Полюбить то, что малоприятно....

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Чт, 27 января 2011, 8:57

В моей теме про домашнего питомца один человек высказал предположение:
alopanas писал(а):Napalm,
Мож Вам специально эту рыбину в жизнь подсунули, чтобы научиться любить то, что малоприятно? Вы её полюбите от всего сердца, она свою миссию выполнит и сама сдохнет, ой т.е. исчезнет из Вашей жизни.
Конечно же, рыба - это мелочи. Заинтересовало меня другое.
Сплошь и рядом нам что-то нравится-не нравится, вся жизнь по сути состоит из подсознательных интуитивных оценок, всегда субъективных, личностных. От этого никуда не деться. Пока человек осознает своё "я", он будет сортировать окружающее его на "моё-не моё", "хочу- не хочу", "буду- не буду" и т.д.
Что лежит в основе этого, я не знаю. Нормально-ненормально это, я тоже не знаю. Быть может, всё принимать в этом мире на "ура" и есть тот самый единственно правильный вариант существования и залогом счастья.

У вас получается полюбить то, что когда-то вы не любили?
Вот полюбить по-настоящему, искренне, от всей души. А?
У меня никогда. В лучшем случае я, обманывая саму себя или подчиняясь жизненным обстоятельствам, могу смириться с присутствием чего-то, сгладить негатив, перестать испытывать агрессию и пытаться уничтожить источник раздражения.
Могу врать самой себе "ой я теперь это люблю!". Но чтобы полюбить по-настоящему- нет. И в глубине души я знаю это. Просто время от времени пытаешься жить не по велению сердца, а так как выгодно и комфортно. Единственное, что я могу гарантировать на самом деле- это нейтральное отношение с проблесками симпатии время от времени. Могу понять и войти в положение, могу начать жить рядом с ЭТИМ по принципу "оно мне не мешает, жалко что ли?"_____всё. Это в лучшем случае.

Можно много теоретизировать и строить умозаключения из песка, но жизнь как-то быстро всё расставляет на свои места и довольно безжалостна к этим самым песочно-воздушным замкам.
Я человек-практик. Мне всегда интересен конкретный опыт. Мне хочется видеть применение и результаты того, о чем рассуждалось.
Именно поэтому тему я открыла в данном разделе.
Мне интересен ваш личный опыт. Интересно услышать жизненную правду о неком теоретическом предположении, что в человеческой власти управлять любовью и давать ей указания в стиле "а теперь люби вот это!"
Поговорим?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#101 Эка » Вт, 12 марта 2013, 14:29

Napalm писал(а): Увидев что-то малоприятное, нам проще расправиться с этим, чем наступить на горло собственному самомнению.
Увы, но так.
это очень опасная позиция и чревата.......т.к. говорит об огромной гордыне, ведь малоприятно это с твоей точки зрения, для тебя....а сам по себе объект твоей неприязни такой же объект Вселенной, как и ты и имеет такое же право на существование, как и ты, независимо о того, нравится тебе он или нет........любить его ты не обязана, но уважать - должна............иначе, Вселенная тебе воздаст за такое поведение......
кстати, это свойственно не сильным людям, а плоховоспитанным :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#102 Марианна » Вт, 12 марта 2013, 15:44

Napalm писал(а):Нам проще сказать "отвали" и "нет" и в таком вот духе, потому что силы достаточно. Есть нехилая такая доля уверенности в себе и своих силах, отсюда и ноги растут у всего остального. и не только положительного. Увидев что-то малоприятное, нам проще расправиться с этим, чем наступить на горло собственному самомнению.
Увы, но так.
Хм...Есть такие ситуации, где нужно, сказать "отвали" и "нет", полезно, убрать с пути, чтобы идти не мешало. В этом есть смысл, отсеивания того, что тебе не нужно.

Сила духа, это ведь тоже, когда-то была любовь.Сильный человек, свою силу когда-то заработал, создал, доказал.

Но иногда приходит такое время, когда нужно подтвердить, что ты, все еще умеешь то, чем когда-то сумел свой дух, силу воли, талант создать.
Вот тогда и приходит такая ситуация, где никуда не деться и избавиться от неприятного предмета невозможно, игнорировать не получается.По сути, безвыходная ситуация, проверка, где всего лишь, возвращаясь к истокам и наступая на горло себе, ломая привычное поведение и восприятие, приходится доказывать, что ты, все еще способен искать пути и выходы, находясь в положении, где силовым методом никак.

