благодарственная молитва

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Эка » Сб, 3 апреля 2010, 10:16

меня, например, по несколько раз на дню переполняют чувства благодарности к Создателю.....за всю жизнь, за то, что дал возможность столько понять, измениться, вел и ведет по жизни....но когда я пытаюсь излить благодарность своими словами - получается не совсемь то, слов не хватает.....в православном молитвослове я не обнаружила достаточно сильных благодарственных молитв....может, вы знаете? ....интересны все конфессии и своими словами тоже..... :wub:
Эка
Автор темы
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев


Re: благодарственная молитва

#3 IslandsInOcean » Сб, 3 апреля 2010, 12:54

Пслатырь - корни которого лежат в иудаизме - столько Псалмов - Песней благодарственных к Всевышнему от Царя Давида
IslandsInOcean
Сообщения: 1843
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: благодарственная молитва

#4 tatpit » Сб, 3 апреля 2010, 12:58

Господи! Что принесу Тебе, чем отблагодарю Тебя за Твои непрестанные, величайшие мне и прочим людям Твоим милости Твои? Ибо вот, я каждое мгновение оживляюсь Духом Твоим Святым, каждое мгновение дышу воздухом, Тобой разлитым, легким, приятным, здоровым, укрепляющим, - просвещаюсь Твоим радостным и животворным светом - духовным и вещественным; питаюсь духовной пищей пресладкой и животворной и питьем таковым же, святыми Тайнами Тела и Крови Твоей и пищей и питиями сладости вещественными; Ты одеваешь меня пресветлым, прекрасным царским одеянием - Собой Самим и одеждами вещественными, очищаешь мои прегрешения, исцеляешь и очищаешь многие и лютые страсти мои греховные; отъемлешь мое душевное растление в державе безмер-ной благости, премудрости и крепости Твоей, исполняешь Духом Твоим Святым - Духом святыни, благодати; подаешь душе моей правду, мир и радость, пространство, силу, дерзновение, мужество, крепость, и тело мое одаряешь драгоценным здравием; научаешь руце мои на ополчение и персты мои на брань с невидимыми врагами моего спасения и блаженства, со врагами святыни и державы славы Твоей, с духами злобы поднебесными; венчаешь успехами дела мои, о имени Твоем совершаемые... За все сие благодарю, славлю и благословляю всеблагую, отеческую, всесильную державу Твою, Боже, Спасителю, Благодетелю наш. Но познан буди и прочими людьми Твоими тако, якоже мне явился еси, Человеколюбче, да ведают Тебя, Отца всех, Твою благость, Твой промысл, Твою премудрость и силу и прославляют Тебя, со Отцем и Святым Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: благодарственная молитва

