Полюбить то, что малоприятно....

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Napalm » Чт, 27 января 2011, 8:57

В моей теме про домашнего питомца один человек высказал предположение:
alopanas писал(а):Napalm,
Мож Вам специально эту рыбину в жизнь подсунули, чтобы научиться любить то, что малоприятно? Вы её полюбите от всего сердца, она свою миссию выполнит и сама сдохнет, ой т.е. исчезнет из Вашей жизни.
Конечно же, рыба - это мелочи. Заинтересовало меня другое.
Сплошь и рядом нам что-то нравится-не нравится, вся жизнь по сути состоит из подсознательных интуитивных оценок, всегда субъективных, личностных. От этого никуда не деться. Пока человек осознает своё "я", он будет сортировать окружающее его на "моё-не моё", "хочу- не хочу", "буду- не буду" и т.д.
Что лежит в основе этого, я не знаю. Нормально-ненормально это, я тоже не знаю. Быть может, всё принимать в этом мире на "ура" и есть тот самый единственно правильный вариант существования и залогом счастья.

У вас получается полюбить то, что когда-то вы не любили?
Вот полюбить по-настоящему, искренне, от всей души. А?
У меня никогда. В лучшем случае я, обманывая саму себя или подчиняясь жизненным обстоятельствам, могу смириться с присутствием чего-то, сгладить негатив, перестать испытывать агрессию и пытаться уничтожить источник раздражения.
Могу врать самой себе "ой я теперь это люблю!". Но чтобы полюбить по-настоящему- нет. И в глубине души я знаю это. Просто время от времени пытаешься жить не по велению сердца, а так как выгодно и комфортно. Единственное, что я могу гарантировать на самом деле- это нейтральное отношение с проблесками симпатии время от времени. Могу понять и войти в положение, могу начать жить рядом с ЭТИМ по принципу "оно мне не мешает, жалко что ли?"_____всё. Это в лучшем случае.

Можно много теоретизировать и строить умозаключения из песка, но жизнь как-то быстро всё расставляет на свои места и довольно безжалостна к этим самым песочно-воздушным замкам.
Я человек-практик. Мне всегда интересен конкретный опыт. Мне хочется видеть применение и результаты того, о чем рассуждалось.
Именно поэтому тему я открыла в данном разделе.
Мне интересен ваш личный опыт. Интересно услышать жизненную правду о неком теоретическом предположении, что в человеческой власти управлять любовью и давать ей указания в стиле "а теперь люби вот это!"
Поговорим?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


#81 ElenRoze » Чт, 29 марта 2012, 13:05

Прошу прощения, нет сил читать всю ветку, но все-таки вставлю свои пять копеек, может пригодятся ;))))
У вас получается полюбить то, что когда-то вы не любили?
Вот полюбить по-настоящему, искренне, от всей души. А?
У меня никогда. В лучшем случае я, обманывая саму себя или подчиняясь жизненным обстоятельствам, могу смириться с присутствием чего-то, сгладить негатив, перестать испытывать агрессию и пытаться уничтожить источник раздражения.
Ответ - да. :)
Я начинала с того, что принуждала себя смириться и принять. Потом, было дело, обманывала себя, но это вылазило мне боком - кого-кого, а себя не обманешь. Это оч неприятно.
В итоге я решила, что если не могу это полюбить и принять, то так тому и быть! И оставила пустые попытки в стороне.
Тем временем я продолжила свой путь познания, и все дальше и шире изучала этот мир, себя, свои реакции, привычные взгляды. И со временем я научилась смотреть на вещи, в том числе и те, которые мне не нравились и были даже категорически неприемлемы для меня, с разных, даже с противоположных сторон. Умение смотреть на мир с самой широкой перспективы, помогло мне принять с пониманием то, что раньше было неприемлемо для меня!
И я выяснила, что не самопринуждение помогает принять мир таким, каков он есть, а ПОНИМАНИЕ сути и обратной стороны происходящего.
Нужны будут примеры - обращайтесь.
ElenRoze
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт, 29 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#82 Napalm » Чт, 29 марта 2012, 17:15

ElenRoze писал(а):принять с пониманием
Я о любви говорила.
Не о принятии, не о понимании, не о смирении, а о любви.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#83 ElenRoze » Чт, 29 марта 2012, 19:42

