Покаяние

Список разделов Главное Опыт

Описание: Здесь вы можете поделиться своим жизненным опытом.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 arka » Вс, 8 февраля 2009, 5:18

Грехи мои вспоминаю я нынче...

Зима 1993 - 94 г. СН написал уже свою первую книгу, но я её ещё не читала.
Мне 12лет. Родители ушли на работу, старшая сестра в школу.
У меня вторая смена, мне в школу к обеду.
Я не делаю уроки, не иду гулять с друзьями.
Я случайно включаю ТВ, и случайно смотрю один американский фильм.
Изображение по ТВ оставляет желать лучшего, но фильи интересен.
Фильм называется Коматозники ( Flaitliners ), реж Джоэль Шумахер.
Зима 2009 года. Утро. Я думаю о своих прегрешениях.
О том, что было в прошлом, о том, что есть сейчас....
Я вспоминаю этот хороший фильм.
Вечер. Сегодня вечером это кино показали по одному из каналов.

В своей последней книге СН описывает случай, когда впечатления
от просмотра кино, были сильнее, чем от реальной жизненной ситуации.
Если вы испытываете нужду в покаянии, и
хотите пойти на исповедь, но не знаете, с чего начать...
И, даже если вам кажется, что вам не в чем каяться,
найдите это кино, и посмотрите его.
arka
Автор темы
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: Покаяние

#3 Juliette » Вс, 8 февраля 2009, 6:11

arka
Спасибо! :rose:
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Покаяние

#4 amoroso » Чт, 19 февраля 2009, 12:46

мне часто приходит мысль: как слепы мои глаза они не видят то, что надо ИСПОКАЯТЬ, что толку от сторожа на вышке если он слеп...как открыть глаза души? как мучительно метаться в духовной слепоте...когда даже любовь хоть и открывает глаза...сама оборачивается слепотой...и снова как сначала....
amoroso
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1646
Темы: 88
Зарегистрирован: Ср, 29 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: Людмила

Re: Покаяние

#5 Василий Декармированный » Пт, 20 февраля 2009, 1:06

http://narod.ru/disk/5799591000/mydeathday.avi.html - здесь можно скачать док. фильм "День моей смерти". Рассказы переживших клиническую смерть. Размер небольшой, до 70 Мб

//С печалью могу констатировать, что среди жертв оккультных суеверий есть и люди, активно посещающие богослужения Церкви, участвующие в ее Таинствах. В паломническом рейсе на Святую Землю я узнал об одной женщине, которая, приняв Святые Тайны на Фаворе, придя в каюту корабля, обложила голову… осиновыми поленьями - якобы осина "оттягивает отрицательную энергию". Для этой, с позволения сказать, христианки и паломницы деревяшки оказались "сильнее" причастия! Многие христиане пользуются астрологическими гороскопами, считая, что ничего в них страшного нет. После моей лекции многие православные открывали на исповеди, каялись, что принимают учение о карме и перевоплощении. Но это же прямое отречение от Христа! Стыдно говорить, что такое существует в среде вроде бы церковных людей. Не чем иным, как духовной ленью, я не могу объяснить такое дремучее невежество.//

Доктор медицинских наук иеромонах Анатолий (Берестов)
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Покаяние

#6 Люся » Сб, 21 февраля 2009, 11:41

arka писал(а):Фильм называется Коматозники
фильм смотрела лет пять назад, произвел если можно так сказать :-D впечатляющее впечатление :-D . и, конечно, заставил кое о чем задуматься.
arka писал(а):Если вы испытываете нужду в покаянии
я вот такую нужду испытала около года назад. постоянно думала о каких-то своих грехах, которые не давали мне двигаться вперед и даже, как мне казалось, тянули назад. мучало осознание сделанного когда-то. чувствовала сильную потребность в покаянии, и не только перед самой собой (это практически не давало душевного облегчения), но и перед Богом, в церкви у Батюшки. я крещенная, но очень многого не знала и просто боялась и стисьнялась, что не знаю как именно это сделать. :(
больше чем пол года мне понадобилось, чтоб от желания перейти к действиям.
"настоящее" покаяние просто необходимо человеку, точно говорю!
Люся
Аватара
Сообщения: 242
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Покаяние

#7 Пётр » Ср, 4 марта 2009, 12:24

Всё можно изменить и исправить Покаянием
Пётр
Сообщения: 69
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 9 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Покаяние

#8 Strannick » Чт, 5 марта 2009, 0:10

Пётр писал(а):Всё можно изменить и исправить Покаянием
"покаянье тщетно без прощения" (из песни иеромонаха Романа)
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Покаяние

#9 akipik » Чт, 5 марта 2009, 13:36

Я тоже в подрастковом возрасте смотрела "Коматозники", но ничего не помню кроме ощущения, что фильм страшный.
А щас скачала и посмотрела снова (вместе с мужем смотрели) - понравилос :smile: спасибо!
Действиетльно переживаешь после фильма в некоторой степени покаяние - своё, в отношении своих поступков. Я прям аж содрогалась от того, что я натворила... страшно, больно, но всё же потом отпускает - когда раскаиваешься, как бы свет в конце тонеля начинаешь видеть...
akipik
Сообщения: 3090
Темы: 40
Зарегистрирован: Пн, 20 июня 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: кузнечег на велике

Re: Покаяние

#10 Василий Декармированный » Чт, 5 марта 2009, 18:10

В том месяце таки посмотрел Коматозников. И как-то не впечатлило... Перегружено начинкой из ужастиков, что ли..
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Покаяние

