Полюбить то, что малоприятно....

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Чт, 27 января 2011, 8:57

В моей теме про домашнего питомца один человек высказал предположение:
alopanas писал(а):Napalm,
Мож Вам специально эту рыбину в жизнь подсунули, чтобы научиться любить то, что малоприятно? Вы её полюбите от всего сердца, она свою миссию выполнит и сама сдохнет, ой т.е. исчезнет из Вашей жизни.
Конечно же, рыба - это мелочи. Заинтересовало меня другое.
Сплошь и рядом нам что-то нравится-не нравится, вся жизнь по сути состоит из подсознательных интуитивных оценок, всегда субъективных, личностных. От этого никуда не деться. Пока человек осознает своё "я", он будет сортировать окружающее его на "моё-не моё", "хочу- не хочу", "буду- не буду" и т.д.
Что лежит в основе этого, я не знаю. Нормально-ненормально это, я тоже не знаю. Быть может, всё принимать в этом мире на "ура" и есть тот самый единственно правильный вариант существования и залогом счастья.

У вас получается полюбить то, что когда-то вы не любили?
Вот полюбить по-настоящему, искренне, от всей души. А?
У меня никогда. В лучшем случае я, обманывая саму себя или подчиняясь жизненным обстоятельствам, могу смириться с присутствием чего-то, сгладить негатив, перестать испытывать агрессию и пытаться уничтожить источник раздражения.
Могу врать самой себе "ой я теперь это люблю!". Но чтобы полюбить по-настоящему- нет. И в глубине души я знаю это. Просто время от времени пытаешься жить не по велению сердца, а так как выгодно и комфортно. Единственное, что я могу гарантировать на самом деле- это нейтральное отношение с проблесками симпатии время от времени. Могу понять и войти в положение, могу начать жить рядом с ЭТИМ по принципу "оно мне не мешает, жалко что ли?"_____всё. Это в лучшем случае.

Можно много теоретизировать и строить умозаключения из песка, но жизнь как-то быстро всё расставляет на свои места и довольно безжалостна к этим самым песочно-воздушным замкам.
Я человек-практик. Мне всегда интересен конкретный опыт. Мне хочется видеть применение и результаты того, о чем рассуждалось.
Именно поэтому тему я открыла в данном разделе.
Мне интересен ваш личный опыт. Интересно услышать жизненную правду о неком теоретическом предположении, что в человеческой власти управлять любовью и давать ей указания в стиле "а теперь люби вот это!"
Поговорим?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#21 masha777 » Пт, 28 января 2011, 9:29

обычный :approve: :rose:
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#22 Saturnia » Пт, 28 января 2011, 11:54

/
Saturnia

#23 Napalm » Сб, 29 января 2011, 9:30

Теххи писал(а):Нет , любить все и вся просто невозможно, человек не всеяден.
Согласна.
Однако признаться в том, что что-то или кого-то не любишь считается чуть ли не постыдным, либо как миниум считается отсутствием внутренней гармонии.
Пока я придерживаюсь мнения, что если следовать такой логике, то гармоничных людей среди нас нет.
Хотя вдруг и найдем.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#24 Napalm » Сб, 29 января 2011, 9:40

FUFYR писал(а):Такой уровень Вас интересует, Napalm? Тогда сначала ответьте, пожалуйста, на вопрос- Вы смогли бы усилием воли возненавидеть самого-самого любимого? Ну, хотя бы на время- но искренне. А истории из жизни есть у меня самые невероятные...
Я поняла, о чем вы, FUFYR.
Нет, я не смогла бы возненавидеть до глубины души то, что когда-то искренне любила. Не смогла бы. Сложно сказать, почему. Наверное, любовь может потерять свою прежнюю силу или затеряться на фоне каких-то внешних обстоятельств. Но она никогда не исчезает бесследно.
Вот как я не могу понять механизмы возникновения нелюбви, точно так же дело обстоит и с любовью______не знаем мы, что их порождает. Это некая субстанция, возникающая независимо от воли и желания человека.
Так что лично для меня это некие необратимые процессы. Процессы любви и нелюбви. Не смогу разлюбить вплоть до ненависти и не смогу полюбить всей душой искренне, то, что раньше стояло на другой чаше весов.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#25 Napalm » Сб, 29 января 2011, 9:43