#5 IslandsInOcean » Сб, 3 апреля 2010, 13:35

Псалом 5
Спойлер
1 Начальнику хора. На духовых [орудиях]. Псалом Давида.
2 Услышь, Господи, слова мои, уразумей помышления мои.
3 Внемли гласу вопля моего, Царь мой и Бог мой! ибо я к Тебе молюсь.
4 Господи! рано услышь голос мой, - рано предстану пред Тобою, и буду ожидать,
5 ибо Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой;
6 нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие.
7 Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь.
8 А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.
9 Господи! путеводи меня в правде Твоей, ради врагов моих; уровняй предо мною путь Твой.
10 Ибо нет в устах их истины: сердце их - пагуба, гортань их - открытый гроб, языком своим льстят.
11 Осуди их, Боже, да падут они от замыслов своих; по множеству нечестия их, отвергни их, ибо они возмутились против Тебя.
12 И возрадуются все уповающие на Тебя, вечно будут ликовать, и Ты будешь покровительствовать им; и будут хвалиться Тобою любящие имя Твое.
13 Ибо Ты благословляешь праведника, Господи; благоволением, как щитом, венчаешь его.
Псалом 8
Спойлер
1 Начальнику хора. На Гефском [орудии]. Псалом Давида.
2 Господи, Боже наш! как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес!
3 Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя.
4 Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил,
5 то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?
6 Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его;
7 поставил его владыкою над делами рук Твоих; всё положил под ноги его:
8 овец и волов всех, и также полевых зверей,
9 птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями.
10 Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле!
Псалом 18
Спойлер
1 Начальнику хора. Псалом Давида.
2 Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.
3 День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание.
4 Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их.
5 По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их. Он поставил в них жилище солнцу,
6 и оно выходит, как жених из брачного чертога своего, радуется, как исполин, пробежать поприще:
7 от края небес исход его, и шествие его до края их, и ничто не укрыто от теплоты его.
8 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
9 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
10 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
11 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;
12 и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.
13 Кто усмотрит погрешности свои? От тайных [моих] очисти меня
14 и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.
15 Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!
Псалом 24
Спойлер
1 Псалом Давида. К Тебе, Господи, возношу душу мою.
2 Боже мой! на Тебя уповаю, да не постыжусь, да не восторжествуют надо мною враги мои,
3 да не постыдятся и все надеющиеся на Тебя: да постыдятся беззаконнующие втуне.
4 Укажи мне, Господи, пути Твои и научи меня стезям Твоим.
5 Направь меня на истину Твою и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день.
6 Вспомни щедроты Твои, Господи, и милости Твои, ибо они от века.
7 Грехов юности моей и преступлений моих не вспоминай; по милости Твоей вспомни меня Ты, ради благости Твоей, Господи!
8 Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь,
9 направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим.
10 Все пути Господни - милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его.
11 Ради имени Твоего, Господи, прости согрешение мое, ибо велико оно.
12 Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать.
13 Душа его пребудет во благе, и семя его наследует землю.
14 Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им.
15 Очи мои всегда к Господу, ибо Он извлекает из сети ноги мои.
16 Призри на меня и помилуй меня, ибо я одинок и угнетен.
17 Скорби сердца моего умножились; выведи меня из бед моих,
18 призри на страдание мое и на изнеможение мое и прости все грехи мои.
19 Посмотри на врагов моих, как много их, и [какою] лютою ненавистью они ненавидят меня.
20 Сохрани душу мою и избавь меня, да не постыжусь, что я на Тебя уповаю.
21 Непорочность и правота да охраняют меня, ибо я на Тебя надеюсь.
22 Избавь, Боже, Израиля от всех скорбей его.
Псалом 28
Спойлер
1 Псалом Давида. Воздайте Господу, сыны Божии, воздайте Господу славу и честь,
2 воздайте Господу славу имени Его; поклонитесь Господу в благолепном святилище [Его].
3 Глас Господень над водами; Бог славы возгремел, Господь над водами многими.
4 Глас Господа силен, глас Господа величествен.
5 Глас Господа сокрушает кедры; Господь сокрушает кедры Ливанские
6 и заставляет их скакать подобно тельцу, Ливан и Сирион, подобно молодому единорогу.
7 Глас Господа высекает пламень огня.
8 Глас Господа потрясает пустыню; потрясает Господь пустыню Кадес.
9 Глас Господа разрешает от бремени ланей и обнажает леса; и во храме Его все возвещает о [Его] славе.
10 Господь восседал над потопом, и будет восседать Господь царем вовек.
11 Господь даст силу народу Своему, Господь благословит народ Свой миром.
Псалом 32
Спойлер
1 Радуйтесь, праведные, о Господе: правым прилично славословить.
2 Славьте Господа на гуслях, пойте Ему на десятиструнной псалтири;
3 пойте Ему новую песнь; пойте Ему стройно, с восклицанием,
4 ибо слово Господне право и все дела Его верны.
5 Он любит правду и суд; милости Господней полна земля.
6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:
7 Он собрал, будто груды, морские воды, положил бездны в хранилищах.
8 Да боится Господа вся земля; да трепещут пред Ним все живущие во вселенной,
9 ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось.
10 Господь разрушает советы язычников, уничтожает замыслы народов.
11 Совет же Господень стоит вовек; помышления сердца Его - в род и род.
12 Блажен народ, у которого Господь есть Бог, - племя, которое Он избрал в наследие Себе.
13 С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих;
14 с престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на земле:
15 Он создал сердца всех их и вникает во все дела их.
16 Не спасется царь множеством воинства; исполина не защитит великая сила.
17 Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею.
18 Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его,
19 что Он душу их спасет от смерти и во время голода пропитает их.
20 Душа наша уповает на Господа: Он - помощь наша и защита наша;
21 о Нем веселится сердце наше, ибо на святое имя Его мы уповали.
22 Да будет милость Твоя, Господи, над нами, как мы уповаем на Тебя.
Псалом 65
Спойлер
1 Начальнику хора. Песнь. Воскликните Богу, вся земля.
2 Пойте славу имени Его, воздайте славу, хвалу Ему.
3 Скажите Богу: как страшен Ты в делах Твоих! По множеству силы Твоей, покорятся Тебе враги Твои.
4 Вся земля да поклонится Тебе и поет Тебе, да поет имени Твоему.
5 Придите и воззрите на дела Бога, страшного в делах над сынами человеческими.
6 Он превратил море в сушу; через реку перешли стопами, там веселились мы о Нем.
7 Могуществом Своим владычествует Он вечно; очи Его зрят на народы, да не возносятся мятежники.
8 Благословите, народы, Бога нашего и провозгласите хвалу Ему.
9 Он сохранил душе нашей жизнь и ноге нашей не дал поколебаться.
10 Ты испытал нас, Боже, переплавил нас, как переплавляют серебро.
11 Ты ввел нас в сеть, положил оковы на чресла наши,
12 посадил человека на главу нашу. Мы вошли в огонь и в воду, и Ты вывел нас на свободу.
13 Войду в дом Твой со всесожжениями, воздам Тебе обеты мои,
14 которые произнесли уста мои и изрек язык мой в скорби моей.
15 Всесожжения тучные вознесу Тебе с воскурением тука овнов, принесу в жертву волов и козлов.
16 Придите, послушайте, все боящиеся Бога, и я возвещу [вам], что сотворил Он для души моей.
17 Я воззвал к Нему устами моими и превознес Его языком моим.
18 Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь.
19 Но Бог услышал, внял гласу моления моего.
20 Благословен Бог, Который не отверг молитвы моей и не отвратил от меня милости Своей.
Псалом 89
Спойлер
1 Молитва Моисея, человека Божия.
2 Господи! Ты нам прибежище в род и род.
3 Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты - Бог.
4 Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие!"
5 Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и [как] стража в ночи.
6 Ты [как] наводнением уносишь их; они - [как] сон, как трава, которая утром вырастает, утром цветет и зеленеет, вечером подсекается и засыхает;
7 ибо мы исчезаем от гнева Твоего и от ярости Твоей мы в смятении.
8 Ты положил беззакония наши пред Тобою и тайное наше пред светом лица Твоего.
9 Все дни наши прошли во гневе Твоем; мы теряем лета наши, как звук.
10 Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.
11 Кто знает силу гнева Твоего, и ярость Твою по мере страха Твоего?
12 Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
13 Обратись, Господи! Доколе? Умилосердись над рабами Твоими.
14 Рано насыти нас милостью Твоею, и мы будем радоваться и веселиться во все дни наши.
15 Возвесели нас за дни, [в которые] Ты поражал нас, за лета, [в которые] мы видели бедствие.
16 Да явится на рабах Твоих дело Твое и на сынах их слава Твоя;
17 и да будет благоволение Господа Бога нашего на нас, и в деле рук наших споспешествуй нам, в деле рук наших споспешествуй.
IslandsInOcean
Сообщения: 1843
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Re: благодарственная молитва

