молитва

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 rosa » Пт, 6 мая 2011, 15:13

а интересно, кто как молится?

давайте делиться, не обязательно тексты канонических молитв(ну можно и их, если очень хочется или вы именно так и молитесь),
а именно своими словами, и как там, перед сном или когда страшно итд. :smile:

я долгое время перед сном проговаривала "Отче наш", пока она не "закончилась", не превратилась в просто слова, тогда перестала

теперь обычно просто: "Господи, прими мою любовь и наслаждение" и "Спасибо что ты есть" в основном когда хорошо :smile:
когда шкурка дрожит то: "Господи, спаси и сохрани" :smile:

а как у вас?

PS можно писать анонимно (ну или региться и под новым ником и писать, если что, то есть важен сам опыт)
PS1 обсуждений не будет (считаю такое обсуждать не этично), коментов тоже, будет просто опыт, ну или вопросы/ответы
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц


#61 Stanislav2011 » Сб, 28 мая 2011, 12:50

легенда писал(а):
rosa писал(а):я долгое время перед сном проговаривала "Отче наш", пока она не "закончилась", не превратилась в просто слова
rosa, как "Отче наш" могла "закончиться"? В этой молитве ВСЁ. Всё, что человеку нужно от Бога, все постулаты христианства, в конце концов - "весь Лазарев" :yes: .
Может это не молитва "закончилась", а твое понимание мироустройства не в ту сторону покатилось :aiai: ?[/quote
Чувства что молитва закончилась возникают тогда когда пропадают эмоции желания или устремления. Человек начинает тараторить слова молитвы и не испытывает ни каких эмоций. Возможно это и есть "упоминание Бога в суе.. :( "
Stanislav2011
Сообщения: 62
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 22 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#62 Kasia » Сб, 28 мая 2011, 23:49

Каспий писал(а):Всем добрый вечер!
Хотелось уточнить о молитве оптинских старцев, о которой здесь упоминалось. Как-то СНЛу задавали вопрос о ней, так он ответил, что хорошая молитва, но ..в фразе последней "... и научи меня молиться, верить, терпеть, прощать и любить. Аминь" все таки на его взгляд, он бы Любовь поставил на 1 место.
Каспий, здравствуйте
так молитва построена, на мой взгляд, для тех, кто к любви идет постепенно через молитву, веру, прощение, терпение.
Я одно время испытывала такое состояние любви, когда мне не надо было прощать, потому что я не могла обидеться, вообще не могла, даже если хотела) К сожалению, сложно удержать такое состояние души постоянно. Иногда в мыслях происходит отречение из-за обиды, раздражения, но к любви можно и должно вернуться через прощение, терпение, а к прощению можно прийти через молитву (если сам не справляешься со своей обидой).
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

#63 Каспий » Вс, 29 мая 2011, 8:47

Спасибо, я почему то не думала об этом, просто молитва мне показалась "моей"
Каспий
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#64 rosa » Вт, 7 июня 2011, 11:27

Каспий писал(а):просто молитва мне показалась "моей"

:yes:

тема об этом, о своих молитвах, а в широком смысле не о нас, о Нем :smile: не нам, но Ему :smile: но нам :-D

поэтому спасибо всем кто участвует, медалька за смелость :angel:
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#65 Дейка » Вт, 7 июня 2011, 14:14

Мне мама нашла интересную молитву:
Ежедневная молитва святителя Филарета Московского

Господи, не знаю чего мне просить у Тебя. Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить Тебя. Отче, даждь рабу Твоему, чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверсто; Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себе в жертву Тебе. Нету у меня другого желания, кроме желания исполнять волю Твою, научи меня молиться; Сам во мне молись! Аминь.
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#66 Дейка » Вт, 7 июня 2011, 14:20

Каспий писал(а):Хотелось уточнить о молитве оптинских старцев, о которой здесь упоминалось. Как-то СНЛу задавали вопрос о ней, так он ответил, что хорошая молитва, но ..в фразе последней "... и научи меня молиться, верить, терпеть, прощать и любить. Аминь" все таки на его взгляд, он бы Любовь поставил на 1 место.
Мне кажется здесь все правильно - то, о чем говорится последним, запоминается сильнее.
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