обычный писал(а):Любят не за что-то, любят целиком ( принимают таким, какое есть ).
Верно, обычный.
Я тоже считаю, что любят непонятно за что, просто так, просто потому что так сердце чувствует. И любят вовсе не идеальное и исключительно прекрасное - любят со всеми плюсами-минусами, несмотря ни на что.
А вот симпатия или уважение имеют абсолютно иную почву под собой на мой взгляд. Здесь уже есть конкретные причины, обычно вполне объяснимые.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#26 Napalm » Сб, 29 января 2011, 9:49

drovosek писал(а):Как обычно не очень понятно, что подразумевают под словом «полюбить».
masha777 писал(а):Napalm, а что значит для вас полюбить и любить?
Ой люди..ну прекратите лукавить и усложнять то, что так всем понятно и что лежит на поверхности.
Вы ждете от меня четкого определения любви?_____этого не смогли сделать даже самые глубокомысленные философы за всю историю человечества, а вы требуете от меня невозможного.
Никто толком не знает, что это такое, но редкий человек не испытывал этого чувства. Когда полюбишь - не ошибешься. И, уже раз испытав силу и глубину этого чувства, вряд ли примешь за чистую монету суррогат в виде попыток смириться с присутствием чего-то в своей жизни.
Вы понимаете, о чем я?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#27 Napalm » Сб, 29 января 2011, 9:52

Опять абы да ка бы. Опять теоретические рассуждения о том, что могло бы быть, а что нет, что нужно человеку делать, а что не желательно.
А тема то в Опыте.
Я всё жду, когда от слов перейдем к делу. Вернее кто-то придет и расскажет, как он на практике смог искренне, от всей души полюбить то, что еще не так давно вызывало в нем неприязнь.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#28 Теххи » Сб, 29 января 2011, 17:19

Napalm писал(а):Однако признаться в том, что что-то или кого-то не любишь считается чуть ли не постыдным, либо как миниум считается отсутствием внутренней гармонии.
Пока я придерживаюсь мнения, что если следовать такой логике, то гармоничных людей среди нас нет.
Хотя вдруг и найдем.
тут еще наверно вот в чем дело...вибрации...
человеку нравится то что совпадает, близко ему. При изменении вибраций или энергетики, у человека меняются вкусы и пристрастия.
Napalm писал(а):Вернее кто-то придет и расскажет, как он на практике смог искренне, от всей души полюбить то, что еще не так давно вызывало в нем неприязнь.
бросание курить подойдет? :grin:
Теххи
Аватара
Откуда: Ехо
Сообщения: 417
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 31 июля 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#29 Napalm » Сб, 29 января 2011, 18:03

Теххи писал(а):бросание курить подойдет? :grin:
Честно сказать не знаю, Теххи))
Может быть.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#30 Маленькая Фея » Сб, 29 января 2011, 21:09

:smile: Нет. Бросание курить - это просто отказ от привычки. Это как если еды какой-то нельзя, например жироного при проблемах с печенью. Или сладкое при проблемах с поджелудочной.
Я в свое время после многолетнего стажа курить бросила. Но я не возненавидела прям вот до глубины души это действо. К сигаретам отношусь ровно. Есть они и есть. :smile:
Ща да абсурда доведу. Фактически получается, что пока я курила, я прямо до одури ненавидела жизнь без сигарет. (а курила я много, и долго). А потом вдруг полюбила прямо всей душой так называемый "здоровый образ жизни". :rzhach:
Ага. Так и было. :yes: :-D
Маленькая Фея