#6 calm » Сб, 3 апреля 2010, 13:47

Эка писал(а):я не обнаружила достаточно сильных благодарственных молитв....
Когда Вы найдете нужные слова, Вы можете потерять само чувство, которое Вас переполняет
Эка писал(а):переполняют чувства благодарности к Создателю.....
Как то так получается, что сильные чувства словами выразить не удается, по мере ослабления чувств появляются слова. Но это по моему опыту :smile:
calm

Re: благодарственная молитва

#7 Steel » Вс, 4 апреля 2010, 22:36

Танцуй!Пой!Я серьезно! :smile: Не важно, каким способом ты передаешь свои чувства Творцу -он поймет :rose:
Steel
Сообщения: 417
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 16 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: благодарственная молитва

#8 tatpit » Вс, 4 апреля 2010, 23:38

Steel писал(а):Танцуй!Пой!Я серьезно! :smile: Не важно, каким способом ты передаешь свои чувства Творцу -он поймет :rose:
Вот почему испанцы так продвинулись :grin:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: благодарственная молитва

#9 Steel » Пн, 5 апреля 2010, 21:03

:smile: tatpit , вы мне нравитесь :flowers: :frends:
Steel
Сообщения: 417
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 16 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: благодарственная молитва

#10 tatpit » Вт, 6 апреля 2010, 2:57

Steel, :? :rose:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: благодарственная молитва