Если человек испытывает при этом постоянную агрессию и неприятие, то теряет энергию, это подтачивает силы и истощает.И тут выход один, изменить подход, или теряя энергию, запутываться все дальше и идти по пути, где выхода нет.

Твердость и упертость, это хорошо, помогает четко идти к цели, но и ломается точно так же, как холодная сталь, при особом напоре. У каждого материала, есть своя предельная прочность.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#103 Эка » Вт, 12 марта 2013, 15:49

Марианна писал(а):
Napalm писал(а):Нам проще сказать "отвали" и "нет" и в таком вот духе, потому что силы достаточно. Есть нехилая такая доля уверенности в себе и своих силах, отсюда и ноги растут у всего остального. и не только положительного. Увидев что-то малоприятное, нам проще расправиться с этим, чем наступить на горло собственному самомнению.
Увы, но так.
Хм...Есть такие ситуации, где нужно, сказать "отвали" и "нет", полезно, убрать с пути, чтобы идти не мешало. В этом есть смысл, отсеивания того, что тебе не нужно.

.
мне кажется, это не относится к заявленной теме............ведь то малоприятное, что ты можешь достаточно легко ликвидировать из своей жизни, вовсе не нуждается в том, чтобы заставлять его любить или както терпеть, или смиряться с ним..........убрал и забыл.........я понимаю, что разговор идет о том, что невозможно легким движением убрать.........а такое не может не быть в жизни......любого человека.......даже невероятно сильного.......иначе, зачем тогда весь этот разговор? :dont_knou: :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#104 Strannick » Вт, 12 марта 2013, 16:59

Марианна писал(а):Я считаю, что это невозможно, да и не нужно, любить по приказу, даже вредно, в какой-то степени пытаться это сделать.ИМХО
интересно, а чем же занимаются лазаревцы? :-D
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#105 Strannick » Вт, 12 марта 2013, 17:08

Эка писал(а):ведь то малоприятное, что ты можешь достаточно легко ликвидировать из своей жизни, вовсе не нуждается в том, чтобы заставлять его любить или както терпеть, или смиряться с ним..........убрал и забыл...
ой ли?
пьющий отец - убрать - пли - забыл :crazy:
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#106 Марианна » Вт, 12 марта 2013, 19:11

Napalm, вот возьми, то (или того), что тебе не нравится и представь, что ты это любишь :smile: Сразу чувствуется такой внутренний блок.От него избавиться-то можно и вроде легко, но на самом деле, просто не хочется.Возможно несовместимость человека с человеком, или местом, или действием, если подпустить это ближе, представить, так сказать сыграть, чувствуешь, как это тебя отравляет, разрушает, при особом приближении.
Вот поэтому и несимпатия, агрессия...

Значит не готова или вообще, несовместима с этим чем-то.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#107 Avantasia » Ср, 13 марта 2013, 0:37

Да, много букв... Добавлю от себя еще пару...
Я буквально дрессировала свою душу, буквально вырабатывала рефлекс любви,
как единственно возможную реакцию в любой ситуации.
Начинала с елементарного:
не осуждать,
не обижаться,
не критиковать ничто и никого, если не испытывать при этом чувство доброжелательности,
рассматривать любую конфликтную ситуацию через призму состояния своей души,
не лениться делать работу над ошибками (пересматривать конфликтные ситуации умозрительно, и
как следствие с легкостью в реале).
Когда душа очищается от негативных эмоций, состояние любви становиться естественным- рождается
удивительный сплав из терпимости и возможности управлять ситуацией.
И уже не ты управляешь любовью ( Бывало я сотни или тысячи раз повторяла "Буду всегда любить .....), а
любовь ведет тебя.
И, наконец, приходит ощущение, что любить приятнее, легче, чем сравнивать, критиковать,
осуждать и т.д. и т.п. :smile:
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1635
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 30 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#108 ku_ka_re_ku » Вт, 9 июля 2013, 7:07

привет Танюша..Ты где? :unsure:
давно не общался с Тобою..как у тебя делишки? как детки? как Серёга?( :? если правильно помню имя Твоего Мужа)
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#109 ku_ka_re_ku » Вт, 9 июля 2013, 7:10

Avantasia писал(а):не критиковать ничто и никого, если не испытывать при этом чувство доброжелательности,

немного подправлю..
критиканство не несёт Творческого начала..Ты пробуй предлагать некие Действия,которые дадут Лучший плод в будущем..
Если,конечно понимаешь :?
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#110 Napalm » Вт, 9 июля 2013, 14:34

ku_ka_re_ku,
Здесь я Сереж.
:smile:
Всё хорошо у нас, спасибо)) Надеюсь, у тебя тоже))
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#111 CYOKK » Ср, 10 июля 2013, 12:32

Napalm писал(а):У вас получается полюбить то, что когда-то вы не любили?Вот полюбить по-настоящему, искренне, от всей души. А?У меня никогда.


