Работал над ревностью,всплыла гордыня

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Анатолий » Ср, 8 апреля 2009, 8:57

Хвала Богу!!! Ибо его есть царство и сила и слава!Аминь...

Вчера,7 апреля,2009 года я работал над темой ревности.А ревность и обида-это дискриминация и уничтожение Любви,как источника Боли.-Так в седьмом помоему томе написано у Лазарева.
Сегодня же у меня всплыла тема гордыни:грех дьявола,который решил,что в его силах всё изменить.

Лазарев пишет в 12 томе следующее:Если любимый объект выше вас, вы стремитесь к
нему, боитесь его потерять, и это рождает ревность. Если любимый объект ниже вас, вы
управляете им, контролируете его, и это рождает гордыню. И то, и другое — это признаки
причастности к этому миру. Для того чтобы преодолеть ревность, нужно сдерживать
желание и прощать боль любимому человеку. Для того чтобы преодолеть гордыню, нужно
жертвовать и не сожалеть о прошлом. Один из главных признаков внутренней гордыни —
это неприятие происшедшего.

И это как раз говорит об моих взаимоотношениях с близким человеком,(целых три года).Любовь Божественная там присутствовала в перерывах.
Но,я отвлёкся.Для меня гордость открылась,как ощущение своей правоты и как буд-то я больше не совершу подобные ошибки.
Так вот,если приподнятся выше над этими ситуациями-там Любовь и Бог.Там воля всевышнего и неотвратимость перемен.
Но копаться в причинах и следствиях долго не надо-найдя то,что лежит выше человеческого,иди к Богу.

Именно поэтому у меня возникали плохие мысли о будущем:тема желаний,идеалов.
Именно поэтому у меня возникали плохие мысли о прошлом:тема воли,управления,допущение того что было не по моей воле.

Это я пишу то,что почувствовал.И на это есть воля Бога.
Чувства действительно описать при помощи слов практически невозможно.
И не будем забывать,что любой человек может ошибаться.
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают


Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#3 Улыбка » Ср, 15 апреля 2009, 11:40

Мои отношения не понятны никому, в том числе и мне. Но я и не стремлюсь их понимать. Я люблю человека, но он состоит в гражданском браке. Он тоже говорит, что любит меня, но рвать свои отношения не собирается. Точнее я вообще не в курсе про их жизнь, просто знаю, что есть она. Сердцу не прикажешь. Отказываться от своих чувств не хочу, да и он всегда рядом.
Никогда не понимала чувства ревности, до встречи с ним. Знаю, что глупо, но ничего не могу с собой поделать. Мне неприятны ее звонки ему, само присутствие ее в нашей жизни, хотя это я каким то странным образом вписалась в их жизнь... что делать не знаю..будущего отношений не вижу, но и запретить себе любить его не могу...
Разбивать их отношения и лезть в их жизнь я не стану однозначно, не могу я оставить ее несчастной а может и его... Все так запутано...
Но что делать с неприятным чувством ревности, безысходности??? Понимаю, что всему свое время и время расставит все по местам...Но ночами так трудно засыпать,знаю, что он с ней...
Улыбка

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#4 Анатолий » Ср, 15 апреля 2009, 13:58

Я стал замечать,что вокруг у многих такое непонятное складывается.Люди как - то по другому со мной общаются...что-то происходит со всеми...
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#5 Анатолий » Сб, 6 июня 2009, 11:13

