молитва

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 rosa » Пт, 6 мая 2011, 15:13

а интересно, кто как молится?

давайте делиться, не обязательно тексты канонических молитв(ну можно и их, если очень хочется или вы именно так и молитесь),
а именно своими словами, и как там, перед сном или когда страшно итд. :smile:

я долгое время перед сном проговаривала "Отче наш", пока она не "закончилась", не превратилась в просто слова, тогда перестала

теперь обычно просто: "Господи, прими мою любовь и наслаждение" и "Спасибо что ты есть" в основном когда хорошо :smile:
когда шкурка дрожит то: "Господи, спаси и сохрани" :smile:

а как у вас?

PS можно писать анонимно (ну или региться и под новым ником и писать, если что, то есть важен сам опыт)
PS1 обсуждений не будет (считаю такое обсуждать не этично), коментов тоже, будет просто опыт, ну или вопросы/ответы
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц


#81 Фотиния 2 » Вс, 1 января 2012, 17:23

Мне молитва Оптинских старцев понравилась. :smile: Но я бы на первую строчку в этой молитве поставила такое обращение - Господи, научи меня любить Тебя всей душой, всем сердцем, всем разумом своим. С такими словами я часто обращаюсь к Отцу Небесному, а еще когда я сильно из-за чего-то расстраиваюсь обращаюсь с такими словами - Господи, я хочу чтоб было так-то, но пусть будет не так как я хочу, а как Ты хочешь. Я знаю, Господи, что Ты любишь меня как любимое дитя и помогаешь мне любить Тебя. То, что происходит со мной, помогает моей душе прежде всего любить Тебя. Я принимаю волю Твою с любовью!!
При унынии - Господи, я прощаю себя за то, что сделала то-то и принимаю себя такой какая я есть со всеми недостатками, я есть Любовь, и душа моя живет Любовью. Я есть воля Божия.
При осуждении и обиде, когда кто-то поступает безнравственно - Господи, я знаю, что Ты всех нас любишь одинаково - мы дети Твои. Каждый человек божественен по сути, в каждом человеке живет Любовь. Все мы вернемся в Тебя, Господи! земная жизнь - это школа Любви, а мы в ней учимся любить, мы все научимся любить, но каждый идет своим путем к Тебе, и Ты направляешь каждого человека к Себе. Даже самый злой человек станет мягче, добрей, если не в этой жизни, так в следующей.
Когда родные причиняют боль - Господи, семья для меня - это возможность любить Тебя всей душой, в семье я учусь любить тебя, через мужа, дочь, родных и близких. Я принимаю прежде всего в них волю Твою.
:wub: Поздравляю всех с Новым годом, желаю всем Любви и гармонии в душе :? :rose:
Фотиния 2 F
Аватара
Сообщения: 45
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 1 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца
О себе: Фотиния

#82 обычный » Вт, 3 января 2012, 14:02

Mira, :smile: сорри, но противоречия с точки зрения ДК :
Прошу Тебя, Господи, дай тому самому человеку, который читает сейчас эти строки, всё, о чём он Тебя просит!
Всё, что действительно необходимо человеку - ему Бог уже дал в каждый момент его жизни.
И пусть он будет счастлив во все его дни, а если невозможно такое, то хотя бы сколько-нибудь.
Даруй ему крепкое здоровье и любовь ближних, понимание и сочувствие…
огради его от дурнословия,
от обид и зависти, от войн и смертей, от боли физической и душевной, если же всё это неизбежно,
- не покинь его и тогда, дай утешение.
Другими словами - "дай ему побольше приятного, и избавь от неприятного". По ДК - направленность на увеличение вожделения.
Спаси для него всё, что дорого ему на земле
Нам многое часто дорого аж до зацепленности. Бог наоборот лишает того, что дорого.
Сделай так, чтобы душа его всегда светилась одной лишь любовью ко всему сущему
Постоянно воспитывает.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#83 sharbel » Вт, 3 января 2012, 21:34

МОЛИТВЫ. В начале любой молитвы: Я выражаю намерение Со-Творить молитву во славу Господа Бога нашего, во славу Вселенной.

С событиями в предыдущих жизнях мы соединены энергетическими связями. Их тоже можно освободить при помощи прощения:
Господи, прости меня за убийство любви в прошлых воплощениях и в этом воплощении.
Прости меня за все мои грехи в прошлых воплощениях и в этом воплощении.


