Работал над ревностью,всплыла гордыня

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Анатолий » Ср, 8 апреля 2009, 8:57

Хвала Богу!!! Ибо его есть царство и сила и слава!Аминь...

Вчера,7 апреля,2009 года я работал над темой ревности.А ревность и обида-это дискриминация и уничтожение Любви,как источника Боли.-Так в седьмом помоему томе написано у Лазарева.
Сегодня же у меня всплыла тема гордыни:грех дьявола,который решил,что в его силах всё изменить.

Лазарев пишет в 12 томе следующее:Если любимый объект выше вас, вы стремитесь к
нему, боитесь его потерять, и это рождает ревность. Если любимый объект ниже вас, вы
управляете им, контролируете его, и это рождает гордыню. И то, и другое — это признаки
причастности к этому миру. Для того чтобы преодолеть ревность, нужно сдерживать
желание и прощать боль любимому человеку. Для того чтобы преодолеть гордыню, нужно
жертвовать и не сожалеть о прошлом. Один из главных признаков внутренней гордыни —
это неприятие происшедшего.

И это как раз говорит об моих взаимоотношениях с близким человеком,(целых три года).Любовь Божественная там присутствовала в перерывах.
Но,я отвлёкся.Для меня гордость открылась,как ощущение своей правоты и как буд-то я больше не совершу подобные ошибки.
Так вот,если приподнятся выше над этими ситуациями-там Любовь и Бог.Там воля всевышнего и неотвратимость перемен.
Но копаться в причинах и следствиях долго не надо-найдя то,что лежит выше человеческого,иди к Богу.

Именно поэтому у меня возникали плохие мысли о будущем:тема желаний,идеалов.
Именно поэтому у меня возникали плохие мысли о прошлом:тема воли,управления,допущение того что было не по моей воле.

Это я пишу то,что почувствовал.И на это есть воля Бога.
Чувства действительно описать при помощи слов практически невозможно.
И не будем забывать,что любой человек может ошибаться.
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают


Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#21 ИраТрис » Ср, 15 июля 2009, 12:20

:smile:
ИраТрис

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#22 Анатолий » Ср, 15 июля 2009, 13:18

CYOKK писал(а):Анатолий


Ты как будто в чёрном коконе из претензий к миру и родне.
Понятно?
Какие мои слова или письма заставили так думать обо мне?С какого неба вы это взяли-то? :hi-hi:
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#23 Анатолий » Ср, 15 июля 2009, 13:21

ИраТрис писал(а):значит всётаки друг хотел трансформации :smile: -ну поняла спасибо :rose:
Да-вы все поняли правильно... :rose:
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#24 Kasia » Пт, 17 июля 2009, 11:01

Здравствуйте, Анатолий.
У меня тоже всплывала эта связка: гордыня-ревность.
Причем, я искренне считала себя абсолютно неревнивым человеком. Никогда даже малейшего признака ревности не возникало в моих чувствах, а вот в душе, оказывается было (да, наверное, и осталось). Пока не узнала о подлости, совершенной моей близкой подругой (если кратко: пока я в больнице сохраняла беременность, она призналась моему мужу в своей любви). Больше всего меня возмутил не сам поступок, а ее позиция: «Я любила и сделала все правильно, виноватой себя не чувствую» (тоже бывшая лазаревка, блин). Такого мое чувство правоты (моя гордыня) принять никак не могли.
Я не могла ее простить именно из-за того, что считала, что она не права, и не желает признать свою вину передо мной.
И приблизительно через полгода после ссоры с подругой меня захлестнула ТАКАЯ волна ревности, что мне показалось, что я схожу с ума (а может и не показалось)
Выкарабкалась еле-еле, но, к сожалению, не через любовь, а с «костылями».
Боюсь, что когда-нибудь опять проявится эта связка гордыня-ревность.
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#25 Анатолий » Пт, 17 июля 2009, 12:51

