Старший обязан, младший имеет право.....

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Napalm

#1 Napalm » Вс, 8 мая 2011, 14:47

Сегодня держу младшего сына на руках, он расплакался и тем помешал старшему мультик смотреть. Громко заплакал.
Когда Влад сердито оглянулся на брата и замахнулся на него ручонкой, я чуть не крикнула_____"Ты что! Он же маленький еще!".
А потом осеклась....
Меня вот спрашивают всё "ты о чем задумалась?", а я и мысли то сформулировать и озвучить не могу пока. Теряюсь, путаюсь, ускользает логика, а сердцу тревожно, и потому решила поговорить с вами.

Я не хочу открывать эту тему в разделе "Воспитание".
Знаете, почему?_____претит мне этот раздел в последнее время. Корчим из себя что-то, думаем, что знаем, как правильно кого-то воспитывать, а сами барахтаемся в собственных лужах и проблемах, пряча их от собственных детей и вешая маски.
Мне интересен конкретный жизненный опыт.
Ваш опыт.
То, что было именно с вами, то, что на своей шкуре опробировали, а не то, что пытаетесь применить к кому-либо другому.
Да, в какой-то степени разговор о детях. Но с поправкой на нашу взрослую жизнь и те проблемы, что вынесли мы из детства и никак не можем избавиться от этого груза. Впрочем, давайте и о хорошем скажем_____если есть положительные моменты - не молчите!

Что меня озадачило сегодня?
Я испугалась прилепить печать "старшинства-меньшинства" сыновьям.
Ты старший, значит ты обязан то-то и то-то.
А вот он младший, значит имеет право на льготы.
Я понятно объясняю?
Дело в том, что я по себе знаю, что такое быть младшей. Брат был старше на 12 лет. Это защищенность, это уверенность, это избалованность и прочее. Во взрослой жизни это вылилось в самоуверенную наглость и оценку людей на "может меня защитить-не может защитить".
А каково тем, кто был старшим? А?
Я лично не знаю. Старшей не была. Но что-то подсказывает мне, что люди такие изначально обделены чем-то и обречены на определенные комплексы. У меня почему-то сердце сжалось при взгляде на старшего сына сегодня. А потому я прикусила язык и не стала его ругать. Раз он старший, значит и права должен иметь какие-то, преимущества, а не только обязанности!

Давайте поговорим.
Очень меня эта тема взволновала.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#61 Napalm » Пт, 20 мая 2011, 14:19

Ольга Совякина,
)))))))))))))
Боже)))) Совякина, я так смеялась сейчас над "писать в кровать")))
:tongue:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#62 RinkA » Пт, 20 мая 2011, 16:20

Ольга Совякина писал(а):Хорошо, хоть мужья наши в кровать писаться не начинают при рождении ребенка..им же тоже не хватает заботы и любви.
Вот интересно...- а почему женщинам хватает :ugu: и мы не писаемся и соски не сосем :hi-hi:
:lol: :lol: :lol: Ольга Совякина, ну ты кадр, щас помру со смеху...... :wub: :-D
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#63 Les » Пт, 20 мая 2011, 16:57

Napalm писал(а):Элиза,
Я немного растеряна этой ситуацией.

Да нормально - в литературе все давно описано.
Насчет любви и заботы - после третьего создала я тут тему: Жена или Мать? Тема была о том что, либо люблю мужа, как жена, либо детей - как мать.......совмещать не получается

http://forumarchiv.f-dk.ru/viewtopic.php?f=14&t=8612

И Кнопка мне ответила, типа одним одеялом, да еще рваным, всех не накроешь.....
Вот подпишусь на 100% - а после 4-го стало хватать на всех, и любовь к мужу трансформировалась, и к детям тоже.....Удачи вам!
Les
Аватара
Откуда: Washington, D.C.
Сообщения: 1720
Темы: 25
Зарегистрирован: Чт, 2 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#64 1234 » Пт, 20 мая 2011, 17:04

Napalm, Элиза права, имхо. это ревность, или вожделение. Наверно, нужно тебе поработать по этому аспекту. СНЛ, вроде, писал, что маленькие дети сильнее связаны с матерью, чем с отцом. хотя основы мировозрения закладываются мужчиной (точно помню писал СНЛ, у Великих людей у всех были незаурядные отцы).
Имхо, объяснить старшему, как это сделал СНЛ в отрывке 3-й книги, что-то типа -молоко для развития, жизни, а не жизнь для молока.
И возможно, медитация, движение в себя, как работа с собой.
Ольга Совякина, может, потому что мальчик уже в детстве думает мужской ментальностью, интеллектом.. интересный вопрос конечно. А вот к отцам доченьки не "ревнуют"? просто теоретически.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#65 здравствуй день » Сб, 21 мая 2011, 11:27