Утром и вечером: Господи, я очень люблю Тебя, люблю и благодарю Тебя за всё, что со мной происходит, за всё, что меня окружает, и за всё, что я имею. Спасибо, Господи, за то, что сегодня Ты опять дал мне жизнь и здоровье, чтобы я смог выполнять волю Твою. «Спасибо, Господи!, Спасибо, Господи! Спасибо, Господи!», Аллилуйя. Осанна. Осанна. Осанна».

Каждое утро, став перед зеркалом и, глядя в глаза своему отражению, скажите:
«Я ЕСМЬ! Я ЕСМЬ ТО, ЧТО Я ЕСМЬ! Я ЕСМЬ (имя)!
Я ЕСМЬ ЛЮБОВЬ! Я ЕСМЬ ЛЮБОВЬ и СВЕТ!»

Спасибо, Господи, Тебе!
Спасибо, Господи, Тебе!
За те священные мгновенья,
Что именуют вдохновеньем,-
Спасибо, Господи, Тебе!

Спасибо, Господи, Тебе!
За все лишенья и мученья,
Дающие преображенье,-
Спасибо, Господи, Тебе!


Спасибо, Господи, Тебе!
За то, что сердце гулко бьётся,
Когда найти мне удаётся
Пути, ведущие к Тебе,-
Спасибо, Господи, Тебе!

Молитва единой веры
Господи, Боже мой!
Спокойствием надели меня,
Равновесием душевным,
Дабы сохранить суть мою
Не тронутой силами злыми,
Но верной Свету Божию, Свету истины.
Господи, Боже мой! Во все минуты жизни моей
Возьми меня во царствие Твое.
Душой моей Тебе, о Господи, верной.
Наставь меня на путь истинный, светлый.
И поддержи меня, укрепи силы мои
И освяти путь мой жизненный
В радости быть с Тобой и пребывать в Тебе.
Господи, Боже мой!
Научи меня внять сердцу моему беспокойному
Дабы спокойствие обрести и веру Святую
В волю Твою Истинную
На всё суждённое мне днем грядущим.
Господи, Боже мой!
Владей мыслями моими,
Твори мною дела твои добрые.
Слова истинные спаси и сохрани меня.
Любовь к человеку каждому
Братии кровной, твари земной
Укрепи во мне, сохрани в сердце моём.
Господи, Боже мой!
Дай силы мне перенести тяготы дневные.
Укрепи волю мою и веру мою,
Дабы молиться искренне, любить истинно
Надеяться и верить, смиренно прощать. Аминь.


Главная иудейская молитва «Шма, Исроэл!»
Шма, Исроэл, Айдойной Элогэйну Айдойной Эход.
Слушай Израиль: Господь Бог наш, Господь един, есть; и люби Господа, Бога твое-го, всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоём (и в душе твоей); и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоём и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязками над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#84 sharbel » Вт, 3 января 2012, 21:40

Я люблю Тебя Отец Единый, Создатель моей сути.
Я люблю Тебя, Мать Земля – моя изначальная Суть!
Я люблю Тебя, Святой Дух Светящийся,
Ведь именно Ты своим «Святым солнечным ветром»
Навеваешь в моей голове светлые мысли!
Я люблю тебя, моё, возлюбленное, могущественное
Я ЕСМЬ Присутствие и тебя, моя душа, за то,
Что вы всегда со мною: и днем и ночью,
Когда я сплю и когда я бодрствую!
Я люблю вас, мои ангелы-наставники,
Хочу обнять вас и чувствовать в каждый момент
«Здесь и сейчас»! Я люблю вас, ангелы-хранители!
Вы самые близкие ко мне и я ощущаю
Вашу помощь всегда!
Я люблю всех людей и все существа во Вселенной
И эта любовь вечна и бесконечна.

