Понимание как причина любви.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: 1234

#1 1234 » Пн, 9 мая 2011, 12:36

Читал отрывки из третьей книги второй серии ДК.
"Для чего дается неприятность, потеря и боль? Для того чтобы мы устремились к Богу и увеличили любовь в душе. Принять ситуацию – это и есть увеличить любовь в душе. Это не пассивность, как ее обычно воспринимают. Это означает: вместо ненависти и обиды реагировать вспышкой любви. Сначала нужно увидеть волю Бога в любой ситуации и делать то, что Он требует, – увеличивать любовь в душе. А потом уже можно обратить внимание на человека и воспитывать его, поощрять или наказывать."

У меня сложилось мнение, что без понимания логики Бога, =реальной подсознательной логики исполнителей его воли- невозможно испытать любофь к Богу и судьбе, дающим испытания.
Понять почему это (испытания) нужно мне исходя из демонстрируемого мнения Бога, а также из понимания своего мировозрения. Но часто, имхо, человек честно анализирует свое мировозрение и не находит там значительных негативных чувств к исполнителям негативных действий, к Богу, при этом автоматически присутствуют ровное и чистое понимание. Но испытания продолжаются. Наверно, это можно объяснить чисткой подсознания, детей.

Как показывает практика, история, .. Много людей в течениии Длительного времени получают от воплощения к воплощению всё более худшие, жесткие условия, испытания. У части из них понимание даже того, что это вызвано их мировозрением- слабо оформилось. за такой срок... У другой части это понимание есть, но Почему единство с Богом эффективнее, на самом деле, отвечает их осознанным и неосознанным целям, чем обожествление статуса или высоких чувств - также слабо оформилось, или же почти разрушилось с течением истории. предполагаю, Бог мог научить их лучше. Но сделал так, поскольку главная черта закона свободы воли, пресловутого, заключается в самообучении. И вытаскивать их из такого развитого невежества он не будет, а в очередной раз поменяет внешнюю среду этих людей. И автоматически, при критическом давлении внешней среды, при невежестве снова развившемся, критической массы близких сознаниями людей, -нужные, сложные, интенсивные условия создадутся. Только в таком, изолированном, однородном обществе сход кармы может быть настолько сильным, чтобы показать человеку его же взгляды в достаточной мере. и даже в таких условиях внешнее воздействие убеждений невсегда объясняет достаточно, чтобы преодолеть желание объединиться в единстве убеждений.
1234 M
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Понимание как причина любви.

#3 osthap » Пн, 9 мая 2011, 15:54

1234 писал(а):У меня сложилось мнение, что без понимания логики Бога, =реальной подсознательной логики исполнителей его воли- невозможно испытать любофь к Богу и судьбе, дающим испытания.
И у меня так же... Хотя, что - то внутри говорит, что в этом есть заблуждение... Если разобраться, у меня не хватает ВЕРЫ, что ли... Бывают периоды, когда я слишком "зависаю" на анализе и самокопонии, уходит радость от простой повседневности. думаю, что это показатель, что я - НЕ ТУДА...
После прочтения 2 книги "Диагностика кармы". Опыт выживания. " появилось чувство облегчения от того, что я не одна такая проблемная, а значит - все преодолимо, в принципе. Сильная книга. После неё нормально пошла и 1 из этой же серии. Радовалась я дня 2, а позавчера родные выкинули номер - без причины (как мне показалось) наехали на меня. Я испытала огромную удушающую обиду и ненависть. Сегодня уши заболели)))). Сижу - разгребаю))). Самое интересное - в ТОТ момент я прекрасно понимала, что они не виноваты, но - как бы упивалась своей обидой. Трудно объяснить. Возвращаясь к названию темы - сейчас как раз пытаюсь понять и почувствовать, что Любовь - не только приятность, но и потери, пусть - не такие уж и большие сегодня..
osthap
Я новенький...
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 3 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Понимание как причина любви.

#4 обычный » Пн, 9 мая 2011, 17:44

osthap,
как бы упивалась своей обидой.
Возможно, потому что считали, что вы правы, а они нет. Зацепка за правоту.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Понимание как причина любви.

#5 обычный » Пн, 9 мая 2011, 17:53

1234,
часто, имхо, человек честно анализирует свое мировозрение и не находит там значительных негативных чувств к исполнителям негативных действий, к Богу, при этом автоматически присутствуют ровное и чистое понимание. Но испытания продолжаются. Наверно, это можно объяснить чисткой подсознания, детей.

Дисгармония в личности всегда присутствует, мы её не видим - она не яркая, но есть.
У детей тоже может быть подобное - дисгармония всегда общая с близкими. Но, в любом случае - если колбасит нас, то у нас есть внутренние предпосылки к этому.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Понимание как причина любви.

#6 osthap » Пн, 9 мая 2011, 19:14

обычный писал(а):Зацепка за правоту.
Скорее всего... Хотя, тут, если глубже - явный плевок в душу. Как раз читаю про ценности души). У меня, вообще, воздаяние за неправильные действия и мысли очень быстро наступает :unsure: . Интересно то, что действительно - именно близкие (мать, отец, брат) - бьют больнее, причем - в критические минуты. Когда я узнала, что беременна вторым, радостная такая к ним прилетела, и , вдруг в ответ совершеннейшая неадекватная (по моим представлениям в то время) реакция - как бы меня ставят на место: "Скромнее ндо быть, нечего сразу всем разбалтывать! Может, еще и не получится ничего :crazy: !" Я в шоке. Обиделась. ясное дело. Через 4 дня - грипп, лечить нельзя, срок - 4 нед. Загнуло нехило - неделя 40 температура. Лежу, молюсь, реву. Сил нет. Бац - пневмония. Тут уж - госпитализация, 10 дней антибиотиков. Врачи рекомендуют "беременность не сохранять". И - как - то успокоилась, честное слово. Почувствовала, что все нормально, живо дитё моё будущее... Много еще неприятностей со здоровьем было, вплоть до рождения дочери, зато - урок был впрок. И вот теперь - опять. Те же грабли.
osthap
Я новенький...
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 3 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Понимание как причина любви.

