молитва

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 rosa » Пт, 6 мая 2011, 15:13

а интересно, кто как молится?

давайте делиться, не обязательно тексты канонических молитв(ну можно и их, если очень хочется или вы именно так и молитесь),
а именно своими словами, и как там, перед сном или когда страшно итд. :smile:

я долгое время перед сном проговаривала "Отче наш", пока она не "закончилась", не превратилась в просто слова, тогда перестала

теперь обычно просто: "Господи, прими мою любовь и наслаждение" и "Спасибо что ты есть" в основном когда хорошо :smile:
когда шкурка дрожит то: "Господи, спаси и сохрани" :smile:

а как у вас?

PS можно писать анонимно (ну или региться и под новым ником и писать, если что, то есть важен сам опыт)
PS1 обсуждений не будет (считаю такое обсуждать не этично), коментов тоже, будет просто опыт, ну или вопросы/ответы
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц


#3 легенда » Пт, 6 мая 2011, 15:58

rosa писал(а):я долгое время перед сном проговаривала "Отче наш", пока она не "закончилась", не превратилась в просто слова
rosa, как "Отче наш" могла "закончиться"? В этой молитве ВСЁ. Всё, что человеку нужно от Бога, все постулаты христианства, в конце концов - "весь Лазарев" :yes: .
Может это не молитва "закончилась", а твое понимание мироустройства не в ту сторону покатилось :aiai: ?
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#4 rosa » Пт, 6 мая 2011, 16:11

легенда писал(а):Может это не молитва "закончилась", а твое понимание мироустройства не в ту сторону покатилось :aiai: ?

легенда, тема не про то :smile:
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#5 легенда » Пт, 6 мая 2011, 16:23

rosa писал(а):
легенда писал(а):Может это не молитва "закончилась", а твое понимание мироустройства не в ту сторону покатилось :aiai: ?

легенда, тема не про то :smile:
Кто какие молитвы в каких случаях применяет?
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#6 sharbel » Пт, 6 мая 2011, 16:27

rosa писал(а):кто как молится?
Что по мне, то тут
теперь обычно просто: "Господи, прими мою любовь и наслаждение" и "Спасибо что ты есть" в основном когда хорошо :smile:
не очень хорошо. Это получается "Спасибо что ты есть", только когда тебе хорошо, а если
когда шкурка дрожит то: "Господи, спаси и сохрани"
Правильнее будет, думаю, если ты как в критических, так и хороших ситуациях будешь говорить: "Спасибо, Господи, за эту ситуацию, спасибо, что Ты не забыл меня". ИМХО. Бога надо всегда благодарить ЗА ВСЁ, п.ч. Он знает, что нам нужно в данный момент, чтобы спасти нашу ДУШУ, а не тело. П.ч. Душа первична, а тело вторично.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#7 rosa » Пт, 6 мая 2011, 17:06

sharbel писал(а):Правильнее будет, думаю, если ты как в критических, так и хороших ситуациях будешь говорить: "Спасибо, Господи, за эту ситуацию, спасибо, что Ты не забыл меня".

спасибо sharbel, что и ты печешься за мое духовное здоровье, я подумаю.
_________________________________________________________________

ребята, у вас че, русский не родной что-ли??



rosa писал(а):а интересно, кто как молится?


своими словами

PS1 обсуждений не будет (считаю такое обсуждать не этично), коментов тоже, будет просто опыт
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#8 Kasia » Пт, 6 мая 2011, 23:11

rosa,
Молитва Оптинских Старцев
Спойлер
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих - руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события его.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.
Даже бывает достаточно одной строчки из этой молитвы, чтобы поддержать дух.
Ожидаю какого-либо важного решения: "Какие бы я не получала известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя."
Если самой необходимо предпринять какие-то действия: " Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая."
Ожидается трудный день: "Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события его. Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня."
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#9 Holger » Пт, 6 мая 2011, 23:33

Где-то слышал, что кто-то из старцев советовал молиться о ниспослании любви - а все остальное неважно.
Holger

#10 обычный » Сб, 7 мая 2011, 8:06

кто как молится?
У меня почти всегда без слов - пакетом чувств и понимания. Но если выразить в словах, то примерно так :
"................... , люблю Тебя и учусь любить Тебя во всех проявлениях Твоих, согласен с первичностью Воли Твоей перед моей эгоической".
Любые просьбы при этом отсутствуют - мы имеем по Его Воле в каждый момент именно то, что нам действительно необходимо и именно столько, сколько нам действительно необходимо. Если у нас чего-либо нет на данный момент или не хватает, то и на это тоже Воля Божественная. Нет ничего, на что нет Божественной Воли.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#11 Miris » Сб, 7 мая 2011, 9:22

:wub:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#12 kolobok » Вс, 8 мая 2011, 0:45

«Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь»
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#13 обычный » Вс, 8 мая 2011, 9:04

Kasia писал(а):rosa,
Молитва Оптинских Старцев
Спойлер
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставляешь и поддерживаешь меня.
Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих - руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события его.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.
rosa, надеюсь простите, что приведу комментарии на эту молитву, хоть вы просили ничего не комментировать.

