Чтение ДК вслух

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 egvo » Чт, 6 апреля 2006, 16:06

Я очень люблю читать. Моя жена нет, но любит слушать как я читаю. Так и повелось и вот уже 3 года я ей читаю всяческую литературу вслух. Не обошли стороной и ДК. Прочитал 1-ую книгу без проблемм. Вторая как-то ей не пошла да и 3-я тоже. Прочитал их просебя. А вот 4-ую она уже изъявила желание послушать. Начал читать, появился дикомфорт, какое-то беспокойство, но я не придал значения и продолжил, спустя 15 мин. мою голову пронзила страшная боль, я закрыл глаза и попытался её успокоить, раньше всегда получалось, а сейчас нивкакую. Боль нарастала, тогда я полностью расслабился и в голове как буд-то, что-то прошептало: "НЕ ЧИТАЙ ЕЙ". Стало страшно и желание читать вслух сразу отпало. Не знаю, что это было, но вспоминаю с содроганием.
egvo
Автор темы
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 27 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#2 Элис » Сб, 8 апреля 2006, 16:45

egvo

Видимо она была не готова к той информации, если бы вы проболжили чтение то возможно были бы проблемы, и вам сверху намекнули, что не стоит. И я лично думаю что ДК лучше читать самому про себя, иначе возможно навязывание.
Элис
Аватара
Откуда: москва
Сообщения: 439
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 17 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#3 Mar-ta » Вс, 9 апреля 2006, 10:22

Я тоже люблю читать вслух. Муж читать Лазарева отказался, но согласился слушать. Правда читаю я ему только выдержки из разных книг и понемногу, как только он начинает ходить, тут же останавливаюсь. Просто чувствую, что продолжать нельзя. А вот недавно он согласился, чтоб я в его присутствии послушала диск с лекцией, так сам увлёкся так, как никогда не интересовался тем, что читаю.
Mar-ta
Откуда: Приморье
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн, 7 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#4 Виктор С » Вс, 9 апреля 2006, 22:44

Вообще, как отмечалось и другими форумчанами, информация из ДК лучше "доходит" до людей при передачи ее своими словами, в виде пересказа.
Цитирование СНЛ работает менее эффективно, часто наблюдается эффект отторжения "с порога", при упоминании слов карма, Бог, поле, диалектика и т. д.
У СНЛ свой, своеобразный стиль изложения материала, который хорошо воспринимается в контексте чтения подряд всей книги, но будучи вырванным, не всегда понятен " в бытовых" условиях, в реальной жизни.
Это все-таки, не ширпотреб, не обычное "чтиво", а инфа, требующая довольно значительной интеллектуальной и духовной работы.
:) :wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php