#31 Y-ina » Сб, 29 января 2011, 21:53

Napalm писал(а):Я всё жду, когда от слов перейдем к делу. Вернее кто-то придет и расскажет, как он на практике смог искренне, от всей души полюбить то, что еще не так давно вызывало в нем неприязнь.
Я все о своем любимом :-D
Когда-то я любила работу, потом почти возненавидела - резко и без причины примерно на 2,5 года. А потом снова сильно-сильно полюбила. :wink:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#32 Теххи » Сб, 29 января 2011, 22:24

Маленькая Фея писал(а):Я в свое время после многолетнего стажа курить бросила. Но я не возненавидела прям вот до глубины души это действо. К сигаретам отношусь ровно. Есть они и есть.
тоже самое. но почему иногда во сне я курю. ощущение вот что могу курить могу не курить.
или вот если набраться мартини до упада, тоже курить хочется. но муж зубы выбьет :-D
Маленькая Фея писал(а):А потом вдруг полюбила прямо всей душой так называемый "здоровый образ жизни". :rzhach:
ага :-D
прям пипец. питаюсь правильно, зарядку делаю по утрам, на велотренажере по 2 км каждое утро проезжаю)))
красоту блин берегу.
Теххи
Аватара
Откуда: Ехо
Сообщения: 417
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 31 июля 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#33 Val1 » Вт, 1 февраля 2011, 21:07

Любовь-она и в Африке любовь, что ж тут непонятно
А с тем, что малоприятно-надо работать..
Оно-не для любви, а чтобы разобраться
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 626
Темы: 21
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#34 Ювелир » Чт, 3 февраля 2011, 1:10

Я могу сказать про людей. Про отношение к жизни. Я раньше умела страстно ненавидеть. Людей, ситуации, предметы. Это было осязаемое чувство. Все что делала , чувствовала на 300 %. всегда считала ненавижу так навсегда. Все сумела развернуть. Меняется характер- меняется отношение ко всему. Меняется умение и ракурс чувств. Я полюбила предавшего меня. Нет ни горстки упрека или сожаления. Понимание ключ к любви. Полюбила унижавшего и бившего меня. С теплотой. Любовь это состояние гармонии и примирения ( коряво обьясняю и слишком набившими оскомину словами, но ка могу )))) когда внутри гармония любишь все вокруг и весь мир. Без приторности и елейности любишь, ибо состояние такое как данность. Причем я не претендую на то что я гармонична. Я себя всегда подтягиваю к этому камертону. Любить не трудно. И трудно. Точно знаю что можно полюбить то что неприемлел ранее. Честно и всей душой. Имхо
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#35 igudym » Чт, 3 февраля 2011, 1:27

Napalm писал(а):Опять абы да ка бы. Опять теоретические рассуждения о том, что могло бы быть, а что нет, что нужно человеку делать, а что не желательно.
А тема то в Опыте.
Я всё жду, когда от слов перейдем к делу. Вернее кто-то придет и расскажет, как он на практике смог искренне, от всей души полюбить то, что еще не так давно вызывало в нем неприязнь.
Любить в обычном смысле то, что малоприятно не обязательно. Важно принять внутренне, чтобы не было отторжения. А любить? Любиться само должно. :smile: Достаточно просто доброжелательно относиться...

Не уверен, что кто-то сможет в деталях рассказать, как у него менялся характер. Это очень личный опыт для каждого. Сложно такие вещи передать словами. Обычно жизнь сама подталкивает к этому. Иногда даже не дает выбора поступать по-другому. Чем острее ситуация (и опасней и ответственней в реальности), тем более ясно чувствуешь, что по-другому уже поступить не можешь...
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#36 Stesha » Чт, 3 февраля 2011, 5:21