Утренняя Молитва
Господи! Здесь только гость я
Не отвернись от меня,
Дай мне с душевным покоем
Встретить привратности дня.
Дай мне всецело довериться
Воле священной Твоей,
Незащищённое сердце
В час утомленья призрей.
Дай воспринять мне доверчиво
Словно евангельский стих
В мыслях пронизанных чувствами,
В слове, в поступке любом
Да воплотится напутствие,
Что охраняет мой дом.
Будь же моим утешением
И подскажи, как мне жить,
Чтобы детей и родителей
Не огорчить, не смутить.
Чтобы хватило терпения
Всех и любить и прощать.
Знаком благодарения
Раннее утро встречать.
О, научи меня каяться,
Верить, молиться и ждать.
Да неизменно проявится Воли
Твоей благодать. Аминь.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#85 ивн » Сб, 18 февраля 2012, 2:44

А вам не кажется, "спасибо,Господи"= Бог спаси себя сам? "Благодарю Тебя" какое благо вы можете подарить ЕМУ?
"ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ" и ничего не надо выпрашивать, или вы сомневаетесь в мудрости и любви Бога? (считаете без ваших напоминаний он забудет о вас?)
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#86 rosa » Сб, 18 февраля 2012, 16:45

ивн писал(а):какое благо вы можете подарить ЕМУ?
(незнаю к кому вы обращаетесь Иван, но есть ответ, поэтому отвечу)

опыт, вы можете подарить ЕМУ свой опыт :smile:

"ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ" и ничего не надо выпрашивать, или вы сомневаетесь в мудрости и любви Бога?
(считаете без ваших напоминаний он забудет о вас?) только если вы сами не забудете себя

в целом - в вашем посте все ответы

на ушко :tsss: : в буддистской концепции вообще ничего нет :smile:
(буддисты, те, кто ближе всего нащупал истину, ну или по крайней мере те, кто меньше всего вешает лапши прихожанам)

и когда вы наконец-то выходите за рамки бесконечного диалога в вашей голове, порождающий всю ту кашу и неразбериху в вашей жизни, тогда станивится ясно - буддисты то правы! :huh:

осознания вам!
(практически на каком-то этапе может помочь суслик)
:rosa:
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#87 ивн » Пн, 20 февраля 2012, 2:29

rosa, Если вообще ничего нет,откуда истина? :unsure:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#88 rosa » Пн, 20 февраля 2012, 9:44

ивн писал(а):rosa, Если вообще ничего нет,откуда истина? :unsure:

из двойственности (из концептуального мышления=мышления левым и правым=хорошо/плохо=из неединства)
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#89 ивн » Пн, 20 февраля 2012, 11:50

Так ведь "ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ",откуда мышление,левое,правое,хорошо,плохо,неединство???
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#90 rosa » Пн, 20 февраля 2012, 16:15

ивн писал(а):НИЧЕГО НЕТ",откуда...???

трудно правда? :smile:

представте себе, а некоторые не могут себе представить, что нельзя быть счастливым, не пострадав изрядно :-D
_________________________________________________

выключите моск, пребывайте в сути, думайте животом, даже не седцем ( начало в животе :smile: ) и будет вам щастье,
ибо еще Иисус сказал: "всегда радуйтесь" :yes:

делайте только то, что полезно вам, вашей сути, (но не идите путем вожделения, силы, управления...хотя на каком бы этапе вы нибыли ((а с определенного этапа вам хочется делать только "хорошо" другим, так как вы полюбив и принялв себя полностью, поняли, что мир един, чати вас есть одно и другой есть часть вас, (но когда это не концепция, а вы по другому не можете)), принятое решение, если вы его приняли своей сутью будет правильно для вас, потому что ВЫ так решили)

в целом, не давайте другим рассказывать вам, что для вас лучше, чувствуйте животом, что есть правильно для вас и
помогая по пути другим обретать себя, свою утерянную, разброссанную на сомнения, страхи, мнения, агрессию, привязанности, гордыню, оправдания, желание быть лучше чем ты есть, концептуальные "знания", убеждения, идеалы итд. сущьность
______________________________________________________

"ищите и обрящите" (С.) :wink: :smile:

PS на случай если вы не валяете Иванушку-дурачка и действительно ищете ответы: читаю сейчас Ошо "Психология Эзотерического", оч. хорошо пишет, если готовы, воспримете ответы, поймете информацию. В принципе вся индуистская (а следовательно и буддизм наверное) имеют ведический корень, так как осоновываются на ведах, а веды индийские (арийские) где-то я слышала :smile: это славянские веды :huh:

