Старший обязан, младший имеет право.....

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Napalm

#1 Napalm » Вс, 8 мая 2011, 14:47

Сегодня держу младшего сына на руках, он расплакался и тем помешал старшему мультик смотреть. Громко заплакал.
Когда Влад сердито оглянулся на брата и замахнулся на него ручонкой, я чуть не крикнула_____"Ты что! Он же маленький еще!".
А потом осеклась....
Меня вот спрашивают всё "ты о чем задумалась?", а я и мысли то сформулировать и озвучить не могу пока. Теряюсь, путаюсь, ускользает логика, а сердцу тревожно, и потому решила поговорить с вами.

Я не хочу открывать эту тему в разделе "Воспитание".
Знаете, почему?_____претит мне этот раздел в последнее время. Корчим из себя что-то, думаем, что знаем, как правильно кого-то воспитывать, а сами барахтаемся в собственных лужах и проблемах, пряча их от собственных детей и вешая маски.
Мне интересен конкретный жизненный опыт.
Ваш опыт.
То, что было именно с вами, то, что на своей шкуре опробировали, а не то, что пытаетесь применить к кому-либо другому.
Да, в какой-то степени разговор о детях. Но с поправкой на нашу взрослую жизнь и те проблемы, что вынесли мы из детства и никак не можем избавиться от этого груза. Впрочем, давайте и о хорошем скажем_____если есть положительные моменты - не молчите!

Что меня озадачило сегодня?
Я испугалась прилепить печать "старшинства-меньшинства" сыновьям.
Ты старший, значит ты обязан то-то и то-то.
А вот он младший, значит имеет право на льготы.
Я понятно объясняю?
Дело в том, что я по себе знаю, что такое быть младшей. Брат был старше на 12 лет. Это защищенность, это уверенность, это избалованность и прочее. Во взрослой жизни это вылилось в самоуверенную наглость и оценку людей на "может меня защитить-не может защитить".
А каково тем, кто был старшим? А?
Я лично не знаю. Старшей не была. Но что-то подсказывает мне, что люди такие изначально обделены чем-то и обречены на определенные комплексы. У меня почему-то сердце сжалось при взгляде на старшего сына сегодня. А потому я прикусила язык и не стала его ругать. Раз он старший, значит и права должен иметь какие-то, преимущества, а не только обязанности!

Давайте поговорим.
Очень меня эта тема взволновала.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#3 легенда » Вс, 8 мая 2011, 14:51

Napalm, а какой у них возраст?
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#4 Napalm » Вс, 8 мая 2011, 15:02

легенда,
Да кого там))______старшему два и четыре месяца, а младший вот только родился)))
Оба несмышленыша еще абсолютные!
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#5 Ольга Совякина » Вс, 8 мая 2011, 15:04

Я была старшей. Всего на 3 года. Но мама на меня оставляла брата. Я была серьезной и ответственной. По шее за всякие безобразия попадало мне- но брат всегда искренне готов был защитить меня как только возможно. Поэтому не было у меня к нему претензий никогда...он и лучший кусок мне отдавал.
У моих дочерей разница в 8 лет. И можно сказать что младшую мою старшая вынянчила. Кормить, мыть, одевать, гулять- вполне справлялась со всем. Но она тоже всегда была очень ответственна. Материнский инстинкт у нее вообще развит :approve:
А как с мальчиками :dont_knou: да и старший твой еще не слишком и взрослый :dont_knou:
Может чтобы жалел его, видел его беспомощность :unsure: чувствовал себя надежей и опорой. Как СТАРШИЙ БРАТ.
А ревность и раздражительность , думаю нужно пресекать на корню. Слишком много в последнее время разных происшествий в семьям между "старшими" и грудничками...
Насчет комплексов старших :no: Брат мой болел, умирал даже пару раз. Его все очень жалели, любили, баловали...я же была (хорошо это помню) настырной и упрямой. Нелюдимой, неласковой. Но вот ... правда-правда НИКОГДА не ревновала. Брат мой был ОЧЕНЬ добрым ребенком. Его втихаря конфетами подкармливали- а он для меня их прятал...игрушки убирать начал за меня, лентяйку , с года- как только ковылять на ножках научился.Меня, бестолочь пытались перед школой читать научить...Не вышло :tongue: а он стоя за моей спиной-запоминал все и читать начал с 4 лет САМ.
Нет... мне без брата было бы плохо. Вот думаю и младшей моей без старшей было бы плохо...А вот старшей :-D думаю- пережила бы она отсутствие этой помехи всяко. Младшая же восхищается ей: умница, красавица, замуж уж выскочила, пирсинг, макияж, восточные танцы...ну и т.д.
"мама- а что такое наследство"; Ну, это когда человек умирает, а его имущество достается родственникам ; " а когда Алиса умрет- мне ее платья тоже достанутся" :roll:
:-D такая вот любовь (это она в 5 лет поинтересовалась) :-D
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#6 Napalm » Вс, 8 мая 2011, 15:14