Улыбка писал(а):Мои отношения не понятны никому, в том числе и мне. Но я и не стремлюсь их понимать. Я люблю человека, но он состоит в гражданском браке. Он тоже говорит, что любит меня, но рвать свои отношения не собирается. Точнее я вообще не в курсе про их жизнь, просто знаю, что есть она. Сердцу не прикажешь. Отказываться от своих чувств не хочу, да и он всегда рядом.
Никогда не понимала чувства ревности, до встречи с ним. Знаю, что глупо, но ничего не могу с собой поделать. Мне неприятны ее звонки ему, само присутствие ее в нашей жизни, хотя это я каким то странным образом вписалась в их жизнь... что делать не знаю..будущего отношений не вижу, но и запретить себе любить его не могу...
Разбивать их отношения и лезть в их жизнь я не стану однозначно, не могу я оставить ее несчастной а может и его... Все так запутано...
Но что делать с неприятным чувством ревности, безысходности??? Понимаю, что всему свое время и время расставит все по местам...Но ночами так трудно засыпать,знаю, что он с ней...
Тут придется все же иметь с этим дело-это дал Бог.Это сейчас из множества жизней вылазиет.
От такого опыта не отказывайтесь...а то либо болезнь дадут,либо другую ситуацию...имхо.
В любом случае,когда внутри пойдут изменения-ситуация начнет менятся:может вы поймете,что бредили и расстанетесь.Может наоборот-там уже Бог решит.
Но любая такая ситуация просто необходима и ценна,особенно когда она придёт к развязке:это будет незаменимый собственный опыт...имхо.
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#6 CYOKK » Сб, 6 июня 2009, 11:36

Анатолий


Идиализация сознания закрывает возможность иметь здоровых детей.

Может быть уже нет смысла запихивать чувство своей правоты в претензии к близким и миру? :approve:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#7 Анатолий » Сб, 6 июня 2009, 11:42

CYOKK
Я вас порой просто не понимаю-слишком вскользь и поверхностно:буд-то вы себе пишите.Но объяснить пробовали свою мыслю???
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#8 CYOKK » Сб, 6 июня 2009, 11:56

Анатолий


Ты как будто в чёрном коконе из претензий к миру и родне.
Понятно?
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#9 Эка » Сб, 6 июня 2009, 19:44

Мои отношения не понятны никому, в том числе и мне. Но я и не стремлюсь их понимать. Я люблю человека, но он состоит в гражданском браке. Он тоже говорит, что любит меня, но рвать свои отношения не собирается. Точнее я вообще не в курсе про их жизнь, просто знаю, что есть она. Сердцу не прикажешь. Отказываться от своих чувств не хочу, да и он всегда рядом.
Никогда не понимала чувства ревности, до встречи с ним. Знаю, что глупо, но ничего не могу с собой поделать. Мне неприятны ее звонки ему, само присутствие ее в нашей жизни, хотя это я каким то странным образом вписалась в их жизнь... что делать не знаю..будущего отношений не вижу, но и запретить себе любить его не могу...
Разбивать их отношения и лезть в их жизнь я не стану однозначно, не могу я оставить ее несчастной а может и его... Все так запутано...
Но что делать с неприятным чувством ревности, безысходности??? Понимаю, что всему свое время и время расставит все по местам...Но ночами так трудно засыпать,знаю, что он с ней...

...Улыбка, а вы уверены, что у вас действительно чувства и вы себе все это не накрутили?...всегда рядом, значит вы скорей всего- коллеги....на самом деле мне кажется, что быть третьим-лишним, как-то не очень...может стоит самоустраниться...
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#10 Эка » Сб, 6 июня 2009, 19:45

в смысле из этих отношений :smile: а не что другое :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#11 Krystal » Сб, 6 июня 2009, 21:20

Анатолий писал(а):Так вот,если приподнятся выше над этими ситуациями-там Любовь и Бог.Там воля всевышнего и неотвратимость перемен.
Анатолий, Очень хорошо сказали! Всё правильно!
Krystal
Аватара
Сообщения: 1831
Темы: 8
Зарегистрирован: Пт, 3 июня 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#12 Саша_брюнетка » Пн, 13 июля 2009, 13:56

Больше 15 лет борюсь с ревностью.Внешне могу простить любую измену, но... Иной раз так захлестнет, что все внутренности заболят , чаще даже без повода. Кто через это проходит или проходил, тот поймет, что это ад, созданный собственными руками. Бывают ремиссии. Но при срывах становиться еще больнее. Может кто-то какую- то молитву знает? Трудно отследить , когда желания становятся слишком важны.
Саша_брюнетка