Napalm писал(а):Я о любви говорила.
Не о принятии, не о понимании, не о смирении, а о любви.
Видишь ли, когда есть понимание того, что "несправедливые и жестокие войны нужны для того, чтобы "хорошие" люди могли проявить в физическом мире храбрость, доблесть и отвагу" ( а где их еще реально можно проявить, как не в жестоком бою?), то и приходит любовь к недругам-воинам, взамен ненависти.
Как-то раз меня посетило видение (это было как сон наяву, как яркое воспоминание из прошлого). Я была воином-магом. "Белым" - так бы меня назвали теперь. Мы сражались не на жизнь, а насмерть с темным войском. Много крови пролилось, но мы выстояли. Мы победили! Мы сразили мерзкое войско! Мы их победили и изгнали, всех до единого! Ликованию не было предела! Мы были в таком восторге, радость и счастье переполняла меня и моих соратников. А еще гордость за проявленные подвиги, за доблесть и отвагу, проявленную в бою. Враг был повержен, а мы - были победителями. А осознание своего могущества - это было вообще непередаваемо... :)))
Но прошло время, мы все состарились и умерли - и мы, и наши противники.
И когда мы все встретились, на той стороне "завесы", моей радости не было предела, просто потому что я узнала, что все мы - одна дружная, большая команда! Все! И те, которые были за светлых, и те, которые были за темных. :))) Еще до воплощения мы решили все вместе сыграть в эту игру. Разделили роли - кто-то отправился играть за светлых, кто-то за темных. И знаешь, что самое интересное - роль темных гораздо сложнее, чнм роль светлых. Потому что по условиям "игры" темные закрывают себе доступ к Источнику. Чтобы выжить они вынужденны "питаться" чужой энергией, то есть вампирить в самых разных формах. Быть "светлым" легче, это более естественная роль для души. Светлые имеют более открытый доступ к своей душе и к источнику божественной энергии. Они могут излучать и творить. Темные - не могут. Поэтому "темных" мы уважали и почитали особенно.
И знаешь, то видение, то воспоминание для меня дороже всех книг, всех ченнелингов, всех чужих теорий. Просто потому что это МОЕ знание.
И я теперь вижу мир с гораздо более широкой перспективы. Я знаю, что мы все - хорошие. Все до единого. Мы все - божественные существа света. Даже если в этой жизни играем роль "плохих". И для меня это не просто "пафосная демагогия". Это мое знание. И мне не нужно верить в бессмертие души, в нашу божественность, в любовь, как первоисточник всего. Мне не нужно себя в чем-то убеждать или уговоривать "приянть или полюбить что-то". Просто потому что во мне есть ЗНАНИЕ.
И еще я знаю одно точно. Мое знание никогда не стане для тебя ТВОИМ знание, пока ты его не прочувствуешь, не переживешь в собственном сердце. До тех пор для тебя мои слова будут только словами. Ну или информацией к размышлению - в лучшем случае.
А любовь к неприемлемому приходит тогда, когда нет внутреннего сопротивления. А сопротивление исчезает тогда, когда есть понимание того, что ВСЕ, даже то, что кажется нам ненужным, вредным, опасным, всё имеет свой смысл и свою ценность в жизни каких-то людей. В чьем-то развитии...
Прийти к любви через понимание легче, чем через принуждение. И вообще, невозможно заставить себя любить...
ElenRoze
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт, 29 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#84 Napalm » Чт, 29 марта 2012, 21:26

ElenRoze,
В следующий раз предупреждай людей табличкой "доморощенное графоманское фэнтези на прогулке"_____я просто время терять не буду читая. И поменьше в компьютерные игры играй (или откуда ты там информацию черпаешь активно) и мультики не смотри так часто.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#85 ElenRoze » Чт, 29 марта 2012, 22:10

Хм... )))
Вот мне интересно, что Вы вообще делаете на этом форуме?... Тут кагбэ люди себя исследуют, познают, изменяют... А что Вы тут делаете? Троллингом заниметесь? Еще пока ни одного вразумного аргумента я из Ваших уст не слышала... ;))) Кстати, троллинг - это активная форма вампиризма. Но это так, к слову... ;)))
ElenRoze
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт, 29 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#86 ElenRoze » Чт, 29 марта 2012, 23:13

