Могу копать. Могу и не копать.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Kernel

#1 Kernel » Пт, 22 апреля 2011, 8:54

В этой модели речь об известных восточных понятиях - "делание" и "неделание"

Сразу после рождения мы не делаем свой мир, но делаем это, то есть не делаем :smile: неосознанно, лишь потому, что мы ещё не можем делать мир. Это этап неосознанного неделания. Что можно сказать об этом? Да практически ничего.
Всё, о чём можно что-то сказать, принадлежит деланию мира.

Затем социум постепенно вовлекает нас в его "делание", и наступает этап неосознанного делания мира, процесс делания мира захватывает нас так, что мы уже не можем НЕ делать его. Это период курьёзов и тяжёлых испытаний. Мы двигаемся как на автопилоте, волочимся на поводу у внешних и внутренних обстоятельств, которые по сути одно и то же, и не осознаём, что делаем этот мир. На этом этапе мы имеем мировоззрение, к которому мы сами почти не прикладывали рук. В нём нам что-то "дают", кто-то нас "пинает под зад" и т. п.
Страхи, сожаления, ненависть, зависть, ревность, уныние, депрессия - всё это продукты активной фазы этапа неосознанного делания мира.

Затем через какое-то время человек осознаёт своё влияние на окружающий мир: "Мысли становятся предметами", "Двигаясь по дороге жизни, Вы сами творите свою Вселенную." (У. Черчилль) и т. д.
Заинтересовавшись, человек начинает поиск в этом направлении и в конце концов осознаёт, что делает мир.
С этого момента он старается свести к минимуму неосознанное делание мира и через какое-то время наступает этап осознанного делания мира. На этом этапе человек ставит перед собой цели, стремится к ним, достигает и т. п. Ему кажется, что он "на коне".

Затем, а может быть во время этого, он осознаёт, что может не делать мир...

Хочу ещё отметить, что важно пережить и прочувствовать в полной мере этап неосознанного делания мира.
Иначе за осознанное неделание, по ошибке можно принять неосознанное делание.
С другой стороны, не осознав делание, мы не можем осознать и неделание.
Kernel
Автор темы
Сообщения: 1649
Темы: 38
Зарегистрирован: Вс, 29 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: о чём же нам петь ещё


Re: Могу копать. Могу и не копать.

#41 Kernel » Вс, 15 мая 2011, 16:03

на пути писал(а):
Kernel писал(а):Индивидуальность это неповторимость, как у снежинок.
Если мы созданы по образу и подобию Бога, значит по крайней мере у Него есть образ.
Бога называют на Востоке Бесформенным,
Есть ли у энергии форма? А у Сознания?
Побьёмся об заклад? :smile:
Kernel
Автор темы
Сообщения: 1649
Темы: 38
Зарегистрирован: Вс, 29 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: о чём же нам петь ещё

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#42 1234 » Вс, 15 мая 2011, 18:09

контроль причины своего мировозрения, убеждения относительно убеждений и действий других, и просто концентрация на желаемом- это осознанное делание. Осознанное неделание- это ...когда главной целью становится самопознание. не просто развитие в себе и в мире каких-то качеств.
Термин "неосознанное" делание не совсем корректен, имхо. Человек осознает, что хочет в мыслях. Мечтает об этом, представляет это. но он не знает, что мысли влияют на его желания и на внешний мир. Или же знает это вполне хорошо, но считает, что не может измениться, или что всё в порядке.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#43 на пути » Вс, 15 мая 2011, 23:04

Kernel писал(а):Побьёмся об заклад?
Не умею.
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#44 на пути » Вс, 15 мая 2011, 23:13

1234 писал(а):Термин "неосознанное" делание не совсем корректен, имхо. Человек осознает, что хочет в мыслях. Мечтает об этом, представляет это. но он не знает, что мысли влияют на его желания и на внешний мир. Или же знает это вполне хорошо, но считает, что не может измениться, или что всё в порядке.
Можно сказать, что человек не представляет последствий своих мыслей, поступков, так?
А если знает, осведомлен, но что тогда мешает ему?
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#45 Kernel » Пн, 16 мая 2011, 22:40

1234 писал(а): Термин "неосознанное" делание не совсем корректен, имхо. Человек осознает, что хочет в мыслях. Мечтает об этом, представляет это. но он не знает, что мысли влияют на его желания и на внешний мир. Или же знает это вполне хорошо, но считает, что не может измениться, или что всё в порядке.
Речь не неосознанном хотении, а об неосознанном делании.
То что написал я об этом и то что написали вы - это лишь разные способы говорить об одном и том же.
Kernel
Автор темы
Сообщения: 1649
Темы: 38
Зарегистрирован: Вс, 29 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: о чём же нам петь ещё

