Полюбить то, что малоприятно....

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Чт, 27 января 2011, 8:57

В моей теме про домашнего питомца один человек высказал предположение:
alopanas писал(а):Napalm,
Мож Вам специально эту рыбину в жизнь подсунули, чтобы научиться любить то, что малоприятно? Вы её полюбите от всего сердца, она свою миссию выполнит и сама сдохнет, ой т.е. исчезнет из Вашей жизни.
Конечно же, рыба - это мелочи. Заинтересовало меня другое.
Сплошь и рядом нам что-то нравится-не нравится, вся жизнь по сути состоит из подсознательных интуитивных оценок, всегда субъективных, личностных. От этого никуда не деться. Пока человек осознает своё "я", он будет сортировать окружающее его на "моё-не моё", "хочу- не хочу", "буду- не буду" и т.д.
Что лежит в основе этого, я не знаю. Нормально-ненормально это, я тоже не знаю. Быть может, всё принимать в этом мире на "ура" и есть тот самый единственно правильный вариант существования и залогом счастья.

У вас получается полюбить то, что когда-то вы не любили?
Вот полюбить по-настоящему, искренне, от всей души. А?
У меня никогда. В лучшем случае я, обманывая саму себя или подчиняясь жизненным обстоятельствам, могу смириться с присутствием чего-то, сгладить негатив, перестать испытывать агрессию и пытаться уничтожить источник раздражения.
Могу врать самой себе "ой я теперь это люблю!". Но чтобы полюбить по-настоящему- нет. И в глубине души я знаю это. Просто время от времени пытаешься жить не по велению сердца, а так как выгодно и комфортно. Единственное, что я могу гарантировать на самом деле- это нейтральное отношение с проблесками симпатии время от времени. Могу понять и войти в положение, могу начать жить рядом с ЭТИМ по принципу "оно мне не мешает, жалко что ли?"_____всё. Это в лучшем случае.

Можно много теоретизировать и строить умозаключения из песка, но жизнь как-то быстро всё расставляет на свои места и довольно безжалостна к этим самым песочно-воздушным замкам.
Я человек-практик. Мне всегда интересен конкретный опыт. Мне хочется видеть применение и результаты того, о чем рассуждалось.
Именно поэтому тему я открыла в данном разделе.
Мне интересен ваш личный опыт. Интересно услышать жизненную правду о неком теоретическом предположении, что в человеческой власти управлять любовью и давать ей указания в стиле "а теперь люби вот это!"
Поговорим?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#3 Маленькая Фея » Чт, 27 января 2011, 9:18

Сразу как-то Высоцкий вспомнился, с его бессмертным "Я не люблю"



"Пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю"....

У меня не получается любить то. что мало приятно. Можно, действительно, уговорить себя, что ты это любишь. А в душЕ понимать, что ну не люблю я этого.
Я стараюсь себя не обманывать. Не люблю - себе честно об этом говорю. Стараюсь. А дальше уже можно решать, что с этим делать.
Маленькая Фея

#4 обычный » Чт, 27 января 2011, 9:44

Napalm,
Мне интересен ваш личный опыт. Интересно услышать жизненную правду о неком теоретическом предположении, что в человеческой власти управлять любовью и давать ей указания в стиле "а теперь люби вот это!"
Любить невозможно по желанию. Если мы что-то не любим, значит мы ещё что-то не осознали, позволяющее принимать то, что мы не любим таким, какое оно есть. Осознание приходит , постепенно закрепляется в сознании, и мы уже принимаем таким, какое есть то, что не любили ранее.
Конкретный пример из жизни.
Я раньше был жёстким идеалистом. Не принимал бардак в жизни, на работе - долго не мог работать на одном месте, неприятие беспорядка рано или поздно вырывалось наружу, и я был вынужден увольняться ( бежал от неидеальности ). Со временем осознал, что ничего идеального не бывает, что всё в нашем мире несовершенно, что неидеальность - нормальное явление. Простепенно это осознание закрепилось в сознании. Теперь я не ожидаю, что условия на работе будут такими как хочется, работаю в тех условиях какие есть, не испытываю к этому неприятия.
То есть, любовь к рабочему бардаку у меня выработалась.
Здесь уточню, что под любовью понимаю не симпатию ( как противоположность антипатии ), а именно принятие таким, какое есть - как нормальному явлению, уравновешенное отношение.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#5 Y-ina » Чт, 27 января 2011, 9:47

