Преодоление стрессовых ситуаций

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 wildcat-77 » Пт, 3 марта 2006, 23:46

Надеюсь, мой скромный опыт тоже кому-нибудь поможет.
Это случилось в ненастный ноябрьский вечер в 2001 году. Я возвращалась с работы, нужно было сделать пересадку на другой маршрут автобуса. Было не поздно, 18:30, но остановка пустовала. Ни души. Не удивительно - в такой буран из мокрого снега и дождя хороший хозяин собаку из дома не выпустит, что уж говорить о том, чтобы самому выйти... Автобус долго не шел, машин тоже было очень мало. Вдруг к остановке подъехала какая-то иномарка и резко остановилась около меня. Грубый голос крикнул:
- Садись!
- Спасибо! Но я не голосую, автобуса жду. Или вы обознались, я вас не знаю...
- Сказали - садись! - прорычали повторно и послышалась нецензурщина.
- Извините, но я не останавливаю машины. Я не смогу даже вам заплатить - у меня всего 10 рублей, максимум на маршрутку...
- Че из нас лохов делаешь?! Села быром, нафиг... - далее я не то что запомнить - понять не могла. Задняя дверца открылась, из машины выскочил здоровенный детина и мгновенно затянул меня в салон, хлопнув дверцей.
Я не сильно разбираюсь в автомобилях и их марках, но оформление салона, удобство сидений и плавность хода подтвердили мое предположение об иностранном происхождении машины. Цвет ее невозможно было определить, она была сплошь в грязи, кроме лобового стекла, да и то периодически залеплялось мокрым снегом, который даже щеточки не в силах были столкнуть зараз.
Запах в салоне говорил об изрядной доле спиртного на брата, каждого из троих, сидевших в машине. "Не кувыркнулись бы в кювет, горе-шумахеры," - подумала я, глядя на спидометр: машина шла 120 км/ч по мокрому шоссе при видимости максимум 30 метров... Как назло, машине сопутствовала "зеленая волна", и она набирала скорость все больше и больше. "Вляпалась, - подумала я, - Надо как-то выбираться... Выбираться... Выбираться! Да, но на такой скорости... это невозможно. Поворачивать не собираются, значит, едем в мой район города. Что ж, уже хорошо!.." Подсознание подсказало выход - выбираться, и мне стало намного легче дышать. "Зеленая волна" - еще один сигнал подсознанию, светофор - один из ключей к решению. Выбираться на светофоре!
Я начала разговаривать с людьми в машине. Странно, но я не чувствовала страха. Страх - это агрессия, загнанная в подсознание. Среди моих эмоций в тот момент преобладало... спокойствие!!!! Кто бысказал - никогда бы не поверила. Но тогда это было так. Как говорил великий Карлсон, "Спокойствие и только спокойствие! ... Дело-то житейское!" Как это ни казалось нелепо, глупо или надуманно, настрой был именно таким. Очевидно, сидящие в машине это тоже почувствовали. Начали отвечать на мои реплики уже не так грубо. Завязался разговор, если это можно было назвать так. Узнав, куда мне нужно доехать, они несколько смутились, смешались на минуту и притормозили. Впереди был очередной перекресток. Переход в крайний правый ряд... Щелкнул рычаг включения поворотника. Есть!!! Перед машиной вспыхнул красный глаз светофора, и водитель вынужден был подчиниться. Я быстро открыла дверцу, с которой сидела рядом (отметила, когда попала в салон, что водитель забыл залочить дверцы, хотя сделать это можно было всего лишь одной кнопкой), и прыгнула из машины; резко проскочив позади нее, перебежала дорогу. Свет сменился на зеленый, и преследовать меня люди в машине уже не могли, интенсивное движение на Московском шоссе отрезало им путь в мою сторону, а там я уже сбежала по улочке вниз и совсем скрылась из виду...
Придя домой, я быстро по свежим впечатлениям записала этот случай. Потом несколько раз дописывала ощущения, мысли и воспоминания, пришедшие спустя несколько дней. Анализировала это событие и не переставала удивляться: такое поведение мне совершенно не свойственно! Я напрочь забыла в те минуты о том, что у меня есть семья, ребенок. Вернее, концентрации на этих аспектах не было вообще. В момент реальной опасности при отсутствии резких эмоциональных перекосов подсознание нашло точное решение задачи и сумело донести его до сознания: не было страха, агрессии к себе или людям, увезшим меня, - эти "кривые зеркала" сознания отсутствовали. Некая ирония по отношению к "горе-шумахерам" помогла успокоиться, как и зеленый свет, который я видела даже сквозь грязные стекла авто...
Возможно, были еще какие-то факторы, о которых я не смогла догадаться. Но с тех пор я неоднократно возвращалась домой поздно вечером со смены, и ходила по "опасным" местам даже без тени страха. При этом чувстсвовала себя, как дома в уютной комнате. Стала воспринимать свой город как свой большой дом, где мне хорошо всегда.
wildcat-77

