Старший обязан, младший имеет право.....

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Napalm

#1 Napalm » Вс, 8 мая 2011, 14:47

Сегодня держу младшего сына на руках, он расплакался и тем помешал старшему мультик смотреть. Громко заплакал.
Когда Влад сердито оглянулся на брата и замахнулся на него ручонкой, я чуть не крикнула_____"Ты что! Он же маленький еще!".
А потом осеклась....
Меня вот спрашивают всё "ты о чем задумалась?", а я и мысли то сформулировать и озвучить не могу пока. Теряюсь, путаюсь, ускользает логика, а сердцу тревожно, и потому решила поговорить с вами.

Я не хочу открывать эту тему в разделе "Воспитание".
Знаете, почему?_____претит мне этот раздел в последнее время. Корчим из себя что-то, думаем, что знаем, как правильно кого-то воспитывать, а сами барахтаемся в собственных лужах и проблемах, пряча их от собственных детей и вешая маски.
Мне интересен конкретный жизненный опыт.
Ваш опыт.
То, что было именно с вами, то, что на своей шкуре опробировали, а не то, что пытаетесь применить к кому-либо другому.
Да, в какой-то степени разговор о детях. Но с поправкой на нашу взрослую жизнь и те проблемы, что вынесли мы из детства и никак не можем избавиться от этого груза. Впрочем, давайте и о хорошем скажем_____если есть положительные моменты - не молчите!

Что меня озадачило сегодня?
Я испугалась прилепить печать "старшинства-меньшинства" сыновьям.
Ты старший, значит ты обязан то-то и то-то.
А вот он младший, значит имеет право на льготы.
Я понятно объясняю?
Дело в том, что я по себе знаю, что такое быть младшей. Брат был старше на 12 лет. Это защищенность, это уверенность, это избалованность и прочее. Во взрослой жизни это вылилось в самоуверенную наглость и оценку людей на "может меня защитить-не может защитить".
А каково тем, кто был старшим? А?
Я лично не знаю. Старшей не была. Но что-то подсказывает мне, что люди такие изначально обделены чем-то и обречены на определенные комплексы. У меня почему-то сердце сжалось при взгляде на старшего сына сегодня. А потому я прикусила язык и не стала его ругать. Раз он старший, значит и права должен иметь какие-то, преимущества, а не только обязанности!

Давайте поговорим.
Очень меня эта тема взволновала.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#21 Ольга Совякина » Пн, 9 мая 2011, 8:52

Napalm писал(а):Когда дети погодки - это с одной стороны хорошо, а с другой чревато.
:grin: Это по-моему хорошо. Сама вот жалею, что испугавшись сложного быта( первой было 9 месяцев когда я ВПЕРВЫЕ отправилась жить в деревню) побоялась родить сразу и второго. А когда уж адаптировалась и привыкла прошло 7 лет.
Вот, кстати старшая моя планирует если не получатся близнецы, то сразу второго рожать. Чтобы погодки. Вот имея на руках девушку 19 лет и ребенка 11 лет :no: короче, лучше бы сразу уж двух... не померла бы поди от отсутствия удобств. Выростила же я вторую в этих условиях... и 8 лет мало что изменили в плане быта. Дом с водой и туалетом мы построили когда младшей было уже 2 года.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#22 Ольга Совякина » Пн, 9 мая 2011, 8:58

Napalm писал(а):Сегодня держу младшего сына на руках
:grin: и я за тебя ТАК рада :bouquet:
:approve: :approve: :approve:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#23 Инна » Пн, 9 мая 2011, 9:50