Sirius крупный специалист в этом. Он всему научился и может дать совет. Может быть, вам подойдет.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#6 Saturnia » Чт, 27 января 2011, 10:31

/
Saturnia

#7 Napalm » Чт, 27 января 2011, 14:03

Маленькая Фея писал(а):Я стараюсь себя не обманывать. Не люблю - себе честно об этом говорю. Стараюсь. А дальше уже можно решать, что с этим делать.
А какой смысл себя обманывать?
Толку то?
Говорят же_____людей (даже себя) можно обмануть, Бога - нет.
Впрочем, многих вполне устраивает самообман-самовнушение в виде неких словесно-вербальных аффирмаций в стиле "всех люблю! всё люблю!". Как правило, это те, что обожают приврать по любому случаю и приукрасить.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#8 Napalm » Чт, 27 января 2011, 14:17

обычный писал(а):Здесь уточню, что под любовью понимаю не симпатию ( как противоположность антипатии ), а именно принятие таким, какое есть - как нормальному явлению, уравновешенное отношение.
Так вот, обычный. А я то говорила именно о любви.
Не о терпимости и толерантности, а о любви.
Люди так часто и так много раскидываются этим словом "люблю", что понятие это то ли теряет свою ценность на этом фоне, то ли обыденным каким-то становится, то ли еще что.
Быть может это только я такая дура, придающая значение подобным вещам, но по мне так лучше ляпнуть " я обожаю!", "я восхищаюсь!" или еще что-то в этом роде, но не трепать по разным пустякам слово "люблю", когда оно не имеет реальной основы под собой. Тогда это всего лишь мыльный пузырь получается, дешевый и сиюминутно-недолгий. Мыльные пузыри забавляют, но моментально исчезают без следа. Вот так и фальшивое "люблю" не оставляет следа в душе.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#9 Napalm » Чт, 27 января 2011, 14:20

Y-ina писал(а):Sirius крупный специалист в этом. Он всему научился и может дать совет.
Сириус?
Илья хороший парень, но ему еще самому работать и работать над собой, Y-ina. Если он утверждает, что научился управлять своей любовью-нелюбовью, я не верю в это.
Это как раз тот случай, когда человек твердит "я всех и вся люблю!", но это либо его самообман, либо намеренные попытки ввести в заблуждение других.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#10 Маленькая Фея » Чт, 27 января 2011, 16:13

Фраза "Всех люблю!" вызывает у меня стойкое убеждение, что произносящий в принципе не понимает, что такое "ЛЮБЛЮ".

Napalm писал(а):А какой смысл себя обманывать?

Вот и я однажды так подумала. Иногда очень сложно себе признаться в чем-то. Хотя жить и не врать себе намного проще, чем запихивать в закоулки подсознания знание о том, что сам себе врешь.. (как-то кривовата фраза, ну как могла - выразила мысль)
Ложь рано или поздно даст о себе знать. Можно сто раз сказать "халва!", а во рту слаще не станет.
Маленькая Фея

#11 Napalm » Чт, 27 января 2011, 16:19

babochka писал(а):это характер,его менять очень тяжело,даже невозможно,но можно.Лазарев говорит,что самое тяжёлое -это смена характера и привычек
А смысл в данном случае менять характер?
Смысл кроить себя, да и на кого ориентироваться?
Еще ни разу в жизни не встречала человека, который любил бы всё-всё и всех-всех на свете.
Так получается. что вывернув себя наизнанку и превратив в абсолютную противоположность, мы всего лишь научимся любить одно и разлюбим что-то другое.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#12 Napalm » Чт, 27 января 2011, 16:23