Связка гордыня-ревность несет под собой главный слой:неприятие душевной боли.
А душа-это все самое светлое для нас.
Когда кажется человеку,что он преодолел гордыню:принимает травмирующие ситуации,унижение по судьбе,унижение способностей и воли-то это просто сброс в ревность.Зависимость от ревности увеличилась,а гордыня уменьшилась.Это как одно одеяло.Но обе они объединены в "душе".
Я недавно был свидетелем:молодой человек,волевой,амбициозный начал встречаться с девушкой на полном серьезе и потерял работу.Это одеяло.Закрыл там-оголилось здесь.Это моими словами то,что мне кажется-пишет Лазарев С.Н.
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#26 Kasia » Пт, 17 июля 2009, 23:33

преодолел гордыню:принимает травмирующие ситуации,унижение по судьбе,унижение способностей и воли-то это просто сброс в ревность.Зависимость от ревности увеличилась,а гордыня уменьшилась.Это как одно одеяло.
Да, так и получилось.Спасибо! Вроде и читала об этом, а только сейчас поняла.
Анатолий писал:
Так вот,если приподнятся выше над этими ситуациями-там Любовь и Бог.Там воля всевышнего и неотвратимость перемен.
Но копаться в причинах и следствиях долго не надо-найдя то,что лежит выше человеческого,иди к Богу.
:approve: :wub:
Если в душе появится Свет, то необходимость в "одеяле" отпадет, только цепляемся за него сами, двумя руками.
Страшно ведь душу обнажать. Закутаться бы в свое одеялко...Стоп! Не спать! Замерзнешь! Пора просыпаться!
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#27 Анатолий » Сб, 18 июля 2009, 3:18

Анатолий писал(а):Связка гордыня-ревность несет под собой главный слой:неприятие душевной боли.
А душа-это все самое светлое для нас.
Когда кажется человеку,что он преодолел гордыню:принимает травмирующие ситуации,унижение по судьбе,унижение способностей и воли-то это просто сброс в ревность.Зависимость от ревности увеличилась,а гордыня уменьшилась.Это как одно одеяло.Но обе они объединены в "душе".
Я недавно был свидетелем:молодой человек,волевой,амбициозный начал встречаться с девушкой на полном серьезе и потерял работу.Это одеяло.Закрыл там-оголилось здесь.Это моими словами то,что мне кажется-пишет Лазарев С.Н.
Это из семинара за 16-17 мая и 30-31 мая.Все оттуда...смотрите,но не забывайте это делать отрешившись от работы ,дел и т.д.
Потому-что иначе это опасно.
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#28 Kasia » Вс, 19 июля 2009, 0:02

Спасибо.
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#29 Анатолий » Пн, 20 июля 2009, 3:14

Анатолий писал(а):
Анатолий писал(а):Связка гордыня-ревность несет под собой главный слой:неприятие душевной боли.
А душа-это все самое светлое для нас.
Душа-это не только самое светлое для нас,но и для других.
Бог и извне приходит как дестабилизация.И Бог из нас должен исходить иногда как дестабилизация.
Если видите,что ваш друг зависит например от каких-то ценностей ,- начинайте дестабилизацию...
Дестабилизация - это отрыв от того , к чему человек привязан... :evil:
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#30 Kasia » Пн, 20 июля 2009, 23:55

Не знаю, Анатолий... "Бог из нас должен..." Объясните, пожалуйста, не от Вас первого пытаюсь добиться, но пока не понимаю: где тот критерий, по которому со 100% уверенностью можно утверждать, что "это Бог из меня/через меня", а не мое Эго, которое постоянно анализирует, критикует, что-то кому-то пытается доказать?
Дестабилизация - это отрыв от того , к чему человек привязан... :evil:
:evil: ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
"Бог из нас..." - говорите :ugu:
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#31 Анатолий » Вт, 21 июля 2009, 1:03

Kasia
А вы хотите сказать,что не от него всё исходит?!
Абсолютно все исходит от Бога.И нет ничего другого,что исходит не от него.
Нет другого Бога,кроме Бога.
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#32 Kasia » Вт, 21 июля 2009, 11:54

Зачем Иисус Христос умолял на кресте Небесного Отца о спасении Своих убийц: "Отче! Прости ИМ, ибо не знают, что делают"?
Его смерть свершалась по воле Бога? Несомненно. Были Его убийцы исполнителями воли Бога? Да. Почему же Христос умоляет о их спасении? Они исполняют волю Бога, но души их погибают. Воля Бога была в том, чтобы проявилась их гордыня, проявилось их эго.
"Невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят"
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#33 Кудинов Елисей » Вт, 21 июля 2009, 14:38