#2 Сергей » Сб, 4 марта 2006, 9:57

wildcat-77, спасибо за интересную историю, в очередной раз подтверждающую истинность высказывания "даже когда вас съели - у вас есть два выхода". :)
Скажите, у вас было ощущение в тот момент чего-то вроде подстраховки Свыше?
Сергей
Откуда: Челябинск
Сообщения: 812
Темы: 13
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#3 D.E. » Сб, 4 марта 2006, 13:01

Опять 25. Пример ситуации, которая даже косвенным образом к религии не относится. Кот так ДК смешивает несовместимое, сводит отношения человека с Богом к решению сугубо бытовых ситуаций. Всё это грустно. :(
D.E.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#4 Лисичка » Сб, 4 марта 2006, 18:48

D.E. писал(а):Опять 25. Пример ситуации, которая даже косвенным образом к религии не относится. Кот так ДК смешивает несовместимое, сводит отношения человека с Богом к решению сугубо бытовых ситуаций. Всё это грустно. :(


все мы живем, и у всех у нас бытовые ситуации-только в зависимости от внутренних изменений мы выходим из них тех или иным образом...Вы не может жить только духовностью, питаться праной и общаться только с тонким планом...
Лисичка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб, 4 марта 2006
С нами: 18 лет

#5 Salamandra » Сб, 4 марта 2006, 21:02

wildcat-77 молодчина!!! у меня тоже такой попадос был... тоже выкрутилась , благодаря спокойствию, хладнокровию и пониманию, того, что оно моё внутреннее состояние притянуло такую ситуацию...
Salamandra
Откуда: Italia
Сообщения: 38
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 3 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#6 Ювелир » Сб, 4 марта 2006, 21:32

У меня ребёнку было 8 месяцев. Она подпростыла и был забит нос. Тут я (!!!!!!!слов нет) Приняла"мудрое решение" намазала ей нос звёздочкой(!!!!!!!!8 месяцев!!!!Молодая мама!!) Создался отёк и сопли пошли в горло. Она начала задыхаться. ..Не знаю как я сообразила..Нопобежала в ванну -холодная вода...повернула головой вниз и по попе с размаху. Совершенно бездумные действия привели к результату-холодная вода мгновенно сняла отёк,а удар по попе просто выбил сопли из носа.... Мама моя прилетела когда домой, она у менЯ из рук ребёнка просто выковыривала..Я была в ступоре час 2. Ну ничего Сохранение ясной головы действительно наталкивает на нетривиальные способы выхода из стрессовой ситуации.
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#7 Лисичка » Сб, 4 марта 2006, 22:50

ничего себе удар:) Но ведь действительно так и есть, что когда отключаешь опыт , приходит верное решение
Лисичка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб, 4 марта 2006
С нами: 18 лет

#8 Ювелир » Вс, 5 марта 2006, 1:01

[quote="Лисичка"]ничего себе удар:) Но ведь действительно так и есть, что когда отключаешь опыт , приходит верное решение[/quot
:D Не переживайте. Я же не могла написать ударчик.
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#9 wildcat-77 » Пн, 6 марта 2006, 23:09

> Скажите, у вас было ощущение в тот момент чего-то вроде
> подстраховки Свыше?