Но это просто один из источников, (как и любой другой источник, я имею ввиду - без идолопоклонсва пож. в отношении любых вещей) он может быть любой, когда вы поняли суть, информация о всем мироздании, суть, нужная вам в данный момент информация может расскрыться вам даже н-р. в медленно падающей снежинке :smile:
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#91 ивн » Вт, 21 февраля 2012, 3:46

Мне нравится учение Иисуса,хотя читал и другие источники.Я наверно,что то пропустил,а где написано, "всегда радуйтесь"?
А вы уверены,что "начало в животе",а не ниже (на что ищут приключения и чем чувствуют)?
Как определить "суть"отделить её от наслоений шелухи?
В основном согласен с вами! :rose: :yes:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#92 rosa » Пн, 27 февраля 2012, 16:55

ивн писал(а):А вы уверены,что "начало в животе",а не ниже (на что ищут приключения и чем чувствуют)?

на что некоторые ищут приключения - это органы репродукции, ивн, я уверенна :-D

Как определить "суть"отделить её от наслоений шелухи?

когда у вас не будет возникать такого вопроса :-D , потому что тогда вы будете знать в остальном смотрите подпись ниже
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#93 rosa » Пн, 27 февраля 2012, 17:09

из присланного:

О Создатель, корень всего,
Виракоча, конец всего,
Повелитель в сияющей одежде,
Зарождающий жизнь и все приводящий в порядок,
Говоря: «Да будет мужчина! Да будет женщина!»
Создатель, творец,
Ты дал жизнь всем -
Храни их,
Пусть живут они в процветании и счастье,
В безопасности и мире.
Где ты?
Снаружи? Внутри?
Над этим миром в облаках?
Под этим миром в тенях?
Услышь меня!
Ответь мне!
Прими слова мои к сердцу!
Бесконечные века
Дай мне жить,
Сожми меня в руках,
Держи меня в ладонях,
Получи это подношение,
Где бы ты ни был, мой Повелитель,
Мой Виракоча.
Изображение
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#94 ивн » Вт, 28 февраля 2012, 3:19

Возможно итак наверно.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#95 CYOKK » Вт, 28 февраля 2012, 15:01

rosa писал(а):теперь обычно просто: "Господи, прими мою любовь и наслаждение"

Такая молитва хороша перед принятием пищи, но не на ночь. :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#96 allabama » Вт, 28 февраля 2012, 18:43

Здравствуй rosa!

Долгое время я искала йогу в христианстве.


Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым говорит, что истинная цель христианской жизни есть СТЯЖАНИЕ ДУХА СВЯТОГО. И показал, или точнее дал ему посвящение в то, что в йоге называют шактипат или посвящение в саньясу.

"Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым"

http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/seraphim-motovilov.htm

Не так давно я открыла для себя Исаака Сирина.
Он написал много и его книги переведены на русский язык.

«Как вся сила законов и заповедей, данных Богом человечеству, имеет пределом чистоту сердца, так все образы, формы и правила, в которых люди приносят свои молитвы Богу, имеют, по учению Отцов, пределом своим ЧИСТУЮ МОЛИТВУ. До ощущений и ум имеет властвовать-действовать, когда же ум переступает через этот предел и с чистой молитвой войдет во внутреннюю клеть, тогда он не будет иметь уже ни молитвы, ни движений, ни плача, ни власти, ни самовластия, ни моления, ни желаний, ни сочувствия к чему либо, уповаемому в этой жизни или принадлежащему к будущей. По этой причине после ЧИСТОЙ МОЛИТВЫ нет иной молитвы».

ЧИСТАЯ МОЛИТВА (молитвенное состояние) предел молитвенной практики, за которой простирается естественное безмолвие ума, т.е. истинное духовное состояние. До того как ЧИСТАЯ МОЛИТВА овладевает сознанием человека ум его активен время от времени он возбуждаем различными помыслами. Пребывая же в состоянии ЧИСТОЙ МОЛИТВЫ (в молитвенном состоянии) человек не произносит слов молитвы у него нет заметных движений ума, его не охватывает то, что обычно называют эмоциями, он не имеет никаких просьб и желаний, он ни о чем не сожалеет, не грезит ни о прошлом ни о будущем, не проявляет своей воли, но всецело отдаётся в руки Господа, но при этом Божественная благодать (глубинная радость) его никогда не покидает. А активное сознание непрестанно пребывает в реальном моменте времени, стало быть в вечности.