Вроде бы неплохая молитва. Заметна искренность тех, кто сформулировал её. Смущает диктовка Богу что как делать и выпрашивание у Него. Можно дого просить, а можно посмотреть во внутренний мир и попытаться разобраться, что мешает получению того, о чём просится ( оно уже может быть получено, надо попытаться убрать помехи ). Насчёт диктовки Богу - уверенность в том, что Сам Он нами не занимается, нуждается в наших подсказках и указаниях?
Без диктовки и выпрашивания эта молитва могла быть такой :

"Господи, постараюсь с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Постараюсь всецело предаться воле Твоей Святой.
Уверен, что всякий час сего дня во всем наставляешь и поддерживашь меня. Прости, что пока плохо умею слышать Тебя.
Какие бы я не получал известия в течение дня, постараюсь принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя.
Уверен, что во всех словах и делах моих - пытаешься руководить моими мыслями и чувствами. Постараюсь не препятствовать этому.
Постараюсь во всех непредвиденных случаях не забыть, что всё ниспослано Тобою.
Постараюсь научиться прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, поддерживая в них устремление к Тебе.
Господи, уверен, что всегда даёшь именно то, что действительно необходимо мне.
Уверен, что воспитываешь меня - учишь меня согласованности моей воли и Своей, учишь меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь."
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#14 rosa » Вс, 8 мая 2011, 11:22

sharbel писал(а):Правильнее будет, думаю, если ты как в критических, так и хороших ситуациях будешь говорить: "Спасибо, Господи, за эту ситуацию, спасибо, что Ты не забыл меня".

rosa писал(а):спасибо sharbel, что и ты печешься за мое духовное здоровье, я подумаю.

sharbel, я подумала, но нет, это не моя молитва, мне ближе, : "Господи, миленький, прими мою любовь и наслаждение"

не просто ближе, она просто лезет :smile:

Спойлер
(хотя думаю, не мое "миленький" ни моя любовь ни наслаждение ему не нужны, они нужны мне! :-D просто когда прет, хочется отдать, хоть как-то :smile: )
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#15 kolobok » Вс, 8 мая 2011, 11:25

rosa, главное в молитве-это искренность.
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#16 igudym » Вс, 8 мая 2011, 11:28

kolobok писал(а): rosa, главное в молитве-это искренность.
:yes: :approve:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#17 igudym » Вс, 8 мая 2011, 11:33

rosa писал(а):а интересно, кто как молится?
"Господи, принимаю Твою волю во всем"
"Господи, дай силы принять все с Любовью"

Молитва сейчас у меня не занимает того места в духовной практике, какое было еще 6-7 лет назад. Сейчас больше времени уделяю принятию и устремлению.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#18 rosa » Вс, 8 мая 2011, 11:34

sharbel писал(а):


Спойлер
sharbel писал(а):Что по мне, то тут
теперь обычно просто: "Господи, прими мою любовь и наслаждение" и "Спасибо что ты есть" в основном когда хорошо :smile:
не очень хорошо. Это получается "Спасибо что ты есть", только когда тебе хорошо, а если
когда шкурка дрожит то: "Господи, спаси и сохрани"


Правильнее будет, думаю, если ты как в критических, так и хороших ситуациях будешь говорить: "Спасибо, Господи, за эту ситуацию, спасибо, что Ты не забыл меня". ИМХО. Бога надо всегда благодарить ЗА ВСЁ, п.ч. Он знает, что нам нужно в данный момент, чтобы спасти нашу ДУШУ, а не тело. П.ч. Душа первична, а тело вторично.

да, именно так, почему то у меня

заметила, что одни и те же слова "звучат" каждый раз в другой палитре в зависимости от того, что ты чувствуешь в конкретный определенный раз, когда ты это говоришь, поэтому молитва всегда получается другая, хотя бы исходя из этого, заключаю, что нет правильно/неправильно, оно просто у всех по-разному, а камертон отдать/взять

но в сумме, у меня - когда прет- благодарность, когда страх - желание "на ручки" :smile:
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#19 rosa » Вс, 8 мая 2011, 11:35

Спойлер
Бога надо всегда благодарить ЗА ВСЁ


согласна, но основной момент не благодарить а быть благодарным

п.ч. Он знает, что нам нужно в данный момент, чтобы спасти нашу ДУШУ, а не тело. П.ч. Душа первична, а тело вторично
[/quote]

много хороших слов, вы на пути, на своем, только больше радуйтесь
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#20 rosa » Вс, 8 мая 2011, 11:43

Holger писал(а):Где-то слышал, что кто-то из старцев советовал молиться о ниспослании любви - а все остальное неважно.

:approve:


Спойлер
igudym писал(а):
kolobok писал(а): rosa, главное в молитве-это искренность.
:yes: :approve:

три раза "да" :grin:

kolobok :flowers:

ну и igudym тоже :angel:
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#21 rosa » Вс, 8 мая 2011, 11:46

из того, что прислали мне, выборочно:

***
«Я люблю Тебя Отец Единый, Создатель моей сути.
Я люблю Тебя, Мать Земля – моя изначальная Суть!
Я люблю Тебя, Святой Дух Светящийся»

***

«Я ЕСМЬ ЛЮБОВЬ! Я ЕСМЬ ЛЮБОВЬ и СВЕТ!»

***

«Я со-творю во имя Духа способность найти своё место, то место на этой планете, в котором я согласилась быть. Во имя Духа я со-творю так, чтобы мне открылось новое знание, чтобы я могла получить его в чистой любви и использовать на благо человечеству.»

***
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php