молитва

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 rosa » Пт, 6 мая 2011, 15:13

а интересно, кто как молится?

давайте делиться, не обязательно тексты канонических молитв(ну можно и их, если очень хочется или вы именно так и молитесь),
а именно своими словами, и как там, перед сном или когда страшно итд. :smile:

я долгое время перед сном проговаривала "Отче наш", пока она не "закончилась", не превратилась в просто слова, тогда перестала

теперь обычно просто: "Господи, прими мою любовь и наслаждение" и "Спасибо что ты есть" в основном когда хорошо :smile:
когда шкурка дрожит то: "Господи, спаси и сохрани" :smile:

а как у вас?

PS можно писать анонимно (ну или региться и под новым ником и писать, если что, то есть важен сам опыт)
PS1 обсуждений не будет (считаю такое обсуждать не этично), коментов тоже, будет просто опыт, ну или вопросы/ответы
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц


#41 rosa » Ср, 18 мая 2011, 15:16

Айрим писал(а): благодарственный акафист митрополита Трифона(Туркестанова) [/b]

как красиво Айрим...поднимает хорошо!

Спойлер
но я зависаю, в сферах, поэтому, мне вредно, в больших количествах :smile:

а как же трудно оставаться на земле, не юркнуть в привычный вариант, не сползти в гордыню, принимать как есть, иногда :smile:

хотя кризис уже позади :grin:

но голову пока не открывают :smile: , поэтому много слов - не могу,

учимся ползать :-D

учимся любить :smile:

вам :flowers:
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#42 rosa » Ср, 18 мая 2011, 15:28

Les писал(а):Тут ребята, не слова важны, по-моему.


нет, слова очень важны, просто наверное их должно быть меньше и они должны быть тяжелее :smile:
((в любом случае они должны идти изнутри, поэтому речь шла о своем опыте, своей молитве, не канонической (хотя если она ваша - без проблем))

форма должна быть наполнена содержанием (опытом, высший опыт - любовь)

тогда что не скажи, получается, как вы и почувствовали :

батюшка говорит: Господи! - по ходу литургии, конечно, но таким голосом, что просто мурашки по коже.
:grin:
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#43 Kasia » Ср, 18 мая 2011, 23:11

Holger,
Спойлер
Holger писал(а):Где-то слышал, что кто-то из старцев советовал молиться о ниспослании любви - а все остальное неважно.
Лазарев тоже когда-то произнес фразу "Идите за своей любовью", и многие люди восприняли эти слова как индульгенцию за измену, за блуд. Можно свою страсть и вожделение принять за "ниспосланную любовь". Такая молитва подходит для очень чистых душ :unsure:
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#44 Kasia » Ср, 18 мая 2011, 23:44

обычный
Спойлер
обычный писал(а):
Kasia писал(а):rosa,
Молитва Оптинских Старцев
rosa, надеюсь простите, что приведу комментарии на эту молитву, хоть вы просили ничего не комментировать.

Вроде бы неплохая молитва. Заметна искренность тех, кто сформулировал её. Смущает диктовка Богу что как делать и выпрашивание у Него. Можно дого просить, а можно посмотреть во внутренний мир и попытаться разобраться, что мешает получению того, о чём просится ( оно уже может быть получено, надо попытаться убрать помехи ). Насчёт диктовки Богу - уверенность в том, что Сам Он нами не занимается, нуждается в наших подсказках и указаниях?
Без диктовки и выпрашивания эта молитва могла быть такой :

"Господи, постараюсь с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Постараюсь всецело предаться воле Твоей Святой.
Уверен, что всякий час сего дня во всем наставляешь и поддерживашь меня. Прости, что пока плохо умею слышать Тебя.
Какие бы я не получал известия в течение дня, постараюсь принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя.
Уверен, что во всех словах и делах моих - пытаешься руководить моими мыслями и чувствами. Постараюсь не препятствовать этому.
Постараюсь во всех непредвиденных случаях не забыть, что всё ниспослано Тобою.
Постараюсь научиться прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, поддерживая в них устремление к Тебе.
Господи, уверен, что всегда даёшь именно то, что действительно необходимо мне.
Уверен, что воспитываешь меня - учишь меня согласованности моей воли и Своей, учишь меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь."
Не сразу поняла, что в Вашем варианте для меня не вяжется. Понравилось...но что-то не так... А потом почувствовала по этой строчке:
в варианте старцев: "Во всех словах и делах моих - руководи моими мыслями и чувствами."
в Вашем варианте: "Уверен, что во всех словах и делах моих - пытаешься руководить моими мыслями и чувствами. Постараюсь не препятствовать этому." "Пытаешься руководить" - это о Боге? Здесь тема контроля! Здесь - страх положиться на волю Бога.
Это мои субъективные ощущения на предложенный Вами вариант.
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#45 обычный » Чт, 19 мая 2011, 0:03

Kasia,
"Пытаешься руководить" - это о Боге?