1234 писал(а):СНЛ, у Великих людей у всех были незаурядные отцы).
Ой, а не наоборот ли? По моему он как раз про матерей это говорил, и в смысле душевных качеств, а не способностей, скажем, к музицированию.
1234 писал(а):Имхо, объяснить старшему, как это сделал СНЛ в отрывке 3-й книги, что-то типа -молоко для развития, жизни, а не жизнь для молока.
Ребенку даже 2,5 лет еще не исполнилось :smile: может ему еще Канта зачитать, избранное?
1234 писал(а):А вот к отцам доченьки не "ревнуют"? просто теоретически.
Ревнуют
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#66 Анечка » Сб, 21 мая 2011, 12:33

здравствуй день писал(а):
1234 писал(а):СНЛ, у Великих людей у всех были незаурядные отцы).
Ой, а не наоборот ли? По моему он как раз про матерей это говорил, и в смысле душевных качеств, а не способностей, скажем, к музицированию.

что правда, то - правда. Какие бы сверхкачества от отца не передались, если у человека проблемы с душой от матери, он не сможет гармонично пользоваться отцовскими качествами... а раз у матери проблемы с душой, значит, и у выбравшей ее отца тоже свои проблемы.... И наоборот. :crazy:

У бездарных, но искренне и чисто любящих друг друга родителей больше шансов вырастить талантливое потомство. :wub: ИМХО
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#67 Ольга Совякина » Сб, 21 мая 2011, 18:16

1234 писал(а): А вот к отцам доченьки не "ревнуют"? просто теоретически.
:unsure: Не замечала такого...по-моему маленькие дети все что мальчики, что девочки привязаны к матери. Но это и понятно- мать это жизнь, забота и безопасность на уровне инстинкта. А отец- это уже когда СОЗНАНИЕ начинает развиваться по-полной.
А вот почему некоторые мужчины (не мой слава Богу) ревнуют новрожденного своего ребенка к своей жене :wacko: :dont_knou: :dont_knou:
Это вообще не доступно моему разумению. Иначе как инфантильностью и некоторыми психическими отклонениями я это объяснить не могу.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#68 1234 » Сб, 21 мая 2011, 19:05

Анечка, ..да искренние чуства это посильнее фактор, чем способности, или уровень сознания.
Так значит дочки не проявляют такой ревности, стремления обладать, возможно.. Ну может, женская ментальность (а подсознательно она может, проявляется у детей) подразумевает другую психологию отношений, понимание чем, кем друг для друга являться в плане чувств, умов.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#69 katyava » Чт, 26 мая 2011, 15:15

1234 писал(а):(точно помню писал СНЛ, у Великих людей у всех были незаурядные отцы).
вы ошибаетесь. Он как раз говорил про незаурядных матерей. А отцы были разные
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#70 Лома » Чт, 26 мая 2011, 17:24

В третьей книге он писал,что отцы были незаурядные,но в прошлых жизнях,а в этой он может быть обычным-это,чтобы жена не "зацепилась" :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#71 Маленькая Фея » Чт, 26 мая 2011, 18:13

Napalm, знаешь, как говорила моя мама нам с сестрой? Нельзя друг друга бить - вы сестры!
Не потому что она старше, а я младше. А потому что СЕСТРЫ. Наверное, в следующий раз тебе имеет смысл сказать Владу, что они братья. И только по этой причине они не должны обижать друг друга. И так же серьезно говорить об этом Севе. Чтобы Влад видел и слышал. Я бы так поступала, если бы у меня было несколько детей.
Маленькая Фея

Re: Старший обязан, младший имеет право.....

#72 1234 » Вс, 29 мая 2011, 10:40

женщита мыслит преимущественно интуитивно, мужчина -концепциями. для умения стремления к богу, в себя нужно вроде и то и другое. Но почему-то кажется, что интуитивный, прямой метод -мощнее. наверно, концепции нужны, чтобы развить, и защитить полученное интуитивно.
просто из нескольких источников я читал, что мызчина передает ребёнку основу мировозрения в умственном аспекте. Поэтому полагаю, мызчина передаёт глубины ума, и наверно, немножко навыки интуиции. Женщина в большей степени интуицию, в меньшей ум. и мировозрение, похоже, состоит из двух частей- ума и чувств(не эмоций). и при проблемном возрении интуиция плохо работает и концепции не осмысливаются.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php