Вопросы к старцу Ионе

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: man

#1 man » Ср, 23 февраля 2011, 14:25

Если у вас есть вопросы к старцу Ионе. Тогда можете написать их в эту тему, либо прислать мне их в ЛС. Я вопросы распечатаю и передам старцу Ионе. Надеюсь попасть к нему лично. Однако, если не получится лично, то передам через дежурного в монастыре.
man
Автор темы
Сообщения: 15
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 22 марта 2010
С нами: 14 лет


Re: Вопросы к старцу Ионе

#3 kira46 » Ср, 23 февраля 2011, 16:36

Поклон передайте, пожалуйста.

Вопрос старцу Ионе.
Зачем к нему ездят люди? Зачем к нему можно ездить? :roll:
kira46
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2741
Темы: 95
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вопросы к старцу Ионе

#4 drovosek » Ср, 23 февраля 2011, 17:54

man,
К старцу Ионе нет вопросов.

Вопрос к Вам: А зачем Вы к нему едете?

Всё что можете вместить, то есть в Вас уже сейчас. Чего вместить не можете, того в Вас никто не вместит.

Так зачем? За рукав подержаться? Приобщится святости? – Так то есть потребительство, попытка на чужом горбу в рай въехать. Дело понятное, но каково ему – Ионе, таких халявщиков «кормить»?

Ну, коль всё равно поедете, то не с вопросами езжайте, а баночку мёду хорошего али фиников каких ни то привезите в подарок. Всё польза будет.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Вопросы к старцу Ионе

#5 Любава » Чт, 24 февраля 2011, 16:17

man,
дровосек высказал свое мнение, а я вам выскажу свое : я бы попросила молитв старца Ионы, да, и подержалась бы с радостью за его рукав,
и попросила бы меня маслом святым помазать - не вижу в этом никакого потребительства. честное слово.
слабый всегда у сильного помощи просит. это нормально.
Любава
Сообщения: 1278
Темы: 38
Зарегистрирован: Пн, 30 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Вопросы к старцу Ионе

#6 Любава » Чт, 24 февраля 2011, 16:27

а еще бы попросила меня по голове погладить.
я серьезно.
он Божий человек, ему в радость будет и мне хорошо.
может когда стану старой и доброй, то буду всех по голове гладить. :roll:
Любава
Сообщения: 1278
Темы: 38
Зарегистрирован: Пн, 30 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Вопросы к старцу Ионе

#7 Осенька » Чт, 24 февраля 2011, 17:38

man писал(а):вопросы...передам старцу Ионе.
Думала, что старцев то уже нет на Руси. Скажите,man, , где он живёт и служит, а может он не служит в церкви, и сколько ему лет?
Пожелайте ему здравия на долгие годы, сил во служении людям, непрерывной Божественной любви. :yes:
Осенька

Re: Вопросы к старцу Ионе

#8 Любава » Чт, 24 февраля 2011, 19:07

Осенька, все хотела вам вопрос задать ( прошу прощения у автора темы) - а почему ваш ник Осенька? просто меня так в детстве называли.
вот и не пойму - а кто вас так назвал?
Любава
Сообщения: 1278
Темы: 38
Зарегистрирован: Пн, 30 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Вопросы к старцу Ионе

#9 Осенька » Чт, 24 февраля 2011, 22:07

Любава, , получилось спонтанно: пришла на форум, а основной цвет жёлто-зелёный. Любимый цвет. Он не летний, не весенний( есть ники Апрелька, капелька, Травинка), так и появился ник. :ugu: :sedit: :pardon:
хотя, я бы не задала Вам такой вопрос.
Осенька

Re: Вопросы к старцу Ионе

#10 Любава » Чт, 24 февраля 2011, 22:35

ааа, все понятно. обычное женское любопытство. а что мне задавать? у меня простое русское имя :-D
Любава
Сообщения: 1278
Темы: 38
Зарегистрирован: Пн, 30 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Вопросы к старцу Ионе

#11 vova0007 » Пт, 25 февраля 2011, 20:35

Привет всем... Не знаю о каком Ионе идет речь. но мне удалось "случайно" 1 февраля побывать в Свято-Успенском мужском монастыре, в Одессе, на 411 батарее, где живет в келии Старец Ион, к которому толпы людей и паломники приезжают. Кто на излечения, кто на благословение. Захотелось и мне получить благословение и я его получил. Вообще то, как мне говорили, к нему попасть нереально за один только раз, но всей мистики говорить не хочу, потому как "общение" с Ионом было у меня еще но приезда в Одессу на чувственном уровне.