Анатолий писал(а):Дружба-это любовь без секса.
Как только доходит до секса-это трансформация любви в желания...вот так.Если вы исходя из дружбы переспите,что-бы зачать ребенка-это дело,а так :evil:

Ревности меньше чем сильнее любовь. не эфимерная абстрактная беспредметная(!) любовь к Богу, а конкретная человеческая любовь.Дружба, любовь - без разницы. объясню свою ситуацию. есть девушка, которая мне нравится. у нее есть парень, ситуация близится к свадьбе. наши с ней отношения очень теплые, редко можно найти человека с которым ты можешь часами напролет общаться, при всречи с которым руки сами распахиваются для объятий. хочется прижать к груди и разцеловать, безбашенно, в чистом порыве души.
Но стоп! обнять поцеловать - не больше.
ревность - непроизвольно? - Да! но скажу на 100%: ревность намного меньше, чем в адрес тех, к кому испытываешь лишь банальное влечение. ту девушку я люблю наверное сильнее чем кого либо любил раньше. ревности меньше. видишь их вместе, а внутри счастье и радость, что снова с ними встретился. родные люди, блин )))
Анатолий, ты думаешь, что переспав с ней ваши отношения пойдут в гору? очень неуверен в этом. она будет корить себя за измену, ты чувствуя свою причастность к этому, тоже будешь не в лучшем настроении. общаться будет труднее, так как вы оба будете помнить об этом эпизоде. отношения пойдут на убыль.
Я это тебе говорю лишь исходя из всоей ситуации. возможно у тебя все будет по другому...
Кудинов Елисей
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#34 Анатолий » Ср, 22 июля 2009, 2:21

Как только доходит до секса-это трансформация любви в желания...но эти желания можно обратно трансформировать в Любовь к Богу.
Все из Любви вышло-развивается,и вернется в Любовь.
Прошлое-все от Бога.
Настоящее-все в Боге.
Будущее-все вернется в Бога.
Ну извините-изза отношений игнорировать сексуальное желание...
Всё для чегото существует.Просто нужны приоритеты-вот так мне кажется.Это мои слова,если что.Если кто со мной согласен-пожалуйста.Если нет-пожалуйста.
У нас у всех свое понимание.Сколько людей-столько и мнений(идей).
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#35 Анатолий » Ср, 22 июля 2009, 2:23

Но в вашей ситуации и так понятно,что возможный секс с ней-это испытание. :smile:
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#36 Кудинов Елисей » Ср, 22 июля 2009, 13:42

Анатолий писал(а):Но в вашей ситуации и так понятно,что возможный секс с ней-это испытание. :smile:

Поясни, в каком смысле испытание? На ум приходит только 2 варианта: либо имеет место отказ от человеческого счастья (что мне в принципе свойственно и что не есть хорошо :cry: ), который нужно в себе побороть, ведь человеческие потребности не стоит игнорировать, либо наоборот приоритетность чувтва :rose:, в ущерб сексуальным потребностям, что не так уж и легко???
Кудинов Елисей
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#37 Саша_брюнетка » Ср, 22 июля 2009, 14:17

Елисей, скажите, когда вы заметили, что это не просто дружба, и она об этом знает?
Саша_брюнетка

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#38 Анатолий » Чт, 23 июля 2009, 1:25

Саша_брюнетка писал(а):Елисей, скажите, когда вы заметили, что это не просто дружба, и она об этом знает?
Вот-вот.
Кстати-я думаю-думаю-думаю....
Нет,на ум чисто логикой пока ничего не приходит-чувства не работают,но может совместно мы найдем ответ.
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#39 Кудинов Елисей » Пт, 24 июля 2009, 10:49

Саша_брюнетка писал(а):Елисей, скажите, когда вы заметили, что это не просто дружба, и она об этом знает?

