Могу копать. Могу и не копать.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Kernel

#1 Kernel » Пт, 22 апреля 2011, 8:54

В этой модели речь об известных восточных понятиях - "делание" и "неделание"

Сразу после рождения мы не делаем свой мир, но делаем это, то есть не делаем :smile: неосознанно, лишь потому, что мы ещё не можем делать мир. Это этап неосознанного неделания. Что можно сказать об этом? Да практически ничего.
Всё, о чём можно что-то сказать, принадлежит деланию мира.

Затем социум постепенно вовлекает нас в его "делание", и наступает этап неосознанного делания мира, процесс делания мира захватывает нас так, что мы уже не можем НЕ делать его. Это период курьёзов и тяжёлых испытаний. Мы двигаемся как на автопилоте, волочимся на поводу у внешних и внутренних обстоятельств, которые по сути одно и то же, и не осознаём, что делаем этот мир. На этом этапе мы имеем мировоззрение, к которому мы сами почти не прикладывали рук. В нём нам что-то "дают", кто-то нас "пинает под зад" и т. п.
Страхи, сожаления, ненависть, зависть, ревность, уныние, депрессия - всё это продукты активной фазы этапа неосознанного делания мира.

Затем через какое-то время человек осознаёт своё влияние на окружающий мир: "Мысли становятся предметами", "Двигаясь по дороге жизни, Вы сами творите свою Вселенную." (У. Черчилль) и т. д.
Заинтересовавшись, человек начинает поиск в этом направлении и в конце концов осознаёт, что делает мир.
С этого момента он старается свести к минимуму неосознанное делание мира и через какое-то время наступает этап осознанного делания мира. На этом этапе человек ставит перед собой цели, стремится к ним, достигает и т. п. Ему кажется, что он "на коне".

Затем, а может быть во время этого, он осознаёт, что может не делать мир...

Хочу ещё отметить, что важно пережить и прочувствовать в полной мере этап неосознанного делания мира.
Иначе за осознанное неделание, по ошибке можно принять неосознанное делание.
С другой стороны, не осознав делание, мы не можем осознать и неделание.
Kernel
Автор темы
Сообщения: 1649
Темы: 38
Зарегистрирован: Вс, 29 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: о чём же нам петь ещё


Re: Могу копать. Могу и не копать.

#3 Laaaaaaa » Пт, 22 апреля 2011, 9:07

Kernel писал(а):Затем, а может быть во время этого, он осознаёт, что может не делать мир...
А куда девать этап, когда ты осознаешь, что даже ничего не делая, ты создаешь мир уже тем, что существуешь?
Точнее он сам создается, рагируя на твое присутствие.
А еще точнее кто-то создал тебя, для того чтобы мир создавался, реагируя на тебя
Laaaaaaa

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#4 Илья Пророк » Пт, 22 апреля 2011, 10:57

Испытав однажды и почувствовав что миром управляет Любовь, что на всё Воля творца, - только тогда говорят, становишься по-настоящему свободным.
И сам выбираешь, когда ты копаешь, а когда не копаешь :).

P.S. Я и не знал, что понятия - "делание" и "неделание" - восточные :). Они - мировые, и каждый сам для себя решает, что делать, а что не делать, + могут заставить, + есть такое понятие как "нужно", и т.д., и т.п. :).
Илья Пророк
Аватара
Сообщения: 199
Темы: 15
Зарегистрирован: Чт, 30 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#5 Kernel » Ср, 27 апреля 2011, 10:25

Laaaaaaa писал(а): А куда девать этап, когда ты осознаешь, что даже ничего не делая, ты создаешь мир уже тем, что существуешь?
Точнее он сам создается, рагируя на твое присутствие.
А еще точнее кто-то создал тебя, для того чтобы мир создавался, реагируя на тебя

Свойство мира реагировать на нас - это не этап, а именно свойство.
Наше взаимодействие с мирами тогда, когда мы не делаем мир, описанию не поддаётся, но поддаётся осознанию и может быть опытом человека. В смысле не накопленным опытом, а лишь пережитым. Здесь ничего не накопишь такого, что можно "взять" с собой.