#7 1234 » Ср, 11 мая 2011, 18:12

osthap, если вы как-бы упивались своей обидой, то может, вы не вспомнили, что нужно пытаться понять другого. Всё его мировозрение как отражение его слов. Самокопание... возможно, вы предъявляете мифические, стереотипные требования к себе, идеалы.. имхо, в идеале, требованиям лучше исходить из интуитивно лучших, понятных значений. но и они не должны быть идеалами- исказится их смысл. но не бойтесь самокопания- это тоже работа, лучше двигаться чем стоять на месте. просто правильно понять это, это стремление к лучшему, а не от него.
После недели с высокой температурой- пневмония... Эк вас приложило.. Сочуствую. надеюсь, с ребёнком более-менее в порядке.
родные без причины наехали...:))) ..это у всех наверно, есть. Это преодолимо, решаемо, помните об этом. Но зависит от ..умения слушать интуицию. нужно прилагать серьёзные усилия.
Обычный, да, предпосылки ощущались. ничего не оставалось как заняться ими.
1234 M
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Понимание как причина любви.

#8 osthap » Ср, 11 мая 2011, 21:47

1234 писал(а):но не бойтесь самокопания- это тоже работа, лучше двигаться чем стоять на месте. просто правильно понять это, это стремление к лучшему, а не от него.
:yes: :rose:
osthap
Я новенький...
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 3 мая 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Понимание как причина любви.

#9 1234 » Пн, 13 июня 2011, 8:43

Много людей в течениии Длительного времени получают от воплощения к воплощению всё более худшие, жесткие условия, испытания.

Появились мысли про этот момент. Люди получают всё более тяжелые условия, поскольку в прежней жизни они сделали сознательный (не свободный, как правило, но и не очень гонящий к инстинкту самосохранения) выбор размена общего блага на личное за счет других(обязательный признак для кармы). имхо, есть варианты когда бог дает возможность выбора- когда хотя бы краешком рассудка хочешь преодолеть в себе запрограмированность, инерцию; -когда при выборе осознаешь что есть что, независимо от желания сознавать.
первый случай.. как показывает практика многих, бог дает реальную помощь в преодолении только если желание достаточно сильно- тоесь воля человека определяюща, но для этого ему нужно самому научиться пониманию, значит..- второй случай- да, главная черта закона свободы воли это самообучение как минимум на 50% обучения.
Даже слишком много случаев, когда непреодолимые испытания есть(тоесть выбор не по закону бога), а обучения по их преодолению нет. имхо, для обучения в этом не нужно согласие- оно идёт за счет долга испытаниями, ведущими к стремлению больше, чем к унынию. Такие случаи, с таким сочетанием можно объяснить слабым желанием преодолеть в себе приведшее к непроходимым испытаниям.
1234 M
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Понимание как причина любви.

#10 обычный » Пн, 13 июня 2011, 9:05

1234,
Много людей в течениии Длительного времени получают от воплощения к воплощению всё более худшие, жесткие условия, испытания.
Ещё вариант. Из ДК.
Чем ближе мы к Богу, тем дисгармоничные программы тоньше, незаметнее, но масштабнее. Отсюда и длительность и жёсткость проблем.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Понимание как причина любви.

#11 1234 » Пн, 13 июня 2011, 10:35

мммм... а могут ли люди, близкие к богу, соблазняться меркантильностью в таком массовом порядке?.. да ещё и многие жизни подряд.
Впрочем, вы правы. Все люди до своих первых ошибок были близки к богу. Но опыта не было, и стремления к поддержанию имеющегося не было, как мне кажется.
1234 M
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Понимание как причина любви.

#12 обычный » Пн, 13 июня 2011, 10:40

1234,
а могут ли люди, близкие к богу, соблазняться меркантильностью в таком массовом порядке?..
Безошибочных не бывает.
да ещё и многие жизни подряд.
Может быть, есть темы, которые не так просто пройти?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Понимание как причина любви.

#13 1234 » Пн, 13 июня 2011, 11:05

Похоже да, такие темы есть- восстановить справедливость, защитить, быть согласным с поговоркой "кто не рискует, тот не выигрывает". наверно, поверхностное, дуальное понимание защиты и справедливости исходит из "бессознательности" единства с богом, непонимания, что только в глубине видны мотивы бога и объектов.
1234 M
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Понимание как причина любви.

#15 1234 » Вс, 4 сентября 2011, 18:06

Возможно, искажения мировозрения- гордыня, ревность- это следствие бессознательного стремления подсознания к божественному во всех его формах. Тоесть 1)подсознание не умеет правильно стремиться и 2)ум,сознание не поспевает за подсознанием. -необходимые факторы.
Лечить это имхо, сконцентрированным осознанным намерением изменить ощущаемые из подсознания способы стремления, взгляды. аналогично росту внимания в управлении машиной при росте скорости.
1234 M
Автор темы
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php