Когда я подолшел к его келии (на втором этаже) он уже принимал молодого парня. По впечатлениям он реальный старец, и сама энергетика возле него мощная. Ему уже за 90 лет, но когда я ему попал в руки, то мало не потерял дар речи, так как он приподнял меня практически от пола за ребра, вдавив между них как мне показалось стеклянный карандаш с пахнючим миром внутри.

Свою левую руку Ион положил мне на правое плечо, а правой рукой впился этим карандашом мне между ребер, шепча мне на ухо "Господи помилуй". Я забыл вообще чего я пришел, и что я хотел :smile: . После несколько секунд оцепенения я смог простонать тоже "Господи помилуй" :smile: после чего Ион сказал, что все будет хорошо, все будет хорошо. Я ему поцеловал руку и взяв протянутую мне булочку, удалился... Ощущения словами передать не возможно, но знаки я получил приличные от встречи с Божественной любовью в лице Иона. Я его полюбил от души!!! :wub:
ЗНАКИ: http://foto.mail.ru/mail/vova0007/_myphoto/326.html
Изображение
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Вопросы к старцу Ионе

#12 Holger » Пт, 25 февраля 2011, 20:45

Хорошее какое имя - старец Ион. А братия его старец Электрон и старец Протон при нем были, интересно? :roll:
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Вопросы к старцу Ионе

#13 Priestess » Пт, 25 февраля 2011, 22:20

vova0007,
Очень рада за вас! :approve:
Старец Иона из Свято-Успенского Одесского Патриаршего мужского монастыря...
Чтобы попасть на исповедь к отцу Ионе, очередь занимают часов с пяти-полпятого, а кто-то, случалось, занимал очередь и на час-полтора раньше.
Изображение

Когда я пришёл в собор (заканчивался молебен у раки преподобного Кукши и начались Часы), понял: к отцу Ионе мне вряд ли дано попасть, самого старца ещё нет, а у его столика уже теснятся человек двадцать. Моё предположение укрепилось, когда появился охранник-келейник и худо-бедно выстроил очередь. Выстроив, кому-то пригрозив, кого-то потеснив, он стал пропускать к старцу каких-то людей сбоку, не из очереди. Тут же на душе у меня вдруг сделалось спокойно, словно б вопрос о том, попаду я к старцу или нет, где-то уже был решён положительно. Очередь двигалась медленно, то и дело сбоку пропускался кто-то, а кого-то старец и сам подзывал к себе.

Вот какая-то шумная женщина, наперев на охранника, прокричала отцу Ионе: «Батюшка! Тут начальник милиции, он занимал очередь, а его не пускают!..» Старец поманил к себе молодого человека в необычной кожаной куртке, которого я уже видел прежде, обратив внимание на его лицо – смелое и дерзкое. Исповедовался он никак не меньше минут двадцати. В очереди стоять не имело смысла. Закончилось долгое чтение Часов, началась Литургия… И вот в тот момент, когда вынесли Чашу и народ отхлынул от старца, я оказалось на коленях под его епитрахилью. И вот уже кольцо его пальцев замкнулось на моей голове, он целует меня, и в слезах, которые выхлюпывают из меня, преломляются, извиваясь, огни свечей.

После службы отец Иона приглашает нашу группу к себе в келью. Мы поднимаемся на второй этаж нового братского корпуса, разуваемся в коридоре. Келья невелика, в два окна, рассаживаемся – на топчане, на стульях, на полу… Всюду иконы, фотографии, портреты. Взгляд выхватывает – Суворова, государя Николая Александровича, икону царственной инокини Анастасии… Келейник помогает старцу разуться. От жалости сердце сжимается, ноги опухшие, вены черны. Старец заговаривает о Серафиме Саровском, даёт нашему товарищу читать вслух зачитанную книжку – Летопись жизни Мотовилова. Он комментирует, разъясняя и вспоминая, отвлекаясь от темы, при этом раздаёт нам в руки, делая по келье круг за кругом, просфоры, пироги, хлеб («царский – сладкий без сахара!»), апельсины, киви, мандарины… Голос его слаб, но иногда становится, кажется, упруг до звонкости. Жестикуляция рук его неспешна и значительна, так и вижу его длинные пальцы на фоне окна, вознесённые выше уровня лица.