Как это ни "грустно" прозвучит для Д.Е., ощущений "Свыше" никаких не было. Было ощущение ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. И все. Мне просто некогда было циклиться на религии и духовности... "На Бога надейся, а сам не плошай". :)
Я дико испугалась и пережила шок, но это было уже потом, когда я пришла домой, через пару часов.
К тому же, я осмелюсь напомнить, я открыла тему "Преодоление стрессовых ситуаций", а не "Как мне помогла религия в чем-либо". :))Пожалуйста, можете свободно начать еще и такую, если есть опыт и желание.


Для Salamandra: Мне не хватило, увы, в тот момент понимания, что внутреннее состояние играло какую-то роль. Меня на эту мысль спустя полгода навел один человек по переписке в интернете. А потом уже я начала читать Лазарева, и объяснения стали более четкими, стала прослеживаться логика.

Для Ювелир: У меня одна знакомая рассказывала, как она спасла своего парня, когда у него температура была выше 41°. Ворвалась, открыла все окна настежь (зимой!), запихнула его под холодную воду. Все пальцем у виска крутили потом, о какой-то простуде говорили, о воспалении легких... Она только после узнала, что действительно спасла его от возможной смерти по причине закупорки сосудов сердца. А в тот момент не думала, некогда было.
Так что все правильно. По-моему, это и есть яркий пример настоящей любви к ребенку, когда нет страха перед тем, чтобы причинить боль... Хотя о детях, по-моему, уже другая тема :)
wildcat-77

#10 Виктор С » Сб, 15 апреля 2006, 21:32

D.E. писал(а):Опять 25. Пример ситуации, которая даже косвенным образом к религии не относится. Кот так ДК смешивает несовместимое, сводит отношения человека с Богом к решению сугубо бытовых ситуаций

Первый аспект подобной реакции.
ИМХО, он характерен для "организованных" верующих участников форума. Почему-то они (вы) считаете, что для отношений с Богом человеку надо как-то специально готовиться, очищаться и т.д.
Я думаю, что истинный верующий всегда живет с Ним в душе, всегда с Ним общается, тем более, в трудные минуты. И Его любовь всегда с нами, хотя бы на подсознательном уровне. ИМХО, высокая наполненность любовью и помогла wildcat-77 в стрессовой ситуции. Придала ей спокойствие и уверенность.
Второй аспект.
Ситуация с wildcat-77 - отнюдь не бытовая, она же не просто подскользнулась на улице.
Человек вступил во взаимодействие с людьми. С такими же как она Божественными творениями.
Значит, здесь есть предмет исследования для ДК, есть отношения с Богом. ИМХО
Третий аспект.
Меня здесь привлекло бы не столько поведение участников этой ситуации и ее разрешение, сколько причины ее возникновения.
wildcat-77, наверное, стоило бы задуматься, какие кармичекие дефекты сделали ее привлекательной для агрессии со стороны "плохих парней".
Мне кажется, это был вариант мягкой корректировки ее недоработок в сфере человеческих отношений. ИМХО.
:) :wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#11 Peter » Пт, 2 июня 2006, 11:50

Похожие чувства я испытал в тот момент, когда попал в заложники.Задолжал криминалам, вот они меня и выкрали. Посадили в машину и в лес повезли. Я сидел и думал:" Боже, не внемли им греха, не ведают, что творят". А внутри покой, умиротворение. Приехали в лес, бандюки говорят, мол тут уже пара трупов зарыта, третьим будешь? Я сказал, что если приехали вопрос решать- давай решать, бить будете- я вас посажу, убьете- найдут вас в три счета. Те репу почесали,бочок помяли мне чуть-чуть, я даже не ойкнул и домой поехали. Потом долгие тяжбы- с МВД, ФСБ, вобщем, разошлись. Напоследок они мне сказали: "И как это мы тебя там отпустили?! И ведь САМИ же домой привезли!" Так что, люди, молитесь за обижающих вас, выход всегда есть.
Peter
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#12 Хельга » Пт, 2 июня 2006, 20:46

wildcat-77, Peter Изображение
Хельга
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср, 7 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php