Круговерть времени

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Сфинкс » Пт, 3 марта 2006, 13:30

Это скорее не опыт, а про время, про небольшой временной парадокс.

Какое же оно все-таки странное, время. Собираемся с сыном утром в школу. Тянет время. Уже девятый час, а он в трусах и майке прыгает на диване и не думает одеваться. А ведь меньше 15 минут никогда не тратит на одевание! Дед уже в трансе: «Вы что, в школу сегодня не идете?» :x Мне вдруг стало все безразлично, опоздаем - не опознаем... С грехом пополам, плавненько так оделись, я не спеша зашла на кухню, налить себе полчашки чаю, закрыть крышкой (не успеет остыть, когда вернусь) и отнести в комнату. Потом сын пошел одевать ботинки, я открыла окно, чтобы впустить свежий морозный воздух. С массой лишних движений сын надел шарф, шапку, куртку (пришлось поправить шарф, нормально завязать шапку).
Вышли на улицу, наконец. Смотрю - Боже ты мой, уже светло! А ведь еще вчера шли в школу в легких предрассветных сумерках. То ли день прибавился, то ли мы опаздываем. Сократили путь, взобравшись на горку. По дороге к школе никто с ранцами, рюкзаками и портфелями не идет. Навстречу тоже никого, хотя каждый день в будни с завидным постоянством с раннего утра идет толпа к метро, обычно, поскольку идем против течения, жмемся к краю.
- Скорей, - говорю сыну, - а то опоздаешь.
Идем мы резвой такой походкой. Нагоняем-таки недружный, редкий строй из трех пар, идущий к школе. Следом за ними пошли по аллейке. Нет, по направлению к школе идет больше, чем 3 пары. Под деревьями стало темнее (только позже отметила, что сейчас на аллее так же светло, ведь листьев на деревьях нет). Смотрю - в их классе еще свет не горит.
- Отбой, - говорю. - Можно дальше не спешить. Учительницы еще нет.
Зашел сын в школу, я еще постояла, заглянула в школьное окно, как он в раздевалке с себя шапку сдирает и тянется, чтобы куртку на вешалку повесить. Иду обратно. Смотрю - все знакомые, которые обычно, когда мы идем в школу, уже проводили детей и возвращаются обратно, только ведут детей в школу. И как мы только всех опередили? Ведь явно опаздывали...
Иду назад в струе все той же толпы, спешащей к метро.
Возвращаюсь домой, чтобы допить чашку чая и взять вещи - смотрю - всего лишь 8:25. Еще пять минут до уроков. Обычно я возвращаюсь в 8:30. Чай не остыл.
Странное оно все-таки, время.


Примечание. Здесь обсуждения по теме. Когда я эту тему завела на своем форуме, еще не было вывешено на сайте, что нужна информация про время. Если нужно, я перекопирую самое интересное сюда.
Сфинкс
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 744
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#2 Ювелир » Пт, 3 марта 2006, 22:38

Последние 5 лет время пролетело как один день. После прочтения книг СНЛ оно стало другим.Живёт жизнью в котором я вижу законмерность. напрмер когда создаётся ситуация идентичная которую описала Сфинкс,когда различные моменты оттягивают выход..совершенно абсурдные казалось бы моменты, я всегда воспринимаю как знаки. В эти дни я особенно осторожна и внимательна. Больше молюсь о снятии контроля над ситуацией. Опыт показывает, что если перегнёшь время.то есть быстро соберёшься. что то не сделаешь, наругаешь ребёнка.то эта искусственная спешка.будет заторможена какой либо другой ситуацией в течении дня. Это правило.Понаблюдайте.Я вижу всегда закономерность в задержке.Это очень интересно наблюдать.Бывает опаздаешь и вдруг неожиданно встречаешь старого друга.ИМли занятия в саду задерживаются. Лил лифт застревает,отому что ребёнок всегда бодро просыпающийся . ныл всё утро и падали ключи из рук,ты там не оказываешься.Интересно.
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#3 Ювелир » Пт, 3 марта 2006, 22:42

Я заметила, что эту неделю .время какое то спресованное или нет слов..мм..Я его не ощущаю..Как рыба..Есть ощущение сна.Там так же ощущается течение времени.Как будто действия происходят быстро,практически мгновенно,.но на самом деле происходят тысячи событий ,которые не уместятся и в годы. Я просто это сейчас ощущаю очень чётко. Такое состояние как будто за день я прожила жизнь, а ничего не произошло.
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#4 Alexis » Пт, 3 марта 2006, 23:49