#67 sharbel » Ср, 8 июня 2011, 14:45

rosa писал(а):"Любовь все время излучаю!
Её я к Богу направляю!
За все Творца благодарю!
"Здесь и сейчас" живу в раю"
(2010г)
:smile: :rosa1:
Давно не была здесь, пересмотрела эту тему. Хорошая молитва, мне понравилась. Взяла для себя. :rose:
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#68 Valery » Чт, 9 июня 2011, 6:00

deyka2 писал(а):Господи, не знаю чего мне просить у Тебя. Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить Тебя. Отче, даждь рабу Твоему, чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверсто; Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Нету у меня другого желания, кроме желания исполнять волю Твою, научи меня молиться; Сам во мне молись! Аминь.
Хорошая молитва. Смиренная. Признающая, что ты своих собственных нужд не знаешь. Не говоря уже о чем-то большем. И про любовь хорошо сказано - Бог нас первый возлюбил, и Его любовь - не чета нашей. Он нас животворит, не мы Его.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#69 RinkA » Ср, 15 июня 2011, 19:22

"Если человек молиться только тогда , когда ему плохо, то плохо ему должно быть всегда..." С.Н.Л.
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#70 нотка » Ср, 15 июня 2011, 21:43

deyka2 писал(а):Мне мама нашла интересную молитву:
Ежедневная молитва святителя Филарета Московского

Господи, не знаю чего мне просить у Тебя. Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить Тебя. Отче, даждь рабу Твоему, чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверсто; Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себе в жертву Тебе. Нету у меня другого желания, кроме желания исполнять волю Твою, научи меня молиться; Сам во мне молись! Аминь.
Прочитала тему, вот эта молитва мне больше всего понравилась. Замечательная... Переписала ее для себя.
Спасибо. :rose: :rose: :rose: :heart:
нотка
Аватара
Сообщения: 976
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 13 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#71 Herzigov » Чт, 16 июня 2011, 13:22

Mira писал(а):"Если человек молиться только тогда , когда ему плохо, то плохо ему должно быть всегда..." С.Н.Л.

очень и очень, милосердно сказано, в общем-то, как и всегда :-D
Herzigov
Аватара
Откуда: Собяниновка
Сообщения: 643
Темы: 24
Зарегистрирован: Сб, 16 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: штурмбанфлудер

#72 Stanislav2011 » Вт, 6 сентября 2011, 20:26

А у меня молитва не идет вообще, душа почему -то остановилась, замерла, или очерствела...
Stanislav2011
Сообщения: 62
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 22 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#73 seamanSPB » Вт, 6 сентября 2011, 20:28

так это же сокровенное!по разному.когда как.
seamanSPB
Аватара
Сообщения: 1064
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 29 января 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#74 marinabriz » Вт, 4 октября 2011, 23:57

Молитва Матери Терезы

Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне - нет.
Он сказал, что гордыню не забирают - от нее отрекаются.

Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне - нет. Душа ее в надежности, а тело все равно умрет.

Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал - нет.
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний - его не дают, а заслуживают.

Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал - нет.
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива, или нет - зависит от меня.

Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал - нет.
Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему.

Я просила Бога, чтобы дух мой рос, и Бог сказал - нет.
Он сказал, что дух должен вырасти сам.

Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня.
Наконец, сказал Господь, ты поняла, что нужно просить.

Я просила - и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я просила мудрости - и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
Я просила мужества - и Бог послал мне опасности.
Я просила любви - и Бог послал несчастных, которые нуждаются в моей помощи.
Я просила благ - и Бог дал мне возможности.

Я не получила ничего из того, что хотела - я получила все, что мне было НУЖНО!

Бог услышал мои молитвы.
marinabriz
Я новенький...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#75 marinabriz » Вт, 4 октября 2011, 23:58

хочешь изменить мир - измени себя
marinabriz
Я новенький...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#76 RinkA » Ср, 5 октября 2011, 8:13

Прошу Тебя, Господи, дай тому самому человеку, который читает сейчас эти строки, всё, о чём он Тебя просит!
Дай ему это в полной мере, как умеешь давать только Ты один!
И пусть он будет счастлив во все его дни, а если невозможно такое, то хотя бы сколько-нибудь.
Даруй ему крепкое здоровье и любовь ближних, понимание и сочувствие…
Сделай так, чтобы душа его всегда светилась одной лишь любовью ко всему сущему, огради его от дурнословия,
от обид и зависти, от войн и смертей, от боли физической и душевной, если же всё это неизбежно,
- не покинь его и тогда, дай утешение. Спаси для него всё, что дорого ему на земле.АМИНЬ
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