#11 Juliette » Чт, 5 марта 2009, 18:57

акипик,
тоже содрогаюсь от содеянного.
но вот думаю, что я же готова простить подобное другим людям, просто потому что они люди, и имеют права на ошибки. почему же я не могу простить себя? потому что я должна быть совершенна, идеальна, непогрешима в собственных глазах? но ведь это и есть самая страшная гордыня?
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Покаяние

#12 Rona_SH » Сб, 7 марта 2009, 20:33

Juliette писал(а):акипик,
тоже содрогаюсь от содеянного.
но вот думаю, что я же готова простить подобное другим людям, просто потому что они люди, и имеют права на ошибки. почему же я не могу простить себя? потому что я должна быть совершенна, идеальна, непогрешима в собственных глазах? но ведь это и есть самая страшная гордыня?
А Вы попросите в молитве - Господи, сделай так, Чтобы мы все простили друг друга, Тебя,Судьбу и себя! :wub:
Rona_SH
Аватара
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср, 4 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Покаяние

#13 Martin » Вт, 10 марта 2009, 6:54

День, ночь, сутки прочь.... многие так изо дня в день бегут по жизни... Скорей-скорей чтоб успеть....
Но ... на наинужнейшее времени мало оставляют. Может быть и научились бы... да порой подсказать было некому.
Может и были моменты.... да не было собственной мысли и глаза не обратили внимание.

Любое дело всегда с чего-то начинается. С маленького ростка мысли или осознания. Значит когда кажется что ничего не получается сделать... Можно закладывать новые ростки...
Можно молиться...
Martin
Сообщения: 1045
Темы: 86
Зарегистрирован: Вт, 25 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Покаяние

#14 Rona_SH » Пт, 13 марта 2009, 21:43

amoroso писал(а):мне часто приходит мысль: как слепы мои глаза они не видят то, что надо ИСПОКАЯТЬ, что толку от сторожа на вышке если он слеп...как открыть глаза души? как мучительно метаться в духовной слепоте...когда даже любовь хоть и открывает глаза...сама оборачивается слепотой...и снова как сначала....
А я поняла, что покаяние возможно только на определенной стадии гордыни, тогда, когда она уже гордость - тогда покаяние - это способность души и дар божий, а до этих пор ... все невозможно. :pink_score:
Rona_SH
Аватара
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср, 4 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Покаяние

#15 Василий Декармированный » Пт, 13 марта 2009, 22:08

//С печалью могу констатировать, что среди жертв оккультных суеверий есть и люди, активно посещающие богослужения Церкви, участвующие в ее Таинствах. В паломническом рейсе на Святую Землю я узнал об одной женщине, которая, приняв Святые Тайны на Фаворе, придя в каюту корабля, обложила голову… осиновыми поленьями - якобы осина "оттягивает отрицательную энергию". Для этой, с позволения сказать, христианки и паломницы деревяшки оказались "сильнее" причастия! Многие христиане пользуются астрологическими гороскопами, считая, что ничего в них страшного нет. После моей лекции многие православные открывали на исповеди, каялись, что принимают учение о карме и перевоплощении. Но это же прямое отречение от Христа! Стыдно говорить, что такое существует в среде вроде бы церковных людей. Не чем иным, как духовной ленью, я не могу объяснить такое дремучее невежество.//

Доктор медицинских наук иеромонах Анатолий (Берестов)
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Покаяние

#16 Strannick » Пт, 13 марта 2009, 23:08

Василий Декармированный писал(а): Перегружено начинкой из ужастиков, что ли..
а ты уверен, что если тебе накинут петлю на шею и затянут на максимум - ты вот просто так, без страха начнешь молитвы читать?
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Покаяние

#17 Василий Декармированный » Пт, 13 марта 2009, 23:48

Strannick писал(а):
Василий Декармированный писал(а): Перегружено начинкой из ужастиков, что ли..
а ты уверен, что если тебе накинут петлю на шею и затянут на максимум - ты вот просто так, без страха начнешь молитвы читать?
Начну, наверно. Но все же, не понравился мне тот фильм. может, дело в том, что его мне следовало смотреть не сейчас, а тогда, когда он и вышел. А то щас я стал слишком взрослый и скучный, что ли :)
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Покаяние

#18 Strannick » Сб, 14 марта 2009, 23:24

Василий Декармированный писал(а):Начну, наверно. ... А то щас я стал слишком взрослый и скучный
и самоуверенный слишком ;)
а я вот не уверен, ...наверно :)
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Покаяние

#19 Василий Декармированный » Сб, 14 марта 2009, 23:35

Strannick писал(а):
Василий Декармированный писал(а):Начну, наверно. ... А то щас я стал слишком взрослый и скучный
и самоуверенный слишком ;)
а я вот не уверен, ...наверно :)
В себе я не очень уверен, а вот в Христианстве уверен на 100%.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Покаяние

#20 Strannick » Сб, 14 марта 2009, 23:42

Rona_SH писал(а):А я поняла, что покаяние возможно только на определенной стадии гордыни, тогда, когда она уже гордость - тогда покаяние - это способность души и дар божий
гордыня может не позволить простИть, но отсутствие гордыни еще не гарантирует прощение. А без прощения покаяние не случится
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Покаяние

#21 Strannick » Сб, 14 марта 2009, 23:44

Василий Декармированный писал(а): а вот в Христианстве уверен на 100%.
уверенность на 100% - это или глупость или дьяволизм
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Опыт

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php