Прощение. (ИМХО:Интересный момент.)

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Александэр » Пн, 10 апреля 2006, 12:47

У меня сейчас в жизни ситуация прохождения темы идеалов, духовности и т.п. Меня "предали" и обозвали вором. Ситуация давно к этому шла и все в принципе банально. Я пытаюсь не осуждать этих людей, они в возрасте уже. Понимаю, что они защищали свое, это просто конфликт, в котором одной из сторон трудно моделировать интересы другой. Но вопрос не в этом.....

Вчера я столкнулся с довольно интересной ситуацией.

Я пытался снять обиду на них. Была уже ночь. Я лежал в постели.
Висит в душе тяжелое ощущения, как топор и все. Не могу ничего поделать. Все понимаю, почему понимаю, но обижаюсь на них. Эмоция сильнее разума. Я вспоминаю универсальный вариант, - они дети!!! Я представляю этих людей детьми, дети обижаются, дерутся за игрушку. Это умиляет. Наступает облегчение. Действует, "топора" нет... Но что-то не до конца, что-то не отпускает.

Вот дети вот я, вот Бог... Хорошенькое дело попросить у Бога прощения, Он всемогущ!!! Но он не обязан прощать!!! Он тоже может быть ребенком(это все образно).
Я представляю, Бог стал подростком. Я не могу иметь претензии к нему, он не должен прощать по первому требованию. Отпускает, легко... "Обидчики" - дети, Бог - подросток... :) :) :) :) :)
Но..... мы настолько серьезно ко всему относимся, мы такие взрослые в этой жизни.
Я тоже ребенок.
В образах я тоже становлюсь ребенком, 13ти летним подростком. И тут вспыхивает то. что я не ожидал. Я четко ощущаю, когда мне было 13 лет, недовольство собой, уныние, претензии к себе.

Сделав детьми обидчиков, я решил уровень желаний, отношений. ревности.
Сделав детьми Бога и себя, я решил уровень гордыни, судьбы.
И тут оголилось то, откуда растут ноги! Нелюбовь к себе! Чувство не было удручающим, и я с легкостью заснул.
Последняя мысль была, - завтра я встану подростком, 33х лет. Может возраст, опыт поможет мне решить проблемы с собой?! Если я не решу повзрослеть... :)
Александэр

#2 Крыс » Пн, 10 апреля 2006, 12:53

Когда еще у темя материальный план вылазил... помнишь сам...

Ты знаешь, вот хорошо, что вылезло наконец - нелюбовь к себе.
Это самое главное, что убивает.
А еще потом всяких ДК начитаешь, думаешь - все.
А оказывается, все только больше накладывается на нелюбовь.
Не можешь простить - автоматом нелюбовь к себе. Тут езе совершенство, гордыня.
Знаешь, попробуй принять тот факт, что в тебе есть и негативные стороны негативные эмоции. Прими себя разным.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: любитель сыра

#3 Волк Сумчатый » Пн, 10 апреля 2006, 13:34

Александэр, на мой взгляд, замечательный способ решения проблемы тобою предложен.
Я приблизительно пытаюсь делать аналогично.
Только аксиоматика другая:
1. Я живу в этом мире не по своей воли.
2. Развивался я до текущего момента благодаря наследственным факторам и людям меня окружающими – не по своей воли.
3. Те неприятные ситуации, в которые, как мне кажется, я попадаю, Он формирует для меня специально.
4. Зачем ОН все это делает? Чтобы я вспомнил о Нем и захотел «прийти» к Нему.
5. Я вспомнил о Тебе. Я благодарю Тебя, что Ты меня не забываешь. Поэтому давай кончать с этой неприятной ситуацией и переходим к ГЛАВНОМУ!
Волк Сумчатый
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 15
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 апреля 2006
С нами: 18 лет

#4 Антон » Пн, 10 апреля 2006, 13:40

Александэр

Оригинальный механизм прощения.
Не проще ли попытаться найти источник ситуации, понять, почему эта ситуация работает на тебя. Тогда обида как таковая даже не появится.
Я всегда стараюсь зрить в корень. Когда я вижу причины, или хотя бы догадываюсь о них, а если и не догадываюсь, то хотя бы осознаю, что причина во мне в первую очередь тогда все выглядит иначе. Обида просто невозможна. Зачем я должен обижаться на людей, которые очищают мою душу?
Мне кажется, преодолев инерцию своих эмоций, привычку обижаться можно решить проблему обид раз и навсегда.
Антон
Аватара
Сообщения: 3316
Темы: 100
Зарегистрирован: Ср, 19 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#5 Анюта У. » Пн, 10 апреля 2006, 13:58

Это хорошо, когда видишь истоки. А вот когда знаешь, что что-то не так, логически понимаешь где надо копаться, копаешься, пробуешь и так и этак, а ситуация не меняется. Т.е. ты не видишт очевидного ( в психологии это всякие там замещения, переносы- когда подсознание бережет Эго от травмы и всячески скрываер от сознания в чем собственно проблема).

