Обо всё понемногу.:)

Тематика форума связана с попыткой донести мнение, что не религия - суть, а вера, и не ритуал - суть духовного, а ежесекундное осознание...

Обо всё понемногу.:)

Сообщение bnnp » Ср, 08 сен 2010, 20:55

Попытаюсь ответить на некоторые вопросы, которые получены в ЛС.
Начну с ММ исккон(а).
Вообще-то, суть в том, что сама по себе ММ исккон(а) не имеет отношения к классической традиции.
Чайтанья мог и просто петь только "Кришна", "Кришна" и, тем не менее, был бы Чайтаньей. Просто потому, что дышал Кришной и каждым вздохом подтверждал памятование о Кришне (собсс-но, Чайтанья - есть Чайтанья :) ). В общем, иммитировать Чайтанью и быть Чайтаньей - разное по сути.
Прабхупада не случайно говорил, что исккон - это не индуизм, потому что если бы он заявил обратное, то, скорее всего, ему бы пришлось отвечать перед Индией за то, что он наваял и выдал за традицию Санатана Дхармы.
Секта, которую он создал, взяла за основу Пураны, признаваемые практически всеми духовными традициями Санатана Дхармы, но комментировал он их на свой вкус, что называется. Также, индийцы утверждают о наличии искажений в самом тексте изданном под руководством Прабхупады (не только индийцы).
В общем, не любят его многие в Индии (самой приходилось сталкиваться). Но, в Индии любят Кришну, поэтому имеем то, что имеем.
Что касается самой личности Прабхупады, не могу сказать ничего плохого, но то, что он позволил себе в отношении БГ - мрак.
Теперь хорошие новости:). Есть у Прабхупады заслуга, которую не отнять: он рассказал и дать возможность многим почувствовать, что такое бхакти.
Идея санкиртаны - не нова, по улицам Индии в определённые дни можно услышать раги и пение мантр.
Искконовцев научили читать мантру, хотя опять же, классически, непозволительно делать это в присутствии кого-либо постороннего, тем более, походя, по пути, перебирать малу.
К тому же, мне никогда не понять, почему они «повторяют круги», вместо того, чтобы качественно воспевать имена Господа (почему-то, обязательно большое количество и это круто).
Я перечисляю только то, что бросается в глаза человеку, едва соприкоснувшемуся с искконом и не знакомому ни с какой аутентичной традицией индуизма.:)
Вернёмся к мантре. В Упанишадах можно найти ХК мантру с обратным порядком строк (ХРХРРРХХХКХКККХХ), именно так её и пели неграмотные крестьяне Кералы, поклонявшиеся Чайтанье)
Прабхупада посчитал американцев и европейцев до такой степени никуда не годными, что даже не объяснил, что мантра имеет обязательные " слоги" (назовём это так в рамках поста, чтобы не запутывать).
ММ есть в каждой традиции. Некоторые из них общедоступны, некоторые можно услышать только внутри традиции, нпр: om namah shivaya - махамантра шайв (шиваитов), которую многие слышали, или мантра Ганеше (которую благоприятно произносить перед началом любого дела, т.к. Ганеша - устраняет препятствия).
Но! Сраузу предупреждаю о потребительсокм отношении - остерегайтесь. За всё нужно платить. Т.е. найти где-то какую-то мантру и начать её, извините, юзать, на свой страх и риск – можно, а вот результат может быть плачевным.
Почти всё можно слушать в записи. (Почти, потому что есть мантры угра-формам и они требуют очень бережного отношения).
Ну и хорошая новость:). ХК мантру воспевать можно и если нет возможности найти хоть что-то, а тянет к Кришне, то это выход на какое-то время. Святые имена - это святые имена.
Только делать это надо правильно: уединившись, с концентрацией на сердечном центре и замолкшим умом, как минимум, ну и конечно, нужно понимать, что только лишь воспевание – это путь бхакти, в то время, как в индуизме бхакти с джняной рука под руку ходят.
Если будут вопросы, расскажу больше.