Поиск этапов, которых нет в модели обычно (осознанно, или неосознанно) преследует одну из двух, описанных ниже, целей, это:
(1) или разрушить модель, которая кажется нам несовершенной, (в чём я не вижу смысла, в этом случае проще и разумнее просто отбросить её и не тратить на неё наше внимание)
(2) или усовершенствовать модель, которая кажется нам несовершенной. В этом случае модель разрастается и усложняется, но при этом ничего более не проясняет. Чем шире модель, тем уже область её применения.
Мартин в своей теме "Мнение другого" замечательно подметил:
"Если информация норовит распространиться до краёв мира, то область её применения..." стремится в точку.
В этом смысле интересен подход к музыке у индусов. Они играют не всеохватными аккордами, фиксирующими гармонию, в которой мелодия мечеся как птица в клетке. Они играют живой мелодией где гармония лишь угадывается. И каждый может "угадать" что-то своё.

В своей модели я использовал диграммы, то есть, четыре образа из двух монад "осознания" и "делания"
Расположены они у меня не в том порядке, в который встречается в лит-ре.
У меня получился двухбитный код Грея. В нём осознание вроде как является старшим разрядом, но это не совсем так. В коде Грея два старших разряда по сути равнозначны, только сдвинуты по фазе. :-D
Kernel
Автор темы
Сообщения: 1649
Темы: 38
Зарегистрирован: Вс, 29 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: о чём же нам петь ещё

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#6 Kernel » Ср, 27 апреля 2011, 10:38

Илья Пророк писал(а):Испытав однажды и почувствовав что миром управляет Любовь, что на всё Воля творца, - только тогда говорят, становишься по-настоящему свободным.
И сам выбираешь, когда ты копаешь, а когда не копаешь :).

P.S. Я и не знал, что понятия - "делание" и "неделание" - восточные :). Они - мировые, и каждый сам для себя решает, что делать, а что не делать, + могут заставить, + есть такое понятие как "нужно", и т.д., и т.п. :).

Илюха, блин! :drink: люби своей дорОгой :grin:
А если серьёзно, любовь нуждается в приложении.

Тот, кто ищет противоречия, находит почему-то не что-то другое, а имено их, то есть противоречия
Не знаю почему :dont_knou:
Парадокс :-D
Kernel
Автор темы
Сообщения: 1649
Темы: 38
Зарегистрирован: Вс, 29 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: о чём же нам петь ещё

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#7 на пути » Ср, 27 апреля 2011, 11:59

Kernel, чтобы получилось осознанное неделание,
нужно умереть индивидуальности, то есть эго.
Когда дуальность исчезает,тогда и проявляется Один.
Он(Бог) только Дейстующий.
Когда мы приписываем действия себе,
мы попадаем в ловушку эго и зарабатываем этим кармы
(каждое действие имеет свое последствие).
Этот закон распространяется только в мире иллюзий.
Поэтому осознанное неделание
это путь к освобождению от оков карм и познанию Бога.
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#8 Kernel » Ср, 27 апреля 2011, 21:21

на пути писал(а):Kernel, чтобы получилось осознанное неделание,
нужно умереть индивидуальности, то есть эго.
Мам, а может не будем топить хомячка? Конечно у него сверный нрав и карма - вещь серьёзная, но может быть можно любить всех, никого не умервщляя?
на пути писал(а): Когда дуальность исчезает,тогда и проявляется Один.
Он(Бог) только Дейстующий.
А Он хочет проявиться?.. Или Его желание не имеет значения? Тогда будем душить индивидуальность и тогда Ему ничего не останется кроме как проявиться. Из сострадания к индивидуальности, конечно. :smile:
Я что-то подобное читал в ведах. Там великие асуры (демоны) предавали себя страшной аскезе во имя Шивы.
Шива чревычайно сострадателен (это одно из его ста восьми имён) он просто не мог выносить когда кто-то мучается во славу его. Тогда Он приходил к аскету демону и спрашивал, ну что, блин, тебе от Меня надо?
Так демоны зарабатывали себе могущество.
Один даже исхитрился и попросил у Шивы его жену....И получил то, что просил, но это уже другая история.
на пути писал(а): Поэтому осознанное неделание
это путь к освобождению от оков карм и познанию Бога.
:rose:
Kernel
Автор темы
Сообщения: 1649
Темы: 38
Зарегистрирован: Вс, 29 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: о чём же нам петь ещё

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#9 на пути » Сб, 30 апреля 2011, 0:09