Таня, здесь идёт если не тема желаний, то тема способностей. Может быть у тебя есть какие-то новые навыки?! :grin:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#112 Napalm » Чт, 11 июля 2013, 9:55

CYOKK,
Есть))
Есть у меня новые навыки, селедочка моя милая прибалтийская))
:grin:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#113 CYOKK » Пт, 12 июля 2013, 13:45

«В мировом океане существует закон, сформулированный людишками как «запах сильной рыбы». Выражается он технически очень просто: тихая, штилевая гладь мирового океана – сытые акулы, уставшие пираньи, разряженные электроскаты, растаявшие айсберги. И вдруг, казалось бы, ни с того, ни с сего все приходит в волнение. Это где-то появилась сильная рыба. Даже не она сама, а ее запах."

Александр Ширвиндт
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#114 Синтипулькин » Чт, 18 июля 2013, 5:24

В моей теме про домашнего питомца один человек высказал предположение:
alopanas писал(а):
Napalm,
Мож Вам специально эту рыбину в жизнь подсунули, чтобы научиться любить то, что малоприятно? Вы её полюбите от всего сердца, она свою миссию выполнит и сама сдохнет, ой т.е. исчезнет из Вашей жизни.

Конечно же, рыба - это мелочи.
Изображение
не помню дословно слова Николаича, но смысл примерно: <<хоть каплю любви сохраните (испытайте?) к нелюбимому объекту/субъекту. представьте его в разных тяжёлых для него ситуациях, в которых ему очень плохо, больно, несчастно...>> (хотя возможно это не у Николаича, а у Норбекова, которого я так же иногда почитываю) :dont_knou:
ситуация: на квартире моей тётушки вдруг откуда ни возьмись - в большом количестве попёрли клопы, :ninja: которых в последний раз она воочию видела, кажется, ещё при Хрущёве.
зарядил я в пульверизатор убийственный карбофос, принялся травить кровососущих, разбегающихся в разные стороны тварей, а про себя думаю: <<млин!!! кто создал вас? неужели Бог?! :unsure: наверное всёж чёрт!... :evil:>> последнее было более вероятно, но у мну оставались сомнения...
мелькнула шальная (идиотская?!) мысль: а возможно ли ИХ искренне, всем сердцем... Полюбить? :huh:
...и начал я (не прекращая энергично орошать отравой места скоплений кровососов) представлять их бедными и несчастными, плачущими и рыдающими от горя и ужасной боли, не без ужОса созерцая беспомощные их трепыхания под ядовитыми брызгами вонючей карбофосо_струи. :cry:
испытал ли я к ним в результате прямо аж Любовь - сказать затрудняюсь, но некоторые качественно отличные от совсем недавних эмоций - положительные чувства вроде возникли. :facepalm:
возможно, при более частых процедурах "клопоморения" Любовь всёж и разгорелась бы, :angel: но с одного сеансу чёт как то... :wacko:
Синтипулькин
Аватара
Откуда: Братск. Сибирь.
Сообщения: 2719
Темы: 8
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2011
С нами: 13 лет

#115 Napalm » Чт, 18 июля 2013, 10:08

Синтипулькин,
Смешно, конечно, немного, но суть от этого ведь не меняется.
У тети твоей клопы, кого-то трясет просто от комаров, а есть люди, терпеть не могущие кошек-собак и вообще домашних животных.
И ведь это не просто нежелание соседствать с чем-то малоприятным, это именно негативные агрессивные эмоции.
Однако, искренне всей душой полюбить даже другого несимпатичного тебе человека, не говоря уже о тех же клопах-тараканах и прочих созданий, практически никому не удается.
Именно полюбить, а не просто научиться относиться более терпимо и без внутренней злобы.
:grin:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#116 Эка » Пт, 19 июля 2013, 10:21

