Полюбить то, что малоприятно....

Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Полюбить то, что малоприятно....

Сообщение Napalm » Чт, 27 янв 2011, 08:57

В моей теме про домашнего питомца один человек высказал предположение:
alopanas писал(а):Napalm,
Мож Вам специально эту рыбину в жизнь подсунули, чтобы научиться любить то, что малоприятно? Вы её полюбите от всего сердца, она свою миссию выполнит и сама сдохнет, ой т.е. исчезнет из Вашей жизни.

Конечно же, рыба - это мелочи. Заинтересовало меня другое.
Сплошь и рядом нам что-то нравится-не нравится, вся жизнь по сути состоит из подсознательных интуитивных оценок, всегда субъективных, личностных. От этого никуда не деться. Пока человек осознает своё "я", он будет сортировать окружающее его на "моё-не моё", "хочу- не хочу", "буду- не буду" и т.д.
Что лежит в основе этого, я не знаю. Нормально-ненормально это, я тоже не знаю. Быть может, всё принимать в этом мире на "ура" и есть тот самый единственно правильный вариант существования и залогом счастья.

У вас получается полюбить то, что когда-то вы не любили?
Вот полюбить по-настоящему, искренне, от всей души. А?
У меня никогда. В лучшем случае я, обманывая саму себя или подчиняясь жизненным обстоятельствам, могу смириться с присутствием чего-то, сгладить негатив, перестать испытывать агрессию и пытаться уничтожить источник раздражения.
Могу врать самой себе "ой я теперь это люблю!". Но чтобы полюбить по-настоящему- нет. И в глубине души я знаю это. Просто время от времени пытаешься жить не по велению сердца, а так как выгодно и комфортно. Единственное, что я могу гарантировать на самом деле- это нейтральное отношение с проблесками симпатии время от времени. Могу понять и войти в положение, могу начать жить рядом с ЭТИМ по принципу "оно мне не мешает, жалко что ли?"_____всё. Это в лучшем случае.

Можно много теоретизировать и строить умозаключения из песка, но жизнь как-то быстро всё расставляет на свои места и довольно безжалостна к этим самым песочно-воздушным замкам.
Я человек-практик. Мне всегда интересен конкретный опыт. Мне хочется видеть применение и результаты того, о чем рассуждалось.
Именно поэтому тему я открыла в данном разделе.
Мне интересен ваш личный опыт. Интересно услышать жизненную правду о неком теоретическом предположении, что в человеческой власти управлять любовью и давать ей указания в стиле "а теперь люби вот это!"
Поговорим?
)))))))
скрытый текст:
Napalm

Re: Полюбить то, что малоприятно....

Сообщение ku_ka_re_ku » Пн, 11 апр 2011, 11:45

Альмира писал(а):выгнать равносильно предательству,

Предать=отказаться от Любви к нему и Единства..
Выгнать=побудить к бОльшей ответственности..
если словом не понимает..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
ku_ka_re_ku

О себе: психотерапевт Творец

Сообщение VERITAS » Ср, 22 фев 2012, 01:52

Вот это наверное к этой теме относитсся... Сколько не читаю так и не пойму, что такое накопление в душе чуства любви???? Ты любишь или нет.... А КАК НАКОПИТЬ ЧУВСТВО ЛЮБВИ??? Сын Божий учил любить всех.... именно любить. Наверное такое бывает в душе каждого человека иногда- когда ты просто идешь по улице например и любишь весь мир, всех людей.... это в тот момент когда ты сам счастлив и душа переполнена любовью ко всему и всем. :heart: :fly: Но увы такое состояние бывает не всегда.
VERITAS
Я новенький...

Сообщение АнгелА » Чт, 22 мар 2012, 23:24

меня очень часто переполняет чувство какой то такой огромной переливающейся во всех своих гранях БЛАГОДАРНОСТИ просто всему вокруг......чувствуешь себя такой ...такой .... счастливой что ли ..или скорее удовлетворенной таким вот состоянием полной безпричинной эйфории. Мне кажется это возможно и есть состояние любви без условий, когда жизнь любишь больше чем собития в ней......
ЛСН говорил что чувство любви накапливается в душе через сострадание, заботу, жертву, терпение, когда тебе больше хочется отдать чем взять.... :flowers:
АнгелА
Я новенький...