Да. Он пытается - даёт нам то, что нам действительно необходимо, а мы зачастую внутренне несогласны с Его Волей, противимся ей. Потому и добавил : "Постараюсь не препятствовать этому".
:smile: Сорри, что не под спойлером - не привык так.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#46 Kasia » Чт, 19 мая 2011, 0:39

обычный,
если автор темы сделает нам замечание - уберем все под спойлер :smile:
руководи моими мыслями и чувствами - унижение своего ЭГО, признание его зависимости от Божьего промысла
пытаешься руководить моими мыслями и чувствами. Постараюсь не препятствовать этому. - "Я постараюсь не препятствовать" - это уже на сколько "Я" позволит. Эго выпирает вперед Божественного.
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#47 Stesha » Чт, 19 мая 2011, 0:45

Я молюсь просто - по православному молитвиннику. Потому как
1. Проверено временем.
2. Писали и подбирали молитвы люди, которые всю жизнь посвятили Богу, и это культура - т.е. это не просто понимание одного человека, это опыт осмысления многих поколений. Я не считаю себя более продвинутой в этом плане, чем, допустим, оптинские старцы. Мне до них как до Луны, мягко говоря.
3. Считаю что просить в молитве надо (терпения, умения любить и понимать и т.п.). Я как-то анализировала свои ощущения и поняла, что когда я получаю то, что просила у Бога - то по ощущениям - это Бог мне дал, тут нет моей заслуги, а потому нет гордыни, зато есть благодарность. И когда я прошу в молитве, я тем самым напоминаю себе, что эти качества мне даны, а не я сама такая звезда.
4. Главное в молитве настрой. Когда молилась своими словами, то было слишком много посторонних мыслей (правильно ли формулирую, сказала уже или не сказала, а что еще забыла, а что еще надо сказать, а ничего что еще раз это повторяю и пр.). Поняла для себя, что я могу либо молиться, либо формулировать :smile:
5. Хотелось дольше молиться, а свои молитвы заканчивались быстро.
Stesha
Аватара
Откуда: г. Владивосток
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт, 15 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#48 легенда » Чт, 19 мая 2011, 0:51

Ой, Stesha , а у меня также :rose:
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#49 обычный » Чт, 19 мая 2011, 0:51

Kasia,
это уже на сколько "Я" позволит. Эго выпирает вперед Божественного.
Согласен с оговоркой.
Многие не хотели бы препятствовать, а не получается этого во всей полноте.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#50 rosa » Чт, 19 мая 2011, 22:41

Kasia писал(а):обычный,
если автор темы сделает нам замечание - уберем все под спойлер :smile:

можно без спойлеров :smile:
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#51 Eliza » Пт, 20 мая 2011, 10:45

обычный писал(а):
кто как молится?
У меня почти всегда без слов - пакетом чувств и понимания. Но если выразить в словах, то примерно так :
"................... , люблю Тебя и учусь любить Тебя во всех проявлениях Твоих, согласен с первичностью Воли Твоей перед моей эгоической".
Любые просьбы при этом отсутствуют - мы имеем по Его Воле в каждый момент именно то, что нам действительно необходимо и именно столько, сколько нам действительно необходимо. Если у нас чего-либо нет на данный момент или не хватает, то и на это тоже Воля Божественная. Нет ничего, на что нет Божественной Воли.
полностью согласна :yes:. вот меня моя бабушка в детстве учила в молитве просить. И я так всю жизнь молилась: дай то, дай это. И только вот, недавно поняла - это потребительство. И если я так к Богу, то и ко всему остальному. Для себя поняла - самое главное - ничего не просить. Только силы чтобы сохранить любовь.
Спойлер
Вообще, молитва это средство для устремления к Богу, соединению с ним. И сначала словами - своими, а потом уже слова не хочется повторять - идут чувства - тепла, света какого-то внутри. А особенно эти чувства когда говоришь себе - прощаю, а потом чувствуешь - да, простила.
И ещё особенно хорошо внутри после слов : Господи, на всё воля твоя
Eliza
Я новенький...
Сообщения: 9
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 17 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#52 Fekla710 » Пт, 20 мая 2011, 11:04

Лучная в мире молитва без слов. Это даже не молитва, а молитвенное состояние. Чувство благодарности, любви, принятия воли и т.д., одним порывом наполняет твою душу и охватывает все естество. Становится так жарко, что кажется окружающая температура резко повысились. Грудная клетка готова разоврваться от переполняющей энергии, а иногда могут брызнуть и слезы - радости, благодарения и умиротворения.
Fekla710
Аватара
Откуда: Ленинградская область
Сообщения: 52
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 18 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Живу, люблю,творю...