О цели.
Цель - поделиться информацией (которой мне самой, много лет тому назад, категорически не хватало).
Моё мнение об исккон может не совпадать с представителями исккон, но в перепалки я вступать не стану, мне это неинтересно.
Всё позволительно мне, но не всё полезно; всё позволительно мне, но ничто не должно мною обладать.
bnnp

Re: Обо всё понемногу.:)

Сообщение Steel1 » Ср, 08 сен 2010, 22:09

Пасиб!

:bouquet: :smile:

А если сложно с артикуляцией и ХК не очень нравится? Как правильно делать классическую маха-мантру (Харе, Кришна)?

Еще, недавно один гуру из вайшнавской традиции сказал любопытную вещь насчет Гаятри-мантру. Во-первых, ее можно получить только в рамках парампары, которая ее практикует, по линии ученической преемственности. Во-вторых, эта мантра –Брахме. Ну..мол, Брахма, это хорошо, но Вишну (Кришна) или Первопричина –лучше. И повторять лучше имена Кришны.
Steel1

Сообщение Steel1 » Ср, 08 сен 2010, 22:15

Steel1 писал(а):Только делать это надо правильно: уединившись, с концентрацией на сердечном центре и замолкшим умом, как минимум, ну и конечно, нужно понимать, что только лишь воспевание – это путь бхакти, в то время, как в индуизме бхакти с джняной рука под руку ходят.

Ой, блин, вопросов уйма.
Вот тут поподробнее можно?
Что служение без знания не бывает, это понятно. Как это выглядит на практике? Медитация плюс чтение священных писаний?
Steel1

Сообщение bnnp » Чт, 09 сен 2010, 11:47

Steel1 писал(а):Пасиб!
:bouquet: :smile:

спасибо.
А если сложно с артикуляцией и ХК не очень нравится? Как правильно делать классическую маха-мантру (Харе, Кришна)?

Классическая ММ у каждой традиции - своя.
Нужно понять, на кого откликается душа и нужно перечитать кое-что, чтобы окрепнуть в уверенности, что индуизм - твоё.
Еще, недавно один гуру из вайшнавской традиции сказал любопытную вещь насчет Гаятри-мантру. Во-первых, ее можно получить только в рамках парампары, которая ее практикует, по линии ученической преемственности.

Так и есть. Если не учитывать, что кто-то из известных традиционалистов сказал, что для Гаятри инициация не нужна, а нужно соблюдать правильное время (неоднократно такое слышала, но не поверила:) ).
Любая мантра - это и номер телефона для связи и сам телефон по которому связываешься и тот, с кем связываешься - одновременно.
Гаятри не является основополагающей в "моей" традиции, больше нечего добавить.
Во-вторых, эта мантра –Брахме. Ну..мол, Брахма, это хорошо, но Вишну (Кришна) или Первопричина –лучше. И повторять лучше имена Кришны.

Ну, :) это уже особенности школы.
Поскольку моя платформа - Адвайта, мне этого не понять:).
Адвайта предполагает, что поклонение какой-то одной форме в качестве Верховной личности - это принцип сектантского поклонения.
Ади Шанкарачарья записал множество стотр, призывающих к поклонению Деви, Шиве, Рамачанде и Нараяне, а также: Ганге, Ямуна и Парабрахману (Нирванашатакам/Атмашатакам - разные названия).
Суть Адвайты: Брахман есть всё.
Всё позволительно мне, но не всё полезно; всё позволительно мне, но ничто не должно мною обладать.
bnnp

Сообщение bnnp » Чт, 09 сен 2010, 11:53

Steel1 писал(а):Что служение без знания не бывает, это понятно.

В исккон(е) это считают ересью:), к слову.
Как это выглядит на практике? Медитация плюс чтение священных писаний?

