет ревности.
Например, я свою ревность отследила на сыне. Когда я узнала что в садике мальчики (и возможно он тоже) целуются с девочками - у меня крыша отъехала очень так сказать глобально.... Пару часов пыталась себя стабилизировать.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#9 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2011, 7:38

Анечка я не очень понимаю все вот эти вещи - че-то там в себе сдерживать, кого-то молча воспитывать и т.п.
На мой взгляд все это ерунда и только загоняет человека в мышеловку.
Если ты ревнуешь но боишься об этом сказать - значит ты очень зависима от отношений - в тебе есть страх разрушить отношения своей ревностью. Ты начинаешь себя давить, от этого у тебя не только зависимость растет, но и страх культивируется.

Если ты ревнуешь и тебе просто стыдно в этом признаться - значит у тебя высокая планка требований к себе - ты себя не принимаешь, не принимаешь такие проявления как ревность, начинаешь себя подавлять, что опять же приводит к росту зависимостей и нелюбви к себе.

Если ты там че-то надумала про воспитание кого-то и че-то решила что щас каким-то уловками ты кого-то навоспитываешь - значит ты плохо понимаешь себя и мироустройство - берешь на себя функции Бога. И скорее всего потерпишь серьезно фиаско. Вопрос только - с какими потерями.

Поэтому лучше подойти и сказать - дорогой, мне вот такие-то такие-то моменты не нравятся. И обсудить их. Надо налаживать открытый и искренний диалог с мужем, и обсуждать ВСЕ что тебя волнует. Во всяком случае я придерживаюсь такой линии. Не надо себя подавлять и что-то там из себя строить. Приревновала - сказала сразу, сразу это выпустила из себя, обсудили, нашли точки разлада и взаимопонимания и т.п. Надо так выстраивать отношения, чтобы муж понимал тебя, а ты понимала его.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#10 9999 » Ср, 29 июня 2011, 7:45

Nora писал(а): я собственница, но ни одного мужа никогда не
ревновала

вот прикол,я тоже к примеру думал,что никогда не умею ревновать :-D ,жену я спокойно отпускаю на различные мероприятия без себя.
Но всё же ревность, оно же собствиничество ,оно же эгоизм ,я в себе обнаружил и был очень удивлён что у меня есть такие качества,о которых я даже не подозревал, для этого мне понадобилось всего лишь влюбиться) :-D
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#11 Brittany » Ср, 29 июня 2011, 8:50

Марфа Меньшикова писал(а):Nora ну я как мужчин тоже не ревную Но это не значит что у меня нет ревности.Например, я свою ревность отследила на сыне
Речь идёт о проявлении ревности в браке и как с этим быть))
9999 писал(а):всего лишь влюбиться)
Я была влюблена по пятки (я о муже), но я знала, что для него я самая-самая.
Поэтому во всяких ..нештатных ситуациях оставалась невозмутимой :tongue:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#12 Grinch » Ср, 29 июня 2011, 9:32

Анечка,
проявляемый мужем к другим женщинам интерес.
А как и в чем это выражается а) он обычно смотрит,как загипнотизированный только на Вас в район аджны, но стОит на мгновенье Вам отвернуться,как он сразу начинает провожать взглядом какую-нибудь загорелую лолитку б)в гостях за столом он подливает дамам шампанское и пьет с ними на бру,брумдер,брудбергшафт вот,читает им любовную лирику и танцует с каждой аргентинское танго в) каждые три-четыре дня он возвращается крепко теплый в пять утра,с гвоздикой на ухе и густо измазанный помадой и надушенный не вашими духами г) другое.
не могу настроить себя на воспитание мужчины в духе ограничения общения с другими женщинами
А если бы могли,то как бы это делали?
а) кусок металлической трубы или арматуры (хорошо отделать, но какое то время не убивать) - внятно и надолго запоминается б) запирали бы в темном туалете на сутки, оставляя только миску воды и немного сухого вискаса в) угрожали бы - "зачем ты опять посмотрел на эту бабу,что опять трубой по башке захотел или в темный туалет?
е) ныли бы надоедливой осенней мухой - " милый,ты же не хочешь разрушить наши отношения, ну ты же не хочешь, не хочешь ну ты же г) другое
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#13 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2011, 9:37

Nora писал(а):Я была влюблена по пятки (я о муже), но я знала, что для него я самая-самая.
Поэтому во всяких ..нештатных ситуациях оставалась невозмутимой :tongue:

Вот в том то и собака порылась.
Если полюбить человека, для которого ты не на первом месте - тогда быстро найдешь в себе ревность и все что ей сопутствует.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#14 Amigo » Ср, 29 июня 2011, 10:16

нужна ревность или нет.. может нужна наигранная ревность в отношениях.. может необходимо кому то из супругв это чувствовать кто знает.. Одно наверное точно можно сказать что проблемой ревность становится тогда когда она начинает отравлять жизнь либо ревнующему либо ревнуемому.. это уже перегиб.. ну а до тех границ.. тарелки бить (об пол только :smile: ) я считаю полезным для отношений.
а понять грань поможет честность к себе в признании какие иенно вы чувства испытываете..