#53 rosa » Пт, 20 мая 2011, 11:14

Eliza писал(а): Вообще, молитва это средство для устремления к Богу, соединению с ним. И сначала словами - своими, а потом уже слова не хочется повторять - идут чувства - тепла, света какого-то внутри. А особенно эти чувства когда говоришь себе - прощаю, а потом чувствуешь - да, простила.И ещё особенно хорошо внутри после слов : Господи, на всё воля твоя

это захотелось еще раз, без спойлера :smile:
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#54 Марфа Меньшикова » Пт, 20 мая 2011, 11:41

обычный

Вот по поводу приведенной вами молитвы

Спойлер
"Господи, постараюсь с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Постараюсь всецело предаться воле Твоей Святой.
Уверен, что всякий час сего дня во всем наставляешь и поддерживашь меня. Прости, что пока плохо умею слышать Тебя.
Какие бы я не получал известия в течение дня, постараюсь принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя.
Уверен, что во всех словах и делах моих - пытаешься руководить моими мыслями и чувствами. Постараюсь не препятствовать этому.
Постараюсь во всех непредвиденных случаях не забыть, что всё ниспослано Тобою.
Постараюсь научиться прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, поддерживая в них устремление к Тебе.
Господи, уверен, что всегда даёшь именно то, что действительно необходимо мне.
Уверен, что воспитываешь меня - учишь меня согласованности моей воли и Своей, учишь меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь."
На мой взгляд "уверен", "постараюсь не забыть" - это не те слова, с которыми к Богу стоит обращаться.
Вряд ли ему нужна наша в чем-то уверенность, и наше думание о том, что мы о чем-то не забудем, а также наше думание о том, что мы не будет Ему препятствовать
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#55 Марфа Меньшикова » Пт, 20 мая 2011, 11:47

Господи, не знаю чего просить у тебя,
Ты един ведаешь, что мне потребно.
Ты любишь меня паче, нежели я уметь любить себя.
Отче, дажь рабу твоему, чего сам я просить не умею.
Не дерзаю просить ни креста, ни утешенья,
Только предстою перед тобой.

Сердце мое тебе отверзто,
Ты зришь нужны, которых я не знаю.
Зри и сотвори по милости твоей,
Порази и исцели, низложи и подыми меня.

Благоговею и безмолствую перед святой Твоей волей
И непостижимыми для меня Твоими судьбами.
Приношу себя в жертву Тебе.
Нет у меня другого желания, кроме желания исполнять волю Твою.
Научи меня молиться. Сам во мне молись.
Аминь.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#56 Eliza » Пт, 20 мая 2011, 12:46

Fekla710 писал(а): а иногда могут брызнуть и слезы - радости, благодарения и умиротворения.
а СНЛ говорил слёзы - это жертва. И когда плачешь - это ты вроде как жертву приносишь, тяжело с чем- то расставаться. Надо не плакать, а работать над собой. Поначалу я когда молилась то тоже плакала. Потом прошло. Сейчас понимаю - когда я молюсь и плачу при этом - это мне чего-то обидно, где-то что-то не прохожу. вот весной этой давали чистку - начинала молиться и всплакивала пару раз :cry: .
А вообще ещё очень помогают такие слова "В моей душе свет, радость и любовь"
Eliza
Я новенький...
Сообщения: 9
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 17 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#57 обычный » Сб, 21 мая 2011, 9:16

Марфа Меньшикова, :smile:
На мой взгляд "уверен", "постараюсь не забыть" - это не те слова, с которыми к Богу стоит обращаться.
"Уверен" - отсутствие сомнения в Нём.
"Постараюсь не забыть" - старания в пути, отсутствие неискренности, при понимании, что ошибки тоже неизбежны.
Вряд ли ему нужна наша в чем-то уверенность, и наше думание о том, что мы о чем-то не забудем, а также наше думание о том, что мы не будет Ему препятствовать
В моём понимании Он ведёт нас, приближает к Себе. Наше же дело - стараться не препятствовать этому.
............................................................
Приведённая же молитва - лишь попытка показать как бы она выглядела без диктовки Богу и просьб к Нему.
Даже с учётом правки, в ней многовато слов - при использовании акцент может быть смещён на форму молитвы.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#58 stalker » Сб, 21 мая 2011, 12:48

"Отче помилуй меня грешного. Ибо герешен я и во тьме неведения пребываю. Не оставь меня блуждать во тьме. Освяти Душу мою светом Любви, ибо Ты есть Любовь и к Тебе стремлюсь я всею душой моею. Во всем что происходит со мною и вокруг меня вижу волю Твою и всякую волю Твою принимаю с любовью и смирением ибо всякая воля твоя есть Любовь и Любовью исцеляются души наши и тела наши.Аминь" "Отче научи меня любить и сохранять Любовь в душе моей каждое мгновение жизни моей. Не дай мне забыть о Тебе где бы нибыл я и через что бы не пришлось мне пройти. Дай мне видение грехов моих и силы победить их. Да будет на все воля Твоя. Аминь"
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#59 RinkA » Пт, 27 мая 2011, 17:43

rosa писал(а):а интересно, кто как молится?
вот интересная часть лекции про молитвы..
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#60 Каспий » Пт, 27 мая 2011, 19:38

Всем добрый вечер!
Хотелось уточнить о молитве оптинских старцев, о которой здесь упоминалось. Как-то СНЛу задавали вопрос о ней, так он ответил, что хорошая молитва, но ..в фразе последней "... и научи меня молиться, верить, терпеть, прощать и любить. Аминь" все таки на его взгляд, он бы Любовь поставил на 1 место.
Каспий
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php