#77 rosa » Ср, 5 октября 2011, 11:57

Mira, вы прекрасны :smile:
_________________________________
наш мир - наши мысли, это точно

нам так часто извне навязывается концепция страдания, что мы начинаем думать, что к счастью, к любви, к Богу буквально нужно продираться, что что-то нужно сначало заслужить, заплатить, пострадать

тогда заплатив и пострадав, чувствуешь заслуженно удовлетворение, любовь
тоже вариант
______________________________________

отрешаясь от надуманых концепций вокруг, уходя в себя все дальше, в какой то момент выходишь за время, в пространство остановленных мыслей, ничего особенного, просто видишь реально как твоя мысль творит твою реальность => строка из песни "думай о хорошем, я могу исполнить" обретает силу :grin:
rosa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 698
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 3 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#78 Almagul » Ср, 5 октября 2011, 13:49

Mira писал(а):Прошу Тебя, Господи, дай тому самому человеку, который читает сейчас эти строки, всё, о чём он Тебя просит!
Дай ему это в полной мере, как умеешь давать только Ты один!
И пусть он будет счастлив во все его дни, а если невозможно такое, то хотя бы сколько-нибудь.
Даруй ему крепкое здоровье и любовь ближних, понимание и сочувствие…
Сделай так, чтобы душа его всегда светилась одной лишь любовью ко всему сущему, огради его от дурнословия,
от обид и зависти, от войн и смертей, от боли физической и душевной, если же всё это неизбежно,
- не покинь его и тогда, дай утешение. Спаси для него всё, что дорого ему на земле.АМИНЬ

Отлично! :approve: :rose:
Almagul
Откуда: Almaty
Сообщения: 144
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 21 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#79 sharbel » Ср, 5 октября 2011, 17:55

Mira писал(а):Прошу Тебя, Господи, дай тому самому человеку, который читает сейчас эти строки, всё, о чём он Тебя просит!
Дай ему это в полной мере, как умеешь давать только Ты один!
И пусть он будет счастлив во все его дни, а если невозможно такое, то хотя бы сколько-нибудь.
Даруй ему крепкое здоровье и любовь ближних, понимание и сочувствие…
Сделай так, чтобы душа его всегда светилась одной лишь любовью ко всему сущему, огради его от дурнословия,
от обид и зависти, от войн и смертей, от боли физической и душевной, если же всё это неизбежно,
- не покинь его и тогда, дай утешение. Спаси для него всё, что дорого ему на земле.АМИНЬ
Может быть я не права, но как я поняла, эта молитва - выпрашивание: Господи, Дай, сделай, огради от всего плохого (просто собес). Бог нам дал всё это ИЗНАЧАЛЬНО, только беда в том, что мы не умеем этим воспользоваться. Чтобы всё это заслужить, надо поработать над собой, своим характером и мировоззрением. А не так, чтобы сидеть и ждать, когда за тебя кто-то помолится и ты всё получишь. Бесплатно только сыр в мышеловке (и то надо рискнуть). Когда я не понимала всего этого и тоже начала так же просить за близкого человека и чуть сама не умерла, ладно, хоть поняла свою ошибку и спасибо Богу, что сразу вразумил меня, а не через какое-то время. Поди потом догадайся, откуда идут проблемы.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#80 RinkA » Ср, 5 октября 2011, 19:03

sharbel писал(а):Может быть я не права, но как я поняла, эта молитва - выпрашивание: Господи, Дай, сделай, огради от всего плохого (просто собес). Бог нам дал всё это ИЗНАЧАЛЬНО, только беда в том, что мы не умеем этим воспользоваться. Чтобы всё это заслужить, надо поработать над собой, своим характером и мировоззрением. А не так, чтобы сидеть и ждать, когда за тебя кто-то помолится и ты всё получишь. Бесплатно только сыр в мышеловке (и то надо рискнуть). Когда я не понимала всего этого и тоже начала так же просить за близкого человека и чуть сама не умерла, ладно, хоть поняла свою ошибку и спасибо Богу, что сразу вразумил меня, а не через какое-то время. Поди потом догадайся, откуда идут проблемы.
Да, я тоже об этом подумала, но тут тоже смотря как смотреть на неё :ugu:
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: _рататуй_

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php