О "теме будущего". Просто мысли.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Absent Lover » Вс, 19 марта 2006, 14:07

Странно, потребность писать есть, а что именно рассказать - не знаю. :) Далее - поток сознания. Вызов системности... своей собственной... интернета, форума, разума. Писал, пытался писать не-думая. Фоном звучат "Ритмы.." Лазарева. Итак...

Системности здесь не получиться... поэтому и прочесть наверное сложно. Но кто знает... можно писать просто так, не привязываясь к собственным уже написанным словам, не думая о словах будущих. Слово-текущий момент.

Тема выходит за рамки обычного понимания. Пытаясь сознанием понять, вывести последовательность действий неизменно заходил в тупик. Блуждание по кругу (хотя быть может так только казалось) - вот какое ощущение посещало меня иногда.
По природе своей сознание не способно отрешиться от будущего - любое действие, любая связь причины и следствия подразумевает воздействие на будущее.
Просто это приходит рано или поздно - ты осознаешь, что контроля на самом деле и нет. Не можешь ты все и вся контролировать. Вот только удержать понимание не удается. На пределе, в кризисе нет другого способа жить. Но труднее любить когда что-то имеешь.
Ситуация учит любить каждый проблеск легкости, каждый свободный вдох, прохладу. Только задумайся и снова провалишься в ад. Шаг, второй и третий... платформа железной дороги, лес, солнце... странный островок в этом городе. Островок спокойствия среди улиц мыслей. Мысль-переживание, мысль-страх, мысль-ненависть, мысль-самоубийство. Творческий порыв - на секунду ощутить как течет, льется энергия. Там, внутри, огибая сжатые мышцы.

Вот оно! Отрицательное сменяется положительным. Сущность системы ДК... корень агрессии в привязке. К чему-то... к чему, как... Судорожный бросок в никуда - гримаса экстаза. Тебе подвластно все! Ты - творец иллюзий! Только забудь, что это иллюзии. Ага, кайф, иррациональное - нет границ обыденности. Наплевать на все это "благополучие" - какое страшное слово. Штамп механистического существования, разрушения себя сверху. Сначала одни мечты, потом другие, потом нужно зациклиться на буднях. Остальное время заполнять алкоголем. Здесь - отказ, саморазрушение. Теперь не приносит покоя. Даже опьянение пронизано гнилью озабоченности своей судьбой. Разум-капсула, разум-микропрограмма... боиться за жизнь.

Где здесь жизнь? Будущее... может мысль о дальней смерти? Почему "дальней"? Это слово вклинилось в этот момент. Смерть сейчас кажется освобождением. Смерть дальняя кажется ужасом. Время влияет - масштаб времени. Так где же будущее? Где оно?

Вот здесь - думаю о чувствах, живу чем-то там, далеко. Образ. Идеал. Нет страха. Отличие от Сейчас - в чем оно? Здесь страшно, а там - нет.

Отношения с людьми - эта потребность продлить себя, оставить след, что-то большее чем просто воспоминания о еще одном "обычном человеке". Здесь многое... от тщеславия до любви к женщине. Потребность найти свое отражение в чьей-то душе. От простого одобрения до искренней любви. Только получить знак, что ты как будто вышел за рамки этого тела, стал чем-то большим, частью человечества.

Неописуемое, непостижимое... зачем нам даны эти виртуальные миры. Зачем весь этот кайф? Читаю книгу или слушаю музыку - чувство. Оно не замутнено - я не погружен в тело. Сон и явь. Мы хотим яви, настоящей, твердой почвы... но уходит легкость иллюзии.
Чувства заперты в подвалах души. Занять круговую оборону! Ты должен! Ты должен! Ты должен! Подумай о будущем!
Слишком хорошо думать мы научились... слишком мало пользы, слишком много бреда. Вагончики едут по кольцевой дороге.
"Станция конечная" - ждем этой фразы. Выйти - страшно.

Время любить... разум возражает "я не могу понять! ничего не понятно! как?". Смутные ароматы доносит ветер... то ли предчувствие влюбленности, то ли предчувствие весны... сумасшествие стучиться в дверь дома. Разум уступит.
Верить. В том числе и в себя. А кто я?
Absent Lover
Автор темы
Сообщения: 165
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#2 Evgeniya » Вс, 19 марта 2006, 15:52

Сильно! Автоматическое письмо не всем подчиняется. Мысли быстрее, чем руки…
Сразу полюбить невозможно. Путь к гармонии долгий. Сначала отрешенность,… может быть, упорный аутотренинг… Потом только приходит чувство безотносительной любви :wub: , не зависимой от будущего, от твоей судьбы, от человеческих представлений о счастье… Судьба, благополучие… :unsure: Absent Lover, вы же сами в какой-то теме писали, что ориентация на мнение других людей – это зависимость от человеческого. Благополучие во многом определяется мнением других людей. Когда перестаешь беспокоиться о том, как оценят люди тебя и твою жизнь, когда переключаешься на ощущение вечности внутри себя, основные проблемы отпадают. А когда чувствуешь правильное направление, бег по кругу уже не страшен, инерция… А что, алкоголь помогает? :roll:
Evgeniya
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#3 Absent Lover » Вс, 19 марта 2006, 21:06

Evgeniya

А что, алкоголь помогает?