Уважаемая Напалм, что уж тут говорить?
Вы меня переубедили. Ваши аргументы и доводы просто-таки расшибли в лепешку все мои прежние убеждения. Я была неправа. А вы оказались совершенно правы - полюбить то, что малоприятно - невозможно. Все. За сим капитулирую и вручаю Вам флаг первенства и правоты! :wink: :frends:
ElenRoze
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт, 29 марта 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

#87 ивн » Пт, 30 марта 2012, 3:00

ElenRoze писал(а):что кажется нам ненужным, вредным, опасным, всё имеет свой смысл и свою ценность в жизни каких-то людей. В чьем-то развитии...
Прийти к любви через понимание легче, чем через принуждение. И вообще, невозможно заставить себя любить...
:approve:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#88 Napalm » Пт, 30 марта 2012, 8:46

ElenRoze,
Вот и иди.
Мне твой гундёж и словесный онанизм в других темах надоел. Расплодил клонов.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#89 Strannick » Сб, 12 мая 2012, 10:01

Napalm писал(а):Я о любви говорила.
Не о принятии, не о понимании, не о смирении, а о любви.
дык принятие - это и есть любовь ;)
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#90 Napalm » Сб, 12 мая 2012, 16:05

Strannick писал(а):дык принятие - это и есть любовь
Нет.
Принятие - это что-то другое, Strannick.
По моим ощущениям.
Я могу принять человека полностью, со всеми его плюсами-минусами, со всеми его поступками, помыслами, даже просто потому, что он мне не мешает, не представляет никакой угрозы, не несет лично мне и моим близким опасности. Мне даже симпатию к нему испытывать не всегда обязательно, не говоря уже о любви. Это отношение по принципу "ну вот такой это человек. Все люди разные", и не более.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#91 Кволька » Сб, 12 мая 2012, 16:33

Napalm, но почему ты такая умная, как я сам не догадался провести к выборам акцию , "Отключи игнор!" :wub:
Кволька
Аватара
Откуда: Харьков Украина
Сообщения: 1265
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 18 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: Зима

#92 Strannick » Сб, 12 мая 2012, 16:53

Napalm писал(а):
Strannick писал(а):дык принятие - это и есть любовь
Нет.
Принятие - это что-то другое, Strannick.
По моим ощущениям.
в том-то и дело - по твоим. а твои ощущения пропущены через призму ума.
По тому как ты размышляешь можно сделать вывод, что твое представление о любви не имеет ничего общего с любовью

принятие - это и есть любовь. Это не я сказал,а один из просветленных. И если просто логически подумать, то так оно и есть - пока есть хоть одно даже совсем мизерное желание что-то изменить в чем-то или ком-то - значит нет принятия полного, а значит и любви нет.
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#93 Napalm » Пн, 11 марта 2013, 9:52

Довольно актуально сейчас для меня))
:on_the_wall: :Meditation:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#94 Эка » Пн, 11 марта 2013, 10:39

Napalm писал(а):Мне интересен ваш личный опыт. Интересно услышать жизненную правду о неком теоретическом предположении, что в человеческой власти управлять любовью и давать ей указания в стиле "а теперь люби вот это!"
Поговорим?
со мной это всю жизнь происходит))) такая ломка меня, причем у меня не было никакого выбора..........даже я б сказала, что не ломка, а прокручиванье через некую мясорубку.....хотя, это, наверное, именно мне так изнутри казалось, со стороны то это окружающем не видно было..............а полюбить получается спустя годы, немалые годы........когда уже понимаешь ЗАЧЕМ это все было, когда ты уже не та глупая самоуверенная девченка, а повзрослела...........и спустя годы любишь те вещи, которые раньше отвергала и даже ненавидела...........хорошие вещи, но, которые навязывались вопреки желаниям...........но, видимо, такова жизнь :dont_knou:
в общем, я б сказала, что то, что стоит в заглавии темы........это очень большая часть моего личного жизненного опыта)))
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#95 Марианна » Пн, 11 марта 2013, 18:24

Napalm, у меня есть такая особенность:( я уже задумывалась, хорошо это или плохо... :ugu: ), делать из неприятного приятное))