кто то сказал на форуме: "а ведь я у себя ой какой хороший адвокат))"
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#15 Grinch » Ср, 29 июня 2011, 10:27

Марфа Меньшикова,
Если полюбить человека, для которого ты не на первом месте
-это замечательный ответ,чтобы помочь Анечке развить в себе прекрасный сталинский комплекс. "Ага,значит я не на первом месте?Откуда тогда у него гипс,деньги и пистолет? Пытали,наверное" а муж такой -" а нам все равно, а нам всеравно-песенка про зайцев" и где это,которое на первом месте?" Наверняка,наша задача помочь Анечке ( посоветовать хороший яд для мужа,порядочного киллера без предоплаты (шутка), чем организовать милый легкий психоз -значит, у меня не так, как у порядочных самых-самых женщин. а)значит я не порядочная б) значит,это не любовь и) надо найти тех,на первом месте и всех подозревать и) прошлый яд оказался неудачным
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#16 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2011, 10:35

Grinch писал(а):это замечательный ответ,чтобы помочь Анечке развить в себе прекрасный сталинский комплекс.

Не думаю, что Анечка станет комплексы развивать. Я уже поняла что каждый воспринимает то, что может или то, что ему нужно. Остальное отсеивается - таков видимо работает механизм человеческой психики, которая сама себя защищает.
Просто например я тоже всегда считала себя не ревнивой - потому что не было повода.
Я просто не общалась с людьми, у которых я не на нужном месте, защита моей психики срабатывала так, что если этот человек не ставил меня на то место, на которое я претендую, у меня пропадал интерес к этому человеку.
Но однажды защита не сработала. И я открыла в себе много всего. В том числе и ревность.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#17 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2011, 10:38

А после того как я открыла эту ревность в себе, я увидела как ревнивы люди, которые например, никогда не говорят о ревности, не устраивают разборок и т.п.
Они просто иначе устроены. Сейчас, если у меня возникнет ревность - я сразу об этом стану говорить. И сразу устрою разборку. Желательно с накалом. Чтобы через эту ситуацию и другой человек смог кое-что прожить.
А раньше я считала проявление ревности признаком дурного воспитания и низкой самооценки.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#18 Grinch » Ср, 29 июня 2011, 10:48

Марфа Меньшикова,Я понимаю. "Обычно я тоже считал себя святым человеком.Я был отшельник,сподвижник,но как нашел в себе агрессию и ревность,сразу понял,что я только выдающийся среди ныне живущих,но не святой" Да, в том числе я нашел у себя правую ногу, ухо-2шт, глаза-смотрят в разные стороны, левую руку сжимающую мобильник и правую-свободно висящую.
Это я к тому, что сижу я на пальме,к примеру. И вижу такую симпотную всю в перьях привлекательную крошку. И только я,значит, к ней с букетом бананов, а тут скыдыщь -соперник. А я такой продвинутый с пальмы слез и говорю сопернику -пожалуйста,пожалуйста, только после вас,сэр. Да нет,ну что вы,мне прямо даже как то неловко,проходите-проходите вперед, я в стороне постою и нисколько вам не помешаю. А бананы-это я вам приготовил, в них много полезных природных сахаров-они вам ой как понадобятся.
Загнулась бы эволюция на этом,так мне представляется.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#19 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2011, 10:51

Grinch писал(а):Загнулась бы эволюция на этом,так мне представляется.
Не поняла, на чем она загнулась бы?
Я ревнива. Устраиваю разборки и борюсь за свой кусок мяса. Почему эволюция должна загнуться?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#20 Grinch » Ср, 29 июня 2011, 10:51

Марфа Меньшикова, С Вами бы нет, а со мной,у которого ревности бы не было да агрессии-загнулась бы
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Необходимы ли ревность и собственническое поведение в браке?

#21 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2011, 10:54

Grinch писал(а): а со мной,у которого ревности бы не было да агрессии-загнулась бы
Ну это сказки. Я не верю что у вас совсем нет ревности и нет агрессии.
Я в свой жизни видела только одного человека у которого не было ревности и агрессии.
К слову сказать, у него и энергии то почти не было - ему постоянно хотелось спать.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php