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#46 1234 » Ср, 18 мая 2011, 17:45

на пути писал(а):
Можно сказать, что человек не представляет последствий своих мыслей, поступков, так?
А если знает, осведомлен, но что тогда мешает ему?
Имхо, даже если человек бы знал, что от его мыслей мир, какие-то объекты в нём, изменится так-то, всмысле не по-настоящему справедливо, с учётом всех факторов в долгосрочном плане, ...то, имхо, он всё равно бы значительной частью сохранил концентрировать мысль, мечтать, хотеть- того, что не вполне справедливо. Поскольку, имхо, просто не знает как можно хотеть чего-то другого, зачем. Общее правило -развитие себя, и других -очень растяжимо. связано с мотивами развития.
В общем, я всё же думаю, что любой человек довольно хорошо чувствует что его мысли "дойдут до адресата". Но если это итог всех его взглядов, то он с ними полностью согласен, испытывает вдохновение от них. трудно не создавать их.
Теоретически, можно воззвать к его стремлению к справедливости, и Объяснить все явные и неизвестные ему законы, факты, тогда может он и изменит взгляды, или хотя бы подсказывать направление исследования до или после возврата последствий. но, имхо, слабо как-то оно.
наверно, таков закон что при возврате кармы, возможность осознанного выбора при понимании тяжёлых окржающих условий- от предыдущих выборов нарушений, важнее отработки прежней кармы и сильной блокировки свободного выбора.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#47 на пути » Чт, 19 мая 2011, 23:16

1234 писал(а):наверно, таков закон что при возврате кармы, возможность осознанного выбора при понимании тяжёлых окржающих условий- от предыдущих выборов нарушений, важнее отработки прежней кармы и сильной блокировки свободного выбора.
Не совсем поняла мысль, почему блокируется свободный выбор?
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#48 1234 » Пт, 20 мая 2011, 18:22

ну.. когда люди воплощение за воплощением выбирают ..или вообще снова чисто эгоистические модели. Или отказываются начать отрабатывать возросшую карму ,по причине того что ненаходят в себе знаний, понимания почему? и Как? по-другому среагировать на выставляемые кармические счета. Когда находят в себе понимание- это,практически, свободный выбор -это самая любопытная, имхо, категория. наверно, они выбирают не то в тяжелых условиях возврата кармы и понимания условий, поскольку условия всё же не отвечают на вопросы их мировозрения. условия могут лишь частично снизить силу убеждений(иначе они погибнут). а когда эго становится Большим, возврат кармы достаточно силён чтобы обострить до предела убеждения, человек воочию видит как его взгляды разрушают его подсознание, и тут уже выбор- "за что я сам себя разрушаю"

Я подразумевал, что альтернативно бог мог насильно заставить отрабатывать карму, при наличии понимания человеком что он был не прав, или без понимания- возможные варианты. Но он имхо, всегда (в случаях что я прочитал или видел, и в своём) позволяет выбрать. И всегда с пониманием. точнее без понимания, когда всякие идеализации слишком высоки, чтобы их осознать объективно.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Могу копать. Могу и не копать.

#49 на пути » Сб, 21 мая 2011, 17:48

1234 писал(а):Я подразумевал, что альтернативно бог мог насильно заставить отрабатывать карму, при наличии понимания человеком что он был не прав, или без понимания- возможные варианты. Но он имхо, всегда (в случаях что я прочитал или видел, и в своём) позволяет выбрать. И всегда с пониманием. точнее без понимания, когда всякие идеализации слишком высоки, чтобы их осознать объективно.
Тут я с вами не соглашусь, коли семя посеяно, плод все равно будет(карма)
Осознаем мы или не осознаем, но вынуждены столкнуться с кармическими ситуациями.
Карма также может быть и приятной, а может и нет.
Но все же это то, что привязывает к колесу.
Тут нет уже свободы выбора. Это неизбежность, которая контролируется силами с 3 плана.
Важно правильное отношение к этому, со смирением.
Но наш свободный выбор состоит в другом -
не сеять новые кармы.
Это вопрос как раз по теме, осознанное неделание - не производит карму.
на пути
Сообщения: 1310
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 27 марта 2009
С нами: 15 лет

Пред.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php