Всё это характеризует часть переживаний, которые присущи вступающим в преддверье Царства Божьего.
Совершающееся же по прошествии этого предела Чистой Молитвы есть состояние исступленного удивления, а не молитвы, потому, что прекратились образы, действия молитвы, наступило вИдение и ум не молится молитвой.

Всякий образ молитвы совершается действием ума. Когда же ум вступит в состояние духовное, тогда в этом состоянии не имеет молитвы. Он есть сияние, видение жатв, при котором жнец сделавшись зрителем неизреченного видения удивляется как от малейших и нагих зерен им посеянных когда-то внезапно произросли такие прекрасные колосья. Таково человек пребывает в своём видении без всякого движения и действия.

«Постарайся войти во внутреннюю клеть и узришь клеть небесную. И первая и вторая – одно. Одним входом входишь в обе. Лестница в Небесное царство находится внутри тебя. Она существует таинственно в душе твоей. Погрузи сам себя в себя от греха и найдешь в себе ступени, которыми можешь совершить это восхождение».

:wub:
allabama
Аватара
Откуда: dn
Сообщения: 3292
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 27 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#97 allabama » Вс, 25 марта 2012, 17:46

М О Л И Т В А
( PRAYER )

Не вмешивайтесь в любовь и молитву других людей. Отбросьте идею о том, что вы знаете способ молиться и любить. Просто уважайте других, как бы они ни делали это, их любовь и молитва совершенны для них.

Моисей однажды зашел к человеку, который молился, но тот говорил такие абсурдные вещи, что Моисей опешил. И не только абсурдные, но и обидные для Бога. Человек говорил: «Позволь мне приблизиться к тебе и я обещаю, что омою твое тело, когда оно загрязнится. Если ты вшивый, я выведу вшей. И я хороший сапожник, я сошью тебе прекрасную обувь. Никто не ухаживает за тобой, я буду ухаживать. Если ты заболеешь, я помогу тебе, принесу лекарство. И я также хорошо готовлю.»
Моисей закричал: «Стой, прекрати эту глупость. Что ты мелешь? Что у Бога вшивое тело? И что его одежда грязна и ты почистишь ее? И ты будешь ему готовить? У кого ты научился этой молитве?»
Человек сказал: «Я ни у кого не учился. Я очень бедный и необразованный человек, и я знаю и не знаю как молиться. Я делаю это так же, как вещи мне известные. Вши донимают меня, и, очевидно, они также донимают и Бога. Иногда пища моя не очень хороша и мой желудок страдает. Бог должно быть тоже страдает иногда. Просто мой личный опыт стал моей молитвой. Но если ты знаешь, как правильно молиться, научи меня, пожалуйста».
Так Моисей научил его правильной молитве. Человек поклонился Моисею, благодарил его со слезами глубокого почтения. Человек ушел, а Моисей был счастлив, он думал, что сделал хорошее дело. Он поглядывал на небо, чтобы увидеть, что Бог думает о нем. Но Бог был очень зол! Он сказал: «Я послал тебя привести людей ко мне, но теперь ты отдалил от меня одного из моих любимцев. Теперь твоя «правильная» молитва, которой ты научил его, она вовсе не молитва - потому что молитва не то, что делается по правилам, по закону».
Молитва - это любовь. А любовь несет закон в себе, ей не нужен другой закон. Молитва получится с любовью. С любовью истина. Помни, если ты можешь понять истину - истина освобождает. И нет другого освобождения.
Ошо Приди. Следуй за мной. Т.1
allabama
Аватара
Откуда: dn
Сообщения: 3292
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 27 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#98 ивн » Пн, 26 марта 2012, 3:20

allabama, Идея хорошая,выражена как-то странно.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#99 allabama » Пн, 26 марта 2012, 8:54

ивн, :pardon: притча :smile:
allabama
Аватара
Откуда: dn
Сообщения: 3292
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 27 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#100 rosa » Пн, 26 марта 2012, 16:03

ивн писал(а):allabama, Идея хорошая,выражена как-то странно.

allabama, ты подписывай чтоли хоть ошослав какой-нибудь, народу легче воспринимать будет :-D

:heart:
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php