Нет, не подумайте, что под воздействием психоактивных веществ написано :) Просто настроение было такое.

Вообще алкоголь - это попытка "законсервировать" свое состояние, отсрочить неизбежные изменения. Где-то прочел такую мысль.
Я имею в виду постоянное употребление. Тоже по СНЛ болезнь зависимости от будущего.
Absent Lover
Автор темы
Сообщения: 165
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#4 Точка » Вс, 19 марта 2006, 21:20

Absent Lover, сильно. Чувственно написано.

Чего-то Пелевина вспомнил, раньше "упивался" им. :happy:
Точка
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 64
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 28 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#5 Точка » Вс, 19 марта 2006, 21:32

Absent Lover, есть небольшой вопрос. Настроение такое обстаятельствами пришло или это был результат "работы внутри", "работы над собой", называть можно по разному. Т.е. можно проникнуться новой инфой, пропустить ее через себя и применить, или как у СНЛа прохождение болевых ситуаций внутри, сохраняя любовь и т.п. Мне знаком такой ход мыслей, описаный выше, примерно знаю, как можно достичь этого состояния. Предполагаю, что у большинства алгоритм схожий. Поделитесь, что привело к этому состоянию. Тема для меня важная, сейчас обьяснить сложно, может если у меня будут результаты, выложу на форум, для обсуждения, думаю для многих это будет полезной.
Точка
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 64
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 28 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#6 Absent Lover » Пн, 20 марта 2006, 9:42

Точка

Хм... сложновато ответить. Просто до определенного момента копятся все эти переживания, обеспокоенность - в общем "живешь будущим".
Потом раз - приходит осознание, что все, хватит, нужно отпустить ситуацию. Просто быть в текущем моменте.
Понимаю, что я сам делаю себя несчастным вот в этот момент. Будет то, что будет, но отпустить переживания - это в моих силах.

А вообще ситуация к этому подталкивает. Тяжеловато было в последние полмесяца.
Так вот и происходит - принудительное развитие. :) Просто приходится работать - иначе агрессия прет к себе или к окружающим.
Absent Lover
Автор темы
Сообщения: 165
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#7 Виола » Пн, 20 марта 2006, 15:26

Absent Lover
тема будущего-это тема идеалов

За этим уровнем есть еще один уровень – самый тонкий и масштабный. Этот уровень еще масштабнее судьбы. Это уровень других миров, высшей духовности, это уровень будущего – то, что мы называем «отдаленным будущим», «идеалами», «нравственностью и справедливостью», самые высшие наши эмоции – вот этот высший уровень. Но этот высший уровень тоже человеческий. И поскольку он человеческий, то он тоже должен разрушаться, чтобы мы к нему не приросли.
-СНЛ

Чтобы преодолеть тему Идеалов, нужно иметь глобальный жизненный опыт соответствующей информации, которой владеем.
С прочтемнием ДК естесственно сия тема полезла вверх, наш опыт за ней не угонится :) имхо. Где знаем, но это не пережито- соответственно идеализируем.
Охват информации на уровне ДК опытом за одну жизнь вряд ли возможен, идет уныние итд
Уровень идеалов и будущего невозможно "вывезти" в одиночку. Тут уже должен работать "ОПЫТ ПОКОЛЕНИЙ". Чтобы к нему подключиться нужен мощный УРОВЕНЬ ЕДИНЕНИЯ-т.е. ЗАМЫКАНИЕ НА СЕБЕ И СВОИХ ПРОБЛЕМАХ НЕДОПУСТИМО, имхо (мои мысли)

ЗЫ: а вообще описал состояние просто в точку :?
Виола
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 440
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#8 Точка » Вт, 21 марта 2006, 0:33

Absent Lover писал(а):
Потом раз - приходит осознание, что все, хватит, нужно отпустить ситуацию. Просто быть в текущем моменте.
Понимаю, что я сам делаю себя несчастным вот в этот момент. Будет то, что будет, но отпустить переживания - это в моих силах.


Еще уточните пожалуйста.

1.Осознание приходит без мыслей? Т.е. прекращается внутеренний диалог, мысли "останавливаются", "затухают", идет созерцание пустоты, сознание начинает отдыхать, сбрасывает с себя груз ,и просто происходит понимание?

2.Или наоборот, появляется понимание и внутренний диалог усиливается, чувствуешь, как энергия "прет", много мыслей, которые хочестя изложить и т.д. ?

3. Или сначала идет 2 "процесс", а потом 1.?
Или 2, а потом 1.?
Или что-то другое?

P.S. Что будет не ясно из моей писанины, уточню.
Точка
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 64
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 28 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#9 Точка » Вт, 21 марта 2006, 11:52

Absent Lover , еще важно, именно то состояние, в котором вы писали текст. :)
Точка
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 64
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 28 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php