Ольга Совякина,
Интересно....
Но вы уж не обижайтесь, что малость буду напоминать вам о каких-то ваших проблемах и пытаться увязать их с вашим детством, ладно Совякина?
Вот смотри. Ты очень часто говоришь о том, что устала, что вся ответственность всегда на тебе, что хочется пожить для себя и даже, уж прости, вспомнила твою тему о том, что мужа то ты в плане постели не особо привечаешь и любишь, что романтики ноль в ваших отношениях, а живешь с ним по привычке и из-за детей.
А у братика твоего как сложилось с личной жизнью?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#7 легенда » Вс, 8 мая 2011, 15:22

Napalm писал(а):легенда,
Да кого там))______старшему два и четыре месяца, а младший вот только родился)))
Оба несмышленыша еще абсолютные!
:smile:
Нууу, махонькие еще оба!
Конечно, старшему все равно надо замечания делать и объяснять как можно понятней, что такое маленький :smile: . Из чувства безопасности просто - чтоб там не ударил или толкнул. Все равно старший сильнее, а сам-то он не понимает этого.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#8 Ольга Совякина » Вс, 8 мая 2011, 15:23

Нормально. Он слишком увлекается спортом, лыжами. А жена его достаточная пофигистка, чтобы не скандалить по пустякам. В бизнесе он состоялся, квартира-машина имеется. Двое детей. Он семьянин хороший- на сторону не бегает. Сдержан и надежен(для всей родни) Кому занять денег или помочь чем- все к нему обращаются. Про мои долги так он вообще забывает. Я его потом спрашиваю- сколько точно должна-то. А он :dont_knou:
У меня характер с детства был-не дай Бог кому. Если уж моя родня меня терпела- ну ... честь им и хвала :-D
Я своей ущемленности по поводу старшенства НИКОГДА не чувствовала.
Наоборот :tsss: когда мы с братом дрались- я же выше была и сильнее :grin:
А муж мой- это уж обоюдная глупость молодости... по-нормальному народ то разводиться :wink: а мы мазохисты, наверное... да еще иной раз с ТАКИМИ , блин... извращениями :wacko: И чего маемся на пару, думаю иной раз :dont_knou:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#9 Ольга Совякина » Вс, 8 мая 2011, 15:26

Ой... а муж-то мой тоже СТАРШИЙ :unsure: на 10 лет старше брата..
Он его не очень любил. Ревность там была откровенная. До смешного...
Кстати иногда вот думаю , и правда вылазят у мужа моего комплексы эти... недолюбленность, обделенность.
Надоть проанализировать :unsure:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#10 Leona » Вс, 8 мая 2011, 15:27

Napalm,

У моих сыновей разница в возрасте 6 лет и особой дружбы между ними не было...разные интересы,свои друзья-ровесники и т.д.Но я принимала и принимаю все меры,чтобы они уважали и ценили друг друга...Особой любви старший к младшему никогда не испытывал и даже обижал периодически...но результат воспитания вижу,не ссорятся и относятся друг другу с уважением.Я их настраиваю на то,что в дальнейшей жизни они должны будут помогать друг другу и общаться семьями как я со своей сестрой и братом.
Leona
Аватара
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#11 Ольга Совякина » Вс, 8 мая 2011, 15:31

Видимо чем меньше разница в возрасте- тем дружнее братья и сестры.На подросших детях больше ответственности, и друзья разные с младшими.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#12 Leona » Вс, 8 мая 2011, 15:36

Ольга Совякина писал(а):Видимо чем меньше разница в возрасте- тем дружнее братья и сестры.На подросших детях больше ответственности, и друзья разные с младшими.

