Опыт, личный и не только.

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 next » Чт, 16 февраля 2006, 21:11

Раз уж нет раздела ОПЫТ, а поделиться хоцца, буду делиться так.

Устремление к ЧУВСТВУ Божественной Любви рождает огромный спектр желаний(чувства всегда рождают желания, желание – логически сформулированное чувство, где чувство – корень желания). По системе ДК - работа над собой – отстранение от желаний, приводит в конечном итоге к отказу от чувств, их породивших. Это – отказ от чувства Любви.
Потом мы снова устремляемся к Любви, и снова от нее отказываемся.

Оправдание, используемое ДК, - деление на человеческое и Божественное.

Кто-то похоже еще не понимает, что Божественное – ВСЁ, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, собранное голографично в одной точке пространства(называемой «Я») и в один мельчайший момент времени между прошлым и будущем. Точка сборки голограммы.

Вот это – реальный, настоящий опыт тех самых миллиардов людей.
;-)
next
Автор темы
Аватара
Откуда: Earth
Сообщения: 86
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 31 марта 2005
С нами: 19 лет
О себе: следующий!

#2 someone » Пт, 17 февраля 2006, 0:37

Хотел написать опыт, а получилось...
отстранение от желаний не приводит к отказу от чувств, их породивших - и не приводит к отказу от любви! К отказу от чувств приводит отказ от желаний, как неоправданное уничтожение себя. Отстранение от желаний(т.е. безопасное) можно делать только тогда, когда есть на что перенести точку опоры. Это не отказ, а выбор. Т.е. отстранение должно происходить относительно легко, без насилия. Будь то отказ от лишней конфетки, или 2000 дней на камне в молитве.

Так что, дорогой товарищ. Твоя критика твоего представления о ДК принимается и поддерживается! :)
someone
Откуда: Е-бург.
Сообщения: 364
Темы: 11
Зарегистрирован: Пн, 10 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#3 das Fatum » Пт, 17 февраля 2006, 1:30

Ребята! Есть тема: делимся ПРАКТИЧЕСКИМ опытом. Айда туда!!!
das Fatum
Откуда: Московская область
Сообщения: 22
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 6 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#4 Werewolf » Пт, 17 февраля 2006, 2:06

...
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 331
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#5 next » Пт, 17 февраля 2006, 7:14

Ну, если все желания someone, у вас на уровне конфетки, тогда это вероятно и сработает.
А получается просто - устремление к чему либо с одновременным от этого отстранием. Для вас - осознанное устремление к конфетке с одновременным от нее отстранением.
Вы собственно зацепились за слово "отказ" - что ж возможно я и неверно сформулировал, а возможно ваше понимание ДК еще на уровне первоклассника. Какой вариант вам приемлемее???

Ну тогда объясните - как можно устремляться и отстраняться от чего-то одного одновременно???
И есть ли в этом смысл - увеличивать Любовь(размах желаний) и одновременно отстраняться от желаний(снижая количество Любви)???

Собственно, ваш пост говорит мне о том, что в ДК вы не разобрались вовсе, а ждете когда СН придет и пояснит - надо ли есть конфетку, или от нее отстраниться.
;-)
next
Автор темы
Аватара
Откуда: Earth
Сообщения: 86
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 31 марта 2005
С нами: 19 лет
О себе: следующий!

#6 ViSuAl » Пт, 17 февраля 2006, 8:04

Next

Есть такая фишка, что человеку свойственно полученную информацию адаптировать под себя. Это вполне естественный процесс, но он чреват тем, что часть смысла при этом искажается.

Например, мне совсем не понятно как можно отказаться от желаний? Вот есть чисто физиологические желания, от которых просто нереально отказаться (например, поспать или поесть). Я, когда читал СНЛ, то понял эту тему следующим образом (на истинность не претендую): желания не мешают человеку, пока не "перебивают" Любовь к Богу, пока он осознаёт, что все его желания - это лишь средства для развиитя Любви. Соответственно, в этой ситуации желания не вредят. Как только человек перемещает точку опоры на эти самые желания в ущерб Божественному, тогда и возникают проблемы.
А отказаться от желаний совсем - думаю, это несвойственно для человека, хотя возможно. Но это уже не человек будет, в моём понимании.
ViSuAl
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#7 someone » Пт, 17 февраля 2006, 11:40

next
Какой вариант вам приемлемее???
Ню... пускай будет на уровне первоклассника. Есть люди, которые поумнее меня будут. Которые недвусмысленно об этом говорят. Ну что ж, им, наверное, лучше знать:)

Ну тогда объясните - как можно устремляться и отстраняться от чего-то одного одновременно???