Если мне что-то, кто-то не нравится, а иметь дело с этим приходится, то есть нужно.То заставить себя полюбить это, кажется мне чем-то нехорошим, ну как вроде, если не любишь, не нравится, то в этом есть смысл, и если нужно, полюбишь, когда надо будет, уже от души и как-бы само по себе, без насилования самого себя.
Кто из великих говорил: Задайтесь целью, каждый день, делать что-нибудь, что не по душе, это золотое правило, поможет вам выполнять свой долг без отвращения

Но, если все же надо, то придумываю, как это сделать приятным, приемлемым, интересным, заводящим и как бы вызовом.
Если это дело, то соединяю его с чем-то меня вдохновляющим и развлекающим.Так что и сама не замечаю, как все сделано и без проблем.То есть почти игра такая, как полюбить или не заметить, то, что не любо :grin:

Если таким образом не выходит, то сама себе делаю вызов, что-то вроде:"Ну неужели не сможешь?Неужели ты такая слабая и ни на что не способная?"


Если это человек и вообще, живое существо, то опять же, задание, так сказать азарт, найти возможность примириться, найти позитив в этом, научиться тому, чего до этого не умел, превзойти себя, сглаживает мою несимпатию и настраивает на другой лад. Возможность поучиться, найти способ не испытывать негатива.

Но, если это что-то, что я действительно считаю ненужным, вредным, разрушительным, приносящим больше вреда, чем пользы, то в любом случае найду способ с этим не сталкиваться.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#96 Napalm » Вт, 12 марта 2013, 5:26

Эка, Марианна,
Вообще было бы удобно начать любить по приказу самой себе "Надо полюбить вот это!"_____взяла и с утра начала полноценно любить!
Очень удобно было бы.
Но вот у меня с этим сложности как были, так и не могу с ними справиться.
Единственное, на что я способна в настоящий момент- это начать относиться терпимо, нейтрально, без отвращения, допустим, без раздражения, без агрессии. Иногда даже по-доброму получается относиться.
Но вот полюбить....Не умею я сердцу приказывать(((
Я и уговаривала себя, и выискивала в этом "малоприятном" что-то положительно-хорошее, и пыталась проникнуться всеобъемлющей такой любовью к миру в целом. чтобы и это "малоприятное" туда вместилось, так сказать_____бесполезно.
:-D
Как у вас это получается, расскажите подробнее.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#97 Эка » Вт, 12 марта 2013, 10:45

Napalm писал(а):.
Единственное, на что я способна в настоящий момент- это начать относиться терпимо, нейтрально, без отвращения, допустим, без раздражения, без агрессии. Иногда даже по-доброму получается относиться.
Но вот полюбить....Не умею я сердцу приказывать(((
Я и уговаривала себя, и выискивала в этом "малоприятном" что-то положительно-хорошее, и пыталась проникнуться всеобъемлющей такой любовью к миру в целом. чтобы и это "малоприятное" туда вместилось, так сказать_____бесполезно.
Napalm
мне кажется, ты себе не совсем правильно ставишь себе задачу.....
относись к тому, что тебе нужно "полюбить", как к объекту работы над собой, работы души..........с помощью которого ты вырабатываешь в себе христианские добродетели - смирение, терпение, смирение гордыни))....звучит, достаточно как-то грубовато-схематично, но это так........с одной стороны, нужно ставить между собой и объектом некую "перегородку", а с другой стороны, относись к нему максимально неагрессивно, смиренно, добродушно-сдержанно.......максимально гася свою агрессию и понимая, что этот объект тебе дан Богом неслучайно для чего-то, и он имеет такое же право на жизнь и ошибки, как и ты...................постепенно, (и необязательно сразу, совсем необязательно), это даст свои плоды, ты наблюдая за ним, соберешь о нем информацию, поймешь почему он такой, возможно, найдешь ему оправдание, простишь ...........а полюбить?.........а зачем?...........насильно это все равно не получиться, наоборот вызовет противоположную реакцию.........да и зачем?(повторяюсь).......ты вовсе не обязана никого любить :dont_knou: (имхо)........то есть это возможно, и даже очень возможно произойдет потом само, когда ты привыкнешь, увидишь в нем нечто хорошее, научишься сдерживать негатив в себе............что в принципе, одно из важных моментов этого опыта, но возможно и не один далеко.......вобщем, тут множество моментов, в зависимости от ситуации.......но, по моему, это одна из больших составляющих частей жизни
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#98 Napalm » Вт, 12 марта 2013, 14:00