Правильный путь выглядит таким образом: человек определяет, что его привлекает или Кто (форма) и начинает искать Гуру, который может инициировать в духовную школу и даёт мантру.
Дальше всё зависит от дш.
Если не представляешь себе преданности без знания, то надо искать в Адвайте, если интересно только преданное служение и не любишь докапываться до истины, потому что проще в компании повторять то, что считается правильным, то - Двайта (это я обощила, для полноты картины :) ).
bnnp

Сообщение Марфа Меньшикова » Чт, 09 сен 2010, 11:58

bnnp,

А как выдумаете, если я неспособна запомнить ни одного имени и нового слова из тех, что вы тут употребили, не являющихся русскими - означает ли это, что мне это не нужно?

(к слову, даже когда знакомлюсь с людьми, я как правило с первого раза не могу запомнить их имена, даже название имен не могу запомнить, не говоря уже о том, какое кому принадлежит. Хотя имена русские).
Детства моего чистые глазенки
Марфа Меньшикова

О себе: пустота

Сообщение Steel1 » Чт, 09 сен 2010, 12:28

bnnp писал(а):Адвайта предполагает, что поклонение какой-то одной форме в качестве Верховной личности - это принцип сектантского поклонения.

:smile: Ага))

А какая маха-мантра в Адвайте? – ХК?

Докапываться до сути –эт мое) :tongue:
Steel1

Сообщение bnnp » Чт, 09 сен 2010, 12:32

Марфа Меньшикова писал(а):bnnp,
А как выдумаете, если я неспособна запомнить ни одного имени и нового слова из тех, что вы тут употребили, не являющихся русскими - означает ли это, что мне это не нужно?
...

Думаю, что Ваша память где-то самозаблокировалась, возможно, таким образом ум защищается (это может быть связано с процессом обучения в школе. Злобный учитель может и не такой пакости ребёнку сотворить, увы. В частности, многие школьники не хотят слышать совё имя, когда их вызывают и в результате, вырабатывается привычка - не реагировать на имена) Но это, всего лишь моё предположение.
Память активируется через ум. Т.е. в области осознанного может быть информация, а в уме - не отражается.
Человек, в большей степени, живёт умом (не Вы- лично, а вообще), потому что именно ум - интструмент взаимодействия с миром.
Однако, пока ум не замолчит, разум не включится.
Через ум проходят эмоции. Разум от эмоций свободен.

Да, кстати: не русские слова - санскрит кириллицей.
bnnp

Сообщение bnnp » Чт, 09 сен 2010, 12:34

Steel1 писал(а):
bnnp писал(а):Адвайта предполагает, что поклонение какой-то одной форме в качестве Верховной личности - это принцип сектантского поклонения.

:smile: Ага))
А какая маха-мантра в Адвайте? – ХК?
Докапываться до сути –эт мое) :tongue:

Адвайта - философская платформа духовных школ.
ММ - "инструмент" дш, а не философской платформы.
bnnp

Сообщение Steel1 » Чт, 09 сен 2010, 12:38

Ага. То есть, до инициации человек самостоятельно медитацией не должен заниматься? Сперва изучается философия, осознается –твое- не твое, а дальше-уже с учителем, так?
Steel1

Сообщение bnnp » Чт, 09 сен 2010, 23:24

Steel1 писал(а):Ага. То есть, до инициации человек самостоятельно медитацией не должен заниматься? Сперва изучается философия, осознается –твое- не твое, а дальше-уже с учителем, так?

Не совсем так.
До инициации можно обучиться медитации. Но суть медитации невозможно осознать без знакомства с философской платформой.
bnnp

Сообщение bnnp » Сб, 11 сен 2010, 11:49

Обещанное Хануману.
Попробую ещё раз, последовательно.
Я - есть Атман. Атман - есть Брахман. Я - есть Брахман.
Такова философская платформа вкратце.
У Атмана есть антахкарана (внутренний орган), который проявляет себя аки ум (манас) в момент любого взаимодействия-восприятия.
В осознании, он же, проявлен аки ахамкара.
В проявлении знаний из "высшей канцелярии", он же - разум (буддхи).
Т.е. по природе вещей, Атман, как бы проэцирует себя через буддхи, поскольку сам является и "небесной канцелярией и всем".
Связь, естественно взаимо-обратная, как в любых канцелярских отношениях .
На антахкарану влияют гуны (в той степени, в которой она проявляет себя через манас) и этот же "внутренний орган" есть основа воплощения.