Вот тогда сидишь такой начитанный, умный, советы другим даёшь и при этом жутко на кого-то обижаешься. Всё понимаешь, благодарен им за уроки, а всё-равно злючка нет-нет да и всплывёт.

Корень где-то глубже, но вот где :( Может и на поверхности....
Я в таких случаях пользуюсь советом психологов- если в человеке тебя что-то раздражает, значит в тебе есть это качество-. Вот и смотрю, что меня раздражает... ;)
Анюта У.
Аватара
Откуда: Казахстан
Сообщения: 297
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 1 июля 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#6 Ольга » Пн, 10 апреля 2006, 14:03

Александэр, с чем ВАС и поздравляю !!!
Тогда ... ;) , в нашем диалоге, пыталась вам об этом же намекнуть, но,
вы настолько , и по-видимому привыкли с детства, самостоятельны, ну и чуток - горды, простите, всех держите на расстоянии :) , и выискиваете сами в себе "находки" детства.
Т.е., жизнь познаете не с чужого опыта :) .
Каждому своё.
Я за вас рада. Бог в помощь.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#7 Виола » Пн, 10 апреля 2006, 15:03

недовольство собой, уныние, претензии к себе.

Недовольство собой в вопросе- пачиму я не могу преодолеть эти неправильные эмоции, которые все время дают боль и дискомфорт в душе. А хочется чтобы стало легко и хорошо и я снова стал правильным.
Вот это, мне кажется, основной лейбмотив этой темы.
А именно: контроль, защита сосбственного морровоззрения, имхо
А остальное техника- как обмануть себя :D :wub: в этой ситуэйшен
тоже имхо

Крыс :drink:
Виола
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 440
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#8 Волк Сумчатый » Пн, 10 апреля 2006, 16:05

Trubadur писал(а):Я всегда стараюсь зрить в корень.
Зрить в корень - это что?
Что явялется корнем?
Как его найти?
И как научиться в него зреть?
Волк Сумчатый
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 15
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 апреля 2006
С нами: 18 лет

#9 Аня » Пн, 10 апреля 2006, 16:26

ё ;)
Аня
Сообщения: 262
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#10 mishutka » Пн, 10 апреля 2006, 16:33

Александэр
все правильно сделал
корни проблем наших в детстве
забыты давно и забанены
загуталинены
забарабанены
вот так и живем мы изранены
пока не ударит колом по спине
mishutka
Откуда: с-петербург
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пт, 13 мая 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

#11 coffee » Пн, 10 апреля 2006, 17:06

Александэр,

здорово :) наверное, это опыты по лекции?
на лекции говорилось, что перед Богом мы все как дети (там нет родителей, друзей и др.). И что когда молишся за других (даже за родителей) нужно представить их детьми. :?

а мне еще очень важным показался момент в лекции о том, что при болевой ситуации необходимо, что бы первым шло чувство принятия божественной воли и любви к Творцу, а потом только включались мысли. Мысль дает оценку, включает сознание, и если первой будет идти мысль - то это концентрация на сознании (дьяволизм).
Мне вспомнились ощущения, когда именно при болевых ситуациях удалось вначале почувствовать приоритет воли творца, принять ее с любовью, а потом уже мыслить что и почему.... Действительно это важный момент, имхо.
У нас же часто все получается на оборот, сначала мыслим, оцениваем, а потом пытаемся сохранить любовь, а это уже очень трудно - ведь уже концентрация пошла не на божественное, а противоположное ему. :)
:wub:
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#12 Волк Сумчатый » Пн, 10 апреля 2006, 18:04

mishutka писал(а):Александэр
все правильно сделал
корни проблем наших в детстве
забыты давно и забанены
загуталинены
забарабанены
вот так и живем мы изранены
пока не ударит колом по спине

mishutka, пожалуйста, продолжение стиха - как дальше лечиться колом! Или одного удара достаточно? :wub:
Волк Сумчатый
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 15
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 апреля 2006
С нами: 18 лет

#13 Evgeniya » Пн, 10 апреля 2006, 18:50

Александэр писал(а):И тут оголилось то, откуда растут ноги! Нелюбовь к себе!