Маленькая Фея писал(а):Ложь рано или поздно даст о себе знать.
Даст. Обязательно.
И чем дольше и дальше человек отодвигает от себя необходимость посмотреть правде в глаза, тем больше проблем накрутит. Это как снежный ком, который растет и растет с каждым новым витком.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#13 Теххи » Чт, 27 января 2011, 16:51

Нет , любить все и вся просто невозможно, человек не всеяден.
Принять как данность можно. Вот словно смотришь фильм, ты же не можешь выбрать угол обзора. Как показывают так и показывают.
Моя мама учила меня, не можешь справиться с претензиями к человеку - отстранись от него, не лезь.
Эмоций вне нас нет. Наша реакция это только наша реакция.
Теххи
Аватара
Откуда: Ехо
Сообщения: 417
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 31 июля 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#14 Saturnia » Чт, 27 января 2011, 17:10

/
Saturnia

#15 Маленькая Фея » Чт, 27 января 2011, 20:26

babochka, а вот есть у Вас конкретный пример того, как вы что-то поюбили, что раньше вам было малоприятно? Вот как автор говорит "по-настоящему, искренне, от всей души."
Я могу что-то принять. Как факт. От которого на данном этапе просто нет возможности уйти. Но полюбить так, как пишет автор - нет. Теория - она ж теорией и останется. Теоретически можно все. А вот практически?
Маленькая Фея

#16 Saturnia » Чт, 27 января 2011, 20:42

Маленькая Фея писал(а):babochka, а вот есть у Вас конкретный пример того, как вы что-то поюбили, что раньше вам было малоприятно? Вот как автор говорит "по-настоящему, искренне, от всей души."
Я могу что-то принять. Как факт. От которого на данном этапе просто нет возможности уйти. Но полюбить так, как пишет автор - нет. Теория - она ж теорией и останется. Теоретически можно все. А вот практически?
Вы может меня не поняли или я не так написала,но я об том же о чем и вы и в этом солидарна с автором темы,что нельзя полюбить то что не любишь,но изменившись -----можно,потому что изменившись----это уже не я ,а другой человек,а у него хз что на уме.Вы внимательно перечитайте,если есть желание)))))
Я не отношу себя к продвинутым и изменившимся,пока не было повода к глобальному изменению))поэтому могу тоже рассуждать теоретически.
Saturnia

#17 Маленькая Фея » Чт, 27 января 2011, 20:45

babochka, что-то вы так агрессивно... Или мне показалось. В любом случае не хотелось вас задеть. Мне было просто интересно, есть ли опыт у вас, только и всего... То, что вы солидарны, я поняла. Не поняла вашей агрессии.
Маленькая Фея