:yes:Видимо каждому свои идут уроки...я учу их с одной стороны независимости,а с другой взаимодействию
Leona
Аватара
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#13 Napalm » Пн, 9 мая 2011, 6:51

легенда писал(а):Конечно, старшему все равно надо замечания делать и объяснять как можно понятней, что такое маленький
Вот-вот....Этого-то я и опасаюсь.
"Он маленький, он слабенький, его жалеть и беречь надо, а ты же большой! ты сильный! ты старший!"______понимаешь, о чем я, легенда?
Получается, защищая на физическом уровне младшего сына, я буду исподволь наносить удары по психике старшего. И защищаться ему придется уже от меня! На уровне подсознания.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#14 Napalm » Пн, 9 мая 2011, 7:04

Ольга Совякина писал(а):Я своей ущемленности по поводу старшенства НИКОГДА не чувствовала.
Наоборот :tsss: когда мы с братом дрались- я же выше была и сильнее
В детстве конечно этого не понимаешь и не чувствуешь. А вот, став взрослой тетей, ты по сути являешься заложницей некой подсознательной схемы межличностных отношений.
Кстати. Довольно интересно то, что вы были разнополые дети с братом.
Совякина, а ты никогда не замечала, какое у тебя отношение к мужчинам? А я вот обратила внимание)) Оно у тебя покровительственно-материнское, этакое снисходительно-понимающее, нацеленное на опеку. Ты мужчин не воспринимаешь равными и уж тем более не видишь в них покровителей, защитников.
Вот смотри как интересно получается....Парадокс какой-то. Я просто сравниваю тебя и себя. Я сильный, уверенный в себе человек, сама кого хочешь могу защитить, причем в буквальном смысле, на физическом уровне. Все мои мужчины вот вроде бы на первый взгляд мои партнеры по жизни. Однако! В мужчине (вот само-собой это получается!) ищу всегда защитника.
Почему? А не знаю, Оль. Это от семьи идет, с детства заложено. Младшая я была!
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#15 Napalm » Пн, 9 мая 2011, 7:10

Ольга Совякина писал(а):Кстати иногда вот думаю , и правда вылазят у мужа моего комплексы эти... недолюбленность, обделенность.
Всё может быть.
У нас в семье любили и меня, и брата. Но меня баловали, опекали всячески, а к нему, естественно, были повышенные требования и довольно жесткие.
У моего брата сложно складывались отношения с женщинами.
Нет..баб хватало, вешались пачками. Но семью он так и не завел, детей не родил. Всегда к нему липли потребительницы-нахлебницы, которых он содержал. А когда с ним случилась беда и помощь потребовалась ему - они его бросили.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#16 Napalm » Пн, 9 мая 2011, 7:13

Ольга Совякина писал(а):А ревность и раздражительность , думаю нужно пресекать на корню. Слишком много в последнее время разных происшествий в семьям между "старшими" и грудничками...
Ну не пугай меня, Совякина.
Я о другом беспокоюсь. Прекрасно осознавала, кстати, когда ходила беременная вторым, что разница возрастная маленькая, что, родив младшего, я запросто могу упустить в чем-то старшего. Когда дети погодки - это с одной стороны хорошо, а с другой чревато.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#17 Napalm » Пн, 9 мая 2011, 7:24

Leona писал(а):то,что в дальнейшей жизни они должны будут помогать друг другу и общаться семьями как я со своей сестрой и братом.
Ох, Leona....
Здесь очень многое зависит от семейных традиций.
Мне сложно..я почти одна осталась..
Для меня лично родная кровь - это всё! Костьми лягу ради своих. И, конечно же, такие понятия как "мой род", "моя семья", "наш клан" - не пустой звук для меня.
Leona писал(а):я учу их с одной стороны независимости,а с другой взаимодействию
Некоторые люди слово "родниться" понимают на буквально-бытовом уровне.
Но ведь всё это гораздо сложнее и тоньше. Можно не отмечать вместе праздники, жить в разных странах, не видеться годами, но чувствовать плечо родных, их заботу о себе, готовность в трудную минуту прийти на помощь. Это передается на энергетическом уровне. И это гораздо важнее дежурного визита на день рождения или совместной поклейки тех же обоев.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#18 Leona » Пн, 9 мая 2011, 7:41

Napalm писал(а):Ох, Leona....
Здесь очень многое зависит от семейных традиций..

Согласна...но в моей семье особых традиций не было,кроме как огромная любовь к нам детям со стороны отца,причем суровая :-D но всех выучили,дали образование,обеспечили отдельным жильем...я действую по этому же принципу...вывести двух новобранцев в жизнь,научить их быть самостоятельными,но и самой ни от кого не зависеть в матер.плане...

Napalm писал(а):Мне сложно..я почти одна осталась....

Не знаю подробностей,но не нужно никогда отчаиваться и програмировать себя на одиночество...Вселенная изобильна и в каждой точке можно найти Все(почитай Жикаренцева,как и Лазарев отработано на практике)
Napalm писал(а):ля меня лично родная кровь - это всё! Костьми лягу ради своих. И, конечно же, такие понятия как "мой род", "моя семья", "наш клан" - не пустой звук для меня.....