Привет! Очень рада за тебя... :rose: :heart: :rose:
Я старшая из троих детей. У меня две сестры на 2 и 6 лет младше меня. Я в 10 лет уже оставалась с ними одна, ночевала, когда родители работали в ночь. Я была ответственная, меня никогда не тяготило заботиться о них, смотреть за ними. Младшая так вообще потом так ревновала меня, когда я с о своим будущем мужем встречалась, потому что мы были очень близки, постоянно обнимались, пели песни. Я училась, работала, им на стипендию и з/п сладости покупала...
Но при этом бывали размолвки, младшая пользовалась положением маминой любимицы, ей многое сходило с рук. Средняя была более независимая.
Теперь выросли, и так и осталось. Мама считаем, что всё должна делать только я: и хозяйничать, и зарабатывать. И всегда говорит: "А что сделаешь?!". А их обеих жалеет. Я ещё некоторое время назад очень сильно злилась и выговаривала им свои обиды, это стало даже притчей во языцах: "Вот, опять она самая несчастная" Это обо мне так.
Я недавно спросила у мамы:"Почему так? ". Она: "Ты сильнее, увереннее, я за тебя спокойна, а им надо помогать, они могут не справиться".
Но недавно до меня дошло, что причина всех этих отношений - моя сильнейшая привязанность к маме и из-за этого - такое ревностное отношение к сёстрам, мне нужно было, чтобы мама любила и хвалила только меня. Ну теперь, Слава Богу и СНЛ, я, по-моему, поменяла отношение к этому всему. И понимаю, что я их всех очень люблю и мне неважно по большому счёту, что там справедливо, а что- нет...Правда, свою точку зрения всё же отстаиваю, как говориться и о себе не забываю.
Инна
Откуда: Алматы
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

С рождением сына! Счастья! :)))

#24 nv » Пн, 9 мая 2011, 10:26

:wub:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#25 shcundrik » Пн, 9 мая 2011, 10:29

По сабжу:
Проблема "старший-младший" возникает тогда, когда воспитатели (родители) говорят одно, а делают другое.
Тут "старший-младший" легко подменяется на "сильный-слабый" и "главный-подчинённый". Дети неосознанно копируют образы мыслей и поведения родителей (и ближних родственников, окружение...) и когда эти образы не согласовываются с реальным " воспитательным процессом" (например родители "учат" взаимной любви и партнёрству, а сами находятся в "состоянии войны межу собой") тогда у ребёнка появляется стереотип мышления, неестественный и отравляющий ему жизнь - делающий его (ребёнка) своим рабом.
В сущности это происходит из-за того, что родители часто сами являются "рабами" стереотипов. "Старший защищает младшего" - чем не стереотип? Согласно этому стереотипу мы полагаем необходимо научить старшего действовать "подобающим образом". Благо нет никаких причин полагать, что в семьях постоянно происходит притеснения и насилие, что радует. Но даже когда действия и образ мыслей родителей "нормальные", то есть являются подтверждающими наш "стереотип" ("Старший защищает младшего") и родители действуют и мыслят аналогично тому, как желают научить ребёнка, однако же полагаю нужно дать ребёнку шанс СОЗНАТЕЛЬНО сделать ВЫБОР в СВОЁМ ДЕЙСТВИИ. Я стараюсь поступать ТАК со СВОИМИ :)
shcundrik
Аватара
Откуда: Смоленская область
Сообщения: 659
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 1 февраля 2010
С нами: 14 лет 1 месяц
О себе: МироТворец

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#26 Kernel » Пн, 9 мая 2011, 23:34

Тань, слишком много "праздношатающихся" мыслей
Твои парни черпают стабильность из тебя. Дай им её. Просто верь что они у тебя достойные, взрослые и сильные и они станут такими какими ты их видишь.
Kernel
Сообщения: 1649
Темы: 38
Зарегистрирован: Вс, 29 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: о чём же нам петь ещё

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#28 Альфа » Вт, 10 мая 2011, 1:23

А ещё вот такая посылка:

каждый имеет право на ошибку и имеет обязанность её исправить.

Ну а дальше - применение с вариациями :wink:
Альфа
Откуда: Эстония (СССР)
Сообщения: 298
Темы: 7
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#29 Ольга Совякина » Вт, 10 мая 2011, 5:39