Napalm писал(а):Однако, искренне всей душой полюбить даже другого несимпатичного тебе человека, не говоря уже о тех же клопах-тараканах и прочих созданий, практически никому не удается.
Именно полюбить, а не просто научиться относиться более терпимо и без внутренней злобы.
:grin:
а я вообще не понимаю, зачем ставить для себя какие-то надуманные нереально-возвышенные задачи?.............максимум кого можно полюбить в этой жизни, это своих близких, любимых, родных, детей или очень хороших людей, с которыми свела судьба...........испытать это чувство и благодарить за это Бога..........а к остальным людям нужно просто стараться относиться без злобы и порядочно.........любить всех под силу лишь очень светлым личностям, святым..........у нас с ними совершенно разные уровни развития, и отождествлять себя с ними - это гордыня..........надо осознавать свой уровень :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#117 Val1 » Пт, 11 октября 2013, 21:36

Есть еще один момент
Люди несовершенны, и у того кого любишь могут быть недостатки
А кого нет-достоинства
При более-менее развитом сознании-это легко увидеть
И тогда-возможно понять нелюбимое, т.е.-снять дистанцию
Что конечно же не означает-полюбить
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 626
Темы: 21
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#118 Napalm » Вс, 13 октября 2013, 7:26

Val1,
:ugu: :smile:
Кстати, идеальных людей без недостатков еще ни разу не встречала!
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#119 Napalm » Вс, 13 октября 2013, 7:33

Val1,
Самое интересное, что любимым, близким людям мы готовы простить очень многое. Порой даже откровенную подлость оправдываем, защищаем до потери пульса и искренне верим, что это просто недоразумение. Не знаю, хорошо это или плохо. но как показывает практика - любовь часто слепа. А быть может, это наш эгоизм так проявляет себя - ведь кто-то любимый нами становится частью нашей жизни. нас самих. Именно поэтому, возможно. мы и кидаемся эту свою "часть" защищать всеми силами, ведь все, что касается нас лично и симпатично нам уже изначально не может быть плохим и гадким.
А нелюбимым, вызывающим в нас отторжение ставим в вину каждую мелочь, подмечаем и возмущаемся малейшим проступком. Опять же махровый эгоизм - раз это мне неприятно и не нравится, следовательно ничего хорошего в этом не может быть в принципе!
Люди частенько считают себя диалектично-философски настроенными, продвинутыми и даже толерантными к слабостям-недостаткам других, а на деле оказывается, что словно подростки продолжают делить мир на белое-черное. Увы и ах. И я не исключение частенько, и все вы. Если думаете, что я не права - пусть человек, малоприятный вам, покусится на ваши интересы, перейдет вам дорогу. Вот тогда вы увидите свою ЕСТЕСТВЕННУЮ. то есть правдивую реакцию на происходящее и свое истинное отношение к миру и сможете судить о количестве той самой любви в душе.
На словах мы все продвинутые. На деле нет. Жизнь в другом убеждает.
Такие вот мысли))
:Meditation:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#120 Эка » Пн, 14 октября 2013, 9:50

Napalm писал(а):Люди частенько считают себя диалектично-философски настроенными, продвинутыми и даже толерантными к слабостям-недостаткам других, а на деле оказывается, что словно подростки продолжают делить мир на белое-черное. Увы и ах. И я не исключение частенько, и все вы. Если думаете, что я не права - пусть человек, малоприятный вам, покусится на ваши интересы, перейдет вам дорогу. Вот тогда вы увидите свою ЕСТЕСТВЕННУЮ. то есть правдивую реакцию на происходящее и свое истинное отношение к миру и сможете судить о количестве той самой любви в душе.
На словах мы все продвинутые. На деле нет. Жизнь в другом убеждает.
Такие вот мысли))
:Meditation:
да, совершенно правильно :yes: :yes: ....у меня самой так бывало в жизни, в буквальном смысле слова, когда я правильно-одухотворенно-возвышенным тоном вещала правильные вещи, а потом, буквально при следующем неожиданном повороте ситуации с тем же человеком вела себя как взбешенная фурия, причем вела себя именно противоположно тем истинам, которым буквально только что вещала с благороднейшей улыбкой.................то есть......это подтверждает твои слова и как бы я в тот момент смогла понять свою истинную цену :dont_knou: :(
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php