:yes: я такая же :-D

Napalm писал(а):Некоторые люди слово "родниться" понимают на буквально-бытовом уровне.
Но ведь всё это гораздо сложнее и тоньше. Можно не отмечать вместе праздники, жить в разных странах, не видеться годами, но чувствовать плечо родных, их заботу о себе, готовность в трудную минуту прийти на помощь. Это передается на энергетическом уровне. И это гораздо важнее дежурного визита на день рождения или совместной поклейки тех же обоев.
Я тоже физическим контактам предпочитаю ментальное и духовное общение...для физического есть муж и дети :smile:
Leona
Аватара
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Ср, 9 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#19 Lucille » Пн, 9 мая 2011, 8:20

я вот младшая (брат старше на два с половиной года). Да, Напалм, это вы точно заметили - про разность воспитания старших и младших. Я кстати иногда в новых людях могу сходу угадать - один он у родителей, младший или старший. Часто угадываю. Это некая программа.
Меня уравновесило то, что хоть я и была всегда младшей, но когда мне было 11, у тети родился сын, с которым мне довелось няньчиться.(сейчас он конечно уже большой молодой человек). Но я к совершеннолетию умела и заботиться, и жертвовать. Ну элементарно: зовут подружки, а ты сидишь дома - водишься с малышом. Или яблоко в холодильнике вкусное румяное - но ты его чистишь и трешь малышу, а не сама кусаешь. И ночью просыпаешься (тетя уезжала в командировку), греешь бутылочки со смесью..
Мое имхо, для девочки быть старшей - хорошо, учит материнству в определенной мере.
Это если разница большая в возрасте, хотя бы года 4.
А мальчик который старший - наверное тоже неплохо. Нужно только не просто его ограничивать, "строить" под младшего, но и гордиться всегда им, хвалить, чтоюбы чувствовал себя нужным маленьким мужчиной. Можно больше со старшим общаться, иногда даже вместе смеяться над маленьким, чтобы он знал, что вы заодно, а маленький - пока маленький, объект вашей совместной заботы
А когда мальчики подрастут - пусть уж младший тоже учится уступать, принимать авторитет старшего.
Увы, мои слова - только теория, хотя искренне так думаю. Просто у моих разница 5 минут, и у нас понятия "старшая" "младшая" не в ходу.
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#20 Laaaaaaa » Пн, 9 мая 2011, 8:34

Napalm писал(а):младший вот только родился)))
Танюша! Поздравляю тебя с рождением второго сына!
Любви, здоровья и счастья всему семейству!
Молодец!!! :rose: :wub:
Laaaaaaa

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#21 Ольга Совякина » Пн, 9 мая 2011, 8:45

Napalm писал(а):а ты никогда не замечала, какое у тебя отношение к мужчинам? А я вот обратила внимание)) Оно у тебя покровительственно-материнское, этакое снисходительно-понимающее, нацеленное на опеку. Ты мужчин не воспринимаешь равными и уж тем более не видишь в них покровителей, защитников.
Чего уж тут не замечать.. Это абсолютно естественно для меня. Мир мой таков и есть. Ну не встречала я других мужчин-то. Сильных, независимых и самодостаточных(без присутствия женщин-нянек). Вот только всегда думала, что это особенности моего знака по гороскопу, особенности моего восприятия, мировоззрения. Это грустно для меня, потому как чисто теоритически верю, что такие мужчины могут и быть. Иногда вижу таких среди своих клиентов.
Но контакт слишком короток, чтобы выводы делать. Просто их положение и образ жизни, и КАК жена смортит на такого мужа(видно ГЛАВА, РЕШАЕТ-ОТВЕЧАЕТ за последствия, ну та самая опора и надежа).
А в случае с твоими мальчиками, думаю что здорово, что у них небольшая разница в возрасле. Еще до школы у них будут общие друзья, общие игры. У нас с братом так и было. Он болел и жил в деревне у бабушки(астма была- в городе он задыхался). Мы очень скучали друг по другу.
У меня есть еще брат старший( не родной- двоюродный) но росли мы вместе. Разница в 7 лет. Там не было дружбы... просто СТАРШИЙ брат :dont_knou: У него своя компания была, свои интересы.У меня вообще много братьев. Я единственная девочка в семье. Только вот мой характер как-то не позволял меня опекать. Меня даже звали всегда полным именем... там Оля-Олечка- такого и не слышала.
Может потому и у моих дочерей дружбы нет. Какая дружба- когда одна замужем, а вторая только научилась голову мыть самостоятельно :dont_knou: Няньчится с ней старшей приходиться, уроки проверять, помогать выбрать одежду , помогать сделать макияж.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php