Сообщение АнгелА » Чт, 22 мар 2012, 23:32

вот когда возникает такое - что хочется помогать людям - своей заботой, вниманием, состраданием, пониманием...всем чем только можешь - тогда мне кажется любви в душе достаточно, настолько, что ей хочется делиться -отдавать....
АнгелА
Я новенький...

Сообщение АнгелА » Чт, 22 мар 2012, 23:41

полюбить то, что малоприятно - хотелось бы .... но это скорее у меня соизмеримо со смирением и простым выводом-всё имеет место быть.
АнгелА
Я новенький...

Сообщение ElenRoze » Чт, 29 мар 2012, 13:05

Прошу прощения, нет сил читать всю ветку, но все-таки вставлю свои пять копеек, может пригодятся ;))))
У вас получается полюбить то, что когда-то вы не любили?
Вот полюбить по-настоящему, искренне, от всей души. А?
У меня никогда. В лучшем случае я, обманывая саму себя или подчиняясь жизненным обстоятельствам, могу смириться с присутствием чего-то, сгладить негатив, перестать испытывать агрессию и пытаться уничтожить источник раздражения.

Ответ - да. :)
Я начинала с того, что принуждала себя смириться и принять. Потом, было дело, обманывала себя, но это вылазило мне боком - кого-кого, а себя не обманешь. Это оч неприятно.
В итоге я решила, что если не могу это полюбить и принять, то так тому и быть! И оставила пустые попытки в стороне.
Тем временем я продолжила свой путь познания, и все дальше и шире изучала этот мир, себя, свои реакции, привычные взгляды. И со временем я научилась смотреть на вещи, в том числе и те, которые мне не нравились и были даже категорически неприемлемы для меня, с разных, даже с противоположных сторон. Умение смотреть на мир с самой широкой перспективы, помогло мне принять с пониманием то, что раньше было неприемлемо для меня!
И я выяснила, что не самопринуждение помогает принять мир таким, каков он есть, а ПОНИМАНИЕ сути и обратной стороны происходящего.
Нужны будут примеры - обращайтесь.
ElenRoze

Сообщение Napalm » Чт, 29 мар 2012, 17:15

ElenRoze писал(а):принять с пониманием

Я о любви говорила.
Не о принятии, не о понимании, не о смирении, а о любви.
)))))))
скрытый текст:
Napalm

Сообщение ElenRoze » Чт, 29 мар 2012, 19:42

Napalm писал(а):Я о любви говорила.
Не о принятии, не о понимании, не о смирении, а о любви.