shcundrik писал(а):"Старший защищает младшего" - чем не стереотип? Согласно этому стереотипу мы полагаем необходимо научить старшего действовать "подобающим образом".
А нужно учить жертвовать как старшего младшему, так и наоборот. Старший жертвует своим временем свободным, своими желаниями... младший жертвует "свободой воли" - ну вынужден слушаться старшего, подчиняться ему, выполнять его задания. Вот старшая моя вечно гундит- вместо того, чтобы бегать и грать с подружками я с НЕЙ сидела :obida: ... но при этом ей и правво дано наказывать младшую до сих пор(не смотри телевизор неделю- ты не выучила английский)...Та " Мам :cry: ..." А я что? :dont_knou: Ничего не знаю- Алиса сказала- значит так нужно :yes:
Но при этом младшая моя сама уступила свою комнату на 2 месяца сестре старшей и ее мужу, видя как они не высыпаются и намучились спать на кухне(своего жилья у молодых нет)...а сама пошла на кухню спать.
Нифига я не воспитатель хороший. И старшая частенько попрекает меня, что я слишком много спускаю с рук младшей. Но тут вот есть такой момент- мне сейчас просто лень обращать внимание на многие вещи, которые со старшей я считала нужным "отрабатывать". Молодые родители вообще более "оголтелы" в вопросах воспитания... потом уж поуспокаиваются.
Но то что младший мой ребенок легко и часто готов жертвовать своим удобством и благополучием ради родственников, друзей и одноклассников считаю очень хорошим признаком :yes: Стало быть не все так уж и плохо в моем поведении (воспитании). воспитываешь же не лекциями, а образом жизни своим, привычками...
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#30 Ольга Совякина » Вт, 10 мая 2011, 5:43

Элиза писал(а):.а после него все дети в 3 года ничего подобного не делали, им просто не доверялось...
:grin: есть такое... как если: себе дороже обойдется- лучше уж сама или старшая... :-D
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#31 здравствуй день » Вт, 10 мая 2011, 6:33

Интересная тема. Как правило со старшего, действительно больше требуют и полагают, что и во взрослой жизни он тоже должен опекать и помогать младшему в одностороннем порядке. И многие старшие ощушают при этом и недолюбленность, и обиду, и кто что. Но если обида не заберется сильно уж глубоко, то в дальнейшей жизни этот опыт скорее позитивный. Пример моего мужа: он старший и две младшие сестры - одна правда всего на три года младше, а другая на 13. Для становления его характера это было очень полезно, он всегда чувствуют свою личную ответственность и активно действует в ситуациях, а вот отношения с родителями не слишком нежные, как-то недавно, когда мы разговаривали о возможности третьего ребенка, он в сердцах сказал "а этих куда? Также как меня мои родители, выпнуть в 17 лет и живи как хочешь?" И это правда - для них он всегда - форпост для младшей (самой) дочери, на почве чего тоже были сложности уже в наших всеобщих отношениях, это конечно немного обидно. Но понятно, что это тоже не случайно.
А я младшая сестра и, конечно, полное отсутствие объектов заботы в моем детстве и отрочестве - минусовка. Потом, когда родился ранний ребенок, это был совершенно непривычный и чудовищно трудный опыт.
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#32 здравствуй день » Вт, 10 мая 2011, 6:35

Очень хорошо, что вы поймали себя на этом моменте, далеко не каждый родитель об этом задумывается :smile:
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#33 Ольга Совякина » Вт, 10 мая 2011, 6:42

здравствуй день писал(а):А я младшая сестра и, конечно, полное отсутствие объектов заботы в моем детстве и отрочестве - минусовка.
А у моей младшей тоже есть младшая :grin: моя племянница. Ей всего 2 года. Общаются довольно часто(моя дочь младшая и мой племянник- ровестники и хорошие друзья). Младшая моя у них периодически гостит( с ночевками) и сноха моя прямо просит чтобы я отпустила к ним мою дочь. Она здорово помогает снохе, занимается с сестрой двоюродной, бегают-играют с братом.
:smile: хорошо... а то тоже вот думала иной раз что все равно кто-то да должен же быть младшим :dont_knou: Вот у меня с братом разница небольшая и с малышами я совсем не умела возиться. А родился первый ребенок- ну что инопланетянин. Я от мамы и уехать боялась- не знала КАК вообще к ребенку подойти.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#34 shcundrik » Вт, 10 мая 2011, 7:40