Эка,
Думала сейчас над твоими словами.
Возникло одно смутное такое предположение. Это всего лишь догадка и не более, но, возможно, оно не безосновательно.
Дело в том, что, видимо, людям послабее легче начать любить даже то, что претит. Это ни в коем случае не насмешка и не ехидство_____нет.
Это констатация факта.
Я наблюдаю за собой, вспоминаю своего первого мужа, вижу друзей (сильных духом и характером), знакомых...
Нам проще сказать "отвали" и "нет" и в таком вот духе, потому что силы достаточно. Есть нехилая такая доля уверенности в себе и своих силах, отсюда и ноги растут у всего остального. и не только положительного. Увидев что-то малоприятное, нам проще расправиться с этим, чем наступить на горло собственному самомнению.
Увы, но так.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#99 Марианна » Вт, 12 марта 2013, 14:06

Napalm, может ты меня неправильно поняла или вернее сказать, я непонятно написала :grin:

Я считаю, что это невозможно, да и не нужно, любить по приказу, даже вредно, в какой-то степени пытаться это сделать.ИМХО

Я просто, вместо агрессии неприятия, стараюсь сделать из неприятного, сначала приемлемое, соединяя с тем, что мне нравится и отвлекает, как бы меняю этим образ того, что само по себе, было бы тяжело.

Если и этого не удается, то использую свое пристрастие к соревнованию, азарт к новому, сделать то, что тяжело и что не так уж легко удается.

Но полюбить, по приказу, это, по-моему невозможно. И даже неправильно это пытаться сделать, так как в неприятии и даже агрессии, есть какой-то смысл, он тебе указывает на причину.
Полюбить все, помогает вера в Бога, вера в то, что он всегда и везде и во всем.Это внутренне, но снаружи, на фоне внешних эмоций и чувств, неприятие, вполне может быть обоснованным.

Если я не могу что-то полюбить, то стараюсь это сделать интересным, хотя бы тем, что это то, что у меня не получается.Тогда и эффект агрессии уходит. Попробовать научиться принимать это, попробовать найти выход и подход, и к себе, и неприятному. Подходов можно найти тысячи и перепробовать их все, а за это время, и сам не замечаешь, как это тебя отвлекает, сглаживает и даже убирает неприятие.

У меня всегда в такие моменты всплеск энергии идет, и даже какое-то радостное ощущение, перед трудностями.

Хотя, смотря что, тут важно, к какой ситуации твое неприятие относится...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#100 Эка » Вт, 12 марта 2013, 14:15

Napalm писал(а):Эка,
Думала сейчас над твоими словами.
Возникло одно смутное такое предположение. Это всего лишь догадка и не более, но, возможно, оно не безосновательно.
Дело в том, что, видимо, людям послабее легче начать любить даже то, что претит. Это ни в коем случае не насмешка и не ехидство_____нет.
Это констатация факта.
Я наблюдаю за собой, вспоминаю своего первого мужа, вижу друзей (сильных духом и характером), знакомых...
Нам проще сказать "отвали" и "нет" и в таком вот духе, потому что силы достаточно. Есть нехилая такая доля уверенности в себе и своих силах, отсюда и ноги растут у всего остального. и не только положительного. Увидев что-то малоприятное, нам проще расправиться с этим, чем наступить на горло собственному самомнению.
Увы, но так.
Napalm
всякие бывают ситуации в жизни.......я когда писала свой пост думала о своей......я просто попадала в такие организации, где так себя вести неприемлемо........"отвали" и в таком духе......просто нужно держать некую марку, общаясь с людьми определенного круга, уровня.......а если хочешь сделать какуюто пакость, то это допускается лишь очень тонким, изощренным способом..........можешь быть и очень неприятным человеком внутри, но чисто внешне надо было соответсвовать.........так что ни о каких "отвали" речи даже не шло..............я это все не любила и очень сильно страдала, но марку держала............но потом, спустя долгие годы, я, как ни странно, забыв обиды, ощутила и любовь и благодарность к этому периоду жизни, поняла значимость для себя..................пишу чисто схематично, т.к. если описывать это очень долго будет :dont_knou:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php