#11 Valery » Пн, 26 апреля 2010, 6:21

Эка писал(а):меня, например, по несколько раз на дню переполняют чувства благодарности к Создателю, но когда я пытаюсь излить благодарность своими словами, слов не хватает.Может, вы знаете?
Мне не встречались отдельно благодарственные молитвы. Возможно потому, что за коротким «спасибо» стоит и смирение, и благодарность и признательность. Для более глубокого выражения признательности существуют молитвы восхваления и прославления. Сказано: «О Боге похвалимся каждый день и имя Его будем прославлять вовеки». Также сказано, что «Бог ищет себе поклонников». Когда мы воздаем Богу хвалу, мы входим в Его присутствие, где находим исцеление, и жизнь наша преображается. Кроме этого, молитва прославления – самая бескорыстная из молитв. Конечно, можно молится своими словами, но по моим ощущениям в библейских эпитетах больше силы. Что человек провозглашает, то и приходит в его жизнь. Воздавая хвалу Богу мы открываем дверь для Его благословений.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: благодарственная молитва

#12 Valery » Пн, 26 апреля 2010, 6:22

По всему велик Ты, Господь, нет подобного Тебе и нет Бога кроме Тебя.

Господь твердыня, крепость моя и слава моя, спасение мое, Бог мой, прославлю и превознесу Тебя, да пребудет и возвеличится имя Твое вовеки.

Благославляю имя Твое, Господи. Благославен Ты, Господи от века до века. Тебе, царю веков, нетленному и невидимому, единому премудрому, слава и честь вовеки.

Благословение и слава, премудрость и благодарение, честь и слава и крепость Богу нашему во веки веков.

Славлю Тебя, Господи и провозглашаю Имя Твое, хвалюсь именем Твоим святым, воздаю Тебе честь и славу имени Твоего. Веселится сердце мое, ищущее Тебя. Ищу непрестанно Тебя, Господи, лица Твоего и силы твоей.

Ты превыше небес, источник воды живой, Бог живой и царь вечный, часть моя, душа моя... Ты твердыня сердца моего и часть моя вовек.

Сила моя – в Тебе и стези сердца моего направлены к Тебе. Все источники мои в Тебе – поющие и играющие.

Ты щит передо мною, слава моя, Ты возносишь голову мою, один даешь жить в безопасности. Ты – покров мой, Ты охраняешь меня от скорби, окружаешь меня милостями и радостями избавления. Господь – твердыня моя и прибежище мое. Избавитель мой, Бог мой – скала моя, на Тебя уповаю. Ты щит мой, рог спасения моего и убежище мое.

Ты – свет для меня, взираю и уповаю на Тебя, Бога спасения моего. Ты – сила моя, буду радоваться и веселиться о Тебе, свет мой и спасение мое, крепость жизни моей. Ты есть солнце и щит, Ты даешь благодать и славу.

Господь – пастырь мой, ни в чем не буду нуждаться. Ты покоишь меня на злачных пажитях, водишь меня к водам тихим, подкрепляешь душу мою...

Направляешь меня на стезю правды ради имени Своего, умащаешь голову мою елеем, чаша моя преисполнена, сопровождают меня благость и милость Твоя во все дни жизни моей, да пребуду в доме Твоем многие дни.

Только в Тебе успокаивается душа моя; от Тебя спасение мое, только Ты – твердыня моя, убежище мое, помощь моя. В тени крыльев Твоих возрадуюсь, как туком и елеем насыщается душа моя и радостным гласом восхваляют Тебя уста мои.

К Тебе прилепилась душа моя, десница Твоя поддерживает меня.

Господь – чудный Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира, Бог сильный твердыня вечная. Господь Саваоф – великолепный венц и славная диадема.

Господь, Ты Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостевый, истинный, благой и любящий. Ты помазываешь нас елеем радости, даешь силу и крепость. Ты долготерпелив и велик могуществом, сердце и плоть моя воссторгаются о Тебе, Боге живом.

Ты Бог великий и дивный, хранящий завет и милость любящим Тебя и соблюдающим повеления Твои.

Милосердие Твое обновляется каждое утро, не иссякает, Ты милуешь по великой благости Своей, даруешь мир и благоденствие. Благ Ты, Господи ко всем, и щедроты на всех делах Твоих.

Ты создал нас, носишь, поддерживаешь и охраняешь нас, благоволением как щитом венчаешь нас, Ты силен спасти нас.

Ты даруешь нам мир, ибо и все дела наши устрояешь для нас и совершаешь за нас.