Отвлекаясь, он вдруг говорит о вере, о благодати Божией, без которой мир и мгновения не простоит. Он повторяет: у человека для спасения два крыла – труд и молитва. А в игры играют маленькие дети, взрослым играть не надо. «Дьявол говорит: я вам дам игру, только чтобы не молились Богу: телевизор, компьютер, футбол, теннис…» И опять старец повторяет: «Труд и молитва спасают человека…
http://rusedin.ru/2010/03/29/starets-iona/
http://www.oiona.ru/
Priestess
Сообщения: 170
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 3 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Вопросы к старцу Ионе

#14 vova0007 » Пт, 25 февраля 2011, 22:57

Спасибо Priestess, он самый! Реальный воин духа! Хорошо что не кушал и не пил перед встречей с ним, а то бы кончился в его руках. Уж очень он меня поднял за ребра, думал что помру от неожиданности :smile: но зато потом когда вышел, и начало сознание работать, понял что к чему. Он ведь не с проста в районе сердца причиняет боль, и одновременно чувствует любовь к людям неземную. Эффект получается супер! Дай Бог ему любви и благодатей всевозможных!
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Вопросы к старцу Ионе

#15 kira46 » Сб, 26 февраля 2011, 0:39

Priestess писал(а): Отвлекаясь, он вдруг говорит о вере, о благодати Божией, без которой мир и мгновения не простоит. Он повторяет: у человека для спасения два крыла – труд и молитва. А в игры играют маленькие дети, взрослым играть не надо. «Дьявол говорит: я вам дам игру, только чтобы не молились Богу: телевизор, компьютер, футбол, теннис…» И опять старец повторяет: «Труд и молитва спасают человека…

Priestess, спасибо за рассказ. :wub:
kira46
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2741
Темы: 95
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вопросы к старцу Ионе

#16 1234 » Сб, 26 февраля 2011, 9:37

Кира46 жжешь:)), смеялся.
А вообще-то у человека бывает Сильная боль души, отчаяние. Сам с которыми он, бывает, не справляется. А так, напишет логику и обстоятельства своей печали- может ему чего посоветуют- развивающего логику понимания обстоятельств, конкретные методы преодоления негатива, до которых он не додумался, или не знал как их претворять.

Есть мнение
Спойлер
Старец. Все бегаешь по большому городу. Покой потерял. В Христа нашего не веруешь. А сам утверждаешь, мол, верую и люблю. Во что же ты, мил человек веруешь, кого любишь?

--. Долго объяснять. Не поймешь меня. Не услышишь. Ибо стар уже.

Старец. Зачем обижаешь. Душой я молод. И знать хочу, почему ты открещиваешься от своей святости. Много добрых дел мог бы сделать. Все бы внимали твоим умным речам. А ты решил великую перестройку мировоззрения устроить. Не получится у тебя? сынок. Ничего не получится. Послушай убеленного сединами старика.

--. Читал ли ты мои книги? Знаешь ли основы нового учения?

Старец. Много шума из ничего. На небесах твои книги усердно читают и изучают, а на Земле они никому не нужны. Для кого пишешь? Для себя пишешь. Гордыню свою тешишь. Мол, знаю все. Со всеми знаком. С Богами запросто разговариваю. Брось ты это никчемное дело. Обратись к господу моему. Простит он тебе твои грехи. Покайся и возвращайся в лоно церкви.

--. Говори, говори, я тебя внимательно слушаю. Знаешь ли ты, ведаешь про Общий Храм Земли? Бываешь ли там?

Старец. Храм этот глаза мне мозолит. Устал образ его от себя отгонять. Не хочу я молитвы служить в этом Храме. Не предам я забвению господа моего. Только ему верю. Только его люблю. В те далекие годы обещал он меня спасти.

--. Как все романтично. Теперь тебе осталось только сообщить мне о том, что с сыном божьим ты был лично знаком.

Старец. Когда его стопы касались земли, я был лишь малым ребенком. Мать меня на руках носила. Он к моей голове прикоснулся, и я плакать перестал. Крестил он меня, и мать мою, и сестру мою. С тех пор я ищу с ним встречи.

--. Я думаю, что у него много дел других, нежели пустые разговоры вести. Как поймешь, что пришел он на землю?

Старец. Знак мне буден дан с небес. А какой, не скажу тебе, Фоме неверующему. Ведь ты не жаждешь встретиться с ним. Зачем тебе с ним на планете встречаться, если встречался с ним на других уровнях бытия?

--. А ты не так прост старик, как кажешься. Он сам меня найдет, нежели пожелает. Лучше объясни, почему самозванцев так много появилось? Все норовят себя его именем назвать.