Стоп. Не нужно путать. Можно хотеть одновременно две взаимоисключающие вещи. Хотеть. Это статика. А устремление - это акт в динамике, это процесс, взаимодействие намерений и желаний, и он является результирующей суммой. В зависимости от того, что перевесит - одно желание или другое - при участии сознательного выбора.

Отстранение, это попытка понять, что я этого не хочу.

Например. Если я съем конфетку, у меня будет вкусно во рту. А если откажусь, то я почувствую голод, но ещё и чувство лёгкости. Вот я и выбираю. Выбираю, получаю результат, извлекаю урок. Просто часто мы не обращаем внимание на "чувство лёгкости", и однозначно выбираем "приятно во рту" - поэтому и есть различные учения, которые говорят: обрати внимание на "чувство лёгкости", просто обрати, и потом уже выбирай. Подумай, прикинь результат исполнения желания и неисполнения! Откуда ты знаешь, что ты хочешь именно этого? Осознай, чего ты хочешь на самом деле! Попробуй на опыте отстраниться от своего желания. Вдруг ты получишь нечто большее? Вдруг это тебе не нужно? Выбирать будешь сам, в любом случае. А проблема выбора исчезнет, когда ты точно поймёшь, что ты хочешь.

Помнишь, про двуполюсное мышление? Помнишь СНЛ? Почти цитата: восточный путь, отказ от желаний - смертелен. Западный путь, попустительство желаниям - смертелен. Спасение в двуполюсном мышлении, но чтобы его иметь, нужно в "хорошем" уметь видеть "плохое", а в "плохом" - "хорошее".

Так что, можно одновременно хотеть и не хотеть.
И можно одновременно устремляться и отстраняться, т.е. действовать "за" и пытаться увидеть "против".
someone
Откуда: Е-бург.
Сообщения: 364
Темы: 11
Зарегистрирован: Пн, 10 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#8 Виктор С » Пт, 17 февраля 2006, 14:57

next писал(а):Устремление к ЧУВСТВУ Божественной Любви рождает огромный спектр желаний (чувства всегда рождают желания, желание – логически сформулированное чувство, где чувство – корень желания)

Странно, а у меня не так.
Да и вообще, такого вроде бы не должно быть.
Ведь Божественная Любовь - это БЕЗусловное чувство, базовое, коренное, присущее всем живым "клеткам" Его Вселенной!
И устремление к нему должно рождать только одно желание - повысить уровень Единения с Ним
и с Другими клетками Мира, Им сотворенного.
М.б., даже с камнем на твоей дороге!
Правда, есть и другой аспект этой проблемы (желаниия и отстранение от них, чтоб не зацепиться).
Здесь надо решить, что для индивида важнее,
- стратегическая "отработка", очищение своей личной кармы,
путем прохождения, к примеру, 1000 циклов воплощений,
- или тактическое устремление к счастью на этом конкретном 1000-ом цикле.
Если чел выбирает первый вариант, то он может "спокойно" допускать ошибки, а потом страдать за них, принимая корректировки от Бога в виде страданий и болезней,
но при этом возвышая и очищая свою вечную (почти) Душу.
Например, в этом цикле тебе надо стать миллионером,
и пройти испытание богатством, а в следующем -
ты будешь проходить путь нищего или бомжа, если в варианте
с богатством ты не выдержал испытание.
Имхо,
Богу нужна, в конечном итоге, не просто чистая, безликая душа (какой она и была на старте, при выделении из первоначальной Превышней души), а "очищенная", опытная Душа, прошедшая все "круги ада"
трехмерных физических Реальностей на Земле или еще где-либо.
Ведь "на все Божья воля", на плохое, и на хорошее, на радость и страдание (молитва "Отче наш").
Даже возможность богохульства Он нам может "послать", как это ни кощунственно звучит, для нашего же блага!
А во втором варианте - да, тогда надо проходить свою драгоценную жизнь (как бы единственную!) ооочень осторожно, как по лезвию бритвы.
Шаг вправо, шаг влево - наказание.
:) :D :wub: :wub: :wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

#9 alexo » Пт, 17 февраля 2006, 17:33

Next, спасибо!