Совершенны дела Твои и все пути Твои праведны. Славлю, превозношу и величая Царя Небесного, которого дела все истинны и пути праведны.

Дела Твои – слава и красота, и правда Твоя пребывает вовек.

Ты творишь дела великие, неисследимые, чудные без числа. Дивны дела и судьбы Твои, Господи, велика премудрость Твоя.

Как велика благость Твоя и какая красота Твоя! В восторге сердце мое о Тебе...О, бездна богатства, премудрости и ведения Твоего!

Слава и величие перед лицом Твоим, могущество и радость не месте Твоем.

Для раба Твого Ты делаешь по сердцу Своему великое, чтобы явить всякое величие.

И богатство и слава от лица Твоего, Ты владычествуешь над всем; в руке Твоей сила и могущество, во власти Твоей возвеличить и укрепить.

Ты поддерживаешь всех падающих и насыщаешь все живущее по благоволению своему; хранишь всех любящих Тебя, слышишь желания смиренных и желания боящихся Тебя исполняешь; Ты исцеляешь сокрушенных сердцем и врачуешь скорби их; Ты возвышаешь смиренных и благоволишь к уповающим на Тебя.

Тобой, Господи, мы живем, движемся и существуем, Ты блюститель душ наших, Судья святой и праведный.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: благодарственная молитва

#13 Nikel » Пн, 17 мая 2010, 23:57

Valery писал(а):По всему велик Ты, Господь, нет подобного Тебе и нет Бога кроме Тебя.

красиво. а покороче нет? а то вдруг захочется сказать спасибо Богу, а книжка дома осталась :smile:
Nikel
Сообщения: 540
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 10 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: благодарственная молитва

#14 легенда » Ср, 19 мая 2010, 23:47

"Отче наш".
Вызубрить, чтоб отскакивало как ... Отче наш. :-D Такая вот тавтология получилась - не зря поговорка такая есть.
Вообще, Иисусова молитва уникальна. В ней всё поместилось.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: благодарственная молитва

#15 Nikel » Чт, 20 мая 2010, 1:58

легенда писал(а):В ней всё поместилось

а что ВСЕ? кроме просьб о помиловании. где в ней благодарность и воспевание?

нашла самую короткую прославляющую -- в детском молитвослове: Слава Отцу и сыну и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь :-D
Nikel
Сообщения: 540
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 10 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: благодарственная молитва

#16 tatpit » Чт, 20 мая 2010, 2:04

Господи Иисусе Христе Боже наш, Боже всякого милосердия и щедрот, милость Которого безмерна и человеколюбия - неизмеримая пучина! Мы, припадая к Твоему величию, со страхом и трепетом, как недостойные рабы, приносим благодарение Тебе о милостях, оказанных нам. Как Господа, Владыку и благодетеля, мы Тебя славим, хвалим, поем и величаем и, припадая, снова благодарим! Твое несказанное милосердие смиренно молим: как ныне Ты принял наши мольбы и исполнил их, так и в будущем дай нам преуспевать в любви к Тебе, к ближним и во всех добродетелях. И сподоби нас всегда благодарить и славить Тебя, вместе с безначальным Твоим Отцом, и всесвятым, и благим, и единосущным Твоим Духом. Аминь :wub:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: благодарственная молитва

#17 Nikel » Чт, 20 мая 2010, 2:16

Татпит, я думала -Исусова молитва-это про "прости мя грешного"
Nikel
Сообщения: 540
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 10 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: благодарственная молитва

#18 Solar wind » Чт, 20 мая 2010, 11:56

Молитва св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Благодарю Тебя, Сладосте вечная, несравненная, без числа превосходящая все сладости земные, плотские и грубые, Сладосте нетленная, животворная, святая, тихая, легкая, премирная, прерадостная, неиссякающая; благодарю Тя, яко и сии тленные сладости мне даровал еси ко вкушению, наслаждению, да, хотя отчасти, познаю, сколь сладок Ты, что Ты весь сладость, весь желание. Осияваясь светом вещественным, говорю: слава Тебе, Свете незаходимый, пресладостный и всерадостный, яко сим тленным, но прекрасным светом - образом Твоего неприступного божественного света нас осияваеши, да от сего света вещественного востекаем непрестанно мыслью к Тебе, вечному, незаходимому Свету, и да стремимся чистотой жития достигнуть Твоего всеблаженного созерцания.