Старец. Он чудо настоящее сотворит, и мы все поймем, что это он к нам явился.

--. Ты ждешь явления великого мага и чародея?

Старец. Типун тебе на язык. К чему богохульствуешь?

--. Но чудеса не должен творить сын божий. Ведь чудо и истина несовместимы между собой.

Старец. Это они в твоей пустой голове не совместимы. Чудо – это свидетельство великой силы и духовной чистоты. Чудо без бога не совершить.

--. Странно от тебя, святой отец, такие слова слышать. Какие-то у вас стандарты двойные. Если сын божий творит чудеса, значит его силы небесные поддерживают. Если же человек начинает видеть и слышать Бога, который сотворил его по образу своему и подобию, то это от лукавого.

Старец. Умен. Как же ты все ловко выворачиваешь наизнанку. Каяться тебе надобно тебе, сын мой, в грехах своих. Подумай над моими словами.

--. Я-то подумаю, но сколь долго еще сидеть сиднем будешь на земле. Я уже пятый раз на планету эту прихожу, а ты все в своем эгрегоре христианском сидишь. Не дождешься того, кого ждешь. Осознал он грехи свои и посему не желает более заниматься чародейством.

Старец. Не верю я тебе. Фантазии у тебя не земного характера. Не круши веру нашу. На чем стояли на том и стоять будем.

--. Извини за каламбур, но то на чем стояли и стоите, дурно пахнет. Вам власть нужна, а не вера. И ноги вам уже давно пора сполоснуть. Или вы ждете второго пришествия для того, чтобы новоявленный миссия ножки вам вымыл?

Старец. Остер твой язык. Умеешь обличать пороки. Все мы грешны. И ты, и я. Пусть нас Бог рассудит. Не желаю более с тобой спорить. Наслушался я сегодня скверных речей. Не ожидал я от тебя такой непримиримости. Я Землю спасаю, который век. Совесть моя не позволяет мне покинуть нашу грешную планету. А ты все бегаешь, то вверх, то вниз. И к чему такая суета?

--. Я иду туда, куда направляет меня мой Бог. Ты же пытаешься спасти то, что спасти невозможно. Планеты не могут существовать вечно. Когда-то Земля должна исчезнуть. И прошу тебя, не зазывай меня больше в свой христианский эгрегор.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Вопросы к старцу Ионе

#17 Priestess » Сб, 26 февраля 2011, 23:12

vova0007,
Прикоснулись к благодати через старца :smile:

kira46,
Это не мой рассказ, это из сети, один паломник написал.
Я была в одном монастыре. Там все меняется и время и пространство, утрирую конечно, но уходить не хочется, так хочется там остаться, это совершенно непередаваемое состояние на словах. Это можно почувствовать. Когда открыла дверь из монастыря и вышла на улицу, то увидела иной мир - люди спешать, суетятся, все в делах и проблемах. После монастырского умиротворения это было чудно наблюдать...Такая разница, два совершенно разных мира. И отделяет их только монастырская стена
:wub:
Priestess
Сообщения: 170
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 3 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Вопросы к старцу Ионе

#18 Priestess » Сб, 26 февраля 2011, 23:33

Yella писал(а):Что за монастырь? Люблю посещать благостные места, хотя это чревато
Троице-Сергиева Лавра, а также многие московские монастыри:)
Yella, это не чревато, наоборот там обновляешься и этого на долго хватает :wub:
Priestess
Сообщения: 170
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 3 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Вопросы к старцу Ионе

#19 Priestess » Вс, 27 февраля 2011, 1:10

Yella,
Так бывает, что идет период отрицания, потом понимания, потом опять отрицания...
С умудренностью все рано или поздно становится на свое места, обязательно становится. Мудрость тянется к чистоте. И тогда вы сможете ощущать благость в благостном месте
:roll:
Priestess
Сообщения: 170
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 3 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Вопросы к старцу Ионе

#20 Любава » Вс, 27 февраля 2011, 18:21

Yella,
мне кажется, что вы все видите через состояние своей души. :roll:
у меня был такой период. СЛАВА БОГУ, прошеееел! :wub:
Любава
Сообщения: 1278
Темы: 38
Зарегистрирован: Пн, 30 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Вопросы к старцу Ионе

#21 man » Вт, 1 марта 2011, 13:51

Добрый день!
Благодарю вас vova0007, что поделись опытом!
drovosek отвечу вам позже.
man
Автор темы
Сообщения: 15
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 22 марта 2010
С нами: 14 лет

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php