Не пропадайте! ))
alexo
Сообщения: 40
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#10 Эвридика » Пт, 17 февраля 2006, 18:30

next
По системе ДК - работа над собой – отстранение от желаний, приводит в конечном итоге к отказу от чувств, их породивших. Это – отказ от чувства Любви.
Потом мы снова устремляемся к Любви, и снова от нее отказываемся.

Оправдание, используемое ДК, - деление на человеческое и Божественное.


человеческое - это наши эгоистические желания. Божественное - это тот свет, который их наполняет. Если желание не наполнено(не удовлетворено), то мы чувствуем в нем недостаток, потребность света... если наполнено - то чувствуем наслаждение.
когда чувствуем отрицательные эмоции от ненаполненности желания, то работа должна заключаться в том, чтоб "перейти" с помощью сознания, от ощущения к намерению... это(как говорит Дмитриев) другая плоскость... ;)
так вот, когда мы отстраняемся от своего неудовлетворенного желания, и устремляемся через намерение к Творцу, то в этой "плоскости", в намерении, - это же самое "воздействие" Творца воспринимаем уже, как наслаждение... т.е. получаем наслаждение от отдачи...

"Приходит боль, и человек становится умнее. Каким образом? Так происходит и (молитвой, просьбой) называется именно это, а не сам крик. Крик вызывается Высшим, он идет не от низшего. От низшего приходит не крик и ощущение боли, а осознание просьбы, т.е. результата, последствий. И родиться, сформироваться оно может только в низшем, после того как он почувствовал «щипок» и пребывает в своей системе с ощущением того, что Высший «ущипнул» его. Отсюда низший начинает ощущать отношение Высшего, он понимает, почему это называется «щипком» или «уколом»: потому что в таком виде ощущается желанием наслаждений. Если бы восприятие шло не через желание наслаждений, а через намерение ради отдачи, низший поднял бы его с уровня ощущения на уровень намерения и почувствовал бы не «щипок», а «поцелуй». " (с)

если инфу СНЛ воспринимать в таком ракурсе, то всё верно он говорит...
Эвридика
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн, 1 августа 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев

#11 noname » Сб, 18 февраля 2006, 1:31

Простите что вмешиваюсь в опыт, но как то глаза режет переход, потому позволю себе сделать ремарку
next писал(а):Устремление к ЧУВСТВУ Божественной Любви рождает огромный спектр желаний(чувства всегда рождают желания, желание – логически сформулированное чувство, где чувство – корень желания). По системе ДК - работа над собой – отстранение от желаний
до этого момента все гладко , но вот вывод сделаный из этого ....
next писал(а):приводит в конечном итоге к отказу от чувств, их породивших. Это – отказ от чувства Любви.
полный абсурд ...

Отказ от желаний лишь иногда приводит к отказу от чувств, а точнее именно как раз тогда когда человек идет неверно- в тупик, по СНЛу навреное типа когда недостаточно любви.

Вся фишка в том, что чувства НЕ ОДНОЗНАЧНО производят желания, то есть конкретное желание лишь одно из выражений логически сформулированных чувств, нормальный отказ от желания не приводит к отказу от чувства а лишь рождает новое может более развитое выражение. Например: сексуальная тяга, как животная страсть или как любовное действо ...

И тогда суть как раз научится отделять чувства от желаний, потому как умение отказываться от желаний(а вернее трансформировать их) , необходимое условие для развития, а вот попытки отказаться от чувств просто бесполезная борьба с собой.

Если говорить о опыте, то на сей счет мой опыт говорит , что наиболее часто людям затруднительно отделять чувство от желания в плане отрицательных чувств (например агрессия) , человек начинает не от желания отказываться, а пытаться подавить чувство, то есть самого себя и бегает по кругу получая тумаки ....