Добрый вечер! Это вполне нормальные ощущения,а вот один случай прочитанный мной в конце80-х годов в одном научно-популярном журнале : Деиствие происходило на фронте во время Второй Мировой и об этом повествовал сам уже бывший солдат - он шел в атаку,рядом рвались снаряды, он бросился на землю чтобы укрыться от взрывов и в какое-то мгновение его сознание остановилось и он явственно увидел в десятке метров от себя упавший снаряд , медленно вздувавшийся затем на нем появились трещины сквозь которые был виден яркий свет взрывчатки , осколки подались в стороны и он потерял сознание.Современная техника позволяет запечатлеть момент взрыва в этих деталях ,это скорости измеряемые тысчными долями секунды и более, а в приведенном случае эту функцию выполнял сам человек,получивший кстати контузию. И подобных случаев восприятия времени в экстремальной ситуаций полно! Ну а что косается будней,как говорится"сам бог велел" ! В том смысле как это описано вами выше,знакомые ощущения!
Alexis
Откуда: г.Омск
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 3 марта 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#5 Ювелир » Пт, 3 марта 2006, 23:52

Именно это меня и интересует. Я вот хожу и подспудно думаю.Вот именно вэти дни кто нибудь это чувствует?? С чем это связано??
Ювелир
Аватара
Сообщения: 2867
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 13 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: I'm Angry Bird!!!

#6 D.E. » Сб, 4 марта 2006, 12:47

Времени нет. Есть только ритмы. Вот они-то и могут ускоряться или замедляться.
D.E.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#7 Володя » Сб, 4 марта 2006, 12:59

D.E.
D.E. писал(а):Времени нет. Есть только ритмы.

Ритмов нет. Есть только время. Вот оно и может ускорятся или замедляться. :lol:
Володя
Откуда: Москва
Сообщения: 135
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 16 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#8 D.E. » Сб, 4 марта 2006, 13:02

Володя
Всё это было бы смешно... Что такое время? Задумайтесь.
D.E.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#9 Володя » Сб, 4 марта 2006, 13:12

D.E.
Все это смешно потому что никто не знает что такое время. Есть две точки зрения на это. Одна из них условно говоря философская, другая физическая (тоже условно). Философская говорит что время это искуственно введенная величина для обозначения смены состояний, физическая что время порождает переход из причины в следствие. И кто прав сказать нельзя :)
Володя
Откуда: Москва
Сообщения: 135
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 16 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#11 D.E. » Сб, 4 марта 2006, 13:15

время это искуственно введенная величина для обозначения смены состояний

Теперь, в свете данного утверждения, Вам более понятно мое сообщение о "ритмах"?
D.E.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#12 Литтл Ю. » Сб, 4 марта 2006, 13:17

Маруся писал(а):Одно можно сказать точно


я от вас всех в шоке, граждане..
:D что значит ТОЧНО?
Литтл Ю.
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1259
Темы: 35
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#13 D.E. » Сб, 4 марта 2006, 13:17

время порождает переход из причины в следствие

Можно сказать и наоборот - "переход" (как изменение) порождает причину и следствие. :)
D.E.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#14 D.E. » Сб, 4 марта 2006, 13:18

Литтл Ю.
Я тоже в шоке, когда СНЛ берётся описывать "обратное время", "аморфное время" и т.д. :D
D.E.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#16 Володя » Сб, 4 марта 2006, 13:25

Маруся
Согласен с Литтл Ю.

D.E. писал(а):Теперь, в свете данного утверждения, Вам более понятно мое сообщение о "ритмах"?
Неа:) Ритмы воще не в кассу:)

Маруся писал(а): В некоторых опытах время ведет себя так будто оно изменило знак.

В школе я конечно три года назад учился..:) но все же помню что это именно свойство вектора менять знак:)
Володя
Откуда: Москва
Сообщения: 135
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 16 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#17 D.E. » Сб, 4 марта 2006, 13:32

Володя
Не всё так однозначно... "Ритмы не в кассу" или Вам не понятно? :)
D.E.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#19 Володя » Сб, 4 марта 2006, 13:33

D.E.
А вы потрудились объяснить? Или я что то пропустил?
Володя
Откуда: Москва
Сообщения: 135
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 16 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#20 Володя » Сб, 4 марта 2006, 13:35

Маруся
Если точкой отсчета считать систему координат то да. А если вектор?
Володя
Откуда: Москва
Сообщения: 135
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 16 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php