Александэр, молодец!!! Нелюбовь к себе не даст развиваться, и не позволит, в частности, простить кого-то. :roll: Я помню у СНЛа фразу:"Матрица отношения к себе и к другим ОДИНАКОВА".
Очень показателен ваш опыт! :)
Evgeniya
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#14 Волк Сумчатый » Пн, 10 апреля 2006, 19:19

Evgeniya писал(а):Нелюбовь к себе не даст развиваться, и не позволит, в частности, простить кого-то. Я помню у СНЛа фразу:"Матрица отношения к себе и к другим ОДИНАКОВА".
Очень показателен ваш опыт! :)
Evgeniya, напомните, пожалуйста, это одна и та же матрица или это две разных матрицы, но совпадающие по своим параметрам.
От ответа на этот вопрос, на мой взгляд, очень существенно будет зависеть и дальнейший план действия по отношению к своим желаниям и к желаниям, находящиеся вне меня. Если - одна матрица, то реализация любого моего желания напрямую затрагивает желания всех меня окружающих. Если – нет, то я могу вообще не работать со своей матрицей желаний (работать с ней в рамках своих желаний только исключительно для удовлетворения своих насущных потребностей), а сосредоточиться на матрице желаний других по принципу «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Т.е. тогда у меня появляется возможность использовать свою матрицу желаний в качестве шаблона общения с другими и не более.
Волк Сумчатый
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 15
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 апреля 2006
С нами: 18 лет

#15 Evgeniya » Пн, 10 апреля 2006, 20:21

Волк Сумчатый, очень высоко ценю общение с вами :) , с удовольствием ответила бы на поставленный вопрос, только я не поняла его ни фига... :O
Evgeniya
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#16 Kadet » Пн, 10 апреля 2006, 21:10

Саша! Спасибо! Классный опыт.
Предлагию перенести его в раздел "Опыт". Очень полезный попробую поработать в этом ключе.

Ты меня навел на воспоминания о детстве. И вот мне вспомнилось, что в детстве я был совершенно не обидчивый, даже не понимал как это обижаться (может я вспомнил не все). Так вот обижаться я в 12-15 лет просто учился. Под неусыпным надзором товарищей, которые мне расстолковывали, почему нужно обижаться когда тебя на х... послали или в том же ключе. Я читал книги и хотел быть благородным героем и мне казалось, что вот этого настоящий "благородный герой" не должен прощать и т.д. Т.е. я осознал, что обидчивым сделал себя сам. Попробую это исправить.
Кстати, действительно, помимо идеалов у тебя присутствует тема гордыни и будущего (из поста видно).

У меня тоже недавно было подобное озарение. Отрабатываю я это тему гордыни и как водится прошу у всех прощения. Представляю как положено человека, вспоминаю ситуацию и прошу у него прощения, его прощаю, у Бога прошу прощения. И дохожу это я до своих детишек. Было у меня в отношении к ним несколько неприятный случаев, когда я их очень жестко и не всегда справедливо наказывал. И вот проецирую ситуацию, а меня вдрожь, лицо пылает, уши горят и - аж трясет. "Вот, - думаю, - интересная ситуация. Видимо здесь "собака порылась"! Но нужно же ее пройти (сиитуацию)". И опять вникаю в нее и опять тот же эффект. И так я к ситуации и эдак, а даже подойти к ней тяжело. Но пройти же ее нужно, а как, если даже подойти к ней не могу. СТЫДНО за свои действия - УЖАС!!! И тут меня осенило. Мне же стыдно, значит - Я ВИНОВАТ, значит - Я ВИНЮ в этой ситуации СЕБЯ, Я СЕБЯ ОБВИНЯЮ, значит Я УБИВАЮ СЕБЯ. И тогда ко мне понимание пришло, прежде всего нужно проистить самго себя, а уж потом прощать других и просить у всех прощения и Бога молить.

Trubadur писал(а):Я всегда стараюсь зрить в корень.
Антоха, а мне всё же кажется, что ты бродишь по поверхности, а Саша в корень "позрел".

Аня писал(а):А техники самообмана тебя только уведут от истинной причины.

ИМХО это только костыли, ходунки, и если правильно к ним относиться, то их просто нужно скоро отбросить. Они в принципе сами собой за ненадобностью со временем отлетают. Просто становятся не действенными.
Kadet

#17 Evgeniya » Пн, 10 апреля 2006, 21:35

Kadet писал(а):Мне же стыдно, значит - Я ВИНОВАТ, значит - Я ВИНЮ в этой ситуации СЕБЯ, Я СЕБЯ ОБВИНЯЮ, значит Я УБИВАЮ СЕБЯ.

Во-во, начинать с себя надо. :)
Evgeniya
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#18 Виола » Пн, 10 апреля 2006, 22:47

Александэр
мне кажется, возможно решение проблемы и через отношение к другим-т.е. мы часто попадаем в ситуации, в которые неосознанно ставим других людей :wink:
Не было ли с твоей стороны подобных обвинений пусть даже почвенных, но с таким удовольствием "уличенных" итд? :O :? и потом в душе обсмакованных и так и эдак? :? :D
И зарытый когда то над кемто личный топор не висит?
имха
Виола
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 440
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#19 Ольга » Вт, 11 апреля 2006, 7:32

Александэр, появляйтесь :) , вас же только обозвали ... , но свободу то не отняли же ? Слава Богу ! Отзывайтесь :) .
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#20 Аня » Вт, 11 апреля 2006, 9:30

ёё
Аня
Сообщения: 262
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php