Ольга Совякина писал(а):А нужно учить жертвовать как старшего младшему, так и наоборот.
Это те-же стереотипы. "Учить"... :-D
Дети воспринимают от родителей и ближних САМИ, а учёба идущая вразрез (несоответствует) тому, что Они воспринимают является навязаным стереотипом поведения (мышления).
Слово конечно несёт информацию, но Оно должно быть подкреплено Делом.
Показать примером и действовать так, как желаешь, чтобы и дети поступали подобно.
Да вот к стати аналог этого выражения:
12Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
http://www.bible-center.ru/bibletext/mt/7:1-29
shcundrik
Аватара
Откуда: Смоленская область
Сообщения: 659
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 1 февраля 2010
С нами: 14 лет 1 месяц
О себе: МироТворец

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#35 Ольга Совякина » Вт, 10 мая 2011, 7:42

shcundrik писал(а):Показать примером и действовать так, как желаешь, чтобы и дети поступали подобно.
:smile: А я об том писала :wink:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#36 Ольга Совякина » Вт, 10 мая 2011, 7:45

Ольга Совякина писал(а):А нужно учить жертвовать как старшего младшему, так и наоборот.

Ольга Совякина писал(а):воспитываешь же не лекциями, а образом жизни своим, привычками...
Чего не дочитал :wink:
Учить - это ТО и есть. просто слово немного двоякое...но вот думаю, что воспринимают его все одинаково. Не про школу же разговор :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#37 Лома » Вт, 10 мая 2011, 8:45

Я сама старше брата на 1,1г....и врагу не пожелаю такого.До сих пор вспоминаю как меня чуть не до истерики мать доводила своими-"ты же старшая,ты умнее...уступи" :(
А преимуществ моего старшинства небыло,т.к. на это существовало-"ну ты же девочка,а он мальчик".
Мы,конечно,пока были маленькие были дружны и играли вместе,что мать очень устраивало,но со временем наступило полнейшее отчуждение.Более того проблемы,которые брат систематически создавал приходилось решать и мне,но с годами коробит это всё больше,т.к. разница-то всего в год :huh:
Недавно мать опять завела разговор про проблемы брата и я ей сказала,что обсуждать эту тему не намерена,т.к. я для него уже столько сделала,что он для меня и в следующей жизни даже половину не сделает...мать мне ничего возразить не смогла-так и есть.
У мужа с братом отношения были подобно моим,но только разница более 4-х лет между ними.Свекровь,как хорошая мать постоянно выручала младшенького из долгов,но расплачивалась деньгами старшего...муж рассказывал,что пытался поговорить с матерью,но она отвечала,что типа как она не будет его выручать-сын ведь...на,что муж ответил,что а он то тогда кто?
Его и моя мать были жутко недовольны,что нам пришлось сойтись-пожениться,т.к. я забеременела...мы прямо ощущали,что нам родственники жалают "всего плохого"...мы посмеиваясь себя сиротами называем.Но у него отношение с матерью резко улучшилось после того,как брат умер(3,5 года назад),спокойнее стал и он и мать.
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#39 RinkA » Вт, 10 мая 2011, 8:57

У моих 6 лет разниться, но они очень привязаны друг к другу,
характеры очень разные, старший самостоятельный почти с рождения,
уже по переезду в Германию он очень быстро повзрослел, потом брат родился,
и он мне с ним очень помогал, хоть как их люби но у них есть разделение на Старший и младший... :dont_knou:
Вот младшему будет 6 лет в июне, но мы его уже не балуем, и именно старший помогает его воспитывать,
где строго , где мягко...Старший оочень терпеливый ребёнок, с поломанным пальцем проходил пол дня и не пискнул....
я а шоке была, а он мне я же не девочка... :huh: ...Так и малого пытается воспитать... :ugu: Вообщем наш младшенький любимчик понял , что поблажек больше не будет,
мы его не балуем , всё вырос должен сам всё делать... :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#40 RinkA » Вт, 10 мая 2011, 9:00

Элиза писал(а):у меня двое младших постоянно борятся за похвалу "молодец" :-D ...на немецком такого слова нет, так им вот нравится по-русски....и не дай Бог одному скажешь, а другому забудешь..не забывать хвалить
:approve: точно, когда старший мне помогает в уборке, и я говорю молодец помощник мой, вот мама не устанет так быстро и мы поиграем с тобой,
а младший не хотел а начале, слушает и подходит тогда и говорит, а мне что делать, я тоже хочу вам помогать :grin:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php