Ювелир писал(а):когда внутри гармония любишь все вокруг и весь мир. Без приторности и елейности любишь, ибо состояние такое как данность.
У кого-то в подписи видела (может даже на этом форуме :smile: ) цитату что-то вроде "Шедевр создать не трудно, трудно войти в состояние при котором создается шедевр". Любовь - это тот же шедевр, чтобы его создать нужно иметь соответсвующий настрой и сознание. А если до такого состояния как - до луны, то конечно какой смысл врать себе и другим :dont_knou: .
Кстати о разговоре что если чего-то много съесть - то возникает отвращение на всю жизнь. Этот механизм работает и наоборот :-D . Я когда-то тепреть не могла мед, а родители закупали ежегодно по бадье меда. В пересройку с сахаром случилась большая напряженка и мне пришлось таки кушать мед. Теперь я мед очень люблю :yes: . И про оливки говорят - что чтобы их полюбить - нужно скушать много :-D .
Stesha
Аватара
Откуда: г. Владивосток
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт, 15 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#37 Val1 » Чт, 3 февраля 2011, 20:32

Из психологии известно-потребность определяет препятствие, которое необходимо преодолеть
То есть надо будет - полюбите
Вопрос-любовь ли это?
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 626
Темы: 21
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#38 обычный » Чт, 3 февраля 2011, 20:58

Ювелир писал(а):Я могу сказать про людей. Про отношение к жизни. Я раньше умела страстно ненавидеть. Людей, ситуации, предметы. Это было осязаемое чувство. Все что делала , чувствовала на 300 %. всегда считала ненавижу так навсегда. Все сумела развернуть. Меняется характер- меняется отношение ко всему. Меняется умение и ракурс чувств. Я полюбила предавшего меня. Нет ни горстки упрека или сожаления. Понимание ключ к любви. Полюбила унижавшего и бившего меня. С теплотой. Любовь это состояние гармонии и примирения ( коряво обьясняю и слишком набившими оскомину словами, но ка могу )))) когда внутри гармония любишь все вокруг и весь мир. Без приторности и елейности любишь, ибо состояние такое как данность. Причем я не претендую на то что я гармонична. Я себя всегда подтягиваю к этому камертону. Любить не трудно. И трудно. Точно знаю что можно полюбить то что неприемлел ранее. Честно и всей душой. Имхо
:approve: :approve: :approve:
Причем я не претендую на то что я гармонична.
Абсолютно гармничных людей нет.
Но мы движемся вперёд. Меняется мировоззрение, меняется и отношение. Вполне реальный ( и неизбежный ) процесс.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#39 kisss » Пн, 7 февраля 2011, 4:07

Вот честно-не люблю домашних животных,но их,наверное,любит моя дочь)))у нас была злобная крольчиха,которую благополучно подарили родственникам,сейчас уже второй год у нас котик-короткошерстный британец,длина шерсти которого совершенно не сказывается на ее количестве,ее так много,что первый год все ежеминутно чихали,пили препараты от аллергии,надеясь,что пройдет)))))сейчас,видимо,слегка адаптировались))))у кота милейший,хотя и достаточно твердый (ну кот все-таки хаха) характер,он всех любит,без него не обходится ни одно действо))))но имеет слабость иногда писать на коврики,за что получает от меня пару пинков))))не скажу,что пылаю к нему бурными чувствами,но мы,видимо,научились сосуществовать)))))вы ж поймите,что любовь может принимать разные формы,она не всегда явная,она может быть так сильно завуалирована,что выглядит скорее,как неприязнь)))))и это спасает наши души)))))не идите на поводу у сознания,не пытайтесь разложить все по полочкам и законспектировать...не надо навязывать себе то,к чему вы не готовы.все придет со временем,если к этому идти без страха и сожаления и с любовью в душе))))))
kisss
Я новенький...
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 1 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#40 Stesha » Пн, 7 февраля 2011, 4:28

Val1 писал(а):о есть надо будет - полюбитеВопрос-любовь ли это?
Неужели реально можно самому не понять любовь или не любовь :wacko:. Я понимаю когда объяснить не можешь, или не чувствуешь любви, а вот если есть ощущение любви, но это ты себя обманываешь..., не, у меня движка не хватает это представить.
Stesha
Аватара
Откуда: г. Владивосток
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт, 15 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php