Kernel писал(а):Мам, а может не будем топить хомячка? Конечно у него сверный нрав и карма - вещь серьёзная, но может быть можно любить всех, никого не умервщляя?
Зачем хомячка топить, он на своем месте должен быть, он не действующий,
а исполняющий, у него нет право голоса.
А когда он берет ответственность на себя, то карма тут как тут!
А любовь тем временем отдыхает.
Kernel писал(а):А Он хочет проявиться?.. Или Его желание не имеет значения? Тогда будем душить индивидуальность и тогда Ему ничего не останется кроме как проявиться.
Он хочет проявиться, естесственно, но пока спит
крепким сном, а рулит хомячок.
Что такое индивидуальность?
А Бог - это индивидуальность?
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#10 Kernel » Сб, 30 апреля 2011, 8:52

на пути писал(а):
Kernel писал(а):Мам, а может не будем топить хомячка? Конечно у него сверный нрав и карма - вещь серьёзная, но может быть можно любить всех, никого не умервщляя?
Зачем хомячка топить, он на своем месте должен быть, он не действующий,
а исполняющий, у него нет право голоса.
А когда он берет ответственность на себя, то карма тут как тут!
А любовь тем временем отдыхает.
Это глупость наша тут как тут.
Есть у индивидуальности право голоса! В том то и дело.
Неужели вы думаете, что стать биороботом - это и есть любовь, божественность, духовность и т. п. ?
Это всё наша дурная привычка впадать в крайности, сначала мы забираем на себя всю ответственность полностью, затем, убедившись что она нам не по силам, стараемся сбросить её с себя также полностью всю.
Тогда мы начинаем неистово искать в чём наше предназначение, чтобы окончательно избавиться от трудностей, связанных с каким бы то ни было выбором и ответственностью, а затем и перестать задумываться вообще.
Имхо, Бог не настолько примитивен и глуп, чтобы получать удовольствие от общения с биороботами.
Он создал индивидуальность и подарил ей целый мир, нет даже целые миры, чтобы читать в её глазах удивление, восхищение, вдохновение, предвкушение, радость и счастье, переполняясь любовью "которой нет конца и предела" (с)
И индивидуальность должна быть именно действующей.
Взаимодействующей.
Эго - это всего лишь "Я" по гречески.
Гордыни не существует. Существует лишь привычка думать определённым образом. Но привычки можно менять. Однако, дав этой привычке имя "гордыня" мы придали ей некий особый статус, возвеличив её в своём воображении настолько, что теперь сами ломаем о неё копья. Можно даже посвятить этому жизнь.
А с ней не нужно бороться. Нужно вырабатывать другие привычки думать. Другие образы.
Привычки думать правильно.
Как сказано в психологии бизнеса "Не боритесь с недостатками, это не окупается. Развивайте достоинства"
на пути писал(а):Что такое индивидуальность?
А Бог - это индивидуальность?
Индивидуальность это неповторимость, как у снежинок.
Если мы созданы по образу и подобию Бога, значит по крайней мере у Него есть образ.
Kernel
Автор темы
Сообщения: 1649
Темы: 38
Зарегистрирован: Вс, 29 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: о чём же нам петь ещё

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#11 Stella » Сб, 30 апреля 2011, 16:12

Kernel писал(а):В этой модели речь об известных восточных понятиях - "делание" и "неделание"
ты пропустил третью модель "могу заставить копать" :-D
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#12 Kernel » Сб, 30 апреля 2011, 21:45

Stella писал(а):
Kernel писал(а):В этой модели речь об известных восточных понятиях - "делание" и "неделание"
ты пропустил третью модель "могу заставить копать" :-D

Ты можешь :smile:
Kernel
Автор темы
Сообщения: 1649
Темы: 38
Зарегистрирован: Вс, 29 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: о чём же нам петь ещё

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#13 Stella » Сб, 30 апреля 2011, 23:44

Kernel писал(а):Ты можешь :smile:
ну да. сегодня же козерога объявили еврейским знаком :rzhach:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#14 Kernel » Вс, 1 мая 2011, 10:41

Stella писал(а): сегодня же козерога объявили еврейским знаком :rzhach:

Уже?! :grin:
Козерог - он мучает или себя, или кого-то ещё. Третьего не дано :grin:
Kernel
Автор темы
Сообщения: 1649
Темы: 38
Зарегистрирован: Вс, 29 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: о чём же нам петь ещё

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#15 Ле » Вс, 1 мая 2011, 10:55

Kernel писал(а):Козерог - он мучает или себя, или кого-то ещё. Третьего не дано
:-D Третье всегда дано, только очень редко кто и когда его замечает. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#16 Kernel » Вс, 1 мая 2011, 12:18