Та же агрессия не просто возможна она просто необходима!, но вот что у вас лично будет порождать чувство агрессии , желание убить или что другое , совсем другой, требующий работы над собой вопрос. :)
noname
Сообщения: 12
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#12 next » Сб, 18 февраля 2006, 5:55

Таня,

мои поздравы - теперь те на ЛИЧНОМ опыте предстоит убелиться в том, что я говорю - поэтому УБЕЖДАЙСЯ. Ты не первый чел, которому вскрыли подсознание - потому у меня практика(начатая с себя) обширная.

Эрик,
вы так ничего и не поняли. Кто-то помнится говорил, что пространство неотделимо от времени - а теперь вы сами этим занимаетесь - делите чувство и их логическое формулирование.
Если чувство не сформулировано в желание, а желание в свою очередь не проявлено - то рушиться вся цепочка проявления.
next
Автор темы
Аватара
Откуда: Earth
Сообщения: 86
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 31 марта 2005
С нами: 19 лет
О себе: следующий!

#13 Werewolf » Сб, 18 февраля 2006, 7:01

next писал(а):Устремление к ЧУВСТВУ Божественной Любви
это тавтология. Чувство Божественной любви и есть Божественная любовь.
next писал(а):По системе ДК - работа над собой – отстранение от желаний, приводит в конечном итоге к отказу от чувств, их породивших.
Неверная логическая цепочка. Отстранение от желаний - это совсем не отказ от чувстсв, или точнее, из одного не следует другое. Вы произвели подмену понятий.
next писал(а):Потом мы снова устремляемся к Любви, и снова от нее отказываемся.
А здесь в общем извращение самой модели работы по ДК - а по ней положено отстраняться при устремлении к Божественной любви (слово "Божественной" вы пропустили) не от самой это Божественной любви, а от того что мешает к ней идти, что стоит между нами - и ею, преобразовывать то что мешает - в то что помогает.
next писал(а):Вот это – реальный, настоящий опыт тех самых миллиардов людей.
Что за громкая фраза... Поставить под своей теорией слова: "Это опыт миллиардов!". Будьте любезны, подписи миллиардов - в студию.
next писал(а):Кто-то похоже еще не понимает, что Божественное – ВСЁ, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, собранное голографично в одной точке пространства(называемой «Я») и в один мельчайший момент времени между прошлым и будущем. Точка сборки голограммы.

Дмитрий, вы толкуете принцип голографичности как вам вздумается. Он заключается отнюдь не в том что ВЫ (равно как и каждая отдельная точка Вселенной с ее точки зрения) являетесь голограммой, которая суть есть результат сбора всего Божественного в одной точке. Принцип голографичности всего лишь заключается в том что каждая частичка голограммы содержит информацию обо всей остальной голограмме, и не более того. Вы - частичка голограммы, но не вся она. Вы где-то глубоко внутри, на подсознательном уровне ЗНАЕТЕ все о Боге, о Вселенной, о будущем - но вы не являетесь ими. Я помню вашу точку зрения о Божественной воле - что воля Бога заключается в том, что вы оказались там где оказались. Предотвратили преступление любыми средствами - воля Бога. Совершили преступление - воля Бога. Захотелось убить человека - "это воля Бога чтобы я пожелал его убить". Это индульгенция себе в любом грехе, а если точнее - это уничтожение понятия греха как такового - ибо все что не делаешь, оказывается волей Бога.
Werewolf
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 331
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#14 next » Сб, 18 февраля 2006, 20:21

Вереволф,

потрудитесь для начала почитать психологию, и не думайте что ДК - нонса современного мира - взгляд с другой позиции не означает панацею. Я на старом форуме одну фразу запомнил, из оч недавних - "весь разговор сводится - ты дурак - нет сам дурак, ты дурак - сам дурак...." Очень плодотворное общение, а общаться с плохо помнящими вообще сложно. Так что извините - удалюсь.
Надеюсь что что то в этой жизни вам все-таки удасться понять.
В этом вам успехов!
next
Автор темы
Аватара
Откуда: Earth
Сообщения: 86
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 31 марта 2005
С нами: 19 лет
О себе: следующий!


Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php