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#13 идущий » Пн, 13 июля 2009, 20:28

:wub: Поднимаем собственную самооценку и прощай ревность !
идущий
Сообщения: 40
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 14 апреля 2009
С нами: 15 лет

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#14 Саша_брюнетка » Пн, 13 июля 2009, 21:41

идущий писал(а):Поднимаем собственную самооценку и прощай ревность !
К сожалению я даже не понимаю, что значит поднимать собственную самооценку. У меня сразу всплывает афоризм "хоть сто раз скажи "холва" во рту слаще не будет".
Саша_брюнетка

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#15 Viki » Вт, 14 июля 2009, 15:54

Саша_брюнетка писал(а):
идущий писал(а):Поднимаем собственную самооценку и прощай ревность !
К сожалению я даже не понимаю, что значит поднимать собственную самооценку. У меня сразу всплывает афоризм "хоть сто раз скажи "холва" во рту слаще не будет".
Может поможет если Вы поймете что вы не хуже кого нибудь, что вы такая же как все. Наверно надо полюбить себя такой какая вы есть и не сравнивать себя с идеалами. Мы во сравнениях только чувствуем кто лучше, кто хуже. Не надо сравнивать.
Viki
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#16 Саша_брюнетка » Вт, 14 июля 2009, 16:33

Вики, а вы испытываете чувство ревности? Если да , то как боретесь! Все- таки корень зла не в низкой самооценке, как мне кажется.
Саша_брюнетка

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#17 Viki » Вт, 14 июля 2009, 20:37

Саша_брюнетка
Я сравнительно недавно обнаружила, что я ужасно ревнивый и завистливый человек. Лазарев говорил, что ревность, зависть - это зацепка за желания. Я ревную, потому что хочу, чтоб было так-как я хочу, то есть желания. Каждый раз когда начинаю ревновать, сразу начинаю анализировать, чего я так сильно хочу, что мне Бог не дает, и отказываюсь от своего желания. Я пытаюсь говорить себе, что 'не твое желание важно, а Божья воля'... Почти всегда помогает, только зависет насколько сильно это чувство, тем дольше я думаю об этом, обьязательно молюсь Богу, говорю с ним, прошу у него показать мне путь. Знаете, со временем я все больше и больше научилась говорить с Богом, просто представлять, что он сидит рядом и слушает меня, что я не одинока. В самые тяжелые моменты именно так сидела, представляла, что он рядом сидит, ну как очень близкий друг, и говорила, выговорилась, спрашивала. Иногда получала ответы, иногда нет, если не получаю ответ, принимаю, что ранно, что еще не созрела для знаний. С завистью легче, так как во мне очень хорошо сидит, 'не завидуй', как только чувствую зависть в себе запрещаю себе завидовать.
Надеюсь смогла как то обьяснить.
Идеал быть такой какой хочу на самом деле тоже желания.
Viki
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#18 Саша_брюнетка » Ср, 15 июля 2009, 8:23

Вики, спасибо!
Иногда желания слишком сильные . Тогда они как бы затмевают все кругом. Это наверное очень плохо. Очухиваешься только когда ревность начинает в душе такое творить, что становится жутко.
Саша_брюнетка

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#19 Viki » Ср, 15 июля 2009, 8:52

Саша_брюнетка как я тебя понимаю... :smile: :wub: :wub:
Viki
Сообщения: 484
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#20 ИраТрис » Ср, 15 июля 2009, 9:48

:smile:
ИраТрис

Re: Работал над ревностью,всплыла гордыня

#21 Анатолий » Ср, 15 июля 2009, 12:12

Дружба-это любовь без секса.
Как только доходит до секса-это трансформация любви в желания...вот так.Если вы исходя из дружбы переспите,что-бы зачать ребенка-это дело,а так :evil:
Анатолий
Автор темы
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Звание не выбирают

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php