Навязывать ничего не хочу. Поскольку, Адвайта, не единственная философия мироздания.:), но на вопросы - отвечу (на те, что в силах :) ).
bnnp

Сообщение bnnp » Пн, 13 сен 2010, 11:12

Мечта писал(а):Можно ли в трудных ситуациях находить поддержку в себе? Как?
Как научится справляться с ощущением одиночества (скорее всего это кровоточит детская психотравма)?
Утащила в свой подфорум, чтобы не дублировать одно и то же в разных темах по всему форуму.:)
Найти поддержку в себе легко тому, что себя осознанёт. Реализация "ахам брахмасми" и есть эта поддержка.
Ощущение одиночества от недоверия к Господу. От отсутствия прочувствованной связи.
Детская травма, несомненно играет роль, аки самскара, терзающая подобно занозе.
Занозу нужно вынуть.
bnnp

Сообщение bnnp » Пт, 17 сен 2010, 12:35

Утащила вопросы из письма:
1.В чем различие Атмана от Брахмана в адвайте. Атман –душа, Брахман-первопричина?

Нет.
Различия нет.
Тат твам аси. Ахам брахмасми. Со'хам. Это основа Адвайты.
Я - есть Брахман. (:)))) только не путайте с Брахман есть я, кишка тонка, извините:) ).
Осознание приводит к освобождению. Но это уже процесс, в двух словах никто не опишет. :)
2.Если материальный мир создан для эволюции души (Атмана), который вне времени и пространства уже слит с Брахманом, а в мат.мире –идет к этому слиянию, то , значит, мат.мир создан для эволюции самого Брахмана?

Никто ни с кем не слит. Ещё раз читаем ответ на первый вопрос.
Я понимаю, что умом это сложно прочувствовать. Но Адвайта и не может быть постигнута только с помощью ума.
bnnp

Сообщение Steel1 » Пт, 17 сен 2010, 13:23

Умом понять сложно. Поэтому я попробую еще раз сформулировать свой вопрос. Собсно, вопрос в том, какую цель преследует Бог, создавая и уничтожая материальные вселенные. Я давно пытаюсь понять и пока вычленила для себя вот какие ответы:
Христанство –душа согрешила, впала в немилость, упала на землю, страдает, очищается, чтобы потом попасть в рай . Цель-вечное наслаждение с Богом.
Каббала – Творец создал творение (общую душу), чтобы ее наслаждать. То есть, дуальная модель мира –Бог –любовь и альтруизм, душа – потребление (эгоизм). Потом душа захотела наслаждаться самостоятельно от Бога. Для этого надо было трансформировать свой эгоизм. В матмире она этим и занимается. По итогу она станет равной Богу, но не будет слита с ним. Что дальше –каббала не знает.
Вайшнавизм –похоже на обе концепции. Мы –вечные слуги Божьи, но захотели наслаждать не Бога а себя. Матмир-это игровая площадка для удовлетворения своих амбиций и очищения души-слуги, которая должна вернуться к Богу и к своим прежним служебным обязанностям. Но матмир-иллюзия и на самом деле душа не падал в мат.мир. Она –с Богом, а на земле –играет в виртуальную игру.
Адвайта берет выше – Я-это Бог. Тогда вопрос –зачем мне-Богу создавать материальный мир, какую цель я-Бог преследуем и каков план? С учетом того, что рассказывают подробно про день и ночь Брахмы, про вечное создание и разрушение вселенных.
А для чего все это надо?

То есть. Теория эволюции души согласно адвайте тогда отпадает. Тем более, что Бог и так –совершенство, куда ему дальше? Может, это самопознание Богом самого себя?Но, тогда, тоже вопрос –он себя не знает?
Может, материальный мир и создание и разрушение вселенных –это Его игра с самим собою?

Bnnp, ответь пожалуйста, когда у тебя будет время и настроение, ладно?
:cat: :flowers: :grin:
Steel1

След.

Вернуться в Форум Bnnp