Слава Тебе, Богу, Благодетелю моему, во веки веков! Познан буди, Господи, в вере Твоей, всем людям Твоим и всем племенам земным, да все прославят Тебя единеми усты и единем сердцем от востока солнца до запада. Буди, буди!

Молитва прп. Силуана Афонского.
Господи, даруй мир Твой людям Твоим. Господи, даруй рабам Твоим Духа Твоего Святого, чтобы Он согревал сердца их любовью Твоею и наставлял их на всякую истину и добро. Господи, даруй им благодать Твою, чтобы они в мире и любви познали Тебя, и возлюбили бы, и сказали бы, подобно апостолам на Фаворе: "Добро нам, Господи, быть с Тобою". Согрей печальные сердца людей; пусть они в радости славят Тебя, забывая скорби земли. Утешителю благий, слезно прошу Тебя, утешь скорбные души людей Твоих. Дай всем народам Твоим разуметь любовь Твою и сладость Духа Святого, да забудут люди горе земли, и да оставят все плохое и прилепятся к Тебе любовью, и да будут жить в мире, творя волю Твою во славу Твою.

О умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы.
Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе, и нас Твоих верных рабов к Себе тем крепко связав, творити заповеди Твоя и друг друга любити нелицемерно сотвори, молитвами Богородицы, Едине Человеколюбче.
Пламенем любве распали к Тебе сердца наша, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем, мыслию же и душею, и всею крепостию нашею возлюбим Тя, и искренняго своего яко себе, и повеления Твоя храняще славим Тя, всех благ Дателя.

:wub:
Solar wind
Аватара
Откуда: планета "Хираньялока" или Озаренная астральная планета.
Сообщения: 2177
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 23 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: АС

Re: благодарственная молитва

#19 Brittany » Чт, 20 мая 2010, 12:00

Nikel писал(а):Татпит, я думала -Исусова молитва-это про "прости мя грешного"
Да, "Помилуй раба своего грешного имярека" Господи, помилуй произносится 12 раз.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: благодарственная молитва

#20 легенда » Чт, 20 мая 2010, 12:34

Nikel писал(а):
легенда писал(а):В ней всё поместилось

а что ВСЕ? кроме просьб о помиловании. где в ней благодарность и воспевание?
Эх, вряд ли я смогу объяснить. Я только чувствую это :smile: . Наверно, толкование молитв лучше спрашивать у глубоко верующих людей, у священнослужителей тех же. А то можно напортачить с объяснениями, и спрашивающего, и себя окончательно запутать.
По моему мнению, Бог самодостаточен и вряд ли нуждается в наших благодарностях. Ему, что называется, ни жарко, ни холодно от них. А вот воспевать обязательно. А если блага какие-то исчезнут из нашей жизни, благодарить Его не надо будет? А откуда мы знаем, окажутся ли блага, которые сейчас есть у нас, нужными и полезными для нас в будущем. А вдруг это зло для нас? А мы благодарим за него сейчас. Ну, как-то так :dont_knou: .
А о помиловании всегда нужно просить. Все мы бедокурим время от времени :yes: .
Всё ИМХО, конечно.
Думаю, вы правы, Nikel, "Слава и ныне" самая подходящая краткая молитва в разрезе данной темы.
Nikel писал(а):Татпит, я думала -Исусова молитва-это про "прости мя грешного"
Это - "Молитва мытаря": Боже, милостив буди мне грешному.
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: благодарственная молитва

#21 Aleks X » Вт, 25 мая 2010, 21:27

Помню както давно я прочитал несколько книг Ошо. Там был один рассказ о том, как некто религиозный деятель, или священник, услышал о том что на острове есть человек которого считают святым. Он отправился туда, встретился с ним, и спросил его как ты молишься, тот ответил, что я кладу палку и прыгаю через неё туда и сюда, на что гость посетивший его возмутился, и сказал ему, что ты, ты всё делаешь неправильно, нельзя так молится, и прочитал ему текст молитвы. И когда он уже отплывал от берега на лодке, то увидел как бегом по воде к нему движется человек, который подбежав к нему сказал что забыл текст и просил напомнить. Когда священник увидел подбегающего по воде человека к себе, то испугался и сказал, иди и молись как молился, и я не имею права тебя учить чему либо. Приношу извинения пишу со своих слов что вспомнил, но мне эта притча очень понравилась.
Aleks X
Я новенький...
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт, 25 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php