заметил после разлуки. привязанность? не без этого! Но я не могу найти себе другое объяснение кроме любви, когда из груди что то просится наружу стоит лишь о ней вспомнить. воможно она догадывается. я для нее как подружка )))))), может делиться со мной чем угодно, что обыно держат в себе.
Кудинов Елисей
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#40 Анатолий » Ср, 6 апреля 2011, 15:40

Я, Навуходоносор, спокоен был в доме моем и благоденствовал в чертогах моих.
Но я видел сон, который устрашил меня, и размышления на ложе моем и видения головы моей смутили меня.
И дано было мною повеление привести ко мне всех мудрецов Вавилонских, чтобы они сказали мне значение сна.
Тогда пришли тайноведцы, обаятели, Халдеи и гадатели; я рассказал им сон, но они не могли мне объяснить значения его.
Наконец вошел ко мне Даниил, которому имя было Валтасар, по имени бога моего, и в котором дух святаго Бога; ему рассказал я сон.
Валтасар, глава мудрецов! я знаю, что в тебе дух святаго Бога, и никакая тайна не затрудняет тебя; объясни мне видения сна моего, который я видел, и значение его.
Видения же головы моей на ложе моем были такие: я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое.
Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли.
Листья его прекрасные, и плодов на нем множество, и пища на нем для всех; под ним находили тень полевые звери, и в ветвях его гнездились птицы небесные, и от него питалась всякая плоть.
И видел я в видениях головы моей на ложе моем, и вот, нисшел с небес Бодрствующий и Святый.
Воскликнув громко, Он сказал: «срубите это дерево, обрубите ветви его, стрясите листья с него и разбросайте плоды его; пусть удалятся звери из-под него и птицы с ветвей его;
но главный корень его оставьте в земле, и пусть он в узах железных и медных среди полевой травы орошается небесною росою, и с животными пусть будет часть его в траве земной.
Сердце человеческое отнимется от него и дастся ему сердце звериное, и пройдут над ним семь времен.
Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми».
Такой сон видел я, царь Навуходоносор; а ты, Валтасар, скажи значение его, так как никто из мудрецов в моем царстве не мог объяснить его значения, а ты можешь, потому что дух святаго Бога в тебе.
Тогда Даниил, которому имя Валтасар, около часа пробыл в изумлении, и мысли его смущали его. Царь начал говорить и сказал: Валтасар! да не смущает тебя этот сон и значение его. Валтасар отвечал и сказал: господин мой! твоим бы ненавистникам этот сон, и врагам твоим значение его!
Дерево, которое ты видел, которое было большое и крепкое, высотою своею достигало до небес и видимо было по всей земле,
на котором листья были прекрасные и множество плодов и пропитание для всех, под которым обитали звери полевые и в ветвях которого гнездились птицы небесные,
это ты, царь, возвеличившийся и укрепившийся, и величие твое возросло и достигло до небес, и власть твоя — до краев земли.
А что царь видел Бодрствующего и Святаго, сходящего с небес, Который сказал: «срубите дерево и истребите его, только главный корень его оставьте в земле, и пусть он в узах железных и медных, среди полевой травы, орошается росою небесною, и с полевыми зверями пусть будет часть его, доколе не пройдут над ним семь времен», —
то вот значение этого, царь, и вот определение Всевышнего, которое постигнет господина моего, царя:
тебя отлучат от людей, и обитание твое будет с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, росою небесною ты будешь орошаем, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет.
А что повелено было оставить главный корень дерева, это значит, что царство твое останется при тебе, когда ты познаешь власть небесную.
Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой.
Все это сбылось над царем Навуходоносором.
По прошествии двенадцати месяцев, расхаживая по царским чертогам в Вавилоне,
царь сказал: это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия!
Еще речь сия была в устах царя, как был с неба голос: «тебе говорят, царь Навуходоносор: царство отошло от тебя!

И отлучат тебя от людей, и будет обитание твое с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет!»
Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него — как у птицы.
По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество — владычество вечное, и Которого царство — в роды и роды.
И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: «что Ты сделал?»

В то время возвратился ко мне разум мой, и к славе царства моего возвратились ко мне сановитость и прежний вид мой; тогда взыскали меня советники мои и вельможи мои, и я восстановлен на царство мое, и величие мое еще более возвысилось.
Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который силен смирить ходящих гордо.
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Пред.След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php