#18 FUFYR » Пт, 28 января 2011, 0:36

Napalm, :rose: , вот только вчера ночью не мог уснуть - у меня в голове вдруг резко "включилась" озвученная Вами тема... Почему-то вспомнил сказку "Аленький цветочек" -она как бы для женщин/ девочек - но смысл он и есть смысл. Вполне себе приличной девушке пришлось , выполняя свой дочерний долг, попасть на такое чудовище :shock: , что чуть , бедная не окочурилась от страху поначалу...Все помнят, чем сия история закончилась.
История из жизни есть у каждого. Никто почему-то не колется, да? :smile: Теперь давайте сформулируем вполне закономерный вопрос, являющийся, т.скть, другой стороной медали. Можно ли возненавидеть , до блева, то что было всегда милым твоему сердцу? Да сплошь и рядом. Примеры? Да сколько угодно. Вот у меня жена ,учуяв в радиусе километра запах вареных яиц, затыкает все органы восприятия :-D ... ну объелась как-то, отравилась (я этот момент не видел)- потому как любила их очень :smile: От самого примитивного до опупенной любви м и жо, которая плохо закончилась, вам расскажут.
Истории на тему "от ненависти до любви - один шаг" можно прочитать в бульварных любовных романах. Они у нас лежат всегда в сортире, потому читаю, там одно и то же:" он надменный высокомерный тип, я его видеть не желаю больше никогда, это вообще не человек, чудовище какое-то... только почему-то он мне снится... его мужественный рот... " и т.п. хрень.
Ну и вот. Есть разные аспекты этого "механизма".
1. Любовь к неприятному объекту возникла, в результате (если уж честно разобраться) неких приятных событий/ факторов. (Реально. Настенька эта... во дворце, все удобства и сладкие речи в белокаменной палате...а если бы этого не было? Из жизни такие примеры есть, но это не интересно)
2. Любовь к неприятному объекту, который при этом ничего хорошего к тебе не испытывает, ничего даже теоретически общего нет, вообще все плохо, возникла в результате волевого усилия. Причем без какой-то надежды на светлое будущее, без цели -кроме той, чтобы просто ПОЛЮБИТЬ. Такой уровень Вас интересует, Napalm? Тогда сначала ответьте, пожалуйста, на вопрос- Вы смогли бы усилием воли возненавидеть самого-самого любимого? Ну, хотя бы на время- но искренне. А истории из жизни есть у меня самые невероятные...
FUFYR
Аватара
Сообщения: 666
Темы: 16
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#19 drovosek » Пт, 28 января 2011, 1:02

Napalm писал(а):У вас получается полюбить то, что когда-то вы не любили?
Как обычно не очень понятно, что подразумевают под словом «полюбить». Если принять «полюбить» как такое отношение, при котором этого «полюбленного» стремяться защитить, в котором видят опору и безопасность, то полагаю ответ будет положительным: можно. И пример тому так называемый «стокгольмский синдром».
Спойлер
Кому интересно -Более подробно на эту тему в /viewtopic.php?f=78&t=18844&p=692058&hilit=%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC#p692058
В чём-то история «Аленького цветочка» из этой серии.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#20 обычный » Пт, 28 января 2011, 7:48

Napalm,
А я то говорила именно о любви.
Не о терпимости и толерантности, а о любви.
" я обожаю!", "я восхищаюсь!" или еще что-то в этом роде
Я писал именно о любви, а не терпимости и толерантности.
Симпатия не является любовью. Любовь безусловна ( принимает таким, какое есть независимо от чего-либо ). Симпатия возникает всегда за что-то ( за какие-либо качества, действия ). Если есть симпатия за что-то, то обязательно будет антипатия из-за отсутствие этого.
Пока мы пытаемся любить за что-то, мы будем испытывать симпатию или антипатию. Любят не за что-то, любят целиком ( принимают таким, какое есть ).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#21 masha777 » Пт, 28 января 2011, 9:22

Napalm, а что значит для вас полюбить и любить?
человек вообще склонен любить то, что ему приятно и приносит удовольствие, а не любить то, что удовольствие не приносит.
вот скажем ваша рыбка. вы ее не любите потому, что не получаете удовольствие от созерцания рыб.
но любовь и вожделение это разные вещи. любовь включает в себя и боль и радость.
удовольствие в данном случае в том, что рыбка нравится вашему сыну иначе про рыбку вы даже и не подумали. боль в том, что ухаживать за ней уже проблема не сына.
выходит вы лично получаете от рыбки одно неудовольствие. так и скажем с человеком. вы не получаете удовольствия от общения с кем-то на работе например, но это необходимо.

видимо поэтому вам и дали совет оставить рыбку, чтобы понять, что в любви главное не удовольствие и наслаждение от объекта. и когда мы учимся "быть" с тем, что нам не приятно, мы меньше ассоциируем любовь с удовольствием, и тогда любовь и удовольствие для нас становятся четко разными вещами.
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php