Видишь ли, когда есть понимание того, что "несправедливые и жестокие войны нужны для того, чтобы "хорошие" люди могли проявить в физическом мире храбрость, доблесть и отвагу" ( а где их еще реально можно проявить, как не в жестоком бою?), то и приходит любовь к недругам-воинам, взамен ненависти.
Как-то раз меня посетило видение (это было как сон наяву, как яркое воспоминание из прошлого). Я была воином-магом. "Белым" - так бы меня назвали теперь. Мы сражались не на жизнь, а насмерть с темным войском. Много крови пролилось, но мы выстояли. Мы победили! Мы сразили мерзкое войско! Мы их победили и изгнали, всех до единого! Ликованию не было предела! Мы были в таком восторге, радость и счастье переполняла меня и моих соратников. А еще гордость за проявленные подвиги, за доблесть и отвагу, проявленную в бою. Враг был повержен, а мы - были победителями. А осознание своего могущества - это было вообще непередаваемо... :)))
Но прошло время, мы все состарились и умерли - и мы, и наши противники.
И когда мы все встретились, на той стороне "завесы", моей радости не было предела, просто потому что я узнала, что все мы - одна дружная, большая команда! Все! И те, которые были за светлых, и те, которые были за темных. :))) Еще до воплощения мы решили все вместе сыграть в эту игру. Разделили роли - кто-то отправился играть за светлых, кто-то за темных. И знаешь, что самое интересное - роль темных гораздо сложнее, чнм роль светлых. Потому что по условиям "игры" темные закрывают себе доступ к Источнику. Чтобы выжить они вынужденны "питаться" чужой энергией, то есть вампирить в самых разных формах. Быть "светлым" легче, это более естественная роль для души. Светлые имеют более открытый доступ к своей душе и к источнику божественной энергии. Они могут излучать и творить. Темные - не могут. Поэтому "темных" мы уважали и почитали особенно.
И знаешь, то видение, то воспоминание для меня дороже всех книг, всех ченнелингов, всех чужих теорий. Просто потому что это МОЕ знание.
И я теперь вижу мир с гораздо более широкой перспективы. Я знаю, что мы все - хорошие. Все до единого. Мы все - божественные существа света. Даже если в этой жизни играем роль "плохих". И для меня это не просто "пафосная демагогия". Это мое знание. И мне не нужно верить в бессмертие души, в нашу божественность, в любовь, как первоисточник всего. Мне не нужно себя в чем-то убеждать или уговоривать "приянть или полюбить что-то". Просто потому что во мне есть ЗНАНИЕ.
И еще я знаю одно точно. Мое знание никогда не стане для тебя ТВОИМ знание, пока ты его не прочувствуешь, не переживешь в собственном сердце. До тех пор для тебя мои слова будут только словами. Ну или информацией к размышлению - в лучшем случае.
А любовь к неприемлемому приходит тогда, когда нет внутреннего сопротивления. А сопротивление исчезает тогда, когда есть понимание того, что ВСЕ, даже то, что кажется нам ненужным, вредным, опасным, всё имеет свой смысл и свою ценность в жизни каких-то людей. В чьем-то развитии...
Прийти к любви через понимание легче, чем через принуждение. И вообще, невозможно заставить себя любить...
ElenRoze

Сообщение Napalm » Чт, 29 мар 2012, 21:26

ElenRoze,
В следующий раз предупреждай людей табличкой "доморощенное графоманское фэнтези на прогулке"_____я просто время терять не буду читая. И поменьше в компьютерные игры играй (или откуда ты там информацию черпаешь активно) и мультики не смотри так часто.
)))))))
скрытый текст:
Napalm

Сообщение ElenRoze » Чт, 29 мар 2012, 22:10

Хм... )))
Вот мне интересно, что Вы вообще делаете на этом форуме?... Тут кагбэ люди себя исследуют, познают, изменяют... А что Вы тут делаете? Троллингом заниметесь? Еще пока ни одного вразумного аргумента я из Ваших уст не слышала... ;))) Кстати, троллинг - это активная форма вампиризма. Но это так, к слову... ;)))
ElenRoze

Сообщение ElenRoze » Чт, 29 мар 2012, 23:13

Уважаемая Напалм, что уж тут говорить?
Вы меня переубедили. Ваши аргументы и доводы просто-таки расшибли в лепешку все мои прежние убеждения. Я была неправа. А вы оказались совершенно правы - полюбить то, что малоприятно - невозможно. Все. За сим капитулирую и вручаю Вам флаг первенства и правоты! :wink: :frends:
ElenRoze

Сообщение ивн » Пт, 30 мар 2012, 03:00

ElenRoze писал(а):что кажется нам ненужным, вредным, опасным, всё имеет свой смысл и свою ценность в жизни каких-то людей. В чьем-то развитии...
Прийти к любви через понимание легче, чем через принуждение. И вообще, невозможно заставить себя любить...

:approve:
ивн

Сообщение Napalm » Пт, 30 мар 2012, 08:46

ElenRoze,
Вот и иди.
Мне твой гундёж и словесный онанизм в других темах надоел. Расплодил клонов.
)))))))
скрытый текст:
Napalm

Пред.

Вернуться в Опыт