Ле писал(а): :-D Третье всегда дано, только очень редко кто и когда его замечает. :smile:
Ну и как по твоему пройти по этому лезвию бритвы? :smile:
Kernel
Автор темы
Сообщения: 1649
Темы: 38
Зарегистрирован: Вс, 29 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: о чём же нам петь ещё

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#17 Ле » Вс, 1 мая 2011, 13:12

Kernel, у тебя там дуальная пара жертва-палач нарисована. Садишься, решаешь и на вылет. :smile:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#18 Ле » Вс, 1 мая 2011, 14:32

Kernel писал(а):В этой модели речь об известных восточных понятиях - "делание" и "неделание"
:smile: За одними и теми же терминами могут стоять разные смыслы. Хотелось бы уточнить о чем именно речь. :smile:
Спойлер
Не-не-не или о неделании и недеянии

Первоисточник: http://vkontakte.ru/note3946499_7397631

Слова _неделание_ (от англ. "not-doing") и _недеяние_ (от кит. "У-вэй") имеют разные смыслы. Кто-то мешает их в одну кучу, просто купившись на схожесть, не потрудившись разобраться в сути. Некоторые еще приплетают сюда же религиозно-нравственное учение Льва Толстого, т.н. непротивление злу - что-то вроде радикальной толерантности, замешанной на праведническом смирении. Но, простим профанам этот семантический кретинизм и посмотрим, что откуда растет.

Недеяние У-вэй - центральный принцип натурфилософии даосизма. Это фоновое состояние даоса, подразумевающее отказ от планирования действий, отказ от тревожности, суеты и озабоченности будущим. Все, что делается, делается в соответствии с окружающим миром, не наперекор. Принцип У-вэй подразумевает минимальное действие для достижения результата. Т.е. это никакой не отказ от действий, не отшельничество, но это оптимальное и максимально гармоничное функционирование.

Отказ от планирования - это спонтанность действий, т.е. абсолютная импровизация, максимально соответствующая текущей ситуации. В каком-то смысле недеяние напоминает донхуановскую безупречность. Так, например, в процессе воспитания и развития У-вэй даос совершает абсолютно бессмысленные действия наравне с обычными, с той же степенью сосредоточенности и серьезности (именно в этом может быть единственное внешнее сходство с неделанием: встретив человека, выгуливающего за провод свой утюг аки собаку за поводок, нельзя точно сказать, что именно он практикует )), тем самым стирая эмоциональную границу между плохим и хорошим, добрым и злым, важным и неважным и т.п. Практикующий недеяние беспристрастен и непредсказуем, текуч, как вода, и легок, как ветер; со стороны кажется, что он сам ничего не делает, а все происходит с ним само по себе.

Толтекское Неделание (или не-делание) - это, в свою очередь, вполне конретная методика, психотехника растождествления осознания и описания. Для здорового и качественного функционирования тоналя необходима непрерывность описания мира или, проще говоря, в бодрствующем состоянии, чтобы всегда оставаться в своем уме, нужно, смотря на стул, стабильно видеть именно стул, а не странное архитектурное футуристическое чудо. Поток внешних сигналов, распознающихся и осознающихся сознанием строго определенным образом - это и есть непрерывность описания. Любые сбои в работе расцениваются как угроза, опасность нарушения безопасного стазиса. Например, в сумерках трудно точно идентифицировать визуальные образы, и тональ пытается привести их хоть к какому-то известному описанию, присутствующему в картине мира. Так, вместо двух сосен на поляне можно увидеть жирафа.

Практика неделания построена на работе с вниманием (сосредоточение и рассредоточение) и осознанием таким образом, чтобы прервать описание. К примеру, вместо тени от предмета увидеть нечто без описания, либо что-то, но совершенно другое. Не вообразить, а увидеть в буквальном смысле. Существует много видов неделания, но цель у всех одна - побороть ригидность восприятия, расшатать тональ, чтобы волевым усилием уметь прерывать потоковое описание, "останавливать мир". Неделание рука об руку идет с остановкой внутреннего диалога. Не прервав описание мира, не остановив ВД, невозможно сдвинуть точку сборки с насиженного места и собрать мир второго внимания, а это есть одна из главнейших целей нагуализма.

Как видите, недеяние в чем-то походит на сталкинг и безупречность, а с неделанием ничего общего не имеет. Давайте не будем их путать.

***

Кто-то говорит, что разговаривать с растениями смешно и просто. Может и просто, когда смешно. Но ведь и суть в том, чтобы совершать неделание предельно внимательно, серьезно и осознанно, чтобы суметь обмануть самого себя. Причем, когда неделание не вызывает никаких трудностей и совершается само-по-себе, тогда можно констатировать, что оно превратилось в делание и смысла продолжать его уже нет. Это один из ключевых моментов практики. Лишние привычки никому не нужны.

Могу предложить одно неделание урбанистического направления, позаимствованное у Виктора Пелевина (из книги "Generation 'П'") и несколько модифицированное, - постижение сути телевидения.

Стадия 1. Начальная стадия заключается в подготовке и тренировке внимания (произвольного и послепроизвольного). Итак, включаем телевизор, произвольно выбранный канал, например "Культура". Переключать в последствии нельзя, т.е. пульт убираем подальше и приступаем к просмотру. Смотреть следует очень внимательно (это главное) и осознанно, блокируя все посторонние размышления. Т.е. смотреть нужно так, как будто там показывают начало 3 мировой войны, которое происходит в соседнем городе. Смотреть нужно все идущие программы вместе с рекламой. Нравится/не нравится и интересно/не интересно не должно иметь значения. Значение имеет только концентрация внимания и уровень осознанности. Достигнув привычности, мы превращаемся в идеального зрителя. Теперь можно переходить к следующему шагу.

Стадия 2. Повторяем 1 стадию, но переворачиваем телевизор вверх ногами.

Стадия 3. На этой стадии все, описанное в предыдущей, актуально. Только теперь следует смотреть без звука. Полностью без звука. Привыкли - переходим к стадии 4.

Стадия 4. Все, что и во второй стадии, только без изображения (звук есть).

Стадия 5. На этой стадии происходит качественный переход - просмотр телепрограммы при выключенном телевизоре, сохраняя тот же уровень осознанности! Очень важно смотреть не на телевизор, как предмет, а смотреть телевизионные передачи. Если сейчас кажется, что это невозможно, то после 4-й стадии будет понятно, что вполне возможно.

Стадия 6. Повторяем стадию 5, но отвернув телевизор экраном к стене. Это подготовительный этап для финального неделания.

Стадия 7. Просмотр телевизора без телевизора. Можно продать или убрать в кладовку. На этой стадии так же сидим в кресле или на диване и смотрим телевизор, но без самого телевизора. Это высшая и самая главная часть практики. На ней происходит пульсация и скачкообразное расширение осознания, возможны даже приступы синестезии или галлюцинации плюс все сопутствующие эффекты при повышенном осознании. При развитии уверенного навыка, можно смотреть телевизионные программы в любом месте, т.к. наличие самого телевизора становится необязательным. Овладевший этим навыком без труда постигает сущность телевидения и вообще всех остальных вещей. И он смело может переходить к более серьезным практикам. Впрочем, он уже будет сам это понимать и без меня, всем своим существом, так сказать.

Николай Федоровских (Мао Ля), 07.08.2008
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#19 Kernel » Вс, 1 мая 2011, 15:07

Ле писал(а):Kernel, у тебя там дуальная пара жертва-палач нарисована. Садишься, решаешь и на вылет. :smile:
Э нет, я играю только в пределах женевской конвенции 1949 года :smile:
Kernel
Автор темы
Сообщения: 1649
Темы: 38
Зарегистрирован: Вс, 29 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: о чём же нам петь ещё

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#20 Kernel » Вс, 1 мая 2011, 15:11

Ле писал(а):
Kernel писал(а):В этой модели речь об известных восточных понятиях - "делание" и "неделание"
:smile: За одними и теми же терминами могут стоять разные смыслы. Хотелось бы уточнить о чем именно речь. :smile:
Больше всего этого боялся! :-D
Kernel
Автор темы
Сообщения: 1649
Темы: 38
Зарегистрирован: Вс, 29 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: о чём же нам петь ещё

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#21 Ле » Вс, 1 мая 2011, 15:15

Kernel писал(а):Э нет, я играю только в пределах женевской конвенции 1949 года
:smile: Хочу играю, хочу не играю... Главное, чтобы в смысл врубился.

Kernel писал(а):Больше всего этого боялся!
:-D Поздняк метаться. Читай теперь статью. :tongue:
Ле